Published by Ulrico Hoepli Ed., Milano,, 1891
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Timbro. / Milano, Ulrico Hoepli Ed. cm.10,5x15,3, pp.141,8, legatura editoriale in tutta tela,titoli al piatto anteriore e dorso. Collana Manuali Hoepli,38. Prima edizione.
Published by Ulrico Hoepli Ed., Milano,, 1889
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Ulrico Hoepli Ed. cm.10,5x15,3, pp.144,8, legatura editoriale in tutta tela,titoli al piatto anteriore e dorso. Collana Manuali Hoepli,80. Prima Edizione.
Published by Hoepli 1889-1891, Milano, 1889
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
leg. ed. in piena tela. pp. (4)-144-8; IV-141-8 16° Leggere fioriture al margine della copertina del volume II.
Published by Forzani e C. Tipografi del Senato, Roma, 1896
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. edit. pp. 31-1 4° Estratto da: Nuova Antologia, vol.LXV serie IV, fascicolo 16 settembre 1896.
Published by , G. Carabba 1926 - 1927, 1926
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata con alette, ingiallita. Tagli e pagine ingialliti. Bordi lievemente stanchi. Collana: "Scrittori italiani e stranieri, teatro/5-6". Due volumi, opera incompleta. flessibile 186+214 Buono (Good) . Book.
Published by Ulrico Hoepli, Manuali Hoepli, 141 pp., Milano, 1889
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Cloth. Condition: Good. Some foxing. Text in italian.
Published by Tipografia del Corriere Abruzzese, Teramo, 1896
In 8 (cm 16 x 24), pp. 22. Brossura editoriale con mancanza al margine superiore del piatto anteriore. Estratto dalla Rivista abruzzese. ITA.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Olschki, Firenze, 1903
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Saggio contenuto in "La Bibliofilia", anno V, n°7-8, 1903. Cm.29x20. Pg.(12). Coperta staccata. Con 10 facsimili. 150 gr.
Published by Raimund Gerhard, 1904
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata da fattore tempo Condizioni dell'interno: Rovinate.
Published by CARABBA EDITORE, LANCIANO, 1913
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Volume in -16 (11,5 x 17,5 cm.), legatura editoriale t.tela col. rosso, fregi e scritte in oro al dorso, pp. 152 con un bel frontespizio a due pagine silografato in rosso e nero. Leggerissime tracce d'uso alla copertina, fogli parzialmente bruniti ai bordi, per il resto in buono stato di conservazione (integro e ben legato). Firma di antica appartenenza sull'ultimo foglio. Libro appartenente alla collana: SCRITTORI ITALIANI E STRANIERI.
Published by CARABBA EDITORE, LANCIANO s.d. (1920 ca.)
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Volume in -16 (11,5 x 17,5 cm.), legatura editoriale t.tela col. cotto, fregi e scritte in oro al dorso, pp. 176 con un bel frontespizio a due pagine silografato in rosso e nero. Leggerissime tracce d'uso alla copertina, fogli parzialmente bruniti ai bordi, per il resto in buono stato di conservazione (integro e ben legato). Libro appartenente alla collana: SCRITTORI ITALIANI E STRANIERI.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.10
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Le pagine potrebbero risultare opacizzate e la copertina riporta usuali segni del tempo. Non sono presenti sottolineature. Consegna entro 24/48h. Per qualsiasi problema o necessità non esitate a contattarci, troverete personale disponibile a rispondere a ogni vostra domanda. 28h.
Published by Raimund Gerhard, Leipzig, 1904
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 2 volumi, X + 563 + 703 p., f.to cm 21x14, copertina rigida verde con titoli in oro al piatto e al dorso, tagli in rosso. Molto buono, dorso scolorito. Book.
Published by Danesi Editore. Roma via Bagni, 1904
Seller: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Original flexible paper wraps (softcover) with printed brown vellum-like dustcover. DJ and title page dated 1904. A limited edition, numbered 278 on the back of the title page. Pages numbered on the right side only 179 leaves (358 pages). Text in Italian, facsimile of a manuscript, with illustrations and miniatures in color. Very good condition. A scarce facsimile version of the original held in the Vatican collection. Please email with questions or to request photos.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Hoepli,, Milano,, 1891
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-16, pp. IV, 141, leg. t. tela edit. Prima ediz.
Lipsia, Wolfgang Gerhard, 1881. In-8° piccolo (15 x 11), pp. VII+304+(4). Bella legatura tela rossa editoriale, al piatto anteriore titolo in oro entro cornice di fregi in oro e fregi merlettati a secco, dorso fittamente ornato, tagli dorati. Ottimo esemplare. (10525) Bella antologia di poeti russi, da Pusckin a Nekrasof, da Lermontof a Kolzof, con testo russo e versione italiana a fronte, e note esplicative al termine. Nella sua prefazione il De Gubernatis sottolinea la scarsa conoscenza della poesia russa presso il pubblico italiano, e la necessità di sopperirvi. La sua prefazione non è casuale: infatti il torinese Angelo De Gubernatis (1840-1913), pubblicista, indianista e orientalista, dall'intensissima produzione letteraria e giornalistica, aveva sposato nel 1865 la cugina di Bakunin, Sofia Besobrasov, con cui condivise interessi letterari, da lui conosciuta dopo un comune soggiorno a Sorrento, a seguito del quale aveva aderito al movimento anarchico, pur distanziandosene in seguito. Fu anche convinto fautore dell'emancipazione femminile. Su di lui cfr. L. Strappini, in D.B.I., XXXVI/pp. 227-235.
Lipsia, Wolfgang Gerhard, 1881. In-8° piccolo (15 x 11), pp. VII+304+(4). Bella legatura tela rossa editoriale, al piatto anteriore titolo in oro entro cornice di fregi in oro e fregi merlettati a secco, dorso fittamente ornato, tagli dorati. Ottimo esemplare. (10525) Bella antologia di poeti russi, da Pusckin a Nekrasof, da Lermontof a Kolzof, con testo russo e versione italiana a fronte, e note esplicative al termine. Nella sua prefazione il De Gubernatis sottolinea la scarsa conoscenza della poesia russa presso il pubblico italiano, e la necessità di sopperirvi. La sua prefazione non è casuale: infatti il torinese Angelo De Gubernatis (1840-1913), pubblicista, indianista e orientalista, dall'intensissima produzione letteraria e giornalistica, aveva sposato nel 1865 la cugina di Bakunin, Sofia Besobrasov, con cui condivise interessi letterari, da lui conosciuta dopo un comune soggiorno a Sorrento, a seguito del quale aveva aderito al movimento anarchico, pur distanziandosene in seguito. Fu anche convinto fautore dell'emancipazione femminile. Su di lui cfr. L. Strappini, in D.B.I., XXXVI/pp. 227-235.