Clement Abbe (154 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.24
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by 1927 1927
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 17.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketL'Anthropologie, Tome XXXVII, 1927, 10 pages agrafées de 16x25 cm Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.77
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Chez l'auteur 1898
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketvénérée dans l'église de Saint-Denis-d'Orques (Sarthe). In-8, 69 pages. Broché. 4 planches hors texte.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.75
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Imprimerie Pierre Amelot 1942
- Softcover
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 ( 225 X 140 mm ), de 166 pages, broché sous couverture imprimée. Illustrations hors-texte. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Provence Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.74
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by H. L. Guerin & L. F. Delatour 1760
- Hardcover
Seller: Moe's Books, Berkeley, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 41.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. In French. Full leather covers worn. Marbled endpapers faded. Wormholes through parts of book. Half title page torn.
Language: French
Published by Chez Belin, Paris 1802
- Hardcover
Seller: Rossignol, Paris, FranceRossignol
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Assez bon. Nouvelle édition, revue et augmentée de l'Eloge historique de feue Madame Henriette de France. Page de titre avec vignette gravée, signature manuscrite en haut de la page de titre, viij p, 331 p., bandeaux, culs de lampes. Petit manque de cuir sur premier plat et en coiffe, dos lisse à fl…eurons dorés, pièce de titres verte. Size: In 12.

Published by Pierre Amelot, Brionne 1938
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 broché ( 230x140 mm ) de 166 pages.Illustré de gravures hors-texte. Régionalisme.
More imagesPublished by A Paris, Desaint, 1770. 1770
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTome 3 seul. 479 pages. (17x10,5cm). Pleine basane. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et tomaison. Roulette dorée sur les coupes. Tranches rouges. Gardes de papier marbré. Coupure de journal collée sur le plat supérieur. Dos un peu frotté. Accident à la coiffe inférieure. Coiffe supérieure élimée. Charnières fendues. Coupes frot…tées. Plats légèrement tachés et frottés. Traces de mouillure à l'intérieur affectant la moitié de l'ouvrage. Quelques rousseurs. Par ailleurs, bon état intérieur.
More imagesPublished by A Paris, Guerin, 1753. 1753
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket395 pages. (17,5x10cm). Pleine basane. Dos à nerfs orné. Pièce de titre. Reliure très abîmée avec manques importantes sur le plat inférieur. Quelques épidermures. Dos frotté. Accidents aux coiffes. Bon état intérieur.
More imagesLanguage: French
Published by H. L. Guerin et L.F. Delatour, Paris 1758
- Hardcover
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 14.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketReliure plein veau. Condition: Bon. Reliure plein basane peut être un peu plus tardif, bon état, quelques légers manques à la page de titre, intérieur en bonne condition, XII p. + 442 p. AB 842-15.
More imagesLanguage: French
Published by chez la Veuve Desaint, à Paris 1771
- Hardcover
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 19.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPleine Basane. Condition: Très bon État. Recueil de sermons de l'abbé Clément, ce deuxième tome des Mystères est un volume de 462 pages. Reliure pleine basane marbrée d'époque, dos festonné, pièce de titre et de tomaison acajou, tranche rouge, coiffes en parfait état, intérieur en très bon état également. L'Abbé Denis-Xavier Clé…ment (1706-1771) fut par ailleurs auteur d'ouvrages de piété, telle la traduction en français des exercices spirituels de Saint Ignace, mais aussi du Bréviaire de Paris de 1767. Poids: 300 grammes.
More imagesLanguage: French
Published by Pierre Dumesnil, Rouen 1788
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Meuzelaar, Heusden, NetherlandsAntiquariaat Meuzelaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 28.03 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketContemporary Full Leather. Condition: 7 (1-10). Place Printed: Rouen Height (cm): 16 Width (cm): 10 Thickness (cm): 3 Nettogewicht (KG): 0,306.
Published by Moulins, Etienne Auclaire, 1907. 1907
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° br., couv. impr., (1) f., 15 pp., (2) pp., illustrations dans le texte. Quelques petites rousseurs.[D26] Tiré à part du Bulletin de la Société d'Emulation du Bourbonnais. Saffroy, 18230.
More imagesLanguage: French
Published by Rue S. Jacques, Paris 1758
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Meuzelaar, Heusden, NetherlandsAntiquariaat Meuzelaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 28.03 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketContemporary Full Leather. Condition: 7,5 (1-10). Place Printed: Paris 3 Blank pages / 1 Blank pages / 12 Roman numbered pages / 444 Pages / 3 Blank pages Height (cm): 17 Width (cm): 10,5 Thickness (cm): 2,5 Nettogewicht (KG): 0,31.
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 24.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMoulins Auclaire 1908, plaquette in8 20 pp.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.39
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Moulins, H. Durond, 1893 1893
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 51.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, 19 pp., ill. in-t., broché. Rousseurs sur la couv. Extrait du Bulletin-Revue de la Société d'Emulation et des Beaux-Arts du Bourbonnais. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by Imprimerie Douladoure, Toulouse 1919
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40254313: 1919. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Plaquette de 15 pages. . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.

Published by LETOUZEY et ANE 1959
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80033262: 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 153 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Published by A Paris, Chez la veuve Desaint 1775
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: bon. ROD0008303: 1775. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Manque en coiffe de pied, Mouillures. 441 pp., piqûres de vers, coiffe en pied abimée avec trous de vers, dos à nerfs décoré de caissons dorés, titre doré. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

Published by Imp. P. Feron-Vrau Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240162373: Non daté. In-32. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Papier jauni. 86 pages. Non daté. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by Imprimerie Douladoure, Toulouse 1919
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.71
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40246811: 1919. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Plaquette de 15 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 845-Discours.
Published by Lille, Lefort 1820 1820
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketviii + 316pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 14cm., qqs.rousseurs (texte toujours bien lisible), Nouvelle édition revue et augmentée de l'éloge historique de feue madame Henriette de France.
Published by Paris, chez H.L. Guerin & L.F. Delatour 1774 1774
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketxii + 420 [x] pp., Nouvelle édition revue et augmentée, reliure plein-cuir (charnières peu abimées, coins touchés), 17cm., cachet, intérieur et texte en bel état, R51530.
More imagesLanguage: French
Published by Rétaux-Bray 1889
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.16
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketsouple. Condition: Assez bon. E.O., 2 vol. in-8 br., Rétaux-Bray Libraire-éditeur, Paris, 1889, 310 pp. et 318 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. noircies, bon état par ailleurs, avec intérieurs frais). L'auteur, né en 1823 fut ordonnée prêtre en 1848. Il fut successivement curé des paroisses de Luzancy (1848-1860) puis Chel…les. Amateur d'histoire, il fut membre fondateur de la Société d'Archéologie de Seine-et-Marne. Langue: Français.