Collection Max (146 results)

Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism
William A. Camfield; Max Ernst; Werner Spies; Walter Hopps; Tex.) Menil Collection (Houston; N. Y.) Museum of Modern Art (New York; Art Institute of Chicago
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism
William A. Camfield; Max Ernst; Werner Spies; Walter Hopps; Tex.) Menil Collection (Houston; N. Y.) Museum of Modern Art (New York; Art Institute of Chicago
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Language: French
Published by Armand Colin 2001
Series: Géographie, Book 31 of 79. Book 31 of 79 - Géographie
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.49
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: English
Published by Yale University Press, New Haven, CT & London 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.02
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Like New. Dust Jacket Condition: Like New. Coppyright © 2002 by Yale University. 284 + xiv pp. An excellent, spotlessly clean copy and dust jacket! Clean, fresh, sharp, tight, essentially flawless copy and dust jacket with crisp pages, clean text, and very light shelf wear. "Un Revers", 1909, Mark Samuels L…asner Collection (Front Jacket Illustration); "Mr. Max Beerbohm", Ashmolean Museum, Oxford (Back Jacket Illustration) (illustrator).

Published by Ann Arbor : University of Michigan Press 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 367 pages; Description: 367 p. ; 22 cm. Subjects: Socialism --History --Communism --History 3 Kg.

Published by Ann Arbor : University of Michigan Press 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.21
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 367 pages; Description: 367 p. ; 22 cm. Subjects: Socialism --History --Communism --History 1 Kg.
More imagesCollection LE GLAIVE - 2 titres [N° 30. DU SANG SOUS LA PORTE / N° 77 - L'OMBRE DU MAGE].
Collection Le Glaive / DAZERGUES (Max-André), Serge MARÈGES, Roger Roux, Uzo.
Published by 1949, . 1949
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LYON, Éditions du Puits-Pelu / Société d'Imprimerie et d'Édition du Puits-Pelu, Jacquier et Cie [10, rue Juliette Récamier] - 1949, 1953 - Br.14,5x11,5 cm / 15,5x12 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Ouvrages en cahiers agrafés sur le côté sous couverture blanche au premier plat illustré en couleurs par Uzo, ., dos blanc titré et numér…oté en noir; 128 pages. (Collection policière Le Glaive - Collection mensuelle). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tel que décrit. Cette collection aura 141 numéros, 1944-1958. N° 30 - DU SANG SOUS LA PORTE. Roman policier. Illustrations de Uzo. [M.-A. Dazergues - 2e trimestre 1949 - 30 Frs - Couverture défraîchie, grisâtre; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 77 - L'OMBRE DU MAGE. Roman policier. Illustrations de Roux. [S. Marèges - 1er trimestre 1953 - 60 Frs - Couverture froissée; bon état par ailleurs]. Français Livres.
More imagesCollection LE ROMAN D'AMOUR ILLUSTRÉ - 11 titres - N° 1, 5, 8, 108, 192, 286, 347, 378, 437, 446, 449.
Collection Le Roman d'Amour Illustré / ARMENGOL (H.), Michel BREMONT, Jean CHARBONNIÈRES, Paul DARGENS, Max DERVIOUX, Marthe DORANNE, R. HOUY, Anny LORN (Fanny Maria Anna Lorin, épouse de Henri Potier, dit.), Henri Manuel, Jacques MEILLERIE, Jean NOËL, René-Paul NOËL, René POUPON, Jacques SAINT-PRIEST.
Published by 1932, . 1932
- Softcover
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. PARIS, Éditions J. Ferenczi et Fils (A), puis Éditions du Livre Moderne (B) [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, 177, Route de Châtillon, Montrouge] - 1932, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1941 - FA.16x10,5 cm - ENSEMBLE DE 11 FASCICULES - Fascicules en un cahier agrafé a…u dos; plusieurs présentations: (1) couverture au premier plat illustré en couleurs par Armengol dans un encadrement rouge et bleu / (2) couverture au premier plat illustré d'une photo noir et blanc de Henri Manuel dans un encadrement noir et blanc / (3) couverture aux 2 plats illustrés en une couleur par P. Houy; 32 pages; 2 vignettes illustrées en noir in-texte par Armengol, puis Houy. (Collection Le Roman d'Amour Illustré). L'ENSEMBLE DES 11 FASCICULES tel que décrit.

Collection Anticipation - 247 - ROUND VÉGÉTAL.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Published by 19641964 1964
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Avenue de Fontainebleau, Kremlin-Bicêtre] - 2e trimestre 1964 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 187 et (5) pages. (Collection Anticipation - 247 - Publication mens…uelle - 2,50 FRS). Ouvrage en très bon état mais taché à la tranche de queue. Français Livres.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 56.94
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. torn/chipped dj, some wear, still NICE - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.
More imagesCollection LE COEUR ET SES SECRETS - 7 titres - N° 5, 10, 16, 19, 22, 23, 27.
Collection Le Coeur et ses Secrets / BONNÉRY (Jean), Magda CONTINO (Marie Lavergne, épouse Galimato-Contino dit.), Max-André DAZERGUES (André Compère dit.), Claire van HOUTTE ou HOUTT (Louis Fournel dit.), NORBEL (Noré Brunel dit.), Jean d'YVELISE (Noré Brunel dit.).
Published by 1947, . 1947
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Éditions Parvillée / E.T.A. [33, rue Poussin // Imp. Georges Lang] - 1947, 1948 - FA.18x11,5 cm - ENSEMBLE DE 7 TITRES - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs sur un bandeau rouge titré en jaune, numérotation au 4e de couverture; 32 pages. (Collection Le Coeur et ses Secre…ts - Collection bi-mensuelle). L'ENSEMBLE DES 7 TITRES sur 44 parus, tels que décrits. N° 5 - LA COUPABLE [J. Bonnéry - 4e trimestre 1947 - DL n° 32 / N° B 1329 - 12 Fr. - Couverture grisâtre; bon état général]. *****___***** N° 10 - PLAISIR D'AMOUR [J. d'Yvelise - 4e trimestre 1947 - DL n° 41 / N° B 1449 - 15 Fr. - Couverture défraîchie, 4e de couverture taché; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 16 - L'AMOUR EN CROISIÈRE [M. Contino - 4e trimestre 1947 - DL n° 50 - 15 Fr. - Couverture défraîchie; bon état général]. *****___***** N° 19 - JE NE VEUX PLUS T'AIMER. [J. Bonnéry - 2e trimestre 1948 - DL n° 53 / N° B 1449 - 15 Fr. - Couverture roussie; rousseurs; bon état général]. *****___***** N° 22 - LE PRIX D'UN BAISER [C. van Houtte ou Houtt - 2e trimestre 1948 - DL n° 59 / N° B 1834 - 15 Fr. - Couverture roussie; bon état général]. *****___***** N° 23 - POUR L'AMOUR DE YALÉ [Norbel - 2e trimestre 1948 - DL n° 60 / N° B 1834 - 15 Fr. - Couverture roussie; bon état général]. *****___***** N° 27 - LE MESSAGER DU PASSÉ [M.-A. Dazergues - 3e trimestre 1948 - DL n° 67 / N° B 1834 - 15 Fr. - Couverture roussie, manque de papier au 2e plat; bon état par ailleurs]. Français Livres.
More imagesCollection LE LIVRE FAVORI - 14 titres + 1 doublon - N° 1029, 1034, 1043, 1047, 1061, 1063, 1065, 1069, 1077, 1079, 1084, 1090, 1098, 1099 (2).
Collection Mon Livre Favori, Le Livre Favori / BRÉMONT (Robert Edmond Corlieu dit Michèle.), Michèle Henriette CAILLAULT (Henriette Marguerite Caton), Max DERVIOUX (Suzanne Mercey dit.), Mona GLORIA, Jean JILBUCQ (Léon Ferdinand Geestelink dit.), Anny LORN (Fanny Maria Anna Lorin dit.), France NOËL (Henriette Jouroubi dit.), Jeanne MONTCERNAC (Robert Edmond Corlieu dit.), Jacques REDANGES, Georges Sogny, STEPH, Jean d'YVELISE (Honoré Paul François Brunel dit.).
Published by 1948, . 1948
- Softcover
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. PARIS, J. Ferenczi et Fils, Éditeurs ou Éditions Ferenczi [9, rue Antoine-Chantin /// L'Imprimerie Moderne, Montrouge] - 1948 à 1952 - FA.16x11 cm - ENSEMBLE DE 14 TITRES + 1 doublon, - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs par G. Sogny su…r un bandeau rouge titré en blanc, puis illustration à pleine page; 64 pages. (Collection Le Livre Favori). L'ENSEMBLE DES 14 TITRES + 1 doublon, tel que décrit. La série aura 1266 numéros (1921-1959). N° 1029 - UN ROMAN DE QUAT'SOUS. Roman d'amour inédit [J. Montcernac - 1er trimestre 1948 - 12 F - Couverture défraîchie avec petits manques de papier, réparation au "Filmoplast"; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1034 - ENTRE DEUX AMOURS. Roman sentimental inédit [J. d'Yvelise - 2e trimestre 1948 - 15 F - Agrafe rouillée; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1043 - DE COEUR EN COEUR. Roman sentimental inédit [J. Jilbucq - 3e trimestre 1948 - 15 F - Couverture défraîchie avec petits manques de papier, réparation au "Filmoplast"; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1047 - L'HOMME DE SA VIE. Roman d'amour inédit [M. Brémont - 3e trimestre 1948 - 15 F - Défraîchi, fascicule dégrafé, traces de rouille et rousseurs]. *****___***** N° 1061 - HANTISE D'AMOUR. Roman d'amour [M. Gloria - 3e trimestre 1949 - 15 F - Manque angulaire de papier au premier plat; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1063 - EN CHERCHANT L'OUBLI. Roman d'amour [A. Lorn - 4e trimestre 1949 - 15 F - Couverture un peu défraîchie, réparation au "Filmoplast"; ensemble solide et très correct]. *****___***** N° 1065 - UNE JEUNE FILLE PERDUE. Roman sentimental inédit [F. Noël - 1er trimestre 1950 - 15 F - Réparation au "Filmoplast", rousseurs; bon état par ailleurs]. *****___***** N° 1069 - POUR UNE NUIT D'IVRESSE. Roman sentimental [J. Redanges - 2e trimestre 1950 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1077 - L'OUBLI DU PASSÉ. Roman sentimental [Steph - 1er trimestre 1951 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1079 - SON ALTESSE ROYALE. Roman sentimental inédit [M. Dervioux - 1er trimestre 1951 - 15 F - Bon état]. *****___***** N° 1084 - MADEMOISELLE PRINTEMPS. Roman sentimental inédit [H. Caillault - 3e trimestre 1951 - 18 F - Bon état]. *****___***** N° 1090 - LA FILLE DU DIABLE. Roman sentimental inédit [M. Brémont - 1er trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1098 - UN NID D'AMOUREUX. Roman d'amour inédit [J. Redanges - 2e trimestre 1952 - 20 F - Bon état]. *****___***** N° 1099 - L'ÉTREINTE DU DOUTE. Roman sentimental [J. Montcernac - 2e trimestre 1952 - 20 F - 2 exemplaires en bon état].
More imagesCollection Grands Romans du Cinéma - 4 titres [MESSALINE / LE CHEMIN DE DAMAS / LA CARAQUE BLONDE / UNE VIE D'AMOUR].
Collection Grands Romans du Cinéma / GLASS (Max), Pierre LAROCHE, Alfred MACHARD (1887-1962), Jean PAULHAC.
Published by 1952, . 1952
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Tallandier / Éditions Jules Tallandier [17, rue Rémy-Dumoncel /// Imp. Rey-Robert, 2, rue de la Collégiale (pour la couverture)] - 1952, 1953, 1954 - Br.19x12 cm - ENSEMBLE DE 4 TITRES - Couvertures au premier plat illustré d'une photo couleurs; 224 pages; iconographie photographique noir et blanc hors pagination. (Collec…tion Grands Romans du Cinéma - 320 puis 350 Fr). L'ENSEMBLE DES 4 TITRES tel que décrit. MESSALINE (Chronique de Rome). Ce roman est tiré du film Messaline, Scénario de Carmine Gallone, Adaptation d'Albert Valentin, Dialogues de Pierre Laroche, Production Filmsonore-Gallone. [A. Machard - 1er trimestre 1952 (922-1-1952) - 222 et (2) pages - 34 photos sur 16 feuillets - 320 Fr - Dos défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** LE CHEMIN DE DAMAS. Un film écrit et réalisé par Max Glass, Production Max Glass Films, Fernand Rivers Films. [M. Glass, J. Paulhac - 1er trimestre 1953 (65-12-1952) - 222 et (4) pages - 32 photos et une carte à double page sur 16 feuillets - 320 Fr - Dos défraîchi; bon état par ailleurs]. *****___***** LA CARAQUE BLONDE. Ce roman est adapté du film La Caraque blonde, Scénario de Paul Ricard, Adaptation et Dialogues de Pierre Laroche, P. Laroche - 3e trimestre 1953 (145-7-1953) - 221 et (3) pages - 37 photos sur 16 feuillets - 350 Fr - Nom manuscrit au premier plat; bon état général]. *****___***** UNE VIE D'AMOUR (Puccini). Ce roman est tiré de Puccini une vie d'amour, un film de Carmine Gallone, Scénario et Adaptation de Leo Benvenutti, Carmine Gallone, Clauco Pellegrini, Production Rizzou-Film, Distribuépar Cinedis [a; mACHARD - 1er trimestre 1954 (216-2-1954) - 221 et (3) pages - 30 photos sur 16 feuillets - 350 Fr - Bon état général - Service de Presse - Envoi autographe signé à Mme Anne Bourée]. Français Livres.

Collection Le Livre que j'aime - LA PÉNICHE AUX RÊVES.
Collection Le Livre que j'aime / DAZERGUES (André COMPÈRE dit Max-André.)(1903-1963).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.79
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, S.F.E.P.I / Société Française d'Éditions et de Publications Illustrées [142, rue de Montmartre // S.P.I., 27, rue Nicolo] - s.d. - FA.14x10,5 cm - Ouvrage en 2 cahiers agrafés; premier plat illustré en couleurs, dos blanc titré en rouge; 79 pages. (Collection Le Livre que j'aime - 0 f 85). Bon exemplaire. Français Livres.
Collection Anticipation - 284 - LE ZOO DES ASTORS.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Sainte-Croix.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.99
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sainte-Croix PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Bld Saint-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Av. P.-V. Couturier, Kremlin-Bicêtre] - 1er trimestre 1966 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Sainte-Croix, période bleue, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation - 284 - P…ublication mensuelle - 2,50 F). Bon état. Français Livres.

Collection Série Noire - N° 408 - FURIE NOIRE (Naked fury, 1952). Traduit de l'américain par Max Morise et J.G. Marquet.
Collection Série Noire / KEENE (Gunnar HJERSTEDT dit Day.)(1904-1969), Max Morise, J.G. Marquet.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, NRF / Gallimard [Brodard et Taupin, Paris-Coulommiers / Laquage et Cartonnage Brodard et Taupin (pour la jaquette)] - Copyright 1957 / ACHEVÉ D'IMPRIMER LE 1er JANVIER 1958 / DL 1er trimestre 1958 [N° d'édition: 6071 / N° d'impression: 2572] - C.19x12x1,9 cm - Cartonnage éditeur jaune et noir titré en jaune; jaquette laqu…ée blanche et noire titrée en blanc et jaune, dos blanc et noir titré et numéroté en blanc et jaune, 4e de couverture blanc et noir à l'annonce en blanc et jaune pour 'Le Catalogue de la Série Noire. 400 volumes'; 248 et (6) pages. (Collection Série Noire, sous la direction de Marcel Duhamel - N° 408 - 220 fr.). Jaquette avec petits manques de papier. Bon état par ailleurs. BIEN COMPLET DE SA JAQUETTE. PREMIÈRE ÉDITION dans la collection: 408 titres au catalogue. Français Livres.
Collection Ombres Errantes - 1 - LE MARTEAU D'IVOIRE. Roman d'aventures.
Collection Ombres Errantes / DAZERGUES (André COMPÈRE dit Max-André.)(1903-1963).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LYON, ES / Éditions de Savoie [4, rue Lanterne // Imprimerie Générale Lyonnaise] - 3e trimestre 1945 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture blanche au premier plat au médaillon illustré en marron et vert; 196 et (4) pages. (Collection Ombres Errantes - Collection Littéraire de Romans d'Aventures - 1). Couverture papier fragile, avec man…ques. Bon état général. Français Livres.

Collection Anticipation - 114 - LA FOLIE VERTE.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [52, rue Vercingétorix /// Imprimerie de Sceaux, 5, rue Michel-Charaire] - 25 Mars 1958 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation - 114 - Publication mensuelle - 250 F). Bon état. Fra…nçais Livres.

Collection Anticipation - 311 - LES ANTI-HOMMES.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Sainte-Croix.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sainte-Croix PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Avenue de Fontainebleau, Kremlin-Bicêtre] - 1er trimestre 1967 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Sainte-Croix, période bleue, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation -…311 - Publication mensuelle - 2,50 FRS). Bon exemplaire. Français Livres.

Collection Anticipation - 137 - LE MONDE DE L'ÉTERNITÉ.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie de Sceaux, 5, rue Michel-Charaire] - 2e trimestre 1959 [25-4-59] - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation - 137 - Publication mensuelle - 250…F). Tranches roussies. Bon état par ailleurs. Français Livres.

Collection Anticipation - 151 - LE PÉRIL DES HOMMES.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie de Sceaux, 5, rue Michel-Charaire] - 1er trimestre 1960 / 24 Décembre 1959 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 187 et (5) pages. (Collection Anticipation - 151 - Publication mensue…lle - 250 F). Bon état général. Français Livres.

Collection Anticipation - 240 - PROJET "KOZNA".
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Avenue de Fontainebleau, Kremlin-Bicêtre] - 1er trimestre 1964 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 189 et (3) pages. (Collection Anticipation - 240 - Publication men…suelle - 2,50 FRS). Bon exemplaire. Français Livres.

Collection Anticipation - 254 - L'ESCALE DES ZULHS.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Avenue de Fontainebleau, Kremlin-Bicêtre] - 4e trimestre 1964 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation - 254 - Publication mens…uelle - 2,50 FRS). Bon exemplaire. Français Livres.

Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism (Art & Design S.) Camfield, William A.; Ernst, Max; Spies, Werner; Hopps, Walter; Menil Collection (Houston, Tex.); Museum of Modern Art (New York, N. Y.) and Art Institute of Chicago
Camfield, William A.; Ernst, Max; Spies, Werner; Hopps, Walter; Menil Collection (Houston, Tex.); Museum Of Modern Art (New York, N. Y.); Art Institute Of Chicago
- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.57
US$ 41.67 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mar 01, 1993. Condition: gebraucht; wie neu. ungebraucht.

Collection Anticipation - 229 - LA FIÈVRE ROUGE.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Bld Saint-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Av. P.-V. Couturier, Kremlin-Bicêtre] - 3e trimestre 1963 - Br.19x12,5x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 190 et (2) pages. (Collection Anticipation - 229 - Publication mensuelle… - 2,50 FRS). Bon exemplaire. Français Livres.
More imagesCollection LES ROMANS INÉDITS POUR TOUS - 5 titres.
Collection Les Romans Inédits pour Tous / ANONYME, P. de CLÉMENT, Géo MAX, S. MOUREN, René SCHWAEBLÉ.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Éditions Modernes [22, Passage des Petites-Écuries] - s.d. - Fascicules au format variable - ENSEMBLE DE 5 TITRES - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat illustré en couleurs; pagination variable. (Collection Les Romans Inédits pour Tous - "Un volume toutes les semaines" - 0,25).L'ENSEMBLE… DES 5 TITRES tels que décrits. UNE IDYLLE À MONTMARTRE [R. Schwaeblé - FA.13x11 cm - 48 pages - Agrafe rouillée; bon état général]. *****___***** FEMME ET DÉMON [Anonyme - FA.13,5x11 cm - 48 pages - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** POUR SON BONHEUR [S. Mouren - FA.14x10,5 cm - 32 pages, papier vergé - Couverture grisâtre; bon état général]. *****___***** LE COEUR PROMIS [G. Max - FA.14,5x10,5 cm - 32 pages - Couverture défraîchie avec petits manques de papier; bon état général]. *****___***** HAINE DE FEMME [P. de Clément - FA.13,5x11,5 cm - 24 pages - Bon état]. Français Livres.

Collection Anticipation - 270 - LES FORÇATS DE L'ÉNERGIE.
Collection Anticipation / RAYJEAN (Jean LOMBARD dit Max-André.), Brantonne.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brantonne PARIS, Éditions Fleuve Noir [69, Boulevard St-Marcel /// Imprimerie Foucault, 126, Avenue de Fontainebleau, Kremlin-Bicêtre] - 2e trimestre 1965 - Br.19x12x1,5 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs par Brantonne, dos noir dit à la fusée; 188 et (4) pages. (Collection Anticipation - 270 - Publication mens…uelle - 2,50 FRS). Bon exemplaire. Français Livres.
More imagesCollection Voyages lointains, Aventures étranges - N° 65 - LA MAISON SOUS LA MER. Roman adapté de l'anglais par René Lécuyer.
Collection Voyages lointains, Aventures étranges / PEMBERTON (Max)(1863-1950), Maurice TOUSSAINT (1882-1974), René Lécuyer.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Toussaint PARIS, Éditions Jules Tallandier (Section Bleue) [75, rue Dareau /// Imp. Téqui, 3 bis, rue de la Sablière / Imp. Crémieu, R. des Suisses (pour la couverture)] - (Jeudi 31 Juillet) 1930 [547-7-1930] - Br.24x16 cm - Couverture au premier plat illustré en couleurs (bichromie) par Maurice Toussaint dans un encadrement géo…métrique bleu et blanc et titré en bleu, dos blanc et bleu titré et numéroté en bleu, 4e de couverture blanc publicitaire de l'édition en bleu dans un encadrement géométrique bleu; 126 et (2) pages; bandeau/titre et 4 hors-texte illustrés en noir par MT, M. Toussaint; texte sur 2 colonnes. (Collection Voyages lointains, Aventures étranges - N° 65 - 1930 - 2 F 75). Dos un peu défraîchi. Bon état par ailleurs. Cette collection aura 110 titres, 1927-1932 [paraîtra les 1er et 3e Jeudis du mois (N° 1 à 95), puis les 1er et 3e Samedis du mois (N° 96 à 110)]. Français Livres.

Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism - Camfield, William A.; Ernst, Max; Spies, Werner; Hopps, Walter; Menil Collection (Houston, Tex.); Museum of Modern Art (New York, N. Y.); Art Institute of Chicago
Camfield, William A.; Ernst, Max; Spies, Werner; Hopps, Walter; Menil Collection (Houston, Tex.); Museum of Modern Art (New York, N. Y.); Art Institute of Chicago
- Hardcover
Seller: DeckleEdge LLC, Albuquerque, NM, U.S.A.DeckleEdge LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 121.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: new.

Max Ernst: Dada and the Dawn of Surrealism
Camfield, William A.; Ernst, Max; Spies, Werner; Hopps, Walter; Menil Collection (Houston, Tex.); Museum of Modern Art (New York, N. Y.); Art Institute of Chicago
- Hardcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.80
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.