Published by Maison de la bonne presse, 1929
Seller: LIBRAIRIE ICITTE (LONGUEUIL), Longueuil, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon.
Language: French
Published by BAYARD, PARIS
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
BROCHE. Condition: Acceptable. Collection DE ROMANS POPULAIRES N° 126, 96 pages, Couverture illustrée.
Published by Mame, 1929
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Illustration par des planches pleine page en noir et blanc d' Albert Robida. Publié par les Editions Mame à Tours en 1929, reliure éditeur en tissus dans un état moyen, intérieur en bon état, format in 12, 355 pages.
Couverture souple. Condition: bon. RO80073029: 1928. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 96 pages. Quelques illustrations en noir, rouge et blanc, en hors-texte. Manque le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240026999: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 95 pages. Manque la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R200021776: 1918. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. 96 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. RO80127999: 1928. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages. Quelques illustrations en 3 couleurs, hors-texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Bonne presse Sans date
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche assez jaunies étiquette haut 1er plat et bas dos. in12. Sans date. Broché. 245 pages. Fair.
Published by Paris - 5 rue Bayard. (Maison de la Bonne Presse), 1923
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Romans populaires N° 126. Broché. 96 pages. Légèrement défraîchi. Littérature populaire. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R320056507: 1931. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 256 pages. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Published by Paris: Romans populaires nr75, 1935
Seller: Ethnographics, Georgetown, TX, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. 1stedn; sm8vo illuswraps with chin kneeling before a Jap woman; 1 inch torn off first 15pp at upper right corner ow G: 123pp; Kit Oribe arrives at Shanghai bringing news of peace treaty betwn jap and chin to the 2nd Jap bombardment group thus bringing his term of service to an end so that He can return to Nagasaki, to his mother and fiancé, and thus an end to the war which he opposed for reasons personal and philanthropic Kit becomes a deserter and judgement at Nagasaki before the grave of his mother!
Published by 1928, ., 1928
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
R. Perrette PARIS, Collection Bayard / Bonne Presse [5, rue Bayard / Imp. Maison de la Bonne Presse] - 1928 à 1936 - Br.17x10 cm - ENSEMBLE DE 82 LIVRAISONS - Couvertures blanches au premier plat illustré en 2 couleurs par R. Perrette pour la plupart, C. Miklemann (N° 201), J. Leconnet (?) (N° 204), dos carrés muets; 96 pages; 4 hors-texte illustrés en 2 couleurs par R.P., R. Perrette, jusqu'au N° 163. . (Collection Bayard - 50 c pour le N° 1, puis 75 c). L'ENSEMBLE DES 82 LIVRAISONS en bon état général: agrafes rouillées; manque le 2e plat de couverture au N° 3; annotations au titre aux N° 22. Cette collection aura 226 (?) titres (1928-1936). N° 1 - L'OMBRE QUI TUE [G. Thierry - 5 Mai 1928]. *****___***** N° 2 - LE GÉNIE AUX CHEVEUX DE FEU [Vergès - 20 Mai 1928]. *****___***** N° 3 - FILLE DE BANQUIER [L. S. Meunier - 5 Juin 1928]. *****___***** N° 4 - L'ANNEAU DE VERMEIL [R. Gallois - 20 Juin 1928]. *****___***** N° 5 - LES ÉTOILES MORTES [H. Allorge - 5 Juillet 1928]. *****___***** N° 6 - AZOR ET COMPAGNIE [F. Léony - 20 Juillet 1928]. *****___***** N° 8 - LES LETTRES ANONYMES [C. Dodeman - 20 Août 1928]. *****___***** N° 9 - LE RÊVE DE PASCAL MORNAY [J. de Vidouze - 5 Septembre 1928]. *****___***** N° 12 - LES ÉCLAIREURS [R. d'Hine - 20 Octobre 1928]. *****___***** N° 16 - LE ROMAN DE L'AGENT DE CHANGE [Y. Grimont - 20 Décembre 1928]. *****___***** N° 17 - VOIX DE CRISTAL [J. Vézère - 5 Janvier 1929]. *****___***** N° 18 - LE RUBIS QUI TUE [G. d'Aveline - 20 Janvier 1929]. *****___***** N° 19 - LES LANDES FLEURIES [Berthem-Bontoux, J. de Nantel - 5 Février 1929]. *****___***** N° 20 - LA FIANCÉE INSAISISSABLE [J. Vézère - 20 Février 1929]. *****___***** N° 21 - LE FEU SACRÉ [A. Flory - 5 Mars 1929]. *****___***** N° 22 - ÉDITH AUX CHEVEUX D'OR [H. Loussanne - 20 Mars 1929]. *****___***** N° 23 - LA VENGEANCE DE VINCENT [A. Dreyer - 1929]. *****___***** N° 26 - FLEUR D'OR [A. Mignac - 1929]. *****___***** N° 29 - BRIGANDE D'ARMOR [E. Vesco de Kéréven - 1929]. *****___***** N° 31 - CAMILLE CHEZ SES TANTES [H. Franz - 1929]. *****___***** N° 32 - LA FLEUR DE CÉSARÉE [M.-M. d'Armagnac - 1929]. *****___***** N° 33 - LE VOYAGE À VENISE [M. Fiel - 1929]. *****___***** N° 34 - BEN? [H.-A. Dourliac - 1929]. *****___***** N° 39 - LA PRINCESSE NATHALIE [P. Gourlez - 1929]. *****___***** N° 40 - L'HÉRITAGE [J. de Vidouze - 1929]. *****___***** N° 41 - LE CLOCHER EN FLAMMES [P. d'Aquila - 1929]. *****___***** N° 42 - LA BAGUE DE FER [G. Thierry - 1929]. *****___***** N° 44 - AUTOUR D'UN CANDIDAT [M. Fiel - 1929]. *****___***** N° 46 - LINOTTE [A. Dreyer - 1930]. *****___***** N° 47 - LA DOT DE LUCETTE [Nalim - 1930]. *****___***** N° 49 - UN MYSTÈRE [V. Féli - 1930]. *****___***** N° 50 - LA PETITE FRUITIÈRE [A. Meunier - 1930]. *****___***** N° 51 - LA FUGITIVE [J. Mauclère - 1930]. *****___***** N° 52 - DESTINÉES [L. Mehr - 1930]. *****___***** N° 53 - LE NEVEU DE JEAN SIZUN [H.-A. Dourliac - 1930]. *****___***** N° 54 - SOLANGE [J. Édo - 1930]. *****___***** N° 56 - L'ERREUR DE FRANÇOIS KERLOU [M.-T. Bouillet - 1930]. *****___***** N° 57 - LE NOËL DE L'ABBÉ FÉROU [Y. Grimont - 1930]. *****___***** N° 58 - LA MÉSANGEAIS [I. François - 1930]. *****___***** N° 60 - LA FRONTIÈRE DORÉE [J. Chataignier - 1930]. *****___***** N° 64 - L'INCONNU [M. Vallotte - 1930]. *****___***** N° 65 - LES LEÇONS D'UNE BERGÈRE [T. Esnée - 1930]. *****___***** N° 66 - LES DEMOISELLES DES TROIS-ROSES [F. O'Noll - 1930]. *****___***** N° 67 - L'HEUREUX ACCIDENT [V. Féli - 1930]. *****___***** N° 68 - LA PETITE FILLE DE TANTE VICTOIRE [P. Cabane - 1931]. *****___***** N° 72 - LA FIANCÉE D'ALI-HAMMOUR-EDDIN [M. M. d'Armagnac - 1931]. *****___***** N° 75 - LE PLANTEUR DE GÉORGIE [P. Gourliez - 1931]. *****___***** N° 76 - LA CLAIRIÈRE AUX OURS [I. de Mons - 1931]. *****___***** N° 78 - NOTRE / MON AMI PIERROT [G. Aunis - 1931]. *****___***** N° 79 - ROCOCO [J. Norland - 1931]. *****___***** N° 80 - LA RICHE IDÉE DE TANTE LINE [Nalim - 1931]. *****___***** N° 81.