Cobianchi (66 results)

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.54
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.

Language: Italian
Published by EDIFIR; Illustrated edizione (15 settembre 2022) 2022
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.42
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Chiarelettere cm.14x22, pp.295, brossura con cop.fig. Collana Principioattivo. Marco Cobianchi, giornalista che si occupa di economia da circa vent'anni, con il suo libro di denuncia Mani bucate, toglie il velo che nasconde gli sperperi di denaro pubblico e dice ai lettori dove finiscono i soldi dei contri…buenti. Il sottotitolo, l'orgia degli aiuti pubblici alle imprese private, spiega già la direzione che prende l'inchiesta di Cobianchi. E' di fatto la prima inchiesta che sia mai stata realizzata su come le imprese private vengano mantenute dallo stato attraverso una serie di strumenti di sostegno quali finanziamenti a fondo perduto, sgravi fiscali, incentivi e contributi. L'autore spiega come funziona il capitalismo all'italiana, dove le imprese non competono tra loro in un libero mercato, ma vivono in una situazione non ben definita in cui le aziende sono un po' pubbliche e un po' private e dove le responsabilità dei fallimenti non si capisce se dipendano dal'iniziativa del privato o dall'insufficienza dei sostegni provenienti dal pubblico. C'era un progetto di rilancio dell'economia italiana attraverso finanziamenti pubblici. L'intenzione era quella di aumentare l'occupazione al sud e industrializzare la Sardegna, invece, a causa degli sperperi, i soldi pubblici non sono serviti a nulla. E ancora, il metodo che utlizza la Fiat per ottenere soldi pubblici al fine di restare in Italia, i pagamenti alla Ryanair effettuati dalla regione Saredegna e di come le imprese della presidente di Confindustria Emma Marcegaglia ricevano milioni ogni anno. Tutti i settori industriali sono stati finanziati dallo Stato. Mani bucate di Marco Cobianchi racconta il sistema corrotto e inefficiente che sposta ingenti quantità di soldi pubblici verso aziende private che non sono in grado di farle fruttare, una pioggia di denaro che, invece di rilanciare l'economia, finisce spesso nelle mani della criminalità organizzata.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.
More imagesPublished by Brun Fine Art, London 2006
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: VG. Color-illustrated wraps with black lettering. 126 pp. Color illustrations. Includes bibliographical references. Text in English and Italian.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.00
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.68
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature nel testo.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.58
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Chiarelettere, 2011 2011
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 295-(2). Bross. edit. Macchia d'inchiostro sul primo foglio.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Edifir. Edizioni Firenze, Firenze 2022
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, ItalyStudio bibliografico LE MUSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 140, Num. foto a col e b/n Catalogo della mostra a Firenze, Accademia delle arti del disegno, Sala delle esposizioni , luglio 2022. Sono riprodotti acquerelli, disegni a matita, a carboncino e cartoni preparatori per sculture a tutto tondo e rilievi, dagli anni '30 al '50. Interessante volume che illustra la personalità dell…o scultore e la sua attività in quegli anni. Corredato inoltre dal carteggio tra Giuffredi e M.Mazzacurati dal '35 al '47. Brossura , cop. Illustrata. Stato di nuovo.
More images- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. OTTIMO STATO LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO.

Published by Chiarelettere 2011
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.53
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Chiarelettere, MILANO 2011
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Principio attivo ITALIANO I edizione, pagine pulite ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, con alette e minime tracce d'uso. Numero pagine 295.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.20
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.80
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.85
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
conicum (L.) Dum., observed by SEM (S. A. H. Bryol. 13) 1985. S. 407 - 410. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 31.72
US$ 20.78 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale in cartoncino flessibile, con foto a colori dell'A.al posteriore e ben preservata, pagine in buonissimo stato di conservazione, presenza di leggera fioritura alla prima carte ed ai tagli. Numero pagine 126.

Published by LTR, São Paulo
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 47.90
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: New. Neste livro, a autora discute a relação entre os tratados internacionais em direitos humanos e a constitucionalidade das legislações. En temas como "Os Tratados Internacionais no Sistema de Proteção dos Direitos Humanos"; "Constituição de 1988 e a Inserção do Brasil no Sistema Internacional de Proteç…ão dos Direitos Humanos"; "Constituição de 1988 e os Tratados Internacionais de Direitos Humanos - Elaboração, Incorporação, Hierarquia e Denúncia"; "A Posição dos Tratados Internacionais de Direitos Humanos no Controle da Constitucionalidade das Leis no Brasil"; "Os Tratados Internacionais de Direitos Humanos como Parâmetros para o Controle da Constitucionalidade - Um Avanço na Proteção dos Direitos Humanos em Âmbito Interno". 160 Páginas. 210 gr. Libro.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.40
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
characterization of spore wall and first germination stages (S. A. J. Bryol. 12) 1982. S. 273 - 278. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. I ED. Principio attivo ITALIANO Volume della collana Principio attivo-Inchieste e reportage, I edizione. Brossura editoriale con risvolti, plastificata ed in ottimo stato. Interno integro, ben saldo e con ampio margine, corredato da alcune tabelle nel testo. Numero pagine 295.

Published by , UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE 1929
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Frontespizio: ingiallito. Sguardi: con segni di umidità. Copertina: cartonata. Legatura: artigianale. Dorso: nervato, scolorito, usurato. Taglio: ingiallito, sporco, irregolare in modo lieve. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti Buono (Good) . Book.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.86
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Condizioni mediocri: copertina flessibile, dorso con lievi segni di usura, tagli ingialliti, pagine ingiallite con sottolineature e scritte a penna 295 9788861902022 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.81
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. Condizioni molto buone. Pagine appena i 126 9788888774626 Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Fine. 1. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Dedica autografa dell'autore. paperback 168 9788885407114 Ottimo (Fine) . Book.

Mani Bucate. A Chi Finiscono I Soldi Dei Contribuenti. L'orgia Degli Aiuti Pubblici Alle Imprese Pri
- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.23
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, pagine ingiallite ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB19666ISBN: 9788861902022Titolo: Mani Bucate. A Chi Finiscono I Soldi Dei Contribuenti. L'orgia Degli Aiuti Pubblici Alle Imprese PriAutore: Marco Cobianch…iEditore: ChiarelettereAnno: 2011Un fiume di soldi alle imprese e l'Italia va a picco. Perché? Questo libro entra nell'incredibile mondo delle aziende mantenute dallo Stato. Per la prima volta racconta, facendo nomi e cognomi, decine di storie di società, banche e multinazionali che hanno incassato miliardi di euro pubblici spesso senza produrre né crescita né occupazione. Fiat, Pirelli, la Saras dei Moratti e le industrie sarde (Portovesme, Vinyls, Ila, Alcoa). Ma anche giornali, radio e tv, tutto il mondo del cinema, compresi cinepanettoni e film in 3D, agricoltura e allevamento (8 milioni dei contribuenti sono serviti ai grandi marchi per farsi pubblicità), compagnie aeree, hotel e perfino skilift. Banca d'Italia e Corte dei conti sono netti: gli aiuti sono inutili. Tutti.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

Published by Gaffuri & Gatti, BERGAMO 1881
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese Discorso tenuto all'Ateneo di Bergamo il 19 dic.1880 nell'occasione in cui il Cobianchi venne nominato socio attivo dell'Ateneo stesso, pagine con bruiture del tempo e fioritura, postilla al margine inf.di pag.16, copertina morbida, con macchie, impronte, fioritura, strappi al dorso e firma al pi…atto anteriore. Numero pagine 21.