Chowrin (9 results)

Language: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, München 1919
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Reinhardt Verlag, München 1919 [Innen überklebt mit: Internationaler Verlag Carl Otto, Berlin-Zehlendorf]. Gr.-8°. Nach dem russischen Original bearbeitet und herausgeg. von Dr. Albert Freiherrn von Schrenck-Notzing. 79 S. OKarton. "Die vorliegende Schrift umfaßt eine von Dr. A. N. Chowrin, Oberarzt an der Irrenanstalt in…Tambow, in der russichen Zeitschrift "Beiträge zur neuropsychischen Medizin" (Jahrgang 1898) veröffentlichte Serie von Aufsätzen über "eine seltene Form von Hyperästhesie der höheren sinnesorgane" (aus dem Vorwort). - Umschlag leicht berieben, fleckig, u. mit Kleinen Randläsuren und kl. Fehlstelle am Rücken u. Deckel. Sprache : de.

Published by München, Ernst Reinhardt Verlag
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 28.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1919, original paper wrappers, 80 pp., nach dem russischen Original bearbeitet von Dr. Albert Freiherrn von Schrenck-Notzing, spine pasted over with brown paper, discoloured, else goodition.
Published by München: Reinhardt 1919
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.35
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. Originalkartoniert mit Deckeltitel, unbeschnitten. Leichte Gebrausspuren, Rücken unten geklebt, privater neutraler Stempel auf dem Titelblatt, linsgesamt gut erhalten. Autor war Oberarzt an der Irrenanstalt in Tambow.

Language: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, München 1919
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Reinhardt Verlag, München 1919. Gr.-8°. Nach dem russischen Original bearbeitet und herausgegeben von Dr. Albert Freiherrn von Schrenck-Notzing. 79 S. Priv. Pappband. "Die vorliegende Schrift umfaßt eine von Dr. A. N. Chowrin, Oberarzt an der Irrenanstalt in Tambow, in der russichen Zeitschrift "Beiträge zur neuropsychisch…en Medizin" (Jahrgang 1898) veröffentlichte Serie von Aufsätzen über "eine seltene Form von Hyperästhesie der höheren sinnesorgane" (aus dem Vorwort). - Ein sehr gutes Exemplar. Sprache : de.

Language: German
Published by München, Reinhardt 1919
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 22cm. Condition: Befriedigend. Deutsche ERSTAUSGABE. 23 x 15 cm. 79 Seiten. Die Vordere Umschlagseite FEHL! Die hinter Umschlagseite am oberen Rand mit kleinerer Fehlstelle. Sonst aber gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. VORWORT: "Die vorliegende Schrift umfaßt eine von Dr. A. N. Chowrin, Oberarzt an der Irrenansta…lt in Tambow, in der russischen Zeitschrift "Beiträge zur neuropsychischen Medizin" (Jahrgang 1898) veröffentlichte Serie von Aufsätzen über "eine seltene Form von Hyperästhesie der höheren Sinnesorgane" . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by München, Reinhardt. 1919
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15 cm. 79 Seiten. Original-Broschur. Einband angestaubt, berieben und mit Randschäden und Fehlstellen. Vorderdeckel lose. Aufgeschnittenes, jedoch unbeschnittenes Exemplar (= rauer Schnitt). Privater Besitzerstempel auf Titel. Sprache: deutsch.

Published by Ernst Reinhardt, München 1919
- Softcover
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermanyRatisbona Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 75.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Ausreichender Zustand. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. Dünner Pappeinband(d. fleckig,Bindung locker);79 S. 23x15;(t89). Buch.

Published by München, Ernst Reinhardt Verlag, 1919. 1919
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S., Gr.-8°, O-Karton A. N. Chowrin, "Oberarzt an der Irrenanstalt in Tambow", beschreibt in vorliegender Arbeit über Hyperästhesie (Überempfindlichkeit) der höheren Sinnesorgane eine 32jährige Hysterica, die u.a. im Dunkeln mit den Fingern Farben erkennen konnte, obwohl sie Farbenblind war. Die Schrift erschien ursprünglich 1…898 als Artikelserie in der russichen Zeitschrift "Beiträge zur neuropsychischen Medizin." - Rücken leicht angerissen, mit kl. Fehlstelle u. handschrftl. Nr.; Titel gestempelt, sonst gut.

Language: German
Published by Ernst Reinhardt Verlag, München 1919
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, , GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 121.61
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Reinhardt Verlag, München 1919. Gr.-8°. Nach dem russischen Original bearbeitet und herausgegeben von Dr. Albert Freiherrn von Schrenck-Notzing. 79 S. Karton mit montierter OBroschur. "Die vorliegende Schrift umfaßt eine von Dr. A. N. Chowrin, Oberarzt an der Irrenanstalt in Tambow, in der russichen Zeitschrift "Beiträge z…ur neuropsychischen Medizin" (Jahrgang 1898) veröffentlichte Serie von Aufsätzen über "eine seltene Form von Hyperästhesie der höheren sinnesorgane" (aus dem Vorwort). - Exemplar lose im ordentlich gefertigtem Umschlag. Titelblatt mit Widmung des Herausgebers Schrenck-Notzing. Sprache : de.