Chevalier Labbe (59 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.07
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Prosodie latine; ou methode pour apprendre les principes de la quantite et de la poesie latines a l'
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.55
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.
Published by Alfred Mame et Fils, Tours, France 1869
- Hardcover
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, MD, U.S.A.Boards & Wraps
Contact seller4-star sellerHardcover. Condition: Good. In French. Covers have moderate wear to corners, edges, crown, and heel, top of spine has a 1/2" tear but is complete. Both hinges cracked, front more significantly, book is moderately to significantly foxed throughout, but interior is else tight and unmarked. Gilt edges bright. International shipping… billed at cost. Photos upon request. ; 8vo 8" - 9" tall.

- Hardcover
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.42
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat texte propre couverture défraichie+salie. in12. 1821. Relié. 60 pages. Good.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.94
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paris 1846 first edition. Auguste Aubry. Original printed large octavo wraps. In French. 260p. Good, backstrip chipped; cover a bit worn and lightly soiled; some edge fraying. Binding secure; no owner marks; text clean. Original book not modern remake.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours 1887
- Hardcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon État. Quatrieme Edition. Bon exemplaire. 288 pages, illustré. Tranches dorées. 30 x 21 cm. Couvertures originales.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.32
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Prosodie latine; ou m?thode pour apprendre les principes de la quantit? et de la po?sie latines ? l'
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.63
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Tours, Mame et Fils 1869
- Hardcover
- First Edition
Seller: Karl Eynon Books Ltd, tywyn, United KingdomKarl Eynon Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.99
US$ 32.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Back. Condition: Good. First Edition. Leather spine with thick card boards internally clean externally rubbed and knocked.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.74
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: New.
More imagesPublished by Tours, Alfred Mame et Fils, 1869 1869
- Hardcover
Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Folio, VIII+592 p, holandesa piel restaurada, cortes dorados.Papel tostado.Ilustraciones en el texto y a toda página, un mapa.

Prosodie latine; ou méthode pour apprendre les principes de la quantité et de la poésie latines à l'
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.99
US$ 69.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Prosodie latine; ou m?thode pour apprendre les principes de la quantit? et de la po?sie latines ? l'
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.87
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by A Avignon, Chambeau, s.D.
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
46 pages. (11x17cm). Demi-percaline. Légers défauts d'usage. Bon état général.
Published by Alfred Mame et fils 1892
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160213248: 1892. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 288 pages - illustrations en noir et blanc en frontispice - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - distribution de prix du petit séminaire de Bergerac juillet 1897 sur la page de garde…- papier jauni - ouvrage partiellement désolidarisé des plats - 1er plat et quelques pages désolidarisés - dos fendu et partiellement désolidarisé - manque sur sur les plats. . . . Classification Dewey : 945-Italie.

Prosodie latine; ou méthode pour apprendre les principes de la quantité et de la poésie latines à l'
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.22
US$ 70.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.
More imagesSeller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Alfred Mame, Tours, 1892, 285 p. 21x29,5 cm. Grand volume. In-4. Reliure en demi dos en cuir. Illustrations en noir/blanc par Anastasi (Caserte, Naples, Vésuve, Herculaneum, Pompéi, Baia, Capri, Castellamare, Sorente, Amalfi.) Sommaire: Naples à vol d'oiseau, Précis historique, églises et institutions charitables, palais-chateau…x et villas, visite au musée, A travers les rues, Histoire du Vésuve, l'éruption de 1858, ascension du vésuve, Pompéi, Herculaneum, Les Iles, Excursion à l'est de Naples, Route de Rome. Français État général acceptable, intérieur impeccable et agréable. Reliure conservé, mais fragilisée en bas du dos.

Published by MAME / GIGORD 1892
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80193542: 1892. In-4. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 288 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc dans le texte - frontispice en noir et blanc - quelques mouillures. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.

Published by Alfred Mame et Fils 1875
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R160218271: 1875. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 381 pages - gravure en noir et blanc en frontispice - quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte - tampon sur la page de titre - étiquette collée sur le dos - titre et ornements… dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Published by MAME Alfred et Fils 1886
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80086243: 1886. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Rousseurs. 396 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et en hors-texte. Tranches dorées. Ouvrage déboité. Dos fané. 1er plat : "Institution Ste Marie Bordeaux". . . . Classifica…tion Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Published by CHEZ H.BARBOU 1803
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240082419: 1803. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Mouillures. 62 pages - couverture d'attente - plats abîmés - coins frottés - mouillures sans réelle conséquence sur la lecture - annotations sur la page de faux titre - ouvrage en français avec des mots latins. . .… . Classification Dewey : 841-Poésie.

Published by Alfred Mame et Fils, Tours 1886
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliotheque Illustree, troisieme editions, illustration par Anastasi, testo francese, rilegato, tela, fregi e scritte in oro al piatto e al dorso, formato 21 x 30, pagine 288, tagli d'oro, illustrato con tavole in nero nel testo, carta ingiallita con lievi fioriture, copertina con tracce d'uso, buone condizioni - 46600 ISBN non… applicabile 1.
Published by Mame, Tours 1889
- Hardcover
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 39.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Grand in-8, pleine percaline éditeur, dos lisse orné de motifs floraux en noir, plat supérieur orné de motifs floraux en noir et d'un titre en médaillon, en rouge sur fond doré, toutes tranches dorées, 288 pp. Cinquième édition. Ouvrage illustré d'un frontispice et d'illustrations in texte en noir par Anastasi. Coins tordus, coi…ffes affaissées, mors inférieur abîmée sur 0,5cm en tête, quelques tâches au plat inférieur, 25 pages cornées en fin de volume, papier jauni.
Language: French
Published by Guilland-Verger, Tours 1858
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Tours Guilland-Verger 1858 in-8 demi-chagrin un volume, reliure demi-chagrin (binding half shagreen) vert foncé in-octavo (24,5 x 15,6 cm), dos 4 nerfs (spine with raised bands), décoration or et à froid ( gilt and blind stamping decoration), titre frappé or (gilt title) avec filet or et filet à froi…d, roulette chainette or en place des nerfs avec un filet à froid et un filet or de part et d'autre, roulkette or en tête et en pied, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all smoothes edges), Avec 4 cartes géologiques et agronomiques (3 cartes en noir in-texte + une grande carte dépliante hors-texte en couleurs in-fine), de nombreuses coupes, des profils, et 7 tableaux graphiques, IV-391 pages, 1858 à Tours, Guilland-Verger Editeur, en trés bon état EDITION ORIGINALE.les ÉTUDES SUR LA TOURAINE, à savoir le premier tome rédigé avec G. Charlot (1858) avec 4 cartes géologiques, ne comporte que l'étude géologique et agronomique des communes du nord du département. En effet le second tome déposé sous forme d'un rapport déposé à la préfecture en 1870, resté inédit, semble avoir disparu.ouvrage RARE car Tiré à 600 exemplaires à l'époque.en trés bon état (very good condition).

Published by Mame 1871
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260264416: 1871. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 420 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. caissons. Frontispice en noir et blanc sans serpente. . . . Classification Dewey :…840.08-XIX ème siècle.
More images[ Recueil d'articles relatifs à la Famille de Descartes ] Notice sur la famille Descartes, par M. l'abbé Lalanne [ Avec : ] Origines tourangelles de Descartes, par l'abbé C. Chevalier [ Avec : ] Notes sur la Famille Descartes, par A. Labbé [ Avec : ] Troisième Centenaire de Descartes, Société Archéologique de Touraine [ Avec : ] Nouvelles Recherches sur l'origine et le lieu de naissance de Descartes, par Louis de Grandmaison [ Avec : ] Les Ancêtres de René Descartes, par L. Bosseboeuf [ Avec : ] La Famille Descartes d'après les documents publiés par les Sociétés savantes de Poitou, de Touraine et de Bretagne, par E. Thouverez, dédicacé par l'auteur
Collectif , CHEVALIER ; BOSSEBOEUF ; Louis de Grandmaison ; LABBE ; E. THOUVEREZ
Language: French
Published by L. Péricat Imprimerie Ladevèze 1893
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 536.42
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane bleue, Notice sur la famille Descartes, par M. l'abbé Lalanne, Extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest, 1857, pp. 233-266 [ Avec : ] Origines tourangelles de Descartes, par l'abbé C. Chevalier, Imprimerie Ladevèze, Tours, 1872, 31 pp. [ Avec… : ] Notes sur la Famille Descartes, par A. Labbé, dédicacé par l'auteur, Imprimerie Bichon-Jacob, Chattelerault, 1893, 25 pp. [ Avec : ] Troisième Centenaire de Descartes, Société Archéologique de Touraine, L. Péricat, Tours, s.d., 110 pp. [ Avec : ] Nouvelles Recherches sur l'origine et le lieu de naissance de Descartes, par Louis de Grandmaison, Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Paris, 1899, pp. 1-34 ; 45-68 [ Avec : ] Les Ancêtres de René Descartes, par L. Bosseboeuf, Bulletin de la Société Archéologique de Touraine (circa 1900), pp. 247-264 [ Avec : ] La Famille Descartes d'après les documents publiés par les Sociétés savantes de Poitou, de Touraine et de Bretagne, par E. Thouverez, dédicacé par l'auteur, in Sonderabdruck aus dem Archiv für Geschichte der Philosophie, 1900, pp. 505-577 et 84-110 Rare recueil composite d'articles relatifs à la famille de Descartes (dont plusieurs articles dédicacés à M. Barbier, Trésorier de la Société des Antiquaires de l'Ouest). Avec quelques pages d'archéologie de l'ouest (non décrites ici) Langue: Français. signé par l'auteur.

Published by Imprimerie Saint-Augustin 1889
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 60.74
US$ 83.33 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Livre de bibliothèque, Tome 2 (1888 : dos arraché, French.
More imagesLanguage: French
Published by Tours, Alfred Mame et Fils 1869
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 56.50
US$ 49.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 592 S., französische Erstausgabe, Halblederband der Zeit mit goldenem Rückentitel, Einband etwas berieben, Goldschnitt, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2003.

Published by P.D. BROCAS 1783
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20146404: 1783. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 61 pages. Couverture muette. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.