Connaissance Temps Maraldi (4 results)
More imagesPublished by Imprimerie royale, Paris 1737
- Softcover
Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 182.38
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 de frontispice, 212 pp., 3 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.). Un frontispice gravé et 3 planches dépliantes. Cette publication annuelle était un "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs . Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue av…ait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ). Dos frotté, manques aux coiffes et déchirures avec des manques à la pliure de la carte de la Lune. In-12 de frontispice, 212 pp., 3 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.
More imagesPublished by Imprimerie royale, Paris 1740
- Softcover
Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 364.77
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-12 de frontispice, 212 pp., 2 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.). Un frontispice gravé et 2 planches dépliantes. Cette publication annuelle était un "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs . Purement mathématique pendant près d'un siècle, cette revue av…ait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ). Dos très légèrement frotté, bon exemplaire. In-12 de frontispice, 212 pp., 2 planches h.-t. Veau brun, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.
More imagesPublished by Imprimerie royale, Paris 1744
- Softcover
Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 364.77
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 de frontispice, 216 pp., 3 planches h.-t. Veau brun glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.). Un frontispice gravé et 3 planches dépliantes. Cette publication annuelle était un "instrument indispensable aussi bien pour les astronomes que pour les navigateurs . Purement mathématique pendant près d'un…siècle, cette revue avait su évoluer en intégrant toutes les nouveautés scientifiques et les découvertes intéressantes dans un domaine très spécialisé et grâce à des personnalités scientifiques de premier plan." (Françoise Bléchet, Dictionnaire des journaux ). Bon exemplaire. In-8 de frontispice, 216 pp., 3 planches h.-t. Veau brun glacé, dos à nerfs orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.
More imagesPublished by Imprimerie Royale, Paris 1742
Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 486.36
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, [174 x 106 mm] de frontispice, 216 pp., 3 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, dentelle d'encadrement sur les plats avec armes dorées au centre, tranches dorées. (Reliure de l'époque.). Illustré par un frontispice et trois planches dépliantes. Monogramme aux armes royales sur les entre-nerfs et armes non identifiées, dor…ées sur les plats. Taches sur le premier plat, des petits manques sur les coupes et aux coins, ainsi qu'à la coiffe inférieure. In-8, [174 x 106 mm] de frontispice, 216 pp., 3 planches h.-t. Veau, dos à nerfs orné, dentelle d'encadrement sur les plats avec armes dorées au centre, tranches dorées. (Reliure de l'époque.) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -.