Collection Georges (339 results)

Poà sie Lyrique Au Moyen Ãge: Tome I (Nouveaux Classiques Larousse) (Spà cial Documentation Thà matique)
Pierre Barbà ris (Sous La Direction); Georges Jean (Sous la Direction); Fà lix Guirand (Collection Fondà e en 1933 par); Guillaume Picot; et al.
- Softcover
Seller: POQUETTE'S BOOKS, DEWITT, MI, U.S.A.POQUETTE'S BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.00
US$ 6.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Mass Market Paperback. Condition: Good.

Dictionnaire des sciences naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'é
Ncrs, Metcalf Collection; Ncrs, Tippmann Collection; Cuvier, Frederic Georges
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Dictionnaire Des Sciences Naturelles, Dans Lequel on Traite M Thodiquement Des Diff Rens Tres de La Nature, Consid R S Soit En Eux-M Mes, D'Apr S L' T (French Edition)
Ncrs, Metcalf Collection; Ncrs, Tippmann Collection; Cuvier, Frederic Georges
- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Dictionnaire des sciences naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'é
Ncrs, Metcalf Collection; Ncrs, Tippmann Collection; Cuvier, Frederic Georges
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.53
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

The animal kingdom, arranged according to its organization, serving as a foundation for the natural history of animals : and an introduction to compar
Ncrs, Metcalf Collection; Cuvier, Georges Baron; Latreille, P A 1762-1833
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 37.97
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.91
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

The animal kingdom, arranged according to its organization, serving as a foundation for the natural history of animals : and an introduction to compar
Ncrs, Metcalf Collection; Cuvier, Georges Baron; Latreille, P A 1762-1833
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.52
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Alberto Giacometti. La collection du Centre Georges Pompidou, Musee national d' art moderne. - Catalogue de l' exposition 1999.
Giacometti, Alberto. - collection du Centre Georges Pompidou. - conception e direction de la redaction: Agnes de la Beaumelle. -
Language: French
Published by Saint-Etienne, Musee d' art moderne, 1999. 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Brochure originale de 222 (2) pages, richement illustrée en une seule couleur et en couleurs. Propre, bon exemplaire. --- Originalbroschur mit 222 (2) Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '… il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
More imagesCollection LE PETIT LIVRE. - 6 titres - N° 1001, 1008, 1042, 1118, 1129, 1198.
Collection Le Petit Livre. / COBB (Willie), Jean DANGÉRY, Fernand PEYRE (Fernand-Eugène Pérignon dit.), STEPH, Fernand SERNADA, Georges Vallée, Guy VANDER.
Published by 1932, . 1932
- Softcover
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. PARIS, J. Ferenczi & Fils, Éditeur / Éditions J. Ferenczi et fils [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, 177, Route de Châtillon, Montrouge] - 1932, 1933, 1934, 1935 - FA.14x10,5 cm - ENSEMBLE DE 6 TITRES - Fascicules en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en…couleurs par Georges Vallée, dos blancs titrés et numérotés en rouge; 96 pages. (Collection Le Petit Livre. - Collection hebdomadaire Ferenczi - Le volume complet 60 centimes). L'ENSEMBLE DES 6 TITRES tel que décrit. Cette série aura 2006 numéros, 1912-1958. N° 1001 - POUPÉE D'AMOUR. Roman d'amour inédit [F. Sernada - 1932 (16-1-32) - Dos défraîchi; bon état par général]. *****___***** N° 1042 - AMOURS D'ACTRICE. Roman dramatique inédit [G. Vander - 1932 (2-11-32) - Bon état général]. *****___***** N° 1108 - VERS L'ÉVASION. Roman d'amour inédit [J. Dangéry - 1934 (7-2-34) - Discrète mouillure in-fine; bon état général]. *****___***** N° 1118 - FRÈRES JUMEAUX. Roman sentimental [F. Peyre - 1934 (16-4-34) - Couverture défraîchie, grisâtre; corps de fascicule en bon état]. *****___***** N° 1129 - L'AVENTURE INCERTAINE. Roman dramatique inédit [W. Cobb - 1934 (4-7-34) - Dos défraîchi, roussi; bon état par ailleurs].*****___***** N° 1198 - LA DANSEUSE AUX PIEDS NUS. Roman sentimental inédit [Steph - 1935 (26-10-35) - Dos défraîchi, roussi; bon état par ailleurs].

Collection SUSPENSE - Récits noirs - N° 2 [Clair de lune (G. Brewer) - La voleuse de cadavre (G. Bagby) - A qui le tour? (B. Fischer) - L'épouvantail (D. Alexander) - Le déclic (F. Flora) - Auto-défense (H.Q. Maqsur) - Une blague du Diable (R. Turner) - La noyée du fleuve (J. Craig) - Le mauvais chemin (H. Ellson) - Tous braqués sur moi (II, suite) (Roman inédit de M. Spillane)].
Collection Suspense / ALEXANDER (David), Georges BAGBY, Gil BREWER, Jonathan CRAIG, Hall ELLSON, Bruno FISCHER, Fletcher FLORA, Harold Q. MASUR, Mickey SPILLANE et Robert TURNER.
Published by 1956, . 1956
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Opta [96, rue de la Victoire /// Imp. Spéciale de Suspense] - 1956 - Br.19x13,5x1,4 cm - Couverture au premier plat illustrée en couleurs, dos jaune titré et numéroté en noir; 141 et (3) pages; 9 illustrations in-texte en noir et une couleur (bleu, rose ou vert) par Richards, Dick Sheldon, Ray Houl Sean, Jarles S…entl, .; texte sur 2 colonnes. (Collection Suspense - Récits noirs - 1re Année - N° 2 - Mai 1956 - Publication mensuelle - Édition française de Manhunt - Directeur: Maurice Renault). Bon état généralCette série aura 25 numéros (1956-1958). Français Revues.
Collection POLICE - 2 titres.
Collection Police / MARBO (Marguerite APPEL dit Camille.)(1883-1969), Simone SAINT-CLAIR (1896-1975), Georges STEFF (Geo Flandre dit.)(1876-1949).
Published by 1947, 1948 1947
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, S.E.P.E. Société d'Éditions et de Publications en Exclusivité [55, Avenue George-V // Brodard et Taupin Imprimeurs, Paris-Coulommiers] - 1947, 1948 - Br.17,5x11,5x1,3 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Couvertures au premier plat bleu et jaune, dos blancs; 192 pages. (Collection Police). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tels que décrits.… REJAQUETTAGE. L'ÉNIGME DU MANOIR [C. Marbo - Juillet 1947 - 192 pages - 50 fr. - Dos défraîchi ; bon état par ailleurs - Rejaquettage d'un "Labyrinthe"]. *****___***** CRIME SANS ASSASSIN. Roman policier [S. Saint-Clair, G. Steff - Janvier 1948 - 190 et (2) pages - 55 fr. - Dos défraîchi; bon état par ailleurs - Rejaquettage d'un "Bandeau Noir"]. Français Livres.
Collection MON PETIT ROMAN - 3 titres - N° 14, 18, 19.
Collection Mon Petit Roman / BRINGER (Rodolphe Bérenger dit Rodolphe.), Jules de GASTYNE (Jules-Sillas Benoist dit.), Gaston de FONTBESSE, Georges Vallée.
Published by 1919, . 1919
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Vallée PARIS, Albin Michel Éditeur / Librairie Albin Michel [22, rue Huygens // Imp. de Vaugirard, H.-L. Motti, Directeur, 12-13, Impasse Ronsin] - 1919, 1921 - Br.18x10,5x1 cm - ENSEMBLE DE 3 TITRES - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures blanches au premier plat illustré en couleurs par Georges Vallée, numérotation…au dos; 144 pages. (Collection Mon Petit Roman - "Collection nouvelle des Oeuvres inédites des Meilleurs Romanciers" - 1 fr. 25 le volume complet). L'ENSEMBLE DES 3 TITRES sur 19 parus, tels que décrits. N° 14 - VIERGE MEURTRIE [G. de Fonbesse - 1919 - Défraîchi; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 18 - UNE TÊTE FOLLE [R. Bringer - 1921 - Défraîchi; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 19 VERS LE BONHEUR [J. de Gastyne - 1921 - Défraîchi; ensemble solide et très correct]. Français Livres.

15 Aventures sous-marines
Appell, Claude (collection dirigée par) et Pichard, Georges (illustrations)
Published by Gautier-Languereau 1969
- Hardcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.67
US$ 31.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. Français, couverture rigide sous jaquette, assez bon état, des dommages à la jaquette, 246 pages.

Georges Rouault. Les chefs-d' oeuvre de la collection Idemitsu, 2008 - 2009.
Rouault, Georges. - Pinacotheque de Paris. - collection Idemitsu. - Direction et commissariat: Marc Restellini et Francoise Künzi. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, 33 x 24 cm. Brochure originale de 49 (1) pages, richement illustrée en couleurs. Ouvrage apparemment inutilisé en bon état. --- Originalbroschur mit 49 (1) Seiten, reich farbig bebildert. Augenscheinlich unbenutztes Werk in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs o…utside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01098-427005.
More imagesCollection LE LIVRE FAVORI - 14 titres + 1 doublon - N° 1029, 1034, 1043, 1047, 1061, 1063, 1065, 1069, 1077, 1079, 1084, 1090, 1098, 1099 (2).
Collection Mon Livre Favori, Le Livre Favori / BRÉMONT (Robert Edmond Corlieu dit Michèle.), Michèle Henriette CAILLAULT (Henriette Marguerite Caton), Max DERVIOUX (Suzanne Mercey dit.), Mona GLORIA, Jean JILBUCQ (Léon Ferdinand Geestelink dit.), Anny LORN (Fanny Maria Anna Lorin dit.), France NOËL (Henriette Jouroubi dit.), Jeanne MONTCERNAC (Robert Edmond Corlieu dit.), Jacques REDANGES, Georges Sogny, STEPH, Jean d'YVELISE (Honoré Paul François Brunel dit.).
Published by 1948, . 1948
- Softcover
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. PARIS, J. Ferenczi et Fils, Éditeurs ou Éditions Ferenczi [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 1948 à 1952 - FA.16x11 cm - ENSEMBLE DE 14 TITRES + 1 doublon, - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs par G. Sogny su…r un bandeau rouge titré en blanc, puis illustration à pleine page; 64 pages. (Collection Le Livre Favori). L'ENSEMBLE DES 14 TITRES + 1 doublon, tel que décrit. La série aura 1266 numéros (1921-1959). N° 1029 - UN ROMAN DE QUAT'SOUS. Roman d'amour inédit [J. Montcernac - 1er trimestre 1948 - 12 F - Couverture défraîchie avec petits manques de papier, réparation au "Filmoplast"; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1034 - ENTRE DEUX AMOURS. Roman sentimental inédit [J. d'Yvelise - 2e trimestre 1948 - 15 F - Agrafe rouillée; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1043 - DE COEUR EN COEUR. Roman sentimental inédit [J. Jilbucq - 3e trimestre 1948 - 15 F - Couverture défraîchie avec petits manques de papier, réparation au "Filmoplast"; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1047 - L'HOMME DE SA VIE. Roman d'amour inédit [M. Brémont - 3e trimestre 1948 - 15 F - Défraîchi, fascicule dégrafé, traces de rouille et rousseurs]. *****___***** N° 1061 - HANTISE D'AMOUR. Roman d'amour [M. Gloria - 3e trimestre 1949 - 15 F - Manque angulaire de papier au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1063 - EN CHERCHANT L'OUBLI. Roman d'amour [A. Lorn - 4e trimestre 1949 - 15 F - Couverture un peu défraîchie, réparation au "Filmoplast"; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1065 - UNE JEUNE FILLE PERDUE. Roman sentimental inédit [F. Noël - 1er trimestre 1950 - 15 F - Réparation au "Filmoplast", rousseurs; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1069 - POUR UNE NUIT D'IVRESSE. Roman sentimental [J. Redanges - 2e trimestre 1950 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1077 - L'OUBLI DU PASSÉ. Roman sentimental [Steph - 1er trimestre 1951 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1079 - SON ALTESSE ROYALE. Roman sentimental inédit [M. Dervioux - 1er trimestre 1951 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1084 - MADEMOISELLE PRINTEMPS. Roman sentimental inédit [H. Caillault - 3e trimestre 1951 - 18 F - Bon état]. *****___***** N° 1090 - LA FILLE DU DIABLE. Roman sentimental inédit [M. Brémont - 1er trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1098 - UN NID D'AMOUREUX. Roman d'amour inédit [J. Redanges - 2e trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1099 - L'ÉTREINTE DU DOUTE. Roman sentimental [J. Montcernac - 2e trimestre 1952 - 20 F - 2 exemplaires en bon état].

The animal kingdom, arranged according to its organization, serving as a foundation for the natural history of animals : and an introduction to compar
Ncrs, Metcalf Collection; Cuvier, Georges Baron; Latreille, P A 1762-1833
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 49.43
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Dictionnaire des sciences naturelles, dans lequel on traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'é
Ncrs, Metcalf Collection; Ncrs, Tippmann Collection; Cuvier, Frederic Georges
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.42
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

The animal kingdom, arranged according to its organization, serving as a foundation for the natural history of animals : and an introduction to compar
Ncrs, Metcalf Collection; Cuvier, Georges Baron; Latreille, P A 1762-1833
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.75
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

15 Enquêtes de l'Inspecteur Leclerc
Appell, Claude (collection dirigée par) et Pichard, Georges (illustrations)
Published by Gautier-Languereau 1969
- Hardcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.60
US$ 31.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. Français, couverture rigide sous jaquette, assez bon état, les petites taches sur la coupure, des dommages mineurs à la couverture, 248 pages.
More imagesCollection CONTEMPORAINE COLLECTION - 17 titres - N° 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 20, 27, 29, 30, 33, 34, 35, 36.
Contemporaine Collection / BERR DE TURIQUE (Julien)(1863-1923), André CORTHIS (Andrée Husson)(1882-1952), Georges COURTELINE (Georges MOINEAU dit .)(1858-1929), André DELCAMP (1874-1964), Edmond HARAUCOURT (1856-1941), Maurice LEVEL (1875-1926), Maitrejean, Henri de RÉGNIER (1864-1936).
Published by .
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Maitrejean PARIS, Albin-Michel, Éditeur [22, rue Huygens /// Imp. L. Bellenand, Fontenay-aux-Roses] - s.d. (1920-1922) - FA.17,5x11,5 cm ou 17x11 cm - ENSEMBLE DE 17 TITRES - Fascicules en un cahier agrafé au dos sous couverture beige au premier plat illustré en couleurs par Maitrejean, titré et numéroté en noir; 32 pages. (Coll…ection Contemporaine Collection - Il paraît un volume tous les quinze jours - L'ouvrage complet 35 cent.). L'ENSEMBLE DES 17 TITRES tel que décrit. N° 2 - MADAME HÉLÈNE. [E. Haraucourt - 28.915 - Bon état]. *****___***** N° 3 - LA MARÂTRE. [A. Corthis - 28.914 - Bon état]. *****___***** N° 4 - MONSIEUR BADIN. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 8 - BOUBOUROCHE. [G. Courteline - 29.065 - Bon état]. *****___***** N° 9 - L'INITIATION À L'INFIDÉLITÉ. [M. Level - 29.210 - Bon état]. *****___***** N° 10 - L'OBSÉDÉ. [A. Corthis - 20.210 - Couverture réparée au "Filmoplast"; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 11 - LA LEÇON DE FLIRT. [A. Delcamp - 20.210 - Bon état]. *****___***** N° 13 - LES SCRUPULES DE MISS SIMPSON. [H. de Régnier - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 15 - LIDOIRE & POTIRON. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 20 - LE MIROIR CONCAVE. [G. Courteline - 52.031 - Bon état]. *****___***** N° 27 - UN MARIAGE POUR RIRE. [J. Berr de Turque - 29.441 - Bon état]. *****___***** N° 29 - LE TRAIN DE 8 H. 47. (*) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 30 - LE TRAIN DE 8 H. 47. (**) [G. Courteline - 53.049 - Traces de stylo au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 33 - LES RONDS-DE-CUIR. (*) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 34 - LES RONDS-DE-CUIR. (**) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 35 - LES RONDS-DE-CUIR. (***) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. *****___***** N° 36 - LES RONDS-DE-CUIR. (****) [G. Courteline - 53.049 - Bon état]. Français Livres.
More imagesCollection LE PETIT LIVRE. - 21 titres - N° 1604, 1605, 1606, 1608, 1609, 1610, 1618, 1619, 1621, 1629, 1637, 1638, 1640, 1643, 1645, 1646, 1655, 1658, 1679, 1691, 1692.
Collection Le Petit Livre. / ALLAN (Maurice), Alec d'AYROLLES (Jeanne Étiennette Mariel dit.), Michèle BRÉMONT (Robert Edmond Corlieu dit.), Jean du BRESIS (Jeanne Mariel, épouse Alexandre Ryder, dit.), Anne CLAIRE (Henriette Jouroubi dit.), Paul CLÉROUC (Philippe Henri Courcel dit.), André CURTIS, Louis DELHAT (Louis Fournel), Fernand FONTAL, Léo GESTELYS, Claire van HOUTTE (Louis Fournel dit.), Philippe JEAN (Étiennette Jeanne Phalippou, épouse Ryder, dit.), Louis de LA HATTAIS (Louis Fournel dit.), Michel MAURY ou MAURRY, Pierre MERVILLE, NORIS, René POUPON, Georges Sogny, Jean d'YVELISE (Honoré Paul François Brunel dit.).
Published by 1951, . 1951
- Softcover
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.45
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. PARIS, Éditions J. Ferenczi et fils / Éditions Ferenczi [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 1951, 1952 - FA.14x10,5 cm - ENSEMBLE DE 21 TITRES - Fascicules en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs par puis G. Sogny, dos blancs titr…és et numérotés en rouge; 64 pages. (Collection Le Petit Livre. - Le volume complet). L'ENSEMBLE DES 21 TITRES tel que décrit. Cette série aura 2006 numéros, 1912-1958. N° 1604 - VERTIGE. Roman sentimental inédit [F. Fontal - 2e trimestre 1951 - 15 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1605 - QUAND L'AMOUR TRIOMPHE. Roman sentimental inédit [P. Clérouc - 2e trimestre 1951 - 15 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1606 - PRINCESSE CHARMANTE. Roman d'amour inédit [C. van Houtte - 2e trimestre 1951 - 15 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1608 - LA DERNIÈRE IMPOSTURE. Roman d'amour inédit [J. du Bresis - 2e trimestre 1951 - 18 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1609 - DÉFENSE D'AIMER. Roman sentimental inédit [P. Jean - 2e trimestre 1951 - 18 F - Bon état général]. *****___***** N° 1610 - LE MENSONGE DE MARTINE. Roman d'amour inédit [Noris - 2e trimestre 1951 - 18 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1618 - VINGT-CINQ ANS APRÈS. Roman sentimental inédit [R. Poupon - 3e trimestre 1951 - 18 F - Bon état général]. *****___***** N° 1619 - LE JOUET DU DESTIN. Roman dramatique inédit [A. d'Ayrolles - 3e trimestre 1951 - 18 F - Bon état général]. *****___***** N° 1621 - MIRAGES. Roman d'amour inédit [L. Delhat - 3e trimestre 1951 - 18 F - Couverture tachée; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1629 - FLEUR BLEUE! Roman d'amour inédit [L. de La Hattais - 4e trimestre 1951 - 18 F - Bon état général]. *****___***** N° 1637 - LE BONHEUR EST ICI. Roman sentimental inédit [L. Gestelys - 4e trimestre 1951 - 20 F - Bon état général]. *****___***** N° 1638 - UN ÉTRANGE MARIAGE. Roman sentimental inédit [M. Allan - 4e trimestre 1951 - 20 F - Défraîchi: ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1640 - COEUR BATTANT. Roman d'amour inédit [P. Merville - 4e trimestre 1951 - 20 F - Bon état général]. *****___***** N° 1643 - FOLIE DE JEUNESSE. Roman sentimental inédit [F. Fontal - 1er trimestre 1952 - 20 F - Bon état général]. *****___***** N° 1645 - AMOUR COUPABLE. Roman d'amour inédit [M. Brémont - 1er trimestre 1952 - 20 F - Couverture défraîchie, tachée; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1646 - PROMESSE NUPTIALE. Roman d'amour inédit [M. Maurry - 1er trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1655 - APRÈS LES TÉNÈBRES. Roman dramatique inédit [J. d'Yvelise - 2e trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1658 - LA REVANCHE DE MARTINE. Roman sentimental inédit [M. Maury - 2e trimestre 1952 - 20 F - Dos défraîchi avec petits manques de papier; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1679 - LA BELLE ORGUEILLEUSE. Roman sentimental inédit [A. Claire - 4e trimestre 1952 - 20 F - Marquage au stylo au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1691 - HÔTESSE À BORD. Roman sentimental inédit [A. Curtis - 4e trimestre 1952 - 20 F - Dos défraîchi avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** N° 1692 - DOULOUREUX PROBLÈME. Roman dramatique inédit [A. Claire - 4e trimestre 1952 - 20 F - Défraîchi: couverture et papier roussis; ensemble solide et très correct].
More imagesCollection Le Livre Favori - N° 1026 - MAÏNA LA MYSTÉRIEUSE. Roman d'amour inédit.
Collection Mon Livre Favori, Le Livre Favori / CATON (Henriette), Georges Sogny.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sogny PARIS, J. Ferenczi et Fils / Éditions J. Ferenczi & Fils [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 4e trimestre 1947 - FA.19,5x13,5 cm - Fascicule en un cahier agrafé au dos; couverture au premier plat illustré en couleurs par G. Sogny; 32 pages. (Collection Le Livre Favori). Couverture défraîchie au n…iveau de l'agrafe. Bon état général. La série aura 1266 numéros (1921-1959). Français Livres.

Collection Bibliothèque Romanesque - (7) - ACCUSÉ PAR SA FILLE [7/**** L'amoureuse au coeur mort].
Collection Bibliothèque Romanesque / PRIOLLET (Marcel)(1884-1960), Georges Sogny (1896-1962).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Sogny PARIS, Éditions J. Ferenczi et fils [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 4e trimestre 1950 - Br.20,5x14 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par G. Sogny entre 2 bandeaux 1 couleur (bleu ou rouge), dos blanc titré en bleu; 192 pages. (Collection Bibliothèque Romanesque - 60… frs). Bon état général. Fascicule N° 4 seul (sur 6 parus): **, ***, ****. La "Bibliothèque Romanesque" aura au moins 18 séries de 6 titres, 1948-1956. Français Livres.
More imagesCollection NOTRE COEUR Nouvelle série - 8 titres - N° 1, 5, 7, 20, 25, 26, 27, 36.
Collection Notre Coeur / BELVAL (Claude), Gustave GAILHARD, Annie et Pierre HOT (Pseudonyme, épouse de Henri Potier)(1882-1977), Liane MÉ RY, Georges MURIEL, France NOËL, René POUPON, Francine ROBERT.
Published by 1952, . 1952
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Ferenczi [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 1952, 1953, 1954, 1955 - FA.16x11 cm à 15x10,5 cm - ENSEMBLE DE 8 TITRES - Fascicules en 3 cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs, prix en noir dans un coeur rouge, dos blancs titrés et numérotés en rouge; 96 pages…. (Collection Notre Coeur - Nouvelle série - Collection bimestrielle - 45 f). L'ENSEMBLE DES 8 TITRES tel que décrit. Cette série aura 36 titres. N° 6 - LE SECRET DU SOLITAIRE. Roman sentimental [A. et P. Hot - 1er trimestre 1952 - Petits manques de papier au dos; bon état général]. *****___***** N° 5 - PRINCESSE SANS AMOUR. Roman sentimental [G. Muriel - 2e trimestre 1952 - Bon état]. *****___***** N° 7 - JE VOUS AI REVUE. Roman d'amour [G. Gailhard - 2e trimestre 1952 - Bon état]. *****___***** N° 20 - LA FIANCÉE DES SABLES. Roman dramatique inédit [C. Belval - 2e trimestre 1953 - Bon état général]. *****___***** N° 25 - L'ÉVADÉ. Roman dramatique inédit [F. Noël - 4e trimestre 1953 - Couverture un peu défraîchie, petit manque de papier sur le haut du dos; bon état général]. *****___***** N° 26 - LA FEMME DE SA VIE. Roman d'amour inédit [F. Robert - 4e trimestre 1953 - Couverture grisâtre; bon état général]. *****___***** N° 27 - DE GRANDS YEUX NOIRS. Roman dramatique inédit [R. Poupon - 1er trimestre 1954 - Bon état]. *****___***** N° 36 - LE CHÂTEAU DES PASSIONS. Roman d'amour inédit [L. Mery - 2e trimestre 1955 - Bon état]. Français Livres.
More imagesCollection Le Livre Populaire - 295 - POUR SAUVER LA REINE.
Collection Le Livre Populaire / GAILHARD (Georges Louis Alexandre FLANDRE dit Louis.)(1876-1949) et Gino STARACE (Gioacchino STARACE dit.)(1859-1950).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Arthème Fayard et Cie, Éditeurs [18 et 20, rue du Saint-Gothard /// Typ. Firmin-Didot et Cie, Mesnil / Imprimerie Ramlot et Cie (pour la couverture)] - 1933 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en camaïeux de rouge et bleu par Gino Starace, titrage en noir sur cartouche rose, dos et 4e de couverture bla…ncs titrés en bleu; 255 pages. (Collection Le Livre Populaire - 295 - Série à 2 fr 25). Couverture défraîchie. Dos cassé et recollé. Ensemble solide et très correct. Première édition dans la collection (Série à 2 fr 25). Français Livres.
More imagesCollection Le Livre Populaire - 209 - LE LYS D'OR.
Collection Le Livre Populaire / AVRIL (Georges Marie Joseph de COUSMONTdit Georges.)(1874-1952), Pierre BOREL et Gino STARACE (Gioacchino STARACE dit.)(1859-1950).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Arthème Fayard et Cie, Éditeurs [18 et 20, rue du Saint-Gothard /// Typ. Firmin-Didot et Cie, Mesnil / Imprimerie des Beaux-Arts (pour la couverture)] - 1927 - Br.19x12x1,82 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par G. Starace, titrage en noir sur cartouche rose; 288 pages. (Collection Le Livre Populaire -…209 - Série à 2 fr 25 surchargé 4 fr 50 avec étiquette de prix à 10 fr). Couverture défraîchie, avec petits manques de papier; 2e plat taché. 7 feuillets taché in-finé correspndant aux taches du 2e plat. Ensemble solide et très correct. Première édition dans la collection (Série à 2 fr 25) au prix surchargé à 4 Fr 50. . Français Livres.
More imagesCollection Le Livre Populaire - 291 - LES DESSOUS DE PARIS.
Collection Le Livre Populaire / STEFF (Georges Louis Alexandre FLANDRE dit Georges.)(1876-1949) et Gino STARACE (Gioacchino STARACE dit.)(1859-1950).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Arthème Fayard et Cie, Éditeurs [18 et 20, rue du Saint-Gothard /// Typographie Firmin-Didot et Cie, Mesnil / Imprimerie Ramlot et Cie (pour la couverture)] - 1933 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en camaïeux de rouge et bleu par Gino Starace 33, titrage en noir sur cartouche rose, dos et 4e de couv…erture blancs titrés en bleu; 253 et (3) pages. (Collection Le Livre Populaire - 291 - Série à 2 fr 25). Couverture défraîchie. Ensemble solide et très correct. Première édition dans la collection (Série à 2 fr 25). Français Livres.
Collection Aventures, Explorations, Voyages - 47 - LE RANCHO DU PONT DE LIANES.
Collection Aventures, Explorations, Voyages / AIMARD (Olivier GLOUX dit Gustave.)(1818-1883) et Georges Conrad.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Conrad PARIS, Le Livre Populaire / Arthème Fayard et Cie, Éditeurs [18 et 20, rue du Saint-Gothard // Imprimerie Ramlot et Cie (pour la couverture)] - s.d. [1er Août 1911 pour la première édition] - Br.19x12x2 cm - Couverture non laquée blanche au premier plat illustré en couleurs par G. Conrad, cartouches circulaires de… prix en blanc et de collection en bleu, numérotation en chiffres arabes au dos; 316 et (4) pages. (Collection Le Livre Populaire / Aventures, Explorations, Voyages - 47 / Oeuvres de Gustave Aimard). Bon exemplaire REJAQUETTAGE à 2,25 fr (étiquette collée à 4,25 fr). Catalogues de CXXX titres du Livre Populaire, XII titres. Catalogue éditeur "Le Livre Populaire" au 4e de couverture. Français Livres.
Collection Aventures, Explorations, Voyages - 34 - LA CASTILLE D'OR.
Collection Aventures, Explorations, Voyages / AIMARD (Olivier GLOUX dit Gustave.)(1818-1883) et Georges Conrad.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Conrad PARIS, Le Livre Populaire / Arthème Fayard Éditeur du Livre Populaire [18 et 20, rue du Saint-Gothard] - s.d. [1er Juillet 1910 pour la première édition] - Br.19x12x2 cm - Couverture non laquée blanche au premier plat illustré en couleurs par G. Conrad, cartouches circulaires de prix en blanc et de collection en b…leu, numérotation en chiffres arabes au dos; 351 pages. (Collection Le Livre Populaire / Aventures, Explorations, Voyages - 34 / Oeuvres de Gustave Aimard). Bon exemplaire REJAQUETTAGE à 2,50 fr (étiquette collée à 3 fr). Catalogue éditeur "Le Livre Populaire" au 4e de couverture. Français Livres.
Collection Aventures, Explorations, Voyages - 38 - VENT-EN-PANNE.
Collection Aventures, Explorations, Voyages / AIMARD (Olivier GLOUX dit Gustave.)(1818-1883) et Georges Conrad.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Conrad PARIS, Le Livre Populaire / Arthème Fayard et Cie, Éditeurs [18 et 20, rue du Saint-Gothard] - s.d. [1er Novembre 1910 pour la première édition] - Br.19x12x2 cm - Couverture non laquée blanche au premier plat illustré en couleurs par G. Conrad, cartouches circulaires de prix en blanc et de collection en mauve, num…érotation en chiffres arabes au dos; 319 pages. (Collection Le Livre Populaire / Aventures, Explorations, Voyages - 38 / Oeuvres de Gustave Aimard). Bon exemplaire REJAQUETTAGE à 2,25 fr. Catalogues de 22 titres des Oeuvres de Louis Noir et IV titres des Oeuvres de Aristide Bruant. Catalogue éditeur "Le Livre Populaire" au 4e de couverture. Français Livres.