Calendoli (118 results)
More imagesTwenty Years of Cinema in Venice 1932-1952: The Venice Biennial International Exhibition of Cinematographic Art
G.C. Castello, Giovanni Calendoli, Andre Bazin, Leo Lunders, Mario D'Acre, et al.
Language: English
Published by Edizioni Dell'ateneo / International Exhibition of Cinematographic Art 1953
- Hardcover
Seller: Spenlow & Jorkins, Denver, CO, U.S.A.Spenlow & Jorkins
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.95
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. *Attractive hardback without dustcover* Square, solid, and unmarked. Exterior has some dings, scuffs, and blemishes. Over 165 pp of b&w stills; 694 pp; 3.25 pounds.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.61
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 288 S. B136-21 9783075088203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1467.

Published by Arnoldo Mondadori Editeur 1979
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Traces d'usure sur la couverture. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Signs of wear on the cover. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizati…ons.

Published by Edizioni dell'Ateneo, Roma 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Cleveland Book Company, ABAA, Rocky River, OH, U.S.A.Cleveland Book Company, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good-. First Edition. Quarto, 700pp., illustrated. Ex-library with the usual markings. Overall about very good in the publisher's red cloth. Hinges tender. Text clean. Text in Italian.

Published by Ateneo 1957
- Hardcover
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, , United KingdomSonnets And Symphonies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.43
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Biennale di Venezia XVIII Mostra Internazionale D'Arte Cinematografica Book condition is very good in Good jacket. Films Cinema Film History.

- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Published by Roma, 1953. 1953
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° carrè pp. 24, bross. edit. ill. con marginale mancanza.
More imagesPublished by Edizioni dell'Ateneo 1957
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.96
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Venezia, Corbo e Fiore Ed., Venezia 1985
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 176 Buono (Good) Buon es., timbro all'antiporta. Book.

Published by Roma, Tipografia Dario Detti (Via G. Savonarola, 1), Roma 1962
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed., Nuova Serie, Giugno 1962 della rassegna bimestrale (Direzione, redazione, amministrazione: Roma, Via Acciaioli 7). VIII piccolo/ 128/ brossura patinata con grafica in b/arancione ed illustrata ai piatti con due immagini fotografiche virate in b/arancione (copertina: la debuttante Rita Tushingham…, inyterprete del film "A Taste of Honey" (Un sapore di miele) di Tony Richardson ispirato alla commedia omonima di Shelag Delaney, rivelazione di Cannes - controcopertina: il vecchio Charles Laughton che ha creato un personaggio indimenticabile nel film "Advise and Consent" di Otto Preminger, è apparso nel Festival di Cannes l'attore più compiuto). Illustrazione in nero f.t. (ritratto di Gabrile Marcel eseguito da Lina Passalaqua) e in b/n in tavole patinate f.t. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine brunite - pagine con qualche piccola fioritura). Indice: Giovanni Calendoli; Lettera a Vittorio Gassman - Stéphane Mallarmé; Palcoscenico e libro (traduzione con note di Renato Mucci) - Il Festival di Cannes (Giovanni Calendoli; I film in concorso - Giovanni Calendoli; Bilancio religioso di Cannes - Romano Maccario; "Scrittura" cinematografica di Robert Bresson - I film premiati a Cannes - Leo Negrelli; Funzione sociale dei Festiival spagnoli - Maschere; Diario Polemico - Gabriel Marcel; Il fanale-Commedia in un atto (Versione italiana di Giovanni Calendoli) - Adalberto Spada; Gli spettri di Spoleto - Fausto Gianfranceschi; Fine della stagione romana - Pietro De Pità; Il Teatro Goldoni di Venezia. Book.

Published by Roma, Tipografia Dario Detti (Via G. Savonarola, 1), Roma 1962
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed., Nuova Serie, Aprile 1962 della rassegna bimestrale (Direzione, redazione, amministrazione: Roma, Via Acciaioli 7). VIII piccolo/ 128/ brossura patinata con grafica in b/blu ed illustrata ai piatti con due immagini fotografiche virate in b/blu (copertina: Elena Cotta, protagonista del dramma di V…ladimiro Cajoli "Inchiesta su quattro giovani suore", opera allestita da Carlo Alighiero con una compagnia di giovani attori - controcopertina: Vic Jowers e Alaine Haubert, attori americani, fermi lungo l'autostrada Watsonville-Santa Cruz con i costumi di scena, nell'atto di chiedere un "autostop" per protestare contro la chiusura del loro Teatro "Sticky Wicket", teatro in seguito riaperto). Illustrazioni in nero nel testo (disegni del pittore Erberto Carboni pubblicati per la prima volta nel libro di Lucio Ridenti "Vita Gaia di Dina Galli", Miìlano 1929) e in b/n in tavole patinate f.t. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine brunite - pagine con qualche piccola fioritura). Indice: Maschere; Per una civiltà teatrale antica e nuova - Vincenzo Tieri; Questa sera Gassman recita a soggetto - G. Cal.; Diario polemico - Giano Accame; Ciukhrai e i mandarini - Guido Guarda; La televisione problema internazionale - G. Cal.; Una precisazione - Ezio D'Errico; Il viaggio (con una lettera aperta dell'autore) - G. Cal.; La macchina della verità-Una data di nascita - Fausto Gianfranceschi; Marienbad o il nuovo nemico di classe - Claudio Quarantotto; Il giovane cinema italiano - Luciano Cirri; Il teledomani dei rassegnati - Luciano Cirri; L'analfabetismo teatrale si combatte nella scuola - Alessandro Terranova; Festival del jazz - Ribalte italiane (Alfredo Cattabiani; La Celestina - Alfredo Cattabiani; Quattro giovani suore sotto inchiesta - Alfredo Cattabiani; Sofocle in periferia - Alfredo Cattabiani; Opere prime alla Cometa) - Ribalte spagnole (Leo Negrelli; L'Italia nel teatro lusitano) - Bibliotyeca (Sergio Baronci; Il teatro di Goldoni - Guido Guarda; Una storia del teatro). Book.

Published by Arnoldo Mondadori
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.50
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Tome 5. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Volume 5. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Ed. "La Navicella", Roma 1962
- Hardcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 164-(4) 8° gr. 12 tavole fotografiche b.n. f.t. Note bibliografiche, indice dei nomi. In ottimo stato leg. ed. in piena tela rossa, titolo oro sul piatto ant.
Published by 1895. 1895
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Article illustré (2 pages, 5 gravures) dans l'Illustration. Numéro complet. Manque à la couverture.

Published by Roma : Editalia 1962
- Hardcover
Seller: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.Lirolay
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. ~ Profusely illustrated with b/w photos ~ Testo trilingue in lingua italiana, inglese e francese = Trilingual text Italian, English & French = Texte trilingue italien, anglais et français ; Edizione speciale fuori commercio per il Ministero degli Affari Esteri = Special edition out of commerce for the Minis…try of Foreign Affairs = Édition spéciale hors-commerce pour le Ministère des Affaires Étrangères ~ Publishers' original cloth covered boards in pictorial dust jacket ~ 236p ~ 30x26x2cm. ~ A Very Good copy ~ Heavy item, circa 1.5 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Français & Italiano & English // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.

Published by Venezia, Corbo e Fiore, Venezia 1989
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.69
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Good. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 340 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Published by Delta Tre, Padova 1976
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Problemi e protagonisti dello spettacolo", 3 - Brossura editoriale, 203 pagine. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Filmcritica Edizioni, Roma 1955
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 278, tavole in bianco e nero fuori testo, "Piccola biblioteca dello spettacolo". Cerniera un po' allentata, ma in buono stato complessivo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Libreria Universitaria Editrice, Verona 1971
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 93, firma d'appartenenza al frontespizio, in buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Edizioni di Filmcritica, Roma 1955
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Piccola biblioteca dello spettacolo in 16°, bross. edit. con titoli, sovrac. ill., schedina edit., fogli chiusi, minime rotture in sovrac. illustrazioni in b.n. fuori testo fuori catalogo.

Published by Roma, Tipografia Dario Detti (Via G. Savonarola, 1), Roma 1962
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed., Nuova Serie, Febbraio 1962 della rassegna bimestrale (Direzione, redazione, amministrazione: Roma, Via Acciaioli 7). VIII piccolo/ 128/ brossura patinata con grafica in b/verde ed illustrata ai piatti con due immagini fotografiche virate in b/verde (copertina: Nadja Tiller porterà sullo schermo,… con la regìa di Rolf Thiele, uno dei più inquietanti personaggi da lei interpretati con grande successo sulla scena teatrale, "Lulù" di Frank Wedekind - controcopertina: Alberto Lupo apparirà sul piccolo schermo ne "I Giacobini" di Federico Zardi). Illustrazioni in nero nel testo (disegni teatrali del pittore e scenografo tedesco Oskar Schlemmer (1888-1943) esposti nella Galleria nazionale d'arte moderna di Roma) e in b/n in tavole patinate f.t. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina e pagine brunite - pagine con qualche piccola fioritura). Indice: Maschere; Gli alleati dei vincitori - Mario Labroca; Uno spettacolo per la platea e per il piccolo schermo - G. Cal.; Diario polemico - Luciano Cirri; Secondo programma-Giovaninetti "bruciato verde" - Robert Brasillach; La regina di Cesarea (Versione di Giovanni Calendoli) - Guido Guarda; La simultaneità della TV-Un mito duro a morire - Mario Baffico; La storia segreta di un film maledetto - Ribalte italiane (Giovanni Calendoli; Ritratto di ignoto - Fausto Gianfranceschi; Quaderno proibito-Castello in Svezia-Accadde a Irkutsk - Alfredo Cattabiani; La stagione torinese-Pirandello manomesso - G. Cal.; In Luigi Cimara la memoria di un'epoca) - Ribalte francesi (Michel Déon; Novità senza sorprese) - Fabrizio Manti; Ribalte tedesche (Un dramma di Frisch-Boll avvenirista) - Ribalte spagnole (Leo Negrelli; Classici e contemporanei - Alessandro Terranova; Jazz e Cinema) - Biblioteca (Claudio Quarantotto; Le avanguardie e il cinema - Sergio Baronci; Il cinema giapponese). Book.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.02
US$ 26.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. "Der Tanz ist nicht nur eine körperliche Ausdrucksform des Menschen, er hat auch immer deutlich einen gesellschaftlichen Bezug. Will man seine verschiedenen Formen verstehen, so muß man zunächst die menschlichen und sozialen Bedingun…gen untersuchen, die sie jeweils bestimmt haben. Das Buch beschreibt die Entwicklungsgeschichte des Tanzes im Rahmen der Kulturgeschichte, vom Altertum zum Mittelalter, von der Renaissance über die Entwicklung des klassischen Tanzes bis zur heutigen postmodernen Phase. Volkstanz und Gesellschaftstanz werden ebenso berücksichtigt wie das künstlerische Ballett. Den außereuropäischen Kulturen wird besondere Aufmerksamkeit gewidmet. Tanz ist eine gründliche und umfassende Geschichte des Tanzes, seiner Entwicklung und seiner sozialgeschichtlichen Entstehungsbedingungen." (Klappentext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1476 OPappband mit OSchutzumschlag, 21 x 29 cm.

Published by Venezia, Corbo e Fiore, Venezia 1987
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
leg. bross. Condition: Good. Padova 26/27/28 maggio 1983. in ottavo leg. bross. pp. 276 Buono (Good) Buon es. Book.

Published by Maccari Editore 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Collana di studi teatrali cinematografici e televisivi bross. edit. con titoli, sottolineature a penna, tracce d'uso in cop., firma d'appartenenza - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Roma, Edizioni dell'Ateneo, Roma 1952
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). In 8vo (mm 237x168). Pp. 366, [2]. Con numerose illustrazioni fotografiche e caricature di Onorato nel testo. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore. Prima edizione contenente scritti di G. Papini, C. Alvaro, M. Gromo e molti altri. Copia molto ben conservata (con lievissime m…ancanze ai margini della brossura). Book.
Published by Libreria Universitaria Editrice, Verona 1971
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 158, firma d'appartenenza al frontespizio, in buono stato. Rilegatura artigianale in mezza tela che riporta il piatto anteriore della brossura incollato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Studi Teatrali Num. 4 , Dicembre 1966
George Uscatescu; Nicola Ciarletta; Sergio Torresani; Gisela Prossnitz; Giovanni Calendoli;
Language: Spanish
Published by Patavina Universitas, Padova 1966
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 65.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen Estado. Láminas fuera de texto.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Editrice La Navicella, CATANIA 1962
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, dalla copertina ben tenuta, con titolo in oro al piatto, leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione generale, pagine velate da tonalità brunita, come i tagli, con XII ( 12 ) tavole in bianco e nero, fuori testo, con didascalie… sul retro. Numero pagine 164.

Published by Maccari 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.