Buchgewerbe (105 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.32
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.98
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.01
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik.
Rudolg Koch und sein Kreis: Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik.
- Softcover
- Periodical
Seller: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.N. Fagin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 25.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. 1933. Doppelheft 11/12 #70. Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. Misssing paper covers and wear at lower spine covering, end sheets are worn and browning. Essentially a print industries year book with ads for presses and paper, color plates and inserts (including insert on A.H. 1933), article…s on woodcuts and other artists. sold as is. 12/25 a/c Please allow for additional overseas postage (not on access).
Published by Leipzig, Verlag des deutschen Buchgewerbevereins. 1931
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 x 23,5 cm. 4 Bll., S. 653-718, 2 Bll. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Beilagen. Orig.-Kartoniert. 9 (von 14) der montierten Muster-Buchumschläge entfernt, sonst gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Poeschel & Trepte 1914
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. Condition: Sehr gut. VII, 11 Seiten, 1 Bl, 1 Faltkarte Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Bibliothekseinband, veranstaltet vom Deutschen Buchgewerbeverein aus Anlass des 150jährigen Bestehens der Königl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Die letzte…Ausstellung vor dem Ersten Weltkrieg, in typografisch angenehmer Form in Schwarz und Grün gestaltet, dazu der mehrfarbig colourierte Lageplan, wie er 1912 intendiert war. B11-11-03D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.08
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig, Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins. 1924
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. 105 S. Mit zahlreichen teils montierten Abbildungen. Beiliegend separat gebundener Anzeigenteil mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Mustern. Orig.-Pappband. Teils mit Randanmerkungen in Bleistift. Gutes Exemplar.
Published by 12 6/1930. 1930
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. (70 S.) mit Abb., 8 Tafeln, (14 S.) farb. Schülerarbeiten der Wiener Graph. Gesellschaft, (12 S.) Anzeigen, 5 (meist farb.) Werbebeilagen, OKt. (minim. Läsuren). Gutes Exemplar. * Hauptaufsatz von Georg Schwidetzky: Das Tier im Deutschen Bilderbuch. 20 S. + 5 Tafeln. - Weit. Beitr. von Carl Wagner (Der Deutsche Buchgewer…beverein und seine Vorsteher Oskar von Hase u. Ludwig Volkmann. 1884 - 1930) u.a.
Published by 8/. 1928
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. XVI S. mit Abb. "Vorschau auf die Bugramaschinenmesse Herbst 1928", 58 S. mit Abb., 4 farb. Beilagen, (30 S.) Anzeigen, 4 Werbebeilagen, OKt. (Rücken etw. unfrisch). Ohne die Beilage "Die Österr. Staatsdruckerei", sonst gutes Exemplar. * Aus dem Inhalt: Die Deutsche Buchkunstausstellung Danzig; Deutsche Buchgestaltung; D…er Münchner Buchdrucker Adam Berg u. das Freisinger Missale des Jahres 1579. Ein Beitrag zur Geschichte des Pergamentdruckes.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.69
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Leipzig. 1922
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. S. 147-195, 28 Bll. Anzeigen. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und eingeklebten Original-Mustern. Orig.-Kartoniert. Unteres Kapital geklebt, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.47
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….
Published by Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins,, Leipzig., 1912
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.02 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S. + Beilagen. Rücken etwas müde.

Published by Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1913. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit zahlr., tls. farb. Abbildungen. 50 SS., 12 Bll. (Inserate). Farb. illustr. OKart. (angestaubt, fleckig, Rücken mit Läsuren. Papier etw. gebräunt).
Published by Leipzig, Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins, . 1914
- Softcover
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, GermanyBibliographica Christian Höflich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titel, S. 171-284 S. Orig.-Broschur. 30,2 : 23,5 cm. * Enthält mehrer Beiträge ziu BUGRA (Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik) in Leipzig 1914 von Julius Zeitler, Heinrich Schwarz, Bruno Possaner von Ehrenthal u. a., zu Beginn "Preisgericht der Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik", ferner die Beiträge…von Albert Osterwald "Geschichte und Entwicklung der Schreibmaschine", E. Goldberg "Reproduktionstechnik auf der Internationalen Ausstellung für Buchgewerge und Graphik", Heinrich Hoffmeister "Die Schriftgießerei auf der Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik" u. a. - Broschur beschädigt.
Published by Leipzig, Verlag des deutschen Buchgewerbevereins. 1931
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 x 23,5 cm. 2 Bll., S. 283-364, 3 Bll. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Beilagen. Orig.-Kartoniert. Inhalt u.a.: Julius Rodenberg: Deutsche Schriftgießereien der Gegenwart. I. Gebr. Klingspor, Offenbach. - Gutes Exemplar.
Published by Leipzig, Verlag des deutschen Buchgewerbevereins. 1931
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
32 x 23,5 cm. 2 Bll., S. 120-184, 4 Bll. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Beilagen. Orig.-Kartoniert. Inhalt u.a.: Hans Nachod: Paul Sinkwitz als Graphiker. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Gera-Untermhaus, Verlag von Fr. Eugen Köhler 1896
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. XI, 183 S. Mit 2 graph. Falt-Tafeln und 2 Falt-Tabellen. Zeitgenössischer Halbleinen (mit eingeb. Originalkarton) (St.a.Tbrückseite, kl. Rückenschild). Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Titelblatt.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Industriegewerkschaft Graphisches Gewerbe, Lpz., 1947. Seiten 282 - 308 mit einigen Tafeln, kart. (Einband fleckig/innen etwas fleckig)--- 750 Gramm.
Die technischen Kurse der Vorschule der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. - im Inhalt: Teil I. M. Seeliger: Allgemeines über die technischen Kurse der Leipziger Akademie / Teil II: R. Berthold: Der Holzschnitt / Arthur Schelter: Die Lithographie / Alois Kolb: Die Radierung / F. Naumann: Die Photographie als selbständige Bild-Erschafferin / E. Goldberg: Die moderne Reproduktionstechnik auf photographischer Grundlage als bedeutsamstes Nachbildungsmittel bei der Druckbild-Erzeugung / weiter siehe Anmerkung
Herausgeber: Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. - M. Seeliger, R. Berthold, Arthur Schelter, Alois Kolb, F. Naumann, E. Goldberg, Georg Belwe, Hans Dannhorn:
Published by Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig, 1912 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur, Rücken mit handschriftlichem Kurztitel in Kugelschreiber. 32 (1) / 16 / 12 / 11 / 11 / 1 (1) / 15 / 25 / 8 / 6 Seiten, reich einfarbig und teils farbig bebildert. Sauberes, gutes Exemplar. weiter enthalten: Teil VII: Der Stempelschnitt und Prägedruck als selbständiger Druck- und Prägeplatten-Ersc…haffer und als Helfer des Schriftgiessers, Setzers und Buchbinders / VIII. Georg Belwe: Der Schriftsatz und Druck / IX. Hans Dannhorn: Buchbinden / Beispiele zu Übungen 2-7 // verbesserte Neudrucke der 1908 im Archiv für Buchgewerbe erschienenen Aufsätze // herausgegeben anlässlich des internationalen Kongresses für Kunstunterricht in Dresden 1912 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00784.
Published by 4to, 32cm, pp.[iv], 621-718, advertisements, Im Verlage des Deutschen Buchgewerbe- Vereins Leipzig, 1928. 1928
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Collinge & Clark, London, , United KingdomCollinge & Clark
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.33
US$ 20.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Pictorial typographic covers by Georg Baus. Reproductions in colour and black-and-white of much artwork and typography (one folding). Specimens of Grotesk and Fruhling-Fraktur. Slight wear. A very good copy. Includes work by Georg Baus, Fritz Koch, Hans Jordan, Otto Hempel (with one… spectacular insert relief-printed in gold and vermillion), H.Bernhardt (chromolithograph in purple and yellow), W. Hersener (magnificent folding colour linocut for Erfurter Druckerei).
More imagesMinerva : Auch eine Festschrift zum 150jährigen Jubelfest der Akademie zu Leipzig aus allerlei losen Blättern . worin ein jeglicher seine Kunst gezeiget, gar ergötzlich zusammengestellt und der Akademie-Schutzgöttin in alter Treue gewidmet.
Studenten der Königlichen Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe, (Hrsg.):
Published by Leipzig, Selbstverlag 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. : [Illustrationen ] ; 4 Einband vorwiegend sauber, zum Randbereich gering lichtrandig gedunkelt, im oberen Eckenbereich leicht lesespurig, Zum Rückenbereich bei oberer Klammer etwas rostfleckig, Seiten sauber, ohne Einträge, im Klammerbereich etwas rostfleckig,im oberen Eckenbereich geringfügig lagerspurig geknickt, 0 Spra…che: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 OKarton, Klammerheftung, Frajkturschrift.
More imagesLanguage: German
Published by Deutscher Verein für Buchwesen u. Schrifttum E.V., Leipzig, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.38
US$ 30.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. [6], 139, [2] pages, 141 pages of plates: illustrations (including colour); 31 cm. Series: Buch und Schrift, Jg. 7/8.
More imagesPublished by Leipzig, Verlag des Deutschen Buchgewerbe-Vereins zu Leipzig, . 1900
- Softcover
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, GermanyBibliographica Christian Höflich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlr. Abbildungen und Beilagen. 48 S. Illusgtr. Orig.-Karton. 30:5 : 24 cm. * Mit Beiträgen von Rudolf Kautzsch "Der moderne Holzschnitt", Ludwig Volkmann "Zur Ausstattung der Inserlate", Paul Kersten "Über künstlerische Bucheinbände", Hermann Smalian "Einiges über die Schrift-Signatur", Hermann Goebel "Kalender- und Neujah…rskartenschau 1900" u. a. - Unter den Beilagen eine Buchumschlagzeichnung von Peter Behrens zu Georg Fuchs "Till Eulenspiegel" (Florenz und Leipzig, E. Diederichs 1899). - Am Schluß drucktechnische Inserate. - Schönes Exemplar.
Published by Lpz. 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 187-234 m. zahlr. Abb., farb. Beilagen u. Schriftproben, 7 Bll. Werbebeilagen, Folio, OBr. U.a. mit Beiträgen zu den Typographen u. Graphikern Theo Paul Hermann u. Emil Wetzig von Rodenberg, Kapitale mit Fehlstellen.

Archiv fur Buchgewerbe und Graphik, Jahrgang 1920, Band 57, Heft 11/12.
Archiv fur Buchgewerbe und Graphik; Deutschen Buchgewerbevereins (Leipzig).
Published by Leipzig: Verlag des Deutschen Buchgewerbevereins. 1920
- Manuscript
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Folio. Pp. 257 - 556, Soft Covers, Good with covers & spine missing, tears and losses around edges of cover, some toning to cover, creasing to final few pages, else VG+. Text in German.