Commandant Pardiellan (4 results)
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Albin Michel o. J. (1905). 1905
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Folio (37 x 28,5 cm). VIII, 216 Seiten, mit zahlreichen montierten, teils farbigen Bildtafeln von Frédéric Régamey. *Es liegt nur der erste der beiden Bände vor. - Einband leicht bestoßen. Innen aber sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 3500 Illustrierter Orig.-Pappband mit Rücken- und…Deckeltitel. Die Orig.-Broschur ist mit eingebunden. Mit dreiseitigem Goldschnitt.
More imagesPublished by Albin Michel, Paris, Strasbourg 1905
Seller: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FranceLibrairie La Jument Verte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 27.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Récits militaires d'Alsace de 1792 à 1870.Paris, Strasbourg, Albin Michel, 1905.In-folio de XII + 394 pp.+ 1 planche à déplier de la bataille de Woerth du 6 août 1870.Demi chagrin marron, dos à nerfs, fleuron simple dans les entre-nerfs, tranches jaspées. Reliure de l'époque.Dos insolé et légèrement frotté. Intérieur très frais,… exempt de rousseurs. Manque deux planches et pp. 181-193.Taille de la reliure : 37,5 x 30 cmBel exemplaire en très bon état de conservation intérieur hormis les petits défauts signalés à la reliure. Abondamment illustré de planches hors-texte, gravures par Frédéric Régamey (1849-1925).Provenance : ex-libris du Dr Jean-Paul Hutt.
More imagesPublished by Imprimerie alsacienne anct G. Fischbach, Strasbourg 1905
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 417.28
US$ 8.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Strasbourg, Imprimerie alsacienne anciennement G. Fischbach, 1905. In-folio (380 x 285 mm), XII, 394 pp. Demi-chagrin rouge à coins, plats en chagrin blanc, dos à nerfs, titre et caissons ornés de motifs dorés. Très bel exemplaire magnifiquement relié, bien complet des 64 planches et du panorama dépliant. L…e prix du port est calculé selon la destination et le poids du colis.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 572.27
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Strasbourg.1905.In-folio demi-relié avec coins.394 p.Carte dépliante.Illustrations en couleurs contre-collées par Frédéric Régamey.Dos orné avec caissons dorés.Tête dorée.Bel exemplaire.