Clapat (44 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 7.78
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.02
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.11
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.42
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. Condition: occasion. Scénario P. Haggerstein et Clapat. Dessins de Clapat. L'Empire romain a bien changé. La lutte contre les Barbares, défense épuisante et incessante, domine la vie de l'état depuis le IIe siècle de notre ère. Depuis Constantin, les armées dites romaines ne sont formées que de Barbares fédérés, surtout G…ermains. Déjà Julien a été élevé sur le pavois comme un roi germain et, l'empereur, habillé à la germanique, a fini lui-même par se vêtir de peaux de bêtes. La mort de l'empereur Théodose a vu le partage définitif de l'Empire : Constantinople est devenue la capitale de l'empire d'Orient, Rome a été délaissée au profit de Milan et de Ravenne, devenue la capitale de l'empire d'Occident. Si l'empire romain d'Orient va devenir très puissant, l'empire romain d'Occident va se disloquer. Carthage a été prise par les Vandales qui en ont fait leur capitale. Nous y retrouvons Agénor et son robot toujours sur les traces de Didascaux. Accompagné de Caturix, notre professeur de Grec, toujours prêt à revivre de dangereuses aventures, s'est embarqué sur la flotte de Genséric, le puissant roi des Vandales, qui part piller Rome. La chute de l'empire romain d'Occident se poursuit et nos héros revivent les derniers soubresauts d'un empire qui était irrémédiablement voué à la mort. En 476, le Skyre Odoacre dépose l'empereur fictif Romulus "Augustule" ! Les Wisigoths sont alors le royaume "Barbare" le plus puissant de l'Europe occidentale. Leur roi, Euric, qui règne des Colonnes d'Hercule à la Loire, est maintenant le prince germanique le plus redouté. C'était sans compter sur Clovis, le roi des Francs Saliens, un homme doué de sens politique et dénué de scrupules. Nous allons suivre son irrésistible ascension, sa lutte contre Syagrius, le roi des Romains de Gaule, l'épisode du vase de Soissons, la bataille de Tolbiac, son baptême, ses luttes contre les Burgondes et nous verrons comment après la bataille de Vouillé, où les Wisigoths d'Alahc Il ont été vaincus, Clovis va aspirer à l'hégémonie sur les Francs et faire assassiner tous les autres rois francs. C'est aux Francs et non aux Wisigoths que sera réservée l'hégémonie sur la Gaule après la décomposition du monde antique. Toulouse a été pillée et le trésor des Wisigoths, disparu, fera bientôt partie des trésors fabuleux à retrouver. Ce deuxième tome se termine en 511 après J.-C. avec la mort de Clovis, de la dynastie des Mérovingiens. Perfidie, cruauté, luxure, seront les attributs de cette dynastie et leur histoire ne sera qu'une succession de meurtres et de scènes hideuses que racontera avec force détails Grégoire de Tours dans son "Histoire des Francs". en français L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux 119 pages Comme neuf 24 x 34.

- Hardcover
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranceCalepinus, la librairie latin-grec
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.17
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. Condition: occasion. Scénario Scardanelli et Clapat. Dessins de Clapat. Ces albums de B.D. didactiques nous font suivre un drôle de héros qui voyage dans le temps pour nous faire découvrir la véritable histoire de toutes les grandes civilisations de l'Antiquité (Grèce, Egypte, Rome, Gaule, Invasions Barbares, plusieurs to…mes sur le Moyen Age sont actuellement en préparation). Ces bandes dessinées humoristiques sont déjà utilisées dans plus de 8000 établissements scolaires pour leur côté didactique unanimement reconnu par le monde enseignant. N'oublions pas que le nom Didascaux signifie "j'enseigne" en grec ancien. Elèves et adultes sont des fans d'Alcibiade Didascaux. Le fascinant périple dans le temps de notre sympathique héros se poursuit. Après avoir éprouvé les affres de la momification, Alcibiade Didascaux découvre la splendeur du monde des pharaons. Revivant l'histoire de l'Egypte, notre professeur de grec rencontre bientôt toutes sortes de figures mythiques qu'il va nous présenter pour notre plus grand plaisir : Hatchepsout, la première femme pharaon, Akhenaton, le prince mystique et son épouse, la belle et légendaire Néfertiti, la grande dynastie des Ramsès, bâtisseurs et guerriers. Notre héros va aussi revivre pour nous les terribles invasions Perses et nous fera rêver avec les histoires fantastiques de son collègue et précurseur Hérodote. Il nous conduira ensuite jusqu'au règne de la reine Cléopâtre avec qui s'éteindra le monde mystérieux des pharaons. Le plus fabuleux empire que l'Antiquité ait connu va disparaître et devenir une province romaine. Regagnant notre époque, Alcibiade Didascaux assiste à la découverte du tombeau de Toutankhamon, trésor archéologique exceptionnel, par lequel le monde magique de l'Egypte ancienne va resurgir et donner naissance à la légende de la malédiction des pharaons. en français L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux 56 pages Comme neuf 24 x 34.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.16
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.16
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Athena éditions 1995
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No jacket. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: PAPER CAVALIER UK, London, , United KingdomPAPER CAVALIER UK
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.63
US$ 8.05 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Appears unread. May have a retail sticker on back cover or remainder mark on the text block.

- Hardcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.65
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Tres bon. Athéna Editions collection , 2009. 1 volume cartonné(s) format In-4 très bon dessin dédicacé en page de titre (double page), édition originale.
Language: French
Published by France, Athena Editions 1994
- Hardcover
- Comic
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. (Comics. Francia). France, Athena Editions, 1994. 28 h. Viñetas en color. Texto de Mircea Eliade. Folio. Cartoné editorial ilustrado. Impecable. En francés. JL13549.

- Hardcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fair. Album BD grand format cartonne. Etat correct. Coiffe abimee, frottements et plis aux coins, tampon de bibliotheque. Contenu propre. Athena Editions, 1998, 115 pp. + dossier pedagogique. Photos sur demande.

- Hardcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
- Comic
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Bande dessinée 1998, Athéna Edition, album in-folio cartonné de 61 pages, couverture illustrée en couleurs, dos rouge, planches couleurs, tome 6 de la série L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux, scénario : CRANE Cornelius/CLAPAT; dessins : CLAPAT, dédicace de Clapat sur la garde et la page de titre (de…ssin) | Etat : bon état (Ref.: G4233). CLAPAT (illustrator). Bande dessinée.

- Hardcover
- Comic
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Bande dessinée 1998, Athéna Edition, album in-folio cartonné de 119 pages, couverture illustrée en couleurs, dos orange, planches couleurs, tome 7 de la série L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux, scénario : CRANE Cornelius/CLAPAT; dessins : CLAPAT, dédicace de Clapat sur la garde et la page de titre (…dessin) | Etat : bon état, bas de l'ouvrage très légèrement gondolé par l'humidité (Ref.: G4234). CLAPAT (illustrator). Bande dessinée.

- Hardcover
- Comic
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Bande dessinée 1998, Athéna Edition, album in-folio cartonné de 167 pages, couverture illustrée en couleurs, dos rouge, planches couleurs, tome 8 de la série L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux, scénario : CRANE Cornelius/CLAPAT; dessins : CLAPAT, dédicace de Clapat sur la garde (dessin) | Etat : bon…état (Ref.: G4235). CLAPAT (illustrator). Bande dessinée.

- Softcover
- Comic
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Bande dessinée 1999, Athéna Edition, album in-folio cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos blanc, planches couleurs, tome 2 de la série L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux, scénario : SCARDANELLI/CLAPAT; dessins : CLAPAT, dédicace de Clapat sur la garde (dessin) | Etat : bon état (Ref.: G4237…). CLAPAT (illustrator). Bande dessinée.

- Softcover
- Comic
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Bande dessinée 1999, Athéna Edition, album in-folio cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos orange, planches couleurs, tome 1 de la série L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux, scénario : SCARDANELLI/CLAPAT; dessins : CLAPAT, dédicace de Clapat sur la garde et la page de titre (dessin) | Etat :…bon état, bas de l'album très légèrement gondolé par l'humidité (Ref.: G4236). CLAPAT (illustrator). Bande dessinée.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.47
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by Athéna Editions 1993
- Hardcover
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.72
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. In-4, (33.5x24.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, vignettes en couleurs, dédicace illustrée ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. L'extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux Clapat.

- Hardcover
Seller: Solibri, Epone, FranceSolibri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.45
US$ 65.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Exemplaire sali,Coins abîmés. 333255-3 - Des Celtes à la prise de Rome par les Gaulois, Clapat, 2009.

Alcibiade Didascaux En Egypte : D'hérodote à Champollion. Vol. 1. Les Dieux, Le Nil, Les Pharaons, L
- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.88
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by ATHENA N°60 2000
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20265027: 2000. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages illustrées en noir/blanc - texte sur deux colonnes. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.

Published by A.D.E.C.L.A Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

- Hardcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.08
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.

- Hardcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.76
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.23
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Hardcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.19
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.