Burgalassi (56 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Giardini Ed., Pisa, 1980
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. Pisa, Giardini Ed. cm.17x24, pp.325, brossura, intonso.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.15,5x23, pp.468, brossura con cop.fig.con bandelle. Con il contributo del C.N.R.
More imagesPublished by EDB
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Giardini 1980
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Giardini, 1980. In-8, brossura, pp. 325. In buono stato.

Published by LIBRERIA DELLA FAMIGLIA MILANO DICEMBRE 1978 1978
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. BURGALASSI SILVANO (illustrator).

Published by Pacini Editore 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.18
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italia Centrale Local History Central Italy Documenti e testimonianze della Chiesa pisana al front.: a cura di Silvano Burgalassi Canonico della Cattedrale pisana Ordinario di Sociologia all'Università di Pisa - bross. edit. ill., residuo di etichetta in quarta di cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. f…uori testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Giardini 1980
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.56
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More imagesPublished by Edizioni Dehoniane, Bologna 1970
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.87
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8, br. edit., pp. 398. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione BolognaEditore Edizioni DehonianeAnno pubblicazione 1970Materia/Argomento Religione ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Offset Grafica, Pisa 1984
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). In 8, pp. 335. Brossura. Atti del Convegno Nazionale di Casciana terme 3-5 novembre 1983. Con la collaborazione di T. Telleschi e U. Livini Università di Pisa-Scuola superiore di servizio sociale-Associazione sociologi italiani Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Brescia, Morcelliana, Brescia 1978
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.08
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). ST141"HUMANITAS" nuova serie, vol.5Rivista mensile di cultura diretta da Stefano MinelliBrossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni160 pagine circa. Book.

Published by Giardini Editori e Stampatori, Pisa 1985
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Collezione di studi e testi di scienze sociali 4 Numero di tavole: pp.214 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorso lievemente scolorito.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Nota di dono autografa… dell'autore alla prima pagina bianca.

Published by Offset Grafica, Pisa 1984
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Atti del Convegno Nazionale di Casciana terme 3-5 novembre 1983. Con la collaborazione di T.Telleschi e U.Livini Università di Pisa-Scuola superiore di servizio sociale-Associazione sociologi italiani-Sezione politica sociale Numero di tavole: pp.334 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ing…iallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.

Published by Vallecchi 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Edizioni Offset Grafica, PISA 1997
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Quaderni Stenoniani ITALIANO Volume numero 7 della collana Quaderni Stenoniani dell'Istituto Superiore di Scienze Religiose Niccolò Stenone di Pisa. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo e con alone di umidità al piatto posteriore. Pagine leggermente ingiallite, con cerniera salda, note al piede ed al…cune tavole in bianco e nero, fuori testo, con didascalia. Lievi gore alla controguardia posteriore ed alle ultime quattro pagine del volume. Numero pagine 119.

Published by Editrice Esperienze 1970
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by ETS Editrice, Pisa 1979
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Scienze sociali 4 Numero di tavole: pp.150 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Dorso sbiadito.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.

Published by M. Pacini Fazzi Editore, Lucca 1980
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Presentazione di Loris Biagioni.Studio promosso dalla Comunità Montana della Garfagnana Numero di tavole: pp.269 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, macchie di polvere e leggeri segni di usura ai bordi, agli angoli e al dorso.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ing…iallite.

Published by Giardini Editore, PISA 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. Collezione di studi e testi di scienze sociali ITALIANO Brossura commerciale, copertina in carta rustica, segnata dissolvenza disomogenea marcata al dorso, mende da scaffale al margine, bruniti dalla luce i fogli intonsi e tagli, inserto di documenti e figure nel testo completana ricerca documenta…ria. N. pag. 325.

Published by Giardini Editore, PISA 1980
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. IED. Collezione di studi e testi di scienze sociali ITALIANO Brossura commerciale, copertina in carta naturale, segnata dissolvenza disomogenea marcata al dorso, margine frastagliato con strappetti, bruniti dalla luce fogli e tagli in barbe, inserto di documenti e figure nel testo completano la ricerca… documentaria. N. pag. 325.

Published by , Vallecchi 1968
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina in brossura con alette,sporca lievemente. Paginazione brunita. Interno in ottime condizioni. 375 Buono (Good) . Book.

Published by Giardini 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Pacini, Ospedaletto (PI) 1987
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di 435 pagine con tavole in bianco e nero fuori testo. Bruniture e lievi segni del tempo alla copertina, peraltro ottima copia. Book.

L'Unitalsi in Cammino - Le motivazioni socio-religiose dei pellegrinaggi unitalsiani
Silvano Burgalassi - Presentazione di S.E. Mons. Alessandro Plotti
Language: Italian
Published by Edizioni ETS, Pisa 1993
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 32.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in ottime condizioni. Ottobre 1993. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Language: German
Published by Zürich, Benziger Verlag Einsiedeln 1978
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. w03690 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by FrancoAngeli, MILANO 2007
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Collana di sociologia ITALIANO Brossura editoriale n. 1520.590 di collana, copertina in cartoncino con lieve ombratura e minime abrasioni ai bordi, piccolissimo strappetto al bordo superiore in quarta, legatura filo refe, grafici e tabelle in nero nel testo, pagine in ottime condizioni. N. pag. 143.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.52
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Cassa di Risparmio 1984
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
More imagesLanguage: Italian
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.