Comte Dideville (14 results)

Published by Theodore Olmer, Paris 1879
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 broché ( 225x135 mm ) de 49 pages.Photographie en frontispice. Religion.

Published by Paris: Librairie hachette et Cie 1873
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Poor copy with wear, tear and dust-dulling as with age. Text remains clear and without blemish. Physical description; 392 pages. Subjects; Diary. Italian Diplomat. Second Empire. Turin. History. (1859-1862). Rome (1862-1866).; 3 Kg.

Published by Paris: Librairie hachette et Cie 1873
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Poor copy with wear, tear and dust-dulling as with age. Text remains clear and without blemish. Physical description; 392 pages. Subjects; Diary. Italian Diplomat. Second Empire. Turin. History. (1859-1862). Rome (1862-1866).; 1 Kg.
More imagesLanguage: French
Published by Librairie Des Bibliophiles, Paris 1876
- Hardcover
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranceMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure demie-toile. Condition: Bon Etat. Court texte de 45 pages écrit au retour de province du Comte Henry d'Ideville fin mai 1871, dans lequel il exprime sa compassion pour les communards prisonniers qu'il croise en chemin. Il faudrait "amnistier en masse ces obscurs rebelles" et "fusiller sans exception aucune [.] tous les m…embres de la Commune." Librairie des Bibliophiles, 1876. In-12, 45 p. Exemplaire à grandes marges, reliure demie toile gommée bordeaux à coins, couvertures conservées. Envoi autographe.
Une visite du Maréchal Canrobert, de Henry d'Ideville
Henry d'Ideville ( Henry-Amédée Lelorgne, Comte d' Ideville, 1830-1887)
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Bloud et Barral (1876) - In-8 - 33 pages - Exemplaire non coupé - Envoi rapide et soigné Livres 112878917380).

Published by LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT ET CIE 1881
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320107086: 1881. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. XI + 414 pages - Ouvrage partiellement desolidarisé - Dos et 2e plat absents. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.

Published by Paris: Librairie Hachette 1872
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerSecond Edition. Very good copy finely bound in modern aniline calf over marble boards with the original label laid back. Raised bands with spine compartments uniformly tooled in gilt. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 326 pages; Description. : 326 p. 19 cm. Subject:… France - Politics and government - 1852-1870. France - Foreign relations - Italy. Italy - Description and travel. Language: French. 3 Kg.

Published by Paris: Librairie Hachette 1872
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.52
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Second Edition. Very good copy finely bound in modern aniline calf over marble boards with the original label laid back. Raised bands with spine compartments uniformly tooled in gilt. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 8vo 8" - 9" tall; 326 pages; Description. : 326 p. 19 cm. Subject:… France - Politics and government - 1852-1870. France - Foreign relations - Italy. Italy - Description and travel. Language: French. 1 Kg.

Published by LA CONTROVERSE ET LE CONTEMPORAIN 1885
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320083178: 1885. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 57 à . Bandeau et cul de lampe en noir et blanc et blanc en page de titre. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by LA CONTROVERSE ET LE CONTEMPORAIN 1885
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R320083172: 1885. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 603 à 648 . Bandeau et cul de lampe en noir et blanc et blanc en page de titre. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Published by LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT & Cie 1882
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 243.56
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80100567: 1881 - 1882. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur acceptable. 414 + 592 + pages. Portrait à l'Eau-Forte en frontispice noir et blanc, avec serpente. Une carte dépliante en noir et blanc, en fin de Tome 2. Quelques planches de fac-similé dans…le dernier volume. Titre, tomaison, filets et fleurons dorés sur demi-basane bleu royal. Tampons bibliothèque et Etiquette de codes sur les coiffes en-tête. Quelques traits au crayon de couleurs en marges. Manque sur la coiffe en pied du Tome 2. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Librairie Parisienne, Paris, France 1878
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Honoré Champion, 1886 ; in-8, 60 pp. + 4 ff.n.ch., demi-parchemin à la Bradel, dos lisse, pièce de titre bordeaux, couvertures et dos conservés. Édition originale tirée à 150 exemplaires seulement, ici exemplaire de passe non numéroté mais comportant un envoi autographe signé de l'auteur. "(?) notre compatriote M. Henry d…'Ideville vient de publier chez Champion une plaquette des plus intéressantes et des plus émouvantes. L'auteur a eu la bonne fortune dans sa jeunesse, de connaître cette héroïne du temps de la Restauration ; il parle non-seulement d'elle, mais de ceux qui l'entourent, et cela de la façon la plus captivante. Malgré l'intérêt qu'inspirent ces relations, ce qui y domine c'est l'épisode de l'évasion de M. de la Valette, que l'Alexandre Dumas le plus osé n'eût pas inventée. Tenir ces renseignements de telle sorte, c'est une bonne fortune pour ceux qu'intéresse I'histoire contemporaine" (revue d'Auvergne, 1886). Bel exemplaire. 1886.
- Hardcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 11.54 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Firmin-Didot.1881-1882.3 vols.in-8 demi-reliés.Portrait en frontispice.Carte.Fac-similés.Reliures en demi-cuir rouge et plats avec feutrines à la cuve.Bons exemplaires.Couv.conservées.Certaines pages avec rousseurs dont le portrait.