Colbert Beaulieu (44 results)
A Survey of Numismatic Research, 1966-1971. I: Ancient Numismatics
NASTER Paul, COLBERT DE BEAULIEU J.-B. & FAGERLIE Joan M. (Eds)
Published by International Numismatic Commission 1973
- Hardcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.49
US$ 9.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 372 pages, hardback (rebound in grey buckram), very good+ ex-library copy.
Published by OGAM 1954
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plaquette in-8 carré ( 240 X 160 mm ) paginé 249-256 , broché sous couverture imprimée. Bel exemplaire. Tradition,Histoire,Langue,Archéologie,Folklore,Numismatique.

Published by Imprimerie Bretonne 1953
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 10.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Plaquette in-8 ( 250 X 165 mm ) de 52 pages, brochée sous couverture imprimée. Plats détachés, couvertures effrangées. Histoire Numismatique Médaille.
Survey of Numismatic Research 1966-1971, Volume I: Ancient Numismatics
Naster, Paul, J.B. Colbert de Beaulieu and Joan M. Fagerlie (eds). A
Published by International Numismatics Commission, NY 1973
- Softcover
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contact seller5-star sellerPaperback. Wraps. 372pp. Wraps sunned, else very good plus condition with text clean & binding sound.

Published by Proceedings of the Prehistoric Society 1958
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.01
US$ 15.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Booklet - Unbound Pages. Condition: Very Good. 10 pages, 3 plates. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: Quarto (26 x 20 cms). Category: Prehistoric Society; Cosmo Books : 29 years on ABE,…47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Published by Les Belles Lettres 1960
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Les Belles Lettres Annales littéraires de l'Université de Besançon 1960. in-8. 48 pages. Les Belles Lettres Annales littéraires de l'Université de Besançon 1960. in-8. 48 pages. Nb de volume : 1. Avec la collaboration de Françoise Blind, Pierre-Donat Labarrière . Avec la collaboration de Françoise Blind, Pierre-Donat…Labarrière . Très bon état. V planches en noir in fine hors texte . Catalogue des collections archéologiques de Montbéliard, Les monnaies gauloises. V planches en noir in fine hors texte (illustrator).

Published by Les Belles Lettres 1959
- Softcover
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, , FranceLibrairie des Possibles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Les Belles Lettres Annales littéraires de l'Université de Besançon 1959. in-8. 72 pages. Les Belles Lettres Annales littéraires de l'Université de Besançon 1959. in-8. 72 pages. Nb de volume : 1. Avec la collaboration de Françoise Blind, Pierre-Donat Labarrière . Avec la collaboration de Françoise Blind, Pierre-Donat…Labarrière . Bon exemplaire en bon état . VIII Planches en noir in fine . Catalogue des collections archéologiques de Besançon IV. Les monnaies gauloises. VIII Planches en noir in fine (illustrator).

Published by International Numismatic Commision, 1973. 1973
- Softcover
Seller: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, AustraliaSainsbury's Books Pty. Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.14
US$ 24.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo, 371pp. A very good paperback copy in discoloured covers.
Language: French
Published by Editions Tépac, Paris 1949
- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Bon. Bon état. Légère séparation entre la couverture et le texte.

Published by International Numismatic Commission 1973
Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.10
US$ 26.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Etat de Neuf. 1973. Broché. 287 à289 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges illustrations en noir. As New.
Published by Ed. Tépac, Paris 1949
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 - br. Envoi. Tiré en tout à 350 ex. num. 134 pp., un fac-similé h. t.

Published by International Numismatic Commission, NEW YORK 1973
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Tomo I. edizione di Paul Naster, J.-B. Colbert de Beaulieu, Joan M. Fagerlie, firma di possesso al frontespizio, testo interlingue Francese - Inglese - Tedesco, anno 1973. N. pag. 372. Brossura editoriale, copertina lievemente brunita alonata da impronte di umido e polvere, piega permanente al… piatto posteriore, al dorso pieghe da lettura, lieve ossidazione alle guardie, carte in ottimo stato, minimo pulviscolo ai tagli.
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Tome XXXIV - 1954Sommaire : Une énigme de la numismatique armoricaine : les monnaies celtiques des Vénètes : L' Or - Anne de Bretagne espagnole - A propos d'une lettre inédite de Mgr Desmaretz, évêque de Saint-Malo et d'une gravure janséniste - Un prieur commen dataire de Gahard au XVIII :de Larlan du Cosquer - L'épidémie de Plénée-Jugon 1758 - Un homme d'affaires nantais au XVIII : Berthrand de Coeuvres - La Mennais, l'évolution de ses iodées politiques jusqu'en 1832
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - J.-B. COLBERT de BEAULIEU - Y. LABANDE-MAILFERT - R. RICHELOT - Dom J. DUCHAUCHIX - Dr P. HARDOUIN - H. de BERRANGER - POCQUET du HAUT-JUSSE
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome XXXIV - 1954 - Plans & illustrations NB HT - 131 pages - In-8 - Broché - Etat neuf Livres.
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Tome XXIX - 1949Sommaire : L'atelier monétaire de la Rennes Celtique - A quelle date Dol et Guérande ont-elles été ravagées par Olaf Haraldson - Saint-Yves, étude iconographique - Anne de Bretagne et le premier humanisme de la Renaissance en France, Ministure indéite des "Illustrations de Gaule et singularités de Troye" de Lemaire de Belges, 1512 - Au diocèse de Vannes : le travail du bois dans le mobilier d'église au XVIII - Un chirurgien à l'oeuvre, histoire économique et technique, Gilles-Marie Ollivier, Maître-Chirurgien à Montfort et greffier de la Communauté des Maîtres-Chirurgiens de Rennes (1712-1761) - Les procès de corsaires de M. de Chateaubriand
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - J.-B. COLBERT de BEAULIEU - R. COUFFON - V.-H. DEBIDOUR - Roger GRAND - Herve du HALGOUET - Dr P. HARDOUIN - Georges COLLAS
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome XXIX - 1949 - Plans & illustrations NB HT - 119 pages - In-8 - Broché - Etat neuf Livres x.
More imagesA Survey of Numismatic Research 1966-1971 I, II, III; 1972-1977 [four volumes]
Naster, Paul; J.-B. Colbert be Beaulieu, Joan M. Fagle; Jacques Yvon, Helen W. Mitchell Brown; Lubomir Nemeskal, Elvira Clain-Stefanellt; Robert Carson, Peter Berghaus, Nicholas Lowick
Published by International Numismatic Commission, New York / Berne 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookworks [MWABA, IOBA], Beloit, WI, U.S.A.Bookworks [MWABA, IOBA]
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Overview of and comments on numismatic publications, exhibits & research from 1966-1977; Volumes I, II, & III were published in 1973 and cover ancient numismatics, mediaeval and oriental numismatics, modern numismatics including medals; the 1972-1977 volume was published in 1979 an…d has sections including each of those periods. The articles are in several languages, including English, French, Italian, Spanish, & German, untranslated. Stout paperbacks, as pictured. Light wear, minor bumbs & nicks, minor creases; spine and part of the covers of volume I tanned. Texts clean; vi, 372, [16]; vi, [2], 373, [8]; vii, blank, 374, [15]; ix, blank, 526, [39] pages; ads. Text in English, French, German, Spanish, Italian. A surcharge for expedited or international shipping of this set of four books may be required; please inquire for an accurate quote. Size: 6½" by 10". Set.

Published by ernest leroux
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.64
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Tome XXXIII- 1953Sommaire :Les monnaies celtiques de Vénètes ; le billon - Marins & marchands bretons à La Rochelle aux XV è & XVI è - Notes sur des documents du XV è provenant de la chambre des comptes de Bretagne - Actes d'affrètement de navires de la "contractation" entre Bilbao & Nantes (XVI è & XVII è) - Les archives anglaises & l'histoire du commerce breton à la fin du moyen-age - Le départ des Espagnols de Blavet en 1598 & l'embarquement de Champlain pour Cadix - L'enseignement primaire en Bretagne de 1815 à 1850
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - J.B. COLBERT de BEAULIEU - M. DELAFOSSE - G. BEAUCHESNE - Paul JEULIN - Henri TOUCHARD - H.-F. BUFFET - R. SANCIER
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - XXXIII- 1953 -in-8 - broché - 171 pages - Exemplaire non coupé Livres.
Histoire de Bretagne
DELUMEAU, Jean (Sous la direction de) - Contributions de . Giot, L'Helgouach & Briard, Colbert de Beaulieu, Pape, Riché, Devailly, Touchard, Meyer, Mussat.
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
TOULOUSE, Privat (Univers de la France) - 1969 - 1 fort vol. 8° - 1 è Edition - Cartonnage éditeur - 4 pl. coul. & 39 pl. n/b h.-t., cartes & tablx in-t., biblio - 542 pages - Très bel exemplaire Livres.

Published by Tépac 1948
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 51.25
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1948. Broché. 102 pages. Good.
Published by Editions Provinciales de l'Ouest Rennes
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, broché, 203p, bé Belgique France 1940.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Societe d Edition: Les Belles Lettres, 1959, Gr.-8°, 71 S. + 8 Tafeln mit Abbildungen, Original-Broschureinband (komplett folienkaschiert und gebräunt, innen teils kleine Rotstriche) *Numismatik / Frankreich.
More imagesPublished by Paris 1948
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Tépac. In-12, 102pp, broché, souple imprimée éditeur - Edition Originale numérotée - exemplaire jauni-bruni, couverture tachée, bon exemplaire de lecture.
A SURVEY OF NUMISMATIC RESEARCH. Tomes I, II & III. Ancient numismatics - Mediaeval and Oriental numismatics - Modern numismatics including Medals.
Paul NASTER, COLBERT DE BEAULIEU, Joan FAGERLIE / YVON J. , MITCHELL BROWN H. / NEMESKAL L., CLAIN-STEFANELLI E. (edited by)
Published by New York, International numismatic commission, 1973, 3 volumes, in-8 softcover, 373 + 373 + 374 pp. 1973
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
GOOD CONDITION.
Published by Paris, Librairie Achille Heymann, Paris 1899
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 165.68
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-4 28 x 18 cm. Broché, couverture beige, titre en rouge, XV-299 pp., 233 figures, notes bibliographiques en bas de page, table. L'un des 200 exemplaires sur papier teinté N 51 à 250, numérotés et paraphés par l'auteur. Celui-ci, N 73, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur.
Published by Paris, Librairie Achille Heymann, Paris 1899
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 165.68
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 28 x 18 cm. Broché, couverture beige, titre en rouge, XV-299 pp., 233 figures, notes bibliographiques en bas de page, table. Couverture défraîchie, intérieur en bon état.

Published by Les Belles Lettres 1973
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 202.63
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Buono (Good). Minimi segni d'uso al margine della copertina. Interni e legatura in ottimo stato. Book.
More imagesPublished by Heymann 1899
- Hardcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 238.38
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre relié. Condition: Bon état. La langue sacrée. Le Temple et la Fleur, les signes construits et fleuris. Origines de l'art. Des pyramides au Parthenon. Le voyage de l'âme dans l'autre monde. Origine de l'art Paris, Heymann, 1899, grand in-8, demi-percaline rouge moderne (amateur), XVI, 300 pp. Nombreuses figures.
Published by Librairie Achille Heymann 1899
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 249.11
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-4 broché, non coupé, XV-299 pp., 233 figures dans le texte. Couverture poussiéreuse, second plat taché, intérieur très frais. Edition originale tirée à 250 ex. num., un des 200 sur papier teinté num. et paraphé par l'auteur. Second volet des travaux inachevés de l'auteur sur l'origi…nes de la civilisation. Quatre ont parus sous le titre générique "La langue sacrée", celui-ci concerne la naissance de l'art. in-4°.

- Softcover
Seller: Ancient Art, London, , United KingdomAncient Art
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 37.29
US$ 60.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good.

Published by Heymann 1899
- Softcover
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranceLa Fontaine d'Aréthuse
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 262.22
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Livre broché. Condition: Bon état. La langue sacrée. Le Temple et la Fleur, les signes construits et fleuris. Des pyramides au Parthénon. Le voyage de l'âme dans l'autre monde. Origines de l'art Paris, Heymann, 1899, in-4, broché, XVI, 300 pp., nombreuses figures. Une déchirure restaurée sans manque au bas du premier plat de cou…verture, bon exemplaire cependant.