Cacho Maria (37 results)

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 9.68
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.05
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.11
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: English
Published by Cleveland State University, Cleveland, Ohio 1988
- Hardcover
Seller: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 348pp.incl.index; HBred w/gilt; slight rub w/clean,tight pgs. DJ maroon w/white (spine sunned to gray); covers rubbed w/chips&tears. Title trans: Songbook of Pedro de Rojas. signed. Signed By Editors.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.43
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una herramienta esencial para estudiantes de secundaria en Portugal, diseñado específicamente para la preparación de los exámenes nacionales de 10º y 11º año. Incluye una amplia variedad de ejercicios prácticos que cubren los contenidos fundamentales de las asignaturas de Biología y Geología…, permitiendo a los alumnos reforzar sus conocimientos y mejorar su rendimiento académico.La obra presenta enunciados claros y, en diversas ediciones, incluye tópicos de resolución o pruebas de años anteriores para facilitar el estudio autónomo. Es un recurso didáctico de referencia publicado por Editorial Presença, ampliamente utilizado en el sistema educativo portugués para el apoyo escolar y la revisión de conceptos científicos. EAN: 9789722339186 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias|Libros de Texto Título: Exercícios de Biologia e Geologia Autor: Floripes Cacho| Maria dos Prazeres Amaral Editorial: Editorial Presença Idioma: pt Páginas: 160 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.00
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Modelos Matemáticos Y Procesos Dinámicos. Un Primer Contacto
Perez-Cacho Garcia, Santiago/Gomez Cubillo, Fernando Maria/Marban Prieto, Jose Maria
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.74
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. Modelos Matemáticos Y Procesos Dinámicos. Un Primer Contacto editado por Univ.valladolid.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.31
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.04
US$ 53.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 21X23 cm., (ISBN-10:8486938074). 250p., Sprache: Spanisch, Tapa dura/ Buen estado. Lomo fatigado en parte inferior y raja en contraportada-lomo. Interior en muy buen estado. Todo sobre el Antártida, la ciencia, los animales, el clima, la historia, el Océano Atlantico, los problemas ecológicos. [Antártida; Medio ambien…te]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.

Language: Spanish
Published by Centro de Estudios Borjanos. Institución Fernando el Católico 1987
- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 45.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 200 pp.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.73
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.95
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.89
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.22
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 200 páginas.

Don Quijote en el Campus: Tesoros Complutenses. Biblioteca Histórica Marqués de Valdecilla
VV.AA. Carlos Martínez Shaw - Julián Martín Abad - José María Díez Borque - Juan Manuel Cacho Blecua - José Manuel Lucía Megías - Carlos Alvar - Ana Santos Aramburo
Language: Spanish
Published by Universidad Complutense, Madrid 2005
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.08
US$ 65.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Ilustrado. Encuadernación en tapa dura con sobrecubierta.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. El libro recoge las actas del tercer curso sobre Tipología de las formas narrativas breves , celebrado del 3 al 5 de septiembre de 2002 en el monasterio de Veruela. Estos encuentros bienales, iniciados en Granada (1998) y continuados en la Casa de Velázquez (2000), se ha…n continuado como un foro integrador de romanistas de un lado y otro de los Pirineos. LIBRO.

PROYECTOS DE CREACIÓN, RUMBO A SKYROS, ESO
ALLO PÉREZ, SANDRA; ANDRÉS CORTINA, ANA BELÉN; BERDONCES FERNÁNDEZ, MARÍA CAR; BLANCO CACHO, OLGA
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 26.14
US$ 80.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.85
US$ 5.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
HRD. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.26
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | Esta es una obra poco conocida de la bibliografía hondureña. Su autor, de igual manera, ha permanecido históricamente en el olvido, en el anonimato. En 1834, Gracias era uno de los siete departamentos de Honduras. Es un estudió único. Sea usted del Occidente… del país, o simplemente una persona curiosa, la obra escrita por José María Cacho, le encantará. BIOGRAFÍA JOSÉ MARÍA CACHONació en Comayagua en 1800. Acompañó a Morazán en el exilio y en 1854, durante la Administración Cabañas, fue nombrado Secretario General y Ministro de Hacienda y Guerra. Falleció en el puerto de La Unión (El Salvador), en 1881.

ANTARTIDA, EL AGUJERO DE OZONO
Javier Cacho / Maria Jesus Sainz de Aja (Investigadores del Instituto Nacional de Tecnica Aeroespacial)
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1989, Madrid, Tabapress, 250 paginas, ilustraciones, 24x21, cubiertas en tapa dura ilustrada, 1100 gramos, buen estado.

- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.36
US$ 90.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 178.21
US$ 38.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Vatican 2020. -- Brossura / Broché. -- Format in-8°( 25,8 X 18 cm )(.1380 gr ). ------ 720 pagine. **************** [ STUDI E TESTI 537 ] ************** Ref fav-06-03-07.

Language: Spanish
Published by Biblioteca apostolica vaticana, Città del Vaticano 2020
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 220.35
US$ 36.10 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 720 pages ; 26 cm.

Comentarios a la Ley reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa 2 Tomos
Antonio Ezquerra Huerva; Javier Oliván del Cacho; María José Alonso Mas; Alejandra Boto Álvarez; Antonio Bueno Armijo; Antonio Ezquerra Huerva; Javier Oliván del Cacho; María José Alonso Mas; Alejandra Boto Álvarez; Antonio Bueno Armijo; José Ramón Chaves
- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 310.38
US$ 34.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En tanto que norma que disciplina procesalmente el control judicial de las Administraciones y de otras instancias públicas españolas, la Ley 29/1998, de 13 de junio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa, constituye sin duda alguna uno de los elementos basilares de la…garantía de nuestro Estado de Derecho. Se trata, además, de una Ley que a lo largo de sus ya más dos décadas de vigencia ha sido objeto de numerosas reformas, algunas de ellas de gran calado como, a simple título de ejemplo, la concerniente a los recursos de casación. Al propio tiempo, y como no podía ser de otro modo, a través de su labor interpretativa el Tribunal Constitucional y, sobre todo, los tribunales de justicia y la doctrina, han contribuido de modo particularmente decisivo a perfilar el alcance de los diversos preceptos que la integran, conformando un acervo intelectual indispensable para el conocimiento preciso y, por consiguiente, para la aplicación correcta de la misma. Tanto por su estructura, como por el enfoque de su contenido, el presente volumen pretende proporcionar al lector un estudio de la indicada Ley jurisdiccional en el que, además de ofrecer un examen interpretativo actualizado, pormenorizado y riguroso de su articulado, las instituciones jurídicas y el espíritu crítico cobren el protagonismo que les corresponde. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesPublished by CENTRO EST. BORJANOS,, Borja 1988
- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.15
US$ 86.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
200 p 22x16 cm Encuadernación rústica editorial.

Ejecución y modificación de los contratos públicos
Palomar Olmeda, Alberto / Vidal Monferrer, Rosa María / Cacho Barbeira, Fernado / Campaña Ávila, Andr
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 112.86
US$ 40.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Obra muy práctica centrada en los aspectos más polémicos y de mayor conflictividad de los contratos administrativos, esto es, lo relativo a las vicisitudes de la organización y de la ejecución de contratos. Análisis de la ejecución y modificación de los contratos Estudio de la posición preeminente de la Adminis…tración en la ordenación de la ejecución del contrato Exposición de los conflictos que surgen en la ejecución de los contratos.Destinado a operadores de contratos, contratista, Administraciones contratantes u profesionales que asesoran a unos y otros.La ejecución de los contratos y, eventualmente, la modificación de los mismos es una de las prerrogativas públicas más conocidas de la contratación administrativa. Las reformas sucesivas de la normativa de contratos y la propia perspectiva comunitaria se han centrado en la esencia de estos trámites que revelan la posición preeminente de la Administración en la ordenación de la ejecución del contrato y que conforman un elemento central en los conflictos que surgen en la ejecución de los contratos. La perspectiva y la naturaleza jurídica de dichas modificaciones han variado notablemente desde la configuración inicial como una prerrogativa del príncipe en la ordenación general del contrato a una determinación fruto de la necesidad de adaptar la citada ejecución a los términos más evidentes de la realidad. El transito no ha dejado de ser controvertido y representa una esencia de la patología central que trata de analizarse en la presente Obra.