Coaracy (9 results)
Published by Estabelecimento Gráphico Irmaos Ferraz, Sao Paulo 1931
- Softcover
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 167p., wrps (wrps slightly detached). Pieces first published in "O Estado de Sao Paulo." The author, 1882-1967, was a noted journalist and prolific writer in many genres.
Published by Rio 1965
- Softcover
Seller: Blue Heron Books, Claremont, CA, U.S.A.Blue Heron Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Livraria. Jose Olympio Editora. Clean unworn copy in wraps.
Published by Estabelecimento graphico Irmãos Ferraz, São Paulo 1931
- Hardcover
Seller: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Octavo, wraps, 163 p., notes. (Edges rubbed, book label to ffep, scattered foxing.). Part one on Sao Paulo culture and history. Part two on politics and current events. Published by the Paulists shortly before the anti-Vargas Constitutional Revoluition of 1932 (aka the Paulista War). Custom bound in q…uarter leather with marbled boards and endpapers.

Published by Documenta Histórica, Rio de Janeiro 2008
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 44.70
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Sessenta e cinco anos após a primeira edição, o relato de Vivaldo Coaracy sobre as prisões na Revolução Paulista de 1932 é apresentado na presente publicação. Os líderes da revolução foram presos e enviados para a Sala da Capela, nome dado a um pequeno recinto na Casa da Correição, no centro do Rio d…e Janeiro, reservado para os prisioneiros políticos provenientes de São Paulo. Nesta situação, estavam nomes como Júlio de Mesquita Filho, ex-diretor do jornal O Estado de São Paulo, Guilherme de Almeida, Casper Libero, Austregésilo de Athayde, Prudente de Moraes Neto, Altino Arantes, Oswaldo Chateaubriand, entre diversos outros. O autor, que também fazia parte desta relação, pediu a alguns companheiros mais próximos que registrassem nas páginas de um álbum de autógrafos algumas palavras que constituíssem, no futuro, preciosa recordação daqueles dias de convívio. Assim nasceu este livro. 161 Páginas. 210 gr. Libro.
More imagesLanguage: Portuguese
Published by Livraria Jose Olympio Editora 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. LVIII, 557 Seiten, 1 Blatt Mit einer doppelseitigen Karte vorne und unzähligen Abbildungen und vielen Tafeln im Buch. - Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband etwas geb…räunt, angestaubt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. DH-10-16 pt Gewicht in Gramm: 1350.

Published by Carambaia 2020
- Hardcover
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, BrazilLivraria Ingá
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.00
US$ 29.00 shippingShips from Brazil to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Eles são mais curtos que um romance ou uma novela, surgiram a partir de narrativas transmitidas de geração em geração, transitaram pelo fantástico, pela lenda de cunho histórico, abordaram modos e costumes e também se alimentaram de intrigas. Esse tipo de texto literário, que hoje é identificado como c…onto, foi praticado mais do que se imagina por muitos escritores e escritoras brasileiras ao longo do século XIX. Em pleno Romantismo, o gênero foi se fixando no cenário das letras nacionais mostrando facetas bem mais diversas e interessantes do que tradicionalmente se confere à produção literária do período. Isso é o que revela a seleção inédita de textos preparada por Hélio de Seixas Guimarães e Vagner Camilo, ambos professores de Literatura da Universidade de São Paulo, lançada agora pela CARAMBAIA. A antologia O sino e o relógio é fruto de um trabalho de pesquisa e coleta minuciosa que durou mais de dez anos. Com ênfase em material raro, publicado apenas na imprensa da época, a coletânea abrange autores hoje esquecidos, porém relevantes no século XIX, e traz obras assinadas por nomes geralmente associados a outros gêneros e atividades, como os poetas Fagundes Varela e Casimiro de Abreu, o editor Francisco de Paula Brito e o dramaturgo Martins Pena. Entre as raridades da coletânea estão histórias escritas por mulheres, algumas pouco conhecidas hoje, como Corina Coaracy e Escolástica P. de L, ao lado de Nísia Floresta e Maria Firmina dos Reis. O conto de Coaracy, Conversações com minha filha: a mulher literata, é um surpreendente diálogo em que são expostas críticas à literatura praticada por mulheres. Outro aspecto interessante e incomum de O sino e o relógio é a inclusão de dois contos anônimos de boa qualidade. Ao todo são 25 narrativas publicadas entre 1836 e 1879. O livro se divide em quatro grandes conjuntos temáticos fantástico, histórico, cotidiano e intriga. São classificações que levam em conta a trama central dos contos, embora muitas vezes suas características se misturem. Essa disposição permite revelar que o Romantismo, tal como praticado no Brasil, abrangeu mais temas do que os tradicionalmente reconhecidos, como o indianismo ou a exaltação da natureza. Sobressaem na antologia os temas fantásticos e as crônicas de costume. Sobre o primeiro filão, os organizadores observam no prefácio que "as histórias são povoadas de seres fantásticos como tatus brancos, fantasmas, vozes cavernosas e cadaverosas, instrumentos mágicos e malditos e uma noiva-cadáver". O título O sino e o relógio se refere aos temas do primeiro e último contos do volume, da autoria, respectivamente, de Franklin Távora e Machado de Assis, este já tendendo a uma abordagem irônica dos postulados românticos e adotando um desenlace amargo, mais aparentado ao realismo. Lado a lado com os nomes hoje pouco conhecidos estão autores canônicos do Romantismo como José de Alencar, Bernardo Guimarães, Joaquim Manuel de Macedo e Visconde de Taunay.

Published by Editora Itatiaia Limitada 1988
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.28
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Editora Itatiaia Limitada. 1988. Reconquista do Brasil, 132. Libro.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.58
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. [Por]. (V. Cy). Livraria José Olympio Editora. Rio de Janeiro. 1959. De 23x14,5 cm. Com [x], 268, [i] págs. Brochado. Exemplar por abrir, com sinais de manuseamento na lombada e nas margens das capas. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET007-02.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. (memórias) [Por].(V. Cy.). Livraria José Olympio Editôra. Rio de Janeiro. 1962. De 22x14 cm. Com 328 págs. Brochado. Exemplar com danos na lombada e etiqueta de cota de biblioteca na capa posterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ET003-25.