Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Condition: Gut. 2. 304 S. B502-3 9783552036031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.8 cm x 2.8 cm x 21 cm.
Published by Cittadella, Trieste, 1976
Seller: Berryville Old Book Shop, Berryville, VA, U.S.A.
Hardcover. Sixth edition. 254 pgs. Very good hardcover copy. Previous owner has written place and date purchased on front endpaper. Text in Italian. (761).
Language: German
ISBN 10: 3552036032 ISBN 13: 9783552036031
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Paul Zsolnay, Wien, 1982
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: Neuwertig. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 12x21, S 303. Sehr guter Zustand, wie neu.
Language: German
ISBN 10: 3552036032 ISBN 13: 9783552036031
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Paul Zsolnay Verlag, Wien, 1984
ISBN 10: 3552036032 ISBN 13: 9783552036031
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 2. Auflage. Ein K. und K. Bilderbogen Einband beschm. Hardcover einwandfrei Innen einwandfrei Seiten: 304 Größe: 20cm x 13cm.
Language: Italian
Published by Longanesi, 1982
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: discreto. prima edizione. L'imperial regio romanzo del mondo che fu. Racconto umoristico.
Language: Italian
Published by La cittadella, 1980
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. L'imperial regio romanzo del mondo che fu. Racconto umoristico.
Brossura. Condition: molto buono. quinta edizione o successive. Ex libris in prima di copertina.
Published by EDIZIONI DE LA CITTADELLA, 1975
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 237 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, PIATTI E DORSO CON MODESTI SEGNI DI USURA, 18 FAC - SIMILE DI CARTOLINE DELL'EPOCA.
Published by Milano, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1968
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). Con una poesia inedita di E. Montale. ill. color seppia f.t. in ottavo leg. bross. pp. 80 Buono (Good) Buon es. con segni del tempo, leggeri difetti sui piatti. Book.
Language: German
Published by Paul Zsolnay Verlag, Wien, 1985
ISBN 10: 3552037039 ISBN 13: 9783552037038
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Longanesi, Milano, 1982
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Collana "La Gaja Scienza" - Volume in copertina rigida con sovraccoperta, nastrino segnapagina, una tavola a colori applicata all'occhietto, 264 pagine. Opera in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Mgs Press, 1992
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Buone.
Language: German
Published by Fritz Molden Verlag, Wien, 2002
ISBN 10: 3854850891 ISBN 13: 9783854850892
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Published by All'insegna del pesce d'oro, 1968
Seller: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italy
paperback. Condition: Good. Con una poesia inedita di E. Montale. ill. color seppia f.t. in ottavo leg. bross. pp. 80 Buono (Good) Buon es. con segni del tempo, leggeri difetti sui piatti. Buono (Good) . Book.
Published by Trieste, Dgs Press, Trieste, 1993
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). CR32.RCopertina rigida,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda156 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 232 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 416329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Wien Molden, 2002
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
1.dt. Aufl. 288 S., 1.dt. Aufl., 8vo, OPbd, OU, ausgezeichneter Zustand, einige wenige Abb., aus dem Ital.von M.Calice Sprache: Deutsch 1000g gr.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 2. 304 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.8 cm x 2.8 cm x 21 cm.
Published by Longanesi, Milano, 1982
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Tela, sovracoperta 264 21x14 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla sovracoperta, con piccole usure e uno strappetto al dorso.
Language: German
Published by Wien/Hamburg, Paul Zsolnay,, 1984
ISBN 10: 3552036032 ISBN 13: 9783552036031
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
303 Seiten. Schutzumschlag etwas berieben und leicht randwellig. Schnitte wirken leicht unfrisch. Innen sauber. Ein deutlich gelesenes, jedoch durchgehend sauberes Exemplar in solidem, gut brauchbarem Zustand. IS: 3552036032 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Published by Trieste, La Cittadella, Trieste, 1971
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato hardcover. Condition: Perfetto (Mint). 1971; Opera con copertina rigida. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft.pp. 258Y9 . Book.
Published by Zsolnay, Wien, 1985
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
kt, 228S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 300.
Published by Cittadella, 1967
Seller: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Italian
Published by Edizioni de La cittadella, Trieste, 1978
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Rilegato. Condition: buono. Ill. Sbiaditura della copertina, ottimo l'interno.
Language: Italian
Published by Edizioni de La cittadella, Trieste, 1978
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Rilegato. Condition: buono. Ill. Sbiaditura della copertina, piccole abrasioni lungo la cerniera della copertina, ottimo l'interno.
Published by Edizioni de La Cittadella, Trieste, 1969
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
Volume: 1 ''Le maldobrie'' è un termine dialettale che significa ''ribalderie''. Bisogna dire subito che tutto il libro dal titolo alla fine è scritto in un dialetto che aveva la forza di lingua.La narrazione riguarda il principio del 1900 e per colmo di autenticità vi sono interposte cartoline dell'epoca in facsimile.cartoline di marinai o di popolani che sembrano scritte a macchina.telegramma.per annunciare la dichiarazione di guerra alla Serbia.ecc. ecc. 21x14 cm., legatura editoriale cartonata, con i colori delle bandiere e i simboli degli stati, pp.IX (1), 237 (3), quinta edizione, in 'dialetto-lingua', intercalata al centro una pagina in cartone con l'illustrazione a colori ''Il cinque fratelli pericolante.' e retro didascalia manoscritta, una ventina di facsimili intercalati, leggeri segni d'uso e tempo, buone condizioni.