Collectiu (85 results)

Language: Spanish
Published by Ediciones de La Tempestad & El Triangle 2022
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es un manifiesto en contra de la alcaldesa de Barcelona, Ada Colau, y su gestión de la ciudad. El Colectivo Ildefons Cerdà expresa su descontento con la administración de Colau, argumentando que ha sido la más desastrosa desde la recuperación de los ayuntamientos democráticos. El libro busca d…espertar la conciencia de los barceloneses para recuperar el orgullo de vivir en una ciudad única, instándolos a votar por un cambio en las próximas elecciones. EAN: 9788479481957 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Contra Colau y el colauismo Autor: Col·lectiu Ildefons Cerdà Editorial: Ediciones de La Tempestad & El Triangle Idioma: es-ES Páginas: 126 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by La Magrana, Barcelona 1999
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústega. Condition: Perfecte estat. 300pp. 13 x 20cm.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.88
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : ON/OFF es un libro infantil de tapa dura publicado el 1 de noviembre de 2022 por Álbum. Tiene 40 páginas y fue escrito por Col·lectiu Rosa Sardina. EAN: 9788418821424 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: ON/OFF Autor: Col·lectiu Rosa Sardina Idioma: es-ES Páginas: 40 Formato: tapa dura. Col·lect…iu Rosa Sardina (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.80
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En el mar, Lota, la cachalota, se encuentra intrigada por la creciente cantidad de residuos. Junto a su amigo Malacu, el cangrejo, se embarcan en una investigación que los lleva a un barco turístico y a un puerto, donde descubren cómo los plásticos rodean la vida humana. Decididos a actuar, los animales m…arinos inician una operación de limpieza del mar. Este libro, con ilustraciones de Col·lectiu Rosa Sardina, aborda la problemática del medio ambiente y la importancia de la acción colectiva. EAN: 9788417383534 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Lota la cachalota Autor: Roser Rimbau Editorial: TAKATUKA Idioma: es-ES Páginas: 40 Formato: tapa dura. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado '6 milions d'innocents (menys uns quants espavilats)', es una denuncia documentada de una larga serie de hechos políticos, sociales y económicos que la mayoría de los catalanes desconocen. Fue el libro más vendido durante meses y esta es su quinta edición. El libro es un aviso para los ci…udadanos maltratados desde fuera y mal servidos desde dentro. EAN: 9788488791726 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 6 milions d'innocents Autor: J.B.Boix, Col·lectiu Editorial: Edicions La Campana Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Articles de neteja es una colección de artículos publicados en 'Avui' por el Col·lectiu J.B. Boix. Este libro, publicado en 2000 por Edicions La Campana, ofrece reflexiones y denuncias sobre un país con problemas sin resolver. Con 304 páginas, este libro en catalán es una mirada crítica y reflexiva sobre…la sociedad. EAN: 9788488791955 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Articles de neteja Autor: Col·lectiu J.B. Boix Editorial: Edicions La Campana Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Vers una antropologia cristiana integradora', es una obra que recopila las ponencias y reflexiones del I Congreso Internacional de Dones Cristianes. El libro aborda temas relacionados con la antropología cristiana desde una perspectiva integradora, explorando el papel de la mujer en… la iglesia y la sociedad. Publicado en catalán por la editorial Claret en 1998, cuenta con 278 páginas y ofrece una visión profunda sobre la fe y el feminismo. EAN: 9788482972916 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Vers una antropologia cristiana integradora Autor: Col·lectiu de Dones en l'Església Editorial: EDITORIAL CLARET Idioma: ca Páginas: 278 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro aborda la problemática de la violencia contra las mujeres, un fenómeno presente en múltiples formas, desde la brutalidad física hasta la sutil manipulación psicológica. El texto recoge el contenido del curso de verano de 1999, organizado por el Col·lectiu de Dones en l'Església en Barcelona, q…ue exploró las causas profundas de esta violencia y propuso estrategias para erradicarla de la vida de las mujeres. Un análisis profundo y una guía para comprender y superar la violencia de género. EAN: 9788482974484 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Superar la violencia Autor: Col·lectiu de Dones en l´Esglèsia Editorial: EDITORIAL CLARET Idioma: ca Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Articles de neteja es una colección de artículos publicados en 'Avui' por el Col·lectiu J.B. Boix. Este libro, publicado en 2000 por Edicions La Campana, ofrece reflexiones y denuncias sobre un país con problemas sin resolver. Con 304 páginas, este libro en catalán es una mirada crítica y reflexiva sobre… la sociedad. EAN: 9788488791955 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Articles de neteja Autor: Col·lectiu J.B. Boix Editorial: Edicions La Campana Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado '6 milions d'innocents (menys uns quants espavilats)', es una denuncia documentada de una larga serie de hechos políticos, sociales y económicos que la mayoría de los catalanes desconocen. Fue el libro más vendido durante meses y esta es su quinta edición. El libro es un aviso para lo…s ciudadanos maltratados desde fuera y mal servidos desde dentro. EAN: 9788488791726 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 6 milions d'innocents Autor: J.B.Boix, Col·lectiu Editorial: Edicions La Campana Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Ediciones de La Tempestad & El Triangle 2022
- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.64
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.67
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.58
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado '6 milions d'innocents (menys uns quants espavilats)', es una denuncia documentada de una larga serie de hechos políticos, sociales y económicos que la mayoría de los catalanes desconocen. Fue el libro más vendido durante meses y esta es su quinta edición. El libro es un aviso para l…os ciudadanos maltratados desde fuera y mal servidos desde dentro. EAN: 9788488791726 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 6 milions d'innocents Autor: J.B.Boix, Col·lectiu Editorial: Edicions La Campana Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Ediciones de La Tempestad & El Triangle 2022
- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 27.14
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En el mar cada vez hay más residuos por todas partes. Lota, la cachalota, está intrigada por saber de dónde procede toda esa basura. Con su amigo Malacu, el cangrejo, deciden emprender una investigación que les conduce primero a un barco con turistas y luego a un puerto, donde podrán obs…ervar que la vida de los humanos está rodeada de plásticos. Los animales marinos deciden emprender una operación de limpieza del mar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Su etapa al frente de la Casa Gran ha sido la más desastrosa y desafortunada de Barcelona desde la recuperación de los ayuntamientos democráticos. Hay que decir basta y echarla en la próxima cita electoral con el veredicto inapelable de los votos y las urna…s. Este libro-manifiesto quiere ser un aldabonazo a la conciencia y a la dignidad de los barceloneses para que recuperemos nuestro orgullo de vivir en una ciudad única en el mundo, que merece salir del pozo en el que nos han hundido Ada Colau y su corte de estómagos agradecidos, que son legión, gracias al abuso y despilfarro del dinero de todos. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En el mar cada vez hay más residuos por todas partes. Lota, la cachalota, está intrigada por saber de dónde procede toda esa basura. Con su amigo Malacu, el cangrejo, deciden emprender una investigación que les conduce primero a un barco con turistas y luego a un puerto,… donde podrán observar que la vida de los humanos está rodeada de plásticos. Los animales marinos deciden emprender una operación de limpieza del mar. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Descubre la riqueza de la cocina tradicional catalana con 'Les Cuineres de Sils'. Este libro recopila más de 200 recetas sencillas, sabrosas y variadas, rescatadas y preservadas por el colectivo 'La cuina a Sils'. Sumérgete en los sabores auténticos de la comarca de la Selva y disfruta de platos que han i…nspirado generaciones. EAN: 9788482644103 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Les cuineres de Sils Autor: Cuineres de Sils, Col·lectiu Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).

Language: Spanish
Published by Ediciones de La Tempestad & El Triangle 2022
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.18
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 02. En nuestras ciudades, la forma urbana evidencia el estrecho vínculo entre patriarcado y capital. En los diferentes espacios que habitamos -nuestras casas, nuestras calles o nuestras plazas-, el modelo urbano responde principalmente a las experiencias y nece…sidades de un sujeto masculino y a la explotación económica. A partir de esta lógica, el urbanismo y la arquitectura han promovido la exclusión de las mujeres del espacio urbano, así como de otras subjetividades no hegemónicas, como personas racializadas, mayores, criaturas o gente con diversidad funcional, entre otras. Esta lógica opera a través de redes de movilidad y transporte pensadas fundamentalmente para el vehículo privado y el traslado de mercancías; una arquitectura que reduce al mínimo el espacio disponible para los cuidados; o un planeamiento estratégico en manos de cúpulas de especialistas desvinculados de la vida de las personas. Una ciudad que destruye y expulsa todo aquello que no responda a las lógicas de extracción de valor del territorio y del cuerpo. La propuesta que las autoras desarrollan en este libro recoge una genealogía de década. LIBRO.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.54
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la riqueza de la cocina tradicional catalana con 'Les Cuineres de Sils'. Este libro recopila más de 200 recetas sencillas, sabrosas y variadas, rescatadas y preservadas por el colectivo 'La cuina a Sils'. Sumérgete en los sabores auténticos de la comarca de la Selva y disfruta de platos que han inspi…rado generaciones. EAN: 9788482644103 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Les cuineres de Sils Autor: Cuineres de Sils, Col·lectiu Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.60
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Escuelas En Lucha es un libro que explora la temática de la lucha en las escuelas. Escrito por Col·lectiu Caps de Setmana, este libro de 126 páginas ofrece una visión profunda sobre Ferrer i Guàrdia, Sóller y Pegaso. Publicado en español, es una obra que invita a la reflexión sobre la educación y la socie…dad. EAN: 9788440050427 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Escuelas En Lucha Autor: Col·lectiu Caps de Setmana Idioma: es-ES Páginas: 126.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.59
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la riqueza de la cocina tradicional catalana con 'Les Cuineres de Sils'. Este libro recopila más de 200 recetas sencillas, sabrosas y variadas, rescatadas y preservadas por el colectivo 'La cuina a Sils'. Sumérgete en los sabores auténticos de la comarca de la Selva y disfruta de platos que han i…nspirado generaciones. EAN: 9788482644103 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Les cuineres de Sils Autor: Cuineres de Sils, Col·lectiu Editorial: La Magrana Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.52
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: ALBUMES ALBUMES - ALBUMES ILUSTRADOS | APRENDIZAJE TEMPRANO/CONCEPTOS DE APRENDIZAJE TEMP | CONOCIMIENTOS GENERALES Y TEMAS DE ACTUALIDAD (INF | CUESTIONES SOCIALES: CUESTIONES ECOLOGICAS Y RELAC | LIBROS DE CUENTOS ILUSTRADOS. Col·lectiu Rosa Sardina (illustrator).