Carlos Fallas (62 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Published by Editorial Costa Rica 1996
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.80
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.21
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Carlos Luis Fallas es uno de nuestros más extraordinarios narradores. Ajeno las más de las veces a formalismos literarios, su obra es un hermoso y contundente testimonio de nuestro realismo. Más que describir a sus personajes, lo…gra que ellos mismos se revelen en los diálogos y las acciones. Sin duda la más conocida de sus novelas, traducida a varios idiomas, es Mamita Yunai. En ella apreciará el lector esa condición humana, tremenda y solidaria, que surge de la participación del espíritu del hombre en la existencia de sus semejantes. Quizá porque el autor, más que como testigo, como actor de los dramas que narra, ha recogido sus impresiones en el mismo campo de la acción, sin escamotear las circunstancias más íntimas y desgarradoras de quienes debieron solventar sus necesidades humanas en el corazón de los bananales.
Language: German
Published by Verlag Volk und Welt, Berlin 1954
- Hardcover
Seller: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, GermanyWolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Ausreichend. Dust Jacket Condition: Ausreichend. Gebrauchsspuren vorhanden, Schutzumschlag etwas beschädigt, Stempelabdruck auf dem Vorsatz.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C114114. Rei - 353pp De las novellas de Fallas, la más extensa y elaborada, seguramente aquella donde se encuentran los pasajes mejor escritos y logrados de este gran narrador. AL.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones ni desperfectos.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.08
US$ 20.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. "Mamita Yunai" es una novela mítica en la literatura centroamericana. Su primera edición es de 1941, pero en 1957, en México, apareció una segunda edición definitiva que añadía dos secciones al libro primitivo y obliga a reconsiderar los límites genéricos. Ensalzada por sus implicaciones… ideológicas y traducida a muchos idiomas, sobre todo dentro del ámbito del denominado "socialismo real", fue por los mismos motivos criticada y prohibida. Más de quince años tardó en aparecer una segunda edición en su país, Costa Rica, sin embargo, hoy se la considera una obra imprescindible en la literatura hispanoamericana por denunciar las condiciones laborales en las plantaciones de fruta. "Mamita Yunai" es más que una novela militante, porque Carlos Luis Fallas (1909-1966) supo mostrar en ella la fuerza interior de un combatiente contra las injusticias, tanto laborales como de la vida misma, creando una serie de personajes cuya verdad humana llegó a emocionar al Pablo Neruda de "Canto general". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.BooksRun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Softcover
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.BooksRun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 42.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.25
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Mamita Yunai es una novela mítica en la literatura centroamericana. Su primera edición es de 1941, pero en 1957, en México, apareció una segunda edición definitiva que añadía dos secciones al libro primitivo y obliga a reconsiderar los límites genéricos. En…salzada por sus implicaciones ideológicas y traducida a muchos idiomas, sobre todo dentro del ámbito del denominado socialismo real, fue por los mismos motivos criticada y prohibida. Más de quince años tardó en aparecer una segunda edición en su país, Costa Rica, sin embargo, hoy se la considera una obra imprescindible en la literatura hispanoamericana por denunciar las condiciones laborales en las plantaciones de fruta. Mamita Yunai es más que una novela militante, porque Carlos Luis Fallas (1909-1966) supo mostrar en ella la fuerza interior de un combatiente contra las injusticias, tanto laborales como de la vida misma, creando una serie de personajes cuya verdad humana llegó a emocionar al Pablo Neruda de Canto general. LIBRO.

- Softcover
Seller: Greenworld Books, arlington, TX, U.S.A.Greenworld Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 44.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.

- Softcover
Seller: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.HPB Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.52
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Language: Spanish
Published by Costa Rica, San José de Costa Rica 1982
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 11 Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, V, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 20.95
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.33
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Mamita Yunai es una novela del escritor costarricense Carlos Luis Fallas, publicada en 1941. La obra narra las duras condiciones de vida y trabajo de los obreros bananeros en las plantaciones de la United Fruit Company en Costa Rica. A través de personajes entrañables y situaciones conmovedoras, Fallas de…nuncia la explotación y la injusticia social que sufren los trabajadores, al tiempo que exalta su espíritu de lucha y solidaridad. La novela es un testimonio valioso de la realidad costarricense de la época y una crítica mordaz al imperialismo económico. EAN: 9789977232904 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mamita Yunai Autor: Carlos Luis Fallas Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 151 Formato: tapa blanda.
Published by Berlin Verlag Neues Leben 1955
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block ohne Einträge und sauber Name im Vorsatz 358 Deutsch 450g.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.47
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Letras Hispánicas - Ficción | Sinopsis: "Mamita Yunai" es una novela mítica en la literatura centroamericana. Su primera edición es de 1941, pero en 1957, en México, apareció una segunda edición definitiva que añadía dos secciones al libro primitivo y obliga a reconsiderar los límites genéricos. Ensalzada por s…us implicaciones ideológicas y traducida a muchos idiomas, sobre todo dentro del ámbito del denominado "socialismo real", fue por los mismos motivos criticada y prohibida. Más de quince años tardó en aparecer una segunda edic.

Language: Spanish
Published by Editorial Costa Rica, San José, Costa Rica. 2008
- Softcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. Mamita Yunai. Autor: Carlos Luis Fallas. Editorial Costa Rica, 2008, San José, Costa Rica. Rústica, cubierta ilustrada. 285 págs. Levemente subrayado a lápiz. Autor de conocidas novelas como Mi madrina, Marcos Ramírez, Gentes y Gentecillas y Mamita Yunai, Carlos Luis Fa…llas es uno de nuestros más extraordinarios narradores. Ajeno las más de las veces a formalismos literarios, su obra es un hermoso y contundente testimonio de nuestro realismo. Más que describir a sus personajes, logra que ellos mismos se revelen en los diálogos y las acciones. De ese modo sus obras, aparte de la pujanza y claridad con que están escritas, constituyen un estremecedor documento de la narrativa costarricense, puesto que el tema de ellas proviene de la propia realidad circundante con todo su dramatismo y su enfoque psicológico y social. Sin duda la más conocida de sus novelas, traducida a varios idiomas, es Mamita Yunai. En ella apreciará el lector esa condición humana, tremenda y solidaria, que surge de la participación del espíritu del hombre en la existencia de sus semejantes. Quizá porque el autor, más que como testigo, como actor de los dramas que narra, ha recogido sus impresiones en el mismo campo de la acción, sin escamotear las circunstancias más íntimas y desgarradoras de quienes debieron solventar sus necesidades humanas en el corazón de los bananales.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.08
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. CLAS.

- Softcover
- First Edition
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.08
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. "Mamita Yunai" es una novela mítica en la literatura centroamericana. Su primera edición es de 1941, pero en 1957, en México, apareció una segunda edición definitiva que añadía dos secciones al libro primitivo y obliga a reconsiderar los límites genéricos. Ensalzada por sus implicaciones ideológicas y traducida… a muchos idiomas, sobre todo dentro del ámbito del denominado "socialismo real", fue por los mismos motivos criticada y prohibida. Más de quince años tardó en aparecer una segunda edición en su país, Costa Rica, sin embargo, hoy se la considera una obra imprescindible en la literatura hispanoamericana por denunciar las condiciones laborales en las plantaciones de fruta. "Mamita Yunai" es más que una novela militante, porque Carlos Luis Fallas (1909-1966) supo mostrar en ella la fuerza interior de un combatiente contra las injusticias, tanto laborales como de la vida misma, creando una serie de personajes cuya verdad humana llegó a emocionar al Pablo Neruda de "Canto general".
More imagesLanguage: Czech
Published by SNKLHU 1953
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Unangenehmer Geruch; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Jedinou naplni autobiograficke knihy poslance a clena UV KS Costaricy je realisticke, nicemu se nevyhybajici vyliceni zivota stredoamerickych indianskych delniku na banano…vych plantazich monopolni ovocnarske spolecnosti "United Fruit Company", s tragickym sarkasmem nazyvane "Maminka Junaj" (= odvozeno z anglicke vyslovnosti). Spojovaci linii jsou zapisky costarickeho komunistickeho agitatora, ktereho strana v r. 1940 vyslala do pralesu Talamancy, aby mezi tamnimi delniky prekazil vladou pripravovane podvrzene volby. Roman, ktery Pablo Neruda prirovnava k dilum Maxima Gorkeho a ktery zachycuje vsechnu neuveritelnou bidu, v niz delnici ziji ve smrtonosnem podnebi, bez jakekoli zdravotni a kulturni pece, az na dne hmotneho a moralniho rozkladu zasluhou "civilisacniho" dila "Maminky Junaj" - nevyzniva presto pesimisticky: Indiani si pocinaji uvedomovat, ze pouze jejich prace vytvari vsechny hodnoty, jez si privlastnuji kapitaliste, a jasne tridni uvedomeni v nich probouzi vyzvu k boji.

- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.63
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2604B06511. 355 g. Rústica. Estado, muy bien. Novela. juvenil.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.77
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.
Published by Primer Festival del Libro Centroamericano, [Lima] 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerPaperback. Condition: Very Good(-). Primera ed. (presumed). Light green duodecimo, smaller than octavo, 331 pages; 17 cm. In Spanish. Scarce in this presumed first edition. Fiction. Very gentle rubbing to spine head and spine foot, extremely mild rubbing to corners, faint sunning to spine, very light spotting to top fore-edge, v…ery gentle soiling to covers, mostly to rear cover, else Very Good(-).

Published by Neues Leben 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Mr Pickwick's Fine Old Books, Katoomba, NSW, AustraliaMr Pickwick's Fine Old Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.65
US$ 12.50 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover (Printed Boards). Condition: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. First German Edtion. Size: Octavo (standard book size). 358 pages. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Binding is tight, covers and spine fully intact, bar chips to top and/or bottom section of…spine. Browned throughout. Edges foxed and browned. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Children; 1950s; All our pictures shown here are of the actual item, not stock photos. Inventory No: 34159. For further info on this title, click on the "Contact Seller" button within this listing. We will try to reply within 24 hours. Otherwise you can order right now (inclusive of shipping options) from the "Add to Basket" button to the right.

- Softcover
Seller: Lauso Books, BARCELONA, B, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.49
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. EXCELENTE ejemplar. 211pp. Autor de conocidas novelas como Mi madrina, Marcos Ramírez, Gentes y Gentecillas y Mamita Yunai, Carlos Luis Fallas es uno de nuestros más extraordinarios narradores. Ajeno las más de las veces a…formalismos literarios, su obra es un hermoso y contundente testimonio de nuestro realismo. Más que describir a sus personajes, logra que ellos mismos se revelen en los diálogos y las acciones. De ese modo sus obras, aparte de la pujanza y claridad con que están escritas, constituyen un estremecedor documento de la narrativa costarricense, puesto que el tema de ellas proviene de la propia realidad circundante con todo su dramatismo y su enfoque psicológico y social. Sin duda la más conocida de sus novelas, traducida a varios idiomas, es Mamita Yunai. En ella apreciará el lector esa condición humana, tremenda y solidaria, que surge de la participación del espíritu del hombre en la existencia de sus semejantes. Quizá porque el autor, más que como testigo, como actor de los dramas que narra, ha recogido sus impresiones en el mismo campo de la acción, sin escamotear las circunstancias más íntimas y desgarradoras de quienes debieron solventar sus necesidades humanas en el corazón de los bananales.

Published by Platina 1955
- Hardcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Reencuadernado. 21 x 14 cm. Páginas: 215.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.93
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (821.134.2(728.6)-31"19") Editorial Costa Rica. San José (Costa Rica). 2016. 21 cm. 267 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Novela'. Fallas, Carlos Luis ( 1909-1966) . Cubierta deslucida. ISBN: 9789977239279 (=3658158=) LS216.

Published by Llibreria Tècnica, Costa Rica 2017
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 37.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 3ra edición. Marcos Ramírez es para los costarricenses lo que Tom Swayer de Mark Twain es praa el pueblo norteamericano; el arranque de su genio universal que siempre está en el ombligo de sus niños, que son espontáneos por niños, y sabios porque no saben nada de nad…a. Libro de ocasión en buen estado. Publicado en Costa Rica el año 2017. Tercera edición, séptima reimpresión. Encuadernación en rústica. 255 páginas. 21x16 cm. Peso. No. Libro.