Cases Cte (17 results)

Published by Gustave Barba S.D., PARIGI
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Le Panthéon Populaire Francese Opera antica in lingua francese. Settima serie della collana "Le Panthéon Populaire". Coperta rigida in mezza tela con titoli parziali in oro al dorso brunita dal tempo e presentante strappi ai margini con importanti mancanze ai bordi ed ai piatti e conseguenti tracce di…decolorazione da abrasione. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo e fiorite con occasionali tracce di umidità precedente ai margini ove mostrati strappi, mancanze e gore scure -non impedenti la fruibilità-. Testo a colonne. Da segnalare lieve ondulazione dei fogli dovuta alla naturale umidità del tempo. Occasionali illustrazioni in nero. Opera fragile da maneggiare con cura. Numero pagine 318.
More imagesPublished by Furne et Cie/E. Bourdin sd, Paris
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 59.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Mauvais état. in-4 Description :Suivi de Napoléon dans l'exil, par MM. O'Méara et Antomarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. 935 pp. Demi chagrin largement frotté. Dos à 4 nerfs. Plats cartonnés usés sur les coins (coin inférieur du 1er plat fragile…). Nombreuses rousseurs. Charnière intérieure fendue, le dos ne tient plus à l'ouvrage. Un cahier est détaché. Langue : Français Nb de volumes : 1. Charlet (illustrator).
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 24.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Garnier 1925, 4 volumes in12 brochés, XXXII & 541 + 665 + 622 + 668 pp.

Published by GUSTAVE BARBA
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80175677: NON DATE. In-4. Relié demi-cuir. Etat passable, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Rousseurs. 318 Pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Traces de mouillures et rousseurs sans conséquence pour la lecture. Plats marbrés. . . . Classi…fication Dewey : 235-Les saints.

Language: French
Published by Ernest Bourdin, Paris 1842
- Hardcover
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 375.64
US$ 46.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 2 vol., reliure plein cuir vert, plats insolés, dos à nerfs orné avec inscriptions dorées. Reliures un peu frottées; rousseurs plus ou moins insistantes, sinon bon état. Nombreuses illustrations de Charlet. Poids: 2 kg 500. Charlet (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Ernest Bourdin, Paris 1842
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, , FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 536.51
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon État. Deux tomes en 4 volumes dans une jolie reliure d'époque. Dos lisse ornés de fers romantiques dorés, plats bruns, coiffes et bords très lég frottés. Ex libris Colonel A.Féry. Texte avec encadrement, abondamment illustré 26 gravures hors texte gravées sur chine, 2 cartes hors texte et de trè…s nombreuses gravures in texte. Tome premier: Faux titre et frontispice illustrés par Charlet, page de titre gravée, préambule, vij p, 823p en 2 volumes, table des sommaires du premier volume. Tome deuxième: Faux titre et frontispice illustrés par Charlet, page de titre gravée, 932p en 2 volumes, table des sommaires du deuxième volume. Présence de quelques rousseurs dans le texte et au dos des gravures. Bel ensemble. Size: In8. Charlet (illustrator).
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
NAPOLÉON IerLAS CASES (Cte de).Souvenirs de l'empereur Napoléon Ier, extraits du Mémorial de Sainte Hélène.P., 1854, in-12, rel. demi-chagr., dos à nerfs, orné, tranches dorées. 400 gr.
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
NAPOLEONLAS CASES (Cte de).Souvenirs de l'empereur Napoléon Ier, extraits du Mémorial de Sainte Hélène.P., 1918, in-12 rel. demi-chagr., dos à nerfs, orné, tête dorée. 450 gr.

Published by Gustave Barba Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 149.03
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300319963: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. 318 + 328 + 160 pages - nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Texte sur deux colonnes. Plats et contreplats jaspés. Dos cuir à 4 nerfs, titre, auteur, filets et motifs dorés. . . . Cla…ssification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.

Published by Ernest Bourdin 1842
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30376497: 1842. In-4. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 955 pages. Tranches irrégulières. Rousseurs. Couverture de substitution muette. Plats brochés conservés. Nombreuses gravures en noir et blanc, in et hors texte, dont frontispice. Tranche en tête dorée, fanée…. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.

Published by Ernest Bourdin 1842
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30375156: 1842. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 955 pages. Titre, tomaison, caissons en doré au dos. Coins rognés. Rousseurs. Accrocs en plats et au dos. Mouillures n'altérant pas la lecture. Nombreuses rousseurs en noir et blanc, in et hors text…e, dont certaines sous serpente. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.

Published by BARBA Gustave
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 244.41
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80022352: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 318 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte sur 2 colonnes. Titre et filets dorés sur le cuir vert. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon… 1er.
More imagesPublished by Ernest Bourdin 1842
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ernest Bourdin, 1842. 2 volumes In-4 reliés demi-chagrin vert, dos à caissons, titre et tomaison doré. Tome premier: Frontispice titre gravé, VII + 828 pages. table . Tome deuxième: 932 pages + table . Texte avec encadrement, abondamment illustré de 27 gravures de Charlet hors-texte gravées sur chine et sous serpentes. 2…cartes hors6texte dont la carte de l'ile de Sainte Hélène et de très nombreuses gravures dans le texte. Rousseurs dans le texte. Petites étraflures en dos des reliures. Sans gravité.

Published by Ernest Bourdin 1842
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 363.63
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30331574: 1842. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Papier jauni. 955 pages.Buste de Napoléon en cuir repoussé en 1er plat. Sigle de de Napoléon en cuir repoussé en 2ème plat. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in et hors texte, dont certaines sou…s serpente. Très nombeuses rousseurs. Frontispice illustré en noir et blanc, partiellement désolidarisé. Coins émoussés, quelques épidermures. Mors frottés, arrachés. Titre, tomaison, filets, fleurons, caissons en doré au dos. Reliure romantique dorée au dos. . . . Classification Dewey : 944.051-Histoire de Napoléon 1er.

Published by Gustave Barba o.J., Paris
Seller: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.23
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv.Hlnbd.m.aufkasch.Otitel. Condition: Sehr gut. 4 Priv.Hlnbd.m.aufkasch.Otitel fr Frankreich, Geschichte, Napoléon in Kassette; 318 pp.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranceLibrairie Philosophique J. Vrin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.84
US$ 25.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. NAPOLÉON Ier - LAS CASES (Cte de). Mémorial de Sainte-Hélène. Propos de l'Empereur recueillis par le Comte Emmanuel de Las Cases.Complété d'extraits des Mémoires de O'Meara et Antommarchi, médecins de l'Empereur à Saint-Hélène, du Mémorial de «La Belle Poule» par Monsieur Emmanuel de Las…Cases fils, et de notices biographiques sur Sir Hudson Love, geôlier de Napoléon. 52 gravures de Carle Vernet.Édition réalisée à l'occasion du bicentenaire de la naissance de l'Empereur.P., chez Jean de Bonnot, 1969, 4 vol. in-4°, cart. édit., dos et plats ornés, toutes tranches dorées, signets, ill. in-t. et pl. h.-t., ex-libris. 8000 gr.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 72.92
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1862. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 332, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 332 332.