Comte Saint Saud (53 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.86
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.90
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.69
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.57
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Maison de La Bonne Presse,, Paris 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 14x22.5. 16pp. Ilus. Separata. Dedicatoria autógrafa al historiador santanderino Julián Fresnedo de la Calzada. .

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80256298: 1992. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 163 pages. Papier non coupé. Ouvrage non massicoté. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80256299: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 163 pages. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.78
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320066838: 1992. In-8. Broché. Etat du neuf, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 161 pages non coupées. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Librairie Millescamps, Périgueux 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40211424: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 11 pages. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Saint-Amand.1892.in-12 br.22 p.Dédicace du Comte de Saint-Saud.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80256300: 1992. In-8. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 163 pages. Trois photos disponibles. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.

Published by LIBRAIRIE MILLECAMPS 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. R240113419: 1989. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 11 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Published by Librairie Millescamps, Périgueux 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40211086: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 11 pages. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.

Published by Librairie Millescamps, Périgueux 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40136787: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 11 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Published by LIBRAIRIE MILLESCAMPS 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. R240093254: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 11 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Published by Librairie Millescamps, Périgueux 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40137128: 1989. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. Plaquette de 11 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

Published by LIBRAIRIE MILLECAMPS 1989
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240113523: 1989. In-12. Broché. Bon état, 1er plat abîmé, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 11 pages - accroc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.

- Softcover
Seller: Librairie Mots d'hippo, SALVIAC, , FranceLibrairie Mots d'hippo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 41.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ouvrage en très bon état, photos sur demande.

Published by Marseille 2002
Seller: Librairie Jeanne Laffitte, Marseille, , FranceLibrairie Jeanne Laffitte
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Il s'agit des commentaire à l'armorial donc du fascicule 2. Bon Etat - Plats salis, mouillures sans gravité, tranche muette, *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche,… Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026). Paris, Librairie Daragon, 1908, nonographie in quarto de 58 pages en feuillets cousus, bien complet de la table des noms in fine, culs-de-lampe, motifs finaux sans lettrines, exemplaire à grande marge qu'il serait bon de relier *. (illustrator).
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 29.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bergerac, J. Castanet, 1924. Fasc. in-4 br., 31 pp. Concerne les branches de Salles, de Thiac, de Vauzelle, de Lamaud, de La Chebaudie et du Cluseau. Tiré à 30 ex. Cachet et ex-libris héraldique. Extrait des Généalogies périgourdines (2e série). /S66 Manque au dos, couv. se détachant, bon état par ailleurs.
Armorial des prélats français du XIXe siècle,Additions, Corrections, détails sigillographiques, Lettres et Articles Bibliographiques concernant l'ouvrage
Aymard de Saint-Saud , Cte de Saint-Saud ( Jean Marie Hippolyte Aymar d'Arlot, comte de Saint-Saud - Coulonges-sur-l'Autize (Deux-Sèvres),15 février 1853, Bordeaux,13 février 1951 - Inspecteur de la Société Française d'Archéologie, Membre du Conseil Héraldique de France)
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, H. Daragon Supplément, 1908, In-4 - Broché - 58 pages - Exemplaire non coupé - Réf. 48694 Livres.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Ribérac.1901.In-8 br.55 p.50 ex.seulement.Etat correct.Couv.insolée.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.77
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80256269: 1998. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 435 pages. Trois photos disponibles. . . . Classification Dewey : 929-Généalogie.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 244.37
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80256272: 1998. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 435 pages. Trois photos disponibles. . . . Classification Dewey : 929-Généalogie.
More imagesLanguage: French
Published by H. Daragon, Paris 1905
- Softcover
- Signed
Seller: La 25e Heure, Maxéville, , FranceLa 25e Heure
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 715.23
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Généalogie par le Comte de Saint Saud (envoi autographe) et Paul Huet Etude critique, historique et archéologique par le Marquis de Fayolle Envoi autographe : "A leur cousin Alain du Périer de Larsan, descendant des Solminihac Souvenir de deux des auteurs, ses cousins Aymar de Saint Saud" Ouvra…ge broché de 250 pages avec table alphabétique et 6 pages d'index Un portrait gravé en frontispice Deux tableaux généalogiques et deux planches hors texte Couverture avec défauts d'usage (piqures, plis et salissures) Intérieur propre Quelques petits défauts d'usage Quelques pages mal coupées et petites déchirures en marge Quelques pages non coupées en fin d'ouvrage Dimensions : 25,5 x 16,5 cm. Signé par l'auteur.
Published by PICARD A ET FILS / FERRET ET FILS 1893
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 35.76
US$ 51.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Etat moyen. Exemplaire numéroté (6) à la main et signé par le comte de saint saud . couverture et dos abimés , traces d'humidité passées dans une marge . ouvrage à massicoter et éventuellement à relier . les trois auteurs sont membres de la société archéologique du périgord . histoire dordogne périgord xviie généalogi…e famille de bessot - largeur/hauteur : 22x28 cm - poids : 490 g - nombre de pages : 152 p. - langue : Français.

Published by Editions Libro-Liber 1994
- Hardcover
Seller: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FranceLA NUIT DES ROIS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.93
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Comte de Saint Saud, "Généaologies périgourdines - Tomes 1 - Familles de La Croix, de Beaudet, de Malleret de Barraud, de Marsoulier, de Coustin de Bourzolles, d'Arlot d'Aurout, de Brons, de Fayolles de Puyredon de Thomasson". Imprimé pour l'auteur, Imprime…rie générale du Sud-Ouest (J. Castanet), 1994, réimpression de l'édition de 1898, 307 pages. Imprimé à 200 exemplaires numérotés, exemplaire n°165 sur papier Offset Ivoire reliés plein Skivertex Sanigal. Annotations et ajouts à l'encre par l'ancien propriétaire, l'érudit Pierre Coudroy de Lille.

Published by IMPRIMERIE DE LA DORDOGNE 1906
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 184.77
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300051620: 1906. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 403 pages. Manque 1er plat. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Published by Editions Libro-Liber 1996
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 244.37
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80254059: 1996. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 383 pages. Trois photos disponibles. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.