Cochofel (18 results)

- Softcover
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, PortugalLivraria Alfarrabista Liliana Queiroz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.91
US$ 13.52 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. 1ª Edição. Coimbra; Vértice (Cancioneiro); In-8º de 76(2) páginas; Brochado Obra de poesia do autor. Exemplar com ligeiros sinais de manuseamento nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Coimbra; Vertex (Songbook); In-8th of 76 (2) pages; Broached Work of author`s poetry. Exemplary with slight…spots on the brochure covers, kernels in good condition.

Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, PortugalLivraria Alfarrabista Liliana Queiroz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.06
US$ 8.14 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. 2ª Edição. Lisboa; Iniciativas Editoriais; In-8º de 29(3) páginas; Brochado "Edição definitiva, acrescentada de doze novas poesias." Exemplar em bom estado de conservação, conservando a cinta de lançamento. Lisbon; Editorial Initiatives; In-8 of 29(3) pages; broached "Definitive edition, added by twelve new…poems." Copy in good condition, with the launch belt.

- Softcover
Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, PortugalLivraria Alfarrabista Liliana Queiroz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.00
US$ 14.42 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. 1ª Edição. Lisboa; Portugália; In-8º de 145(7) páginas; Brochado Obra número 20 da "colecção Poetas de Hoje". Exemplar com ténues sinais de manuseamento nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Valorizado com dedicatória do autor. Lisbon; Portugal; In-8 of 145(7) pages; broached Work number… 20 of the "Poets of Today collection". Copy with slight signs of handling on the brochure covers, inside in good condition. Appreciated with dedication by the author.

Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, PortugalLivraria Alfarrabista Liliana Queiroz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.06
US$ 13.52 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. 1ª Edição. Coimbra; Coimbra Editora, Lda.; In-8º de 112 páginas; Brochado Exemplar em bom estado de conservação. Coimbra; Coimbra Editora, Lda.; In-8th of 112 pages; Brocade Copy in good condition.

Published by Edi鈬o do Autor 1966
- Softcover
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 58.83 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochura. Condition: Novo. 1ェ. 1966. Edi鈬o do autor. Coimbra. 1 volume. In-8コ, 22,5cm. 76 p疊inas. Broc. 1ェ. edi鈬o. Obra editada pelo autor e seleccionada pela V駻tice. Pasta anterior picada e manchada. Interior por abrir e em excelente estado.

Seller: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, PortugalLivraria Alfarrabista Liliana Queiroz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.50
US$ 25.67 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Lisboa; Imprensa Nacional Casa da Moeda; In-8º de 297 (7) páginas; BrochadoObra prefaciada de Rui Feijó.Exemplar em bom estado de conservação. Lisbon; National Press Mint; In-8º of 297 (7) pages; BroachedPreface by Rui Feijó.Exemplary in good condition.
Published by Coimbra Editora 1945
- Softcover
Seller: AdLib[[er]], Lisboa, PortugalAdLib[[er]]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 58.83 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochura. Condition: Muito bom. 1ェ. 1945. Coimbra Editora. Coimbra. 1 volume. In-8コ 19cm. 112 p疊inas. Broc. 1ェ edi鈬o. Dobra na pasta anterior e sinais de uso na lombada. Bom estado.
Published by Edição do autor, Coimbra 1950
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 45.33 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
55, [9] p. : (19 cm) : broch. Bom exemplar, capas de brochura empoeiradas, assinatura de posse na folha de guarda. Primeira edição.

Published by Iniciativas Editoriais, Lisboa 1975
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 45.33 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
124, [4] p. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar.
Published by Portugália, Lisboa 1966
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 45.33 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
XXII, [2], 145, [7] p. : (20 cm) : broch. Muito bom exemplar. Publicado na "Colecção Poetas de Hoje". Primeira edição, com dedicatória autógrafa.

Published by Iniciativas Editoriais, Lisboa 1970
Seller: Artes & Letras, Óbidos, , PortugalArtes & Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 45.33 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
40, [8] p. : (18 cm) : broch. Muito bom exemplar. Primeira edição apresenta dedicatória autógrafa.
Published by COIMBRA EDITORA, LIMITADA, COIMBRA 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 233.54
US$ 25.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nº Edición: 1 Paginas: 112,00 Idioma: ESPAÑOL.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft Cover. Condition: Good. Por . Colecção Saber. 36. Publicações Europa-América. Lisboa. 1958. De 18x12 cm com 168 págs. Brochado com sobrecapa de protecção do editor. 34 páginas de papel couché com ilustrações em extratexto. Capas de brochura e sobrecapa de protecção ilustradas e com listas dos volumes publicados nesta colecç…ão. Exemplar com dedicatória do autor a Margarida Schiappa, na folha de anterrosto. 1ª edição, muito valorizada pela dedicatória. Obra composta por prefácio, introdução, três capítulos com os seguintes títulos: O Problema da Necessidade, O Problema da Validade, O Problema da Irredutabilidade, conclusão e quatorze apêndices onde são apresentadas as visão estéticas das principais escolas filosóficas. Importante reflexão sobre as principais questões levantadas pela arte: o que é?, para que serve? a que necessidade humana corresponde? donde lhe vem a validade, que perdura ao longo do tempo? Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-59-D-29.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.70
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. De 22,5x15 cm. Com 70, [i] págs. Brochado. Exemplar por abrir. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO DG106-9.
More images- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Portugália Editora. Lisboa. 1966. De 20x14 cm. Com 145, [iv] págs. Brochado. Exemplar com carimbo oleográfico da Companhia dos Telefones nas folhas preliminares, etiqueta de cota de biblioteca no pé da lombada e anotação manuscrita na capa anterior. Language: Português / Portuguese Location/localizac…ao: SACO ET083-21.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.58
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Obras Completas. Editorial Caminho. Lisboa. 1992. De 21x14 cm. Com 339 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com gravuras e fotografias a preto e branco, impressas sobre papel couché. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA630-03.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.58
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. [1.ª Edição]. Coimbra Editora. Coimbra. 1945. De 19x14 cm. Com 112 págs. Brochado. Exemplar com picos de humidade e sinais de manuseamento. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-43-J-4.

- Softcover
Seller: Livraria Castro e Silva, Lisboa, PortugalLivraria Castro e Silva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 80.75 shippingShips from Portugal to U.S.A.Quantity: 3 available
Soft Cover. Condition: Good. Prefácio de Rui Feijó. Temas portugueses. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1982 De 24x15 cm. Com 297, [vi] págs. Brochado. Exemplar com carimbo oleográfico de oferta do Instituto de Cultura Portuguesa na folha de guarda anterior. Antologia de crónicas publicadas na imprensa desde a década de…quarenta do século XX até finais da década de setenta. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-108-D-57.