Calvo Serer (362 results)

Author

Refine your search

  • Books (362)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Presses SODECA 1972

      • Softcover

      Seller: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Good. No Jacket. FRANCO FRENTE AL REY. El Proceso del Regimen, Calvo Serer, Rafael, Presses SODECA, 1972, 254p, trade pb, covers bumped/scuffed/creases/stained, text unmarked/clean, binding solid--SPANISH LANGUAGE---5.00.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés 1978

      8401331404 / 9788401331404

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.14

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : En 'Mis enfrentamientos con el poder', Rafael Calvo Serer narra sus choques políticos con figuras clave del régimen franquista, incluyendo a Franco y Carrero Blanco. El autor ofrece una visión personal de los desafíos y tensiones que marcaron su relación con el poder durante un período crucial de la histo

    • Language: Spanish

      Published by Plaza y Janés 1977

      8401331080 / 9788401331084

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.14

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : ¿Hacia la tercera República española? es un ensayo político de Rafael Calvo Serer, publicado en 1977. En este libro, el autor analiza la situación política de España durante la transición a la democracia, tras la muerte de Franco, y reflexiona sobre la posibilidad de una tercera república española. Calvo

    • Language: Spanish

      Published by Plaza y Janés 1978

      8401480175 / 9788401480171

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.14

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Aceptable. : En '¿Hacia la tercera república española?', Rafael Calvo Serer analiza la situación política de España durante la transición democrática, tras las elecciones de junio de 1977. El autor plantea la necesidad de que la monarquía, representada en la figura de Juan Carlos I, sea fiel a los principios democráti

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés 1978

      8401331404 / 9788401331404

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.86

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : En 'Mis enfrentamientos con el poder', Rafael Calvo Serer narra sus choques políticos con figuras clave del régimen franquista, incluyendo a Franco y Carrero Blanco. El autor ofrece una visión personal de los desafíos y tensiones que marcaron su relación con el poder durante un período crucial de la historia

    • Language: Spanish

      Published by Plaza y Janés 1977

      8401331080 / 9788401331084

      • Hardcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.86

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : ¿Hacia la tercera República española? es un ensayo político de Rafael Calvo Serer, publicado en 1977. En este libro, el autor analiza la situación política de España durante la transición a la democracia, tras la muerte de Franco, y reflexiona sobre la posibilidad de una tercera república española. Calvo Sere

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés 1979

      8401331471 / 9788401331473

      • Softcover

      Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 9.21

      US$ 15.04 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. : La solución presidencialista es un ensayo político escrito por Rafael Calvo Serer, publicado en 1979. En este libro, el autor analiza el período constituyente español y propone una solución presidencialista para evitar un régimen militar. El libro forma parte de una trilogía sobre el tema, que incluye también

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés Editores, 1979, Barcelona. 1979

      8401331471 / 9788401331473

      • Softcover

      Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 19.68 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      23x15. Tela editorial con sobrecubierta. 296 pgs. 599231.

    • Language: Spanish

      Published by EDICIONES RIALP., MADRID. 1955

      • Softcover

      Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 13X20 CM. 303 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOBRECUBIERTA. CAMISA ALGO ROZADA, LIBRO EN MUY BUEN ESTADO, INTONSO.

    • Published by Rafael Calvo Serer 1972

      • Softcover

      Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 4.28

      US$ 18.24 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés, Barcelona 1978

      8401480175 / 9788401480171

      • Softcover

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1.40

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Política. Ensayo.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés, Barcelona 1977

      8401331080 / 9788401331084

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 1.40

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ª Edición. Política. Ensayo.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Paris 1972

      • Softcover

      Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.40

      US$ 27.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Con etiqueta de clasificación en el lomo.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Plaza & Janes, Barcelona 1978

      • Softcover

      Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 3.40

      US$ 27.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés, Barcelona 1978

      8401480175 / 9788401480171

      • Softcover

      Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.77

      US$ 26.45 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Normal. 10x18/432pp/rústica/1ªed/ R57-2.

    • More images

      Published by Rafael Calvo Serer, París 1972

      • Softcover

      Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.96

      US$ 17.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Tapa blanda. Condition: mínimas rozaduras. Buen estado. 254 pp. 16x23.

    • Language: Spanish

      Published by PLAZA Y JANES, BARCELONA 2013

      8401331080 / 9788401331084

      • Hardcover

      Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 11.92

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tela (tapa dura tela). Condition: Como nuevo. Como nuevo. 02. Plaza & Janés. Esplugas de Llobregat, Barcelona. 1977. 23 cm. 299 p., 1 h. Encuadernación en tapa dura con sobrecubierta. LIBRO.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés, Editores, Barcelona 1978

      8401480175 / 9788401480171

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.96

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª ed. - (Colección Varia).- Escrito en 1977, el libro pretendía ser "un grito de alarma" ante la situación de la España de entonces, en vías de consolidación democrática, tras las elecciones de junio de 1977. El autor planteaba la urgencia y necesidad de que la Monarquía, representada en la persona

    • Language: Spanish

      Published by Paris 1973

      • Softcover

      Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.90

      US$ 27.72 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Con etiqueta de clasificación en el lomo.

    • Language: Spanish

      Published by Ediciones Rialp, Madrid 1958

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Biblioteca del Pensamiento Actual. Todos nuestros libros son de segunda mano. . Religión y Filosofia (illustrator).

    • Published by Ateneo, Madrid, Spain 1962

      • Softcover

      Seller: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.The Calico Cat Bookshop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.00

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Soft cover. Condition: Very Good. Uncut pages. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975. Size: 12mo. Book.

    • Language: Spanish

      Published by Guadiana de Publicaciones 1968

      • Softcover

      Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 5.96

      US$ 28.59 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa blanda. Condition: Muy bueno.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés 1978

      8401331404 / 9788401331404

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very good / Muy bien. 1ª Ed.- Barcelona: Plaza & Janés, 1978.- 281 p., [2 h.]; 4º (22,2 x 15,5 cm.); Cartoné Ed., sin camisa. En excelente estado de conservación. Libro en español FRANQUISMO, FALANGE Y DIVISIÓN AZUL.

    • More images

      Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés., Barcelona 1978

      8401480175 / 9788401480171

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: TU LIBRO DE OCASION, Aviles, O, SpainTU LIBRO DE OCASION

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.96

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rustica. Condition: Aceptable. 1ª Edición.

    • Language: Spanish

      Published by Autoedición, Paris 1972

      • Softcover

      Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Historia (illustrator).

    • Language: Spanish

      Published by Alianza, Madrid 1994

      8420646490 / 9788420646497

      • Softcover

      Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 2.38

      US$ 32.99 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica Ilustrada. Condition: Aceptable. Alianza Cien 49. Ligera mancha en lomera y cubierta posterior. Láminas en color fuera del texto. Biografía y obra del genial pintor.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza y Janés 1977

      8401331080 / 9788401331084

      • Hardcover

      Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Ref: L606. 1ª ed. 22x16. 300 pág. Enc. de la Edit. con sobrec. deteriorada. Sello de anterior propietario. Política. B 300 pág. Política.

    • Language: Spanish

      Published by El Autor, París 1973

      • Softcover

      Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 26.45 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rústica. Condition: Normal. 393 pp/ Rastros de óxido/ A-185.

    • Language: Spanish

      Published by Plaza & Janés, Editores, Barcelona 1979

      8401331471 / 9788401331473

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1ª ed. - Estudio sobre el final de la dictadura de Francisco Franco y su posible sucesión.- Sobrecubierta rozada. Señales de uso normal. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). El envío fuera de la península p

    • Published by Guadiana

      • Softcover

      Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.48

      US$ 22.86 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bueno. 485 1968. Rústica con solapas. Leves roces.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.SINOPSIS:Rafael Calvo Serer fue un intelectual y escritor español, primer catedrático de Historia de la Filosofía española y Filosofía de la Historia en España, y miembro destacado del Opus Dei. En su actividad política, a partir de