Clouche (9 results)
More imagesLanguage: French
Published by ICA Concept Agen 1998
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 18.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Biographie. Publié à l'occasion du bicentenaire de la naissance du poète d'Agen Jacques Boé dit Jasmin. Extraits. 21,5x30 cm. 46 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture légèrement défraîchie. Anecdotiques rousseurs en tranche. in-folio.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.87
US$ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
More imagesLanguage: French
Published by Société Académique d'Agen 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.46
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Un des 1000 exemplaires numérotés, 1 vol. in-4 reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustrée, Société Académique d'Agen, Agen, 1994, 392 pp. Bel exemplaire en parfait état de cette belle monographie consacré au célèbre coiffeur poète de l'agenais. Langue: Français.
Published by Agen, l'Auteur, 1994 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (30 x 21 cm), 388 pp., 2 ff., toile éditeur, jaquette illustrée. Cloth, jacket. Riche monographie sur le poète Jasmin, basée sur une forte iconographie, reproductions de gravures, fac-similés, documents d'époque. Edition originale, au tirage limité à 1000 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur. Très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by s.n. 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 74.85
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur, Samedi 5 mars 1994, 13 pp. Bel envoi de l'auteur. Bon exemplaire (très bon état) Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesPublished by Société Académique d'Agen 1994
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.46
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Satisfaisant. Edition originale. 305x215, 388 pages numérotées, reliure toile sous jaquette illustrée, jaquette aux bords un peu frottées, intérieur comme neuf excepté une tache sur la première page de garde. Un des 1000 exemplaires numérotés.

Language: French
Published by Société Académique d'Agen, Agen
- Hardcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.04
US$ 58.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1994. In-4, cartonné sous une jaquette. 392 pp. Tiré à 1000 ex. numérotés (n°881). Nombreuses reproductions de manuscrits et documents iconographiques. Jaquette légèrement défraîchie, excellent état par ailleurs. Poids supérieur à 2 kg, frais de port supplémentaires à prévoir pour tout envoi ho…rs de France métropolitaine.

- Hardcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 44.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., Société Académique, (1994). Un fort vol. au format in-4 (307 x 217 mm) de 388 pp. Reliure d'édition de pleine percaline satinée grège, sous jaquette illustrée. Exhaustive monographie, elle s'agrémente d'une abondante iconographie. ''Jacques Boé dit Jasmin, le coiffeur-poète de langue occitane, le chantre du petit peuple de…s villes et de la campagne et le troubadour de la charité consacrait la recette de ses récitals de poésie extraordinairement populaires à de bonnes ?uvres. Grâce à l?écrivain et journaliste Charles Nodier, il attira l?attention des grandes figures de la littérature française de l?époque. Précurseur du Félibrige, le grand mouvement de renaissance de l?occitan impulsé par Frédéric Mistral, le poète provençal, futur prix Nobel de littérature, Jasmin refusa, par orgueil, de rejoindre les félibres''. (Jean-Marc Pellet in Agenés Tèrra occitana). Coupes de la jaquette légèrement élimées ; laquelle présente en outre deux petites déchirures en marge du premier plat. Du reste, très belle condition.
More imagesPublished by Société Académique, Agen 1994. 1994
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume in 4° (21x29,3cm), reliure souple de couleur grise, premier plat orné d'un portrait de JASMIN (1798-1864) contrecollé, 382 pages, nombreux documents, croquis et dessins en noir et blanc, édition modeste, tirage annoncé à 1000 exemplaire.Il s'agit d'une étude exhaustive sur le poète Jacques BOE qui eût un grand succés de s…on temps, dans sa région (AGEN). Il fut appelé JASMIN en raison du sens de son nom en occitan (main droite). Son oeuvre, essentiellement poétique, écrite en occitan, semble avoir donné une impulsion nouvelle à cette langue.Même si la petite vignette contrecollée représentant le poète en pied a été légèrement pliée sur l'un de ses coins, notre exemplaire est en TRES BON ETAT.