Brunn Albert (110 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Schwabe, Basel 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.Karl Theis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. First Edition. WRITTEN TEXT UNMARKED, text in German, previous owners name on endpaper, front flap of dj missing.
Published by Dieterich'schen Univ.-Buchdruckerei
Seller: Brainbooks, Gainesville, FL, U.S.A.Brainbooks
Contact seller4-star sellerGöttingen 1905 Very Good+ in self wrappers with green tape spine, ink stamp front cover, minimal soil and foxing covers and edges wear. 8vo. 100 pp. Very Good+ Paperback Mathematics. Book.
Published by Berlin: Akademie 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. mit 10 Abbildungen u. 4 Karten im Text + 19 Tafeln. Lexikon-Oktav. Kart. = Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion für Vor- und Frühgeschichte, 3.
Language: German
Published by Gießen, Hess Vlg. 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.01
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 256 S., m. Abb. u. farb. Faltkarten, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 830.

Language: German
Published by Berlin: Akademie-Verlag 1954
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.20
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKart.. Mit Fundortverzeichnis, Abbildungen und Karten, 79 S. + 19 Tafeln im Anhang. S.43 mit Bleistift-Marginalien, Einbandränder nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar (II+) 6563 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Published by Bln., Akademie - Vlg. , 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quarto, 79 S., XIX Tafeln, Textabb., OBr., (Schriften d. Sektion für Vor - u. Frühgesch. (der Dt. AdW. zu Bln.), Bd. 3).

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.79
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Akademie-Verl, Berlin 1954
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.73
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 29,5 x 21 cm 79 S. : Mit 19 Taf., 10 ganzseitigen Abb. u. 4 Kt. Broschiert. Zustand: Gut, eher ungelesen aber gering wellig (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; BL-Schrifteintrag auf dem Vorderdeckel; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt wor…den, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Danzig. 1911
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.52
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 7 Abb. auf 4 Tafeln, S. (30)-44. Interimsbroschur der Zeit (gering braunrandig, Rücken etwas eingerissen). Innen sauber und gut erhalten. Sonder-Abdruck aus den Schriften der Naturforschenden Gesellschaft in Danzig. N. F. 13. Band, 1. Heft. Sprache: Deutsch.
Published by Danzig. 1911
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.52
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. S. (8)-21, 1 Bl. Interimsbroschur der Zeit (leicht braunrandig und angerändert). Stellenweise etwas angeschmutztz und fleckig. Sonst gut. Sonder-Abdruck aus den Schriften der Naturforschenden Gesellschaft in Danzig. N. F. XIII. Band, 1. Heft. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 133 Seiten; Brasilienkunde - 1. Auf. 1997 : Albert von Brunn - tb QG-H50S-CNRL Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Verlag Walter de Gruyter & Co., Berlin, 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 27 Seiten Sonderdruck aus Praehistorische Zeitschrift, 52. Band. Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. MIt einer Zueignung des Autors im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Stuttgart, Thieme. 1963
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 8. 95 S. kart. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.93
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag, 1938. 1938
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, , SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gross 8°. 243 S. Leinenband der Zeit mit Rück.- und Deckeltitel. Gebunden. Besitzereintrag auf Vorsatz. Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.62
US$ 37.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Dt. Erstausg. 150 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pro…duktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Her Majesty's Stationery Office, London 1888
- Softcover
- First Edition
Seller: J J Basset Books, bassettbooks, bookfarm.co.uk, Peter Tavy, United KingdomJ J Basset Books, bassettbooks, bookfarm.co.uk
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.52
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Loose Pages / Plastic Folder. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. Is This One of Your Ancestors.His Address was Moritz Strasse 13, Wiesbaden , Germany.It Contains 4 Pages of Text.Please Email For Further Details Size: 4to - over 9¾" - 12". Black & White Line Drawings (illustrator). Not Signed or Inscribed. Loose Page…s.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.05
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.09
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

Published by Fundação de Apoio Inst. Ao Desenv. Cient. E Tecnologico
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. A emigração para a América foi o sonho de milhares de sírios e libaneses no início do século XX. Queriam fugir do caos do Império Otomano, em decadência. Estes migrantes, chamados popularmente de turcos no Brasil, trabalhavam como mascates, e seus filhos escolheram profissões liberais. Este livro enfoca a obra de Milt…on Hatoum, escritor amazonense, e sua obra à procura de um mundo perdido, a Manaus da belle époque, passando pelos dramas da ditadura militar até à trilogia sobre Brasília.

Published by Fundação de Apoio Inst. Ao Desenv. Cient. E Tecnologico
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. A emigração para a América foi o sonho de milhares de sírios e libaneses no início do século XX. Queriam fugir do caos do Império Otomano, em decadência. Estes migrantes, chamados popularmente de turcos no Brasil, trabalhavam como mascates, e seus filhos escolheram profissões liberais. Este livro enfoca a obra de Milt…on Hatoum, escritor amazonense, e sua obra à procura de um mundo perdido, a Manaus da belle époque, passando pelos dramas da ditadura militar até à trilogia sobre Brasília.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Albert von Brunn (1880-1942) war ein deutscher Astronom. In diesem im Original 1938 erschienenen Buch beschreibt er die grafische Lösung von Wechselstromproblemen. 244 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, TFM, Teo Ferrer de Mesquita 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 94 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D01727 9783939455035 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Fundação de Apoio Inst. Ao Desenv. Cient. E Tecnologico
- Softcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.90
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. A emigração para a América foi o sonho de milhares de sírios e libaneses no início do século XX. Queriam fugir do caos do Império Otomano, em decadência. Estes migrantes, chamados popularmente de turcos no Brasil, trabalhavam como mascates, e seus filhos escolheram profissões liberais. Este livro enfoca a obra de Milt…on Hatoum, escritor amazonense, e sua obra à procura de um mundo perdido, a Manaus da belle époque, passando pelos dramas da ditadura militar até à trilogia sobre Brasília.

Published by Benno Schwabe & Co., Basel 1938
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 63.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Rückenober- und -unterkante gering abgenutzt - Einbandkanten teils mit kleinen Druckstellen - Einband etwas gewölbt - alter Besitzerstempel im Vorsatz und auf dem Titel nochmals handschriftlich - Seiten sauber und ordentlich Dieses Buch soll den…Elektro-Ingenieur und -Techniker in eine graphische Berechnungsmethode einführen, die dazu dient, viele in der Praxis auftretende Wechselstromprobleme rasch, sicher und ohne die Zuhilfenahme schwieriger mathematischer Rechenmethoden zu lösen. Dabei arbeitet diese Methode mit den bekannten Vektor-Diagrammen, wobei sie sich aber von den in der Literatur bekannten Begriffen und Darstellungsarten in den folgenden Punkten unterscheidet : - Die Klemmenspannung wird nicht, wie das in der Literatur auch heute noch mit wenig Ausnahmen der Fall ist, für Generatoren und für Motoren verschieden definiert, sondern es besteht nur eine einzige, einheitliche Spannungsdefinition für alle elektrischen Objekte. Die Spannung wird auch nicht entsprechend den «DIN»-Normen) definiert, sondern es wird (aus Gründen, die in der Einleitung dargelegt werden) ein neuer Spannungsbegriff, nämlich die «dynamische Klemmenspannung V» eingeführt. - Die Bezugssysteme, deren sorgfältige Beachtung überhaupt erst den systematischen Aufbau von Vektordiagrammen ermöglicht, werden, um übersichtliche Diagramme zu erhalten, nach besonderen und einheitlichen Regeln in die Schemata eingetragen. - Alle elektrischen «Objekte» werden in fünf Grundelemente aufgelöst, nämlich in : - den ohmschen Widerstand, - die induktive Reaktanz (Drosselspule), - die kapazitive Reaktanz (Kondensator), - die «Expedanz» (Generator, bestehend aus einem konstanten «negativen» Widerstand), - die stromunabhängige E.M.K. - Durch die Einführung der vier Stromquadranten wird die Übersicht über die Arbeitsweise jedes einzelnen Stromkreiselementes wesentlich erleichtert, indem man auf den ersten Blick erkennt, ob ein Objekt generatorisch oder motorisch und induktiv oder kapazitiv arbeitet. Die hier durchgeführte eindeutige Bezeichnung der vier Stromquadranten schliesst Irrtümer . aus ." Seitenanzahl: 243 Seiten mit ca. 150 Bildern Format: ca. 17,5 x 24,5 Leinen Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 55.89
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Beiträge zur mikroskopischen Anatomie der menschlichen Nasenhöhle. Hierzu Tafel XXIX u. XXX Fig. 10 u. 11. Separatabdruck aus dem Archiv für mikroskop. Anatomie. Band XXXIX, S. 632-652
Brunn, A[lbert] von [d.i. Walter Albert Ferdinand von Brunn]
Language: German
Published by Bonn, Cohen o. J. [] 1892
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pag. OBrosch. Mit allen Tafeln. - Hds. Buntstift-Buchstabe a. T., tlw. leicht stockfleckig, etw. angestaubt, leichte Gbrsp. - Brunn, (1876 - 1952), studierte in Göttingen und Rostock, wo er 1899 promoviert wurde. Er war Assistent am Anatomischen Institut in Greifswald, am Pathologischen und Hygienischen Institut in Göttingen sow…ie an den Chirurgischen Kliniken in Berlin und Marburg. Seine 1906 in Rostock als niedergelassener Chirurg begonnene Tätigkeit fand mit dem Verlust eines Arms während des Ersten Weltkriegs ein Ende. Brunn habilitierte sich 1919 für Geschichte der Medizin und lehrte als Privatdozent und Prof. in Rostock, seit 1934 in Leipzig. Brunn veröffentlichte u.a. eine Kurze Geschichte der Chirurgie (1928), Paracelsus und seine Schwindsuchtslehre (1941) und Medizinische Zeitschriften im 19.Jahrhundert (1963). (DBE).

Published by Berlin, Akademie-Verlag. 1959
- Softcover
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VIII, 84 S. mit 100 Bildtafeln, 3 Karten (eine gefaltet) u. 2 Tabellen. Original-Paperback. Schnitt leicht gebräunt, Einband lichtrandig bzw. braunfleckig u. ein wenig angestaubt, Ecken leicht bestossen, ansonsten sauber. (Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion für Vor- u. Frühgeschichte. Band…7) - Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.58
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.