Published by Beyrouth Editions France-Levant, 1943
Seller: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, France
. In-8. Broché. 111 pages. Complet du feuillet d'errata. Petit manque sur 4ème de couverture sans gravité.
Language: French
Published by Charlot, 1944
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 4ème Édition. Broché. Charlot. 4e édition. 1944. 146 p. Format 13 x 19 cm. Bords émoussés. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in12, broché, ( 12,2 x 18,8 cm), 146 pages , couverture passée et salie .
Condition: Fair. Envoi rapide dos fragilisé abîmé intérieur propre livre jauni. in12. 1945. Broché. 146 pages. Fair.
Published by Librairie des sciences et des arts / Editions Edmond Charlot, 1945
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
relié. in-8 148 pages reliure demi maroquin noir, dos à nerfs, couverture conservée, très bel état. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Beyrouth, Editions France-Levant, 1943, 1943
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-8 (20 x 14 cm), 108 pp., 2 ff., broché, non coupé, rousseurs sur la couverture, feuillet d'errata joint. Softcover. Seconde édition (la première fut publiée à Rio de Janeiro en 1942). L'auteur démolit le mythe Pétain.
Published by Atlantica Editora, Coll. Les maîtres de la littérature américaine., Rio de Janeiro,, 1944
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 250 pages. Tirage limité à 200ex. numérotés. Rousseurs sur les premières pages sinon exemplaire frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Couverture souple. Condition: bon. R240149038: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Papier jauni. 110 pages. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO80050542: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 110 pages. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. R240148563: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Papier jauni. 147 pages. Couverture légèrement déchirée. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO80019248: 1943. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 110 pages. Tampon. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. R300206402: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Non coupé. 147 pages - 1er plat désolidarisé - dos absent. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO40217949: 1945. In-16. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 147 pages. Dos manquant. Plats détachés. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO40007280: 1945. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 147 pages. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
Rio de Janeiro, Atlantica Editora, coll. « Les Cahiers de la victoire », (décembre) 1942 1 vol. (135 x 200 mm) de 156 pp. et [1] f. Broché. Édition originale. Exemplaire hors commerce. Une analyse critique du rôle et de l'action de Pétain durant la guerre de 14-18 ; un texte, « aussi modéré dans la forme que justicier dans le fond » (selon de Gaulle). Couverture à l'état d'usage.
Couverture souple. Condition: bon. R320103842: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 146 pages. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Couverture souple. Condition: bon. RO40122474: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 146 pages. 1er plat se détachant. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Language: French
Published by Editions Charlot, Alger, 1947
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Bon. 2ème Édition. 1 volume broché, 146 pages [1]. Achevé d'imprimer à la date du 30 novembre 1944. Collection '' Les livres de la France en guerre ''. Rare. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Condition: bon. R200088355: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 147 pages. Quelques rousseurs. 1 déchirure sur bandeaux-d'éditeur. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0027492: 1942. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Intérieur bon état. 158 p. - Salissures sur la couverture - 2nd plat manquant - Usure du pourtour du 1er plat. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain.
Published by Beyrouth. Éditions France-Levant, 1943
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
. In-8 br. Edition revue et corrigée publiée d'abord à Rio en 1942. Mention.