Conteneau (25 results)
Language: French
Published by FAMOT 1975
- Hardcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.91
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 33 216). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Les premières civilisations. Tome I.
JOUGUET. VANDIER. CONTENEAU. GROUSSET. DHORME. AYMARD. CHAPOUTHIER.
Language: French
Published by PUF 1950
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Fort in-8 broché (230x140 mm) de 765 pages. 4 cartes placées in fine.

Published by .
- Softcover
Seller: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, FranceLibrairie Lis Tes Ratures
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLibrairie Armand Colin "Paris, 1930, in-8 carré br., coll. "Histoire universelle des arts des temps primitifs jusqu'è nos jours", 418pp., très nombreuses illustrations noir et blanc. Un mors recollé sinon bon état.".
Published by Aschaffenburg (Pattloch) (= 2.Auflage) 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, illustrierte Orginalbroschur mit Leinenrücken (Paperback) 188 S., LiEFERUNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL),papierbedingt leicht gebräunt, leicht angerändert handschriftliche Nummer auf Titelblatt, insgesamt ordentliches Exemplar.

Published by Armand colin 1930
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon Etat endroits jaunis et dos de livre abîmé. in8. 1930. Relié. Good.
More imagesPublished by Félix Alcan 1938
- Hardcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.52
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. In-8 (225x140 mm) pleine toile beige, titre doré sur pièce de basane rouge, sur dos lisse. Couvertures conservées. 490 pages. Introduction. Les premiers royaumes et les premières civilisations depuis les temps préhistoriques jusqu'au deuxième millénaire avant JC. Les migrations Indo-Européennes… et les Empires du XXe au XIIe avant JC. Les nouvelles forces du monde antique du XIe au VI siècle avant JC. Conclusion. 1 tableau synchronique. 3 cartes dépliantes.
Published by Montaner y Simón, Barcelona 1958
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, SpainLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 23.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcartoné editorial bien conservado con sobrecubierta ilustrada muy ilustrado. .

Published by Générique
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 19.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesPublished by PAYOT 1949
- Softcover
Seller: Le Bouquin Garni, Chartres, FranceLe Bouquin Garni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. in-8, Br., 319pp., dos collé, avec 68 croquis et 16 planches hors texte, Bib 27.

Language: German
Published by Aschaffenburg, Paul Pattloch Verlag 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.80
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. 187 Seiten abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, etwas locker in Bindung, ohne Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch 2. Band der XVII. Reihe "Die nichtchristlichen Religionen" der Enzyklopädie "Der Christ in der Wel…t", 2. Auflage..
More imagesPublished by Editions A. et J. Picard et Cie,, Paris, 1947
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 2378 p. 12 planches in fine. Couverture défraîchie. Bon et solide exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous c…ontacter.

Published by LAROUSSE 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R200003499: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages illustrées de nombreuses représentation en noire et blanc. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.
Published by Paris, Payot, 1922. 1922
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11 x 16, 143 pp., 30 figures, reliure d'édition, bon état (couverture légèrement défraîchie; papier légèrement jauni).

Published by FELIX ALCAN 1926
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.41
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240065651: 1926. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 437 pages - coins frottés - tampon + annotation sur le 1er plat - étiquette collée sur les contre plats - tâches brunes sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.
More imagesLes tablettes babyloniennes, ce qu'on écrivait sur l'argile
CHIERA, Edward - Préface du Dr. G. Conteneau - Ouvrage publié par George G. Cameron
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions Payot, collection "Bibliothèque historique" - 1940 - In-8, broché sous papier cristal - 233 pages - Illustrations et reproductions photographiques en N&B hors texte Bon état - Menus frottements sur la couverture.

Published by Paris
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 31.27
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. pp. 344 / Gevouwen rug / Folded back, uncut pages/ non coupé/onopengesneden French.
Published by Colin 1930
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20020972: 1930. In-8. Broché. A relier, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 418p, 496p, 432p, richement illustré de photos noir et blanc dans le texte cartes, manque les dos, en l'état. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.
Published by Paris, L'artisan du livre, 1939. In-12, broché. 1939
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[8188].
Peuples et Civilisations - Histoire Générale - Tome I - les Premières Civilisations
Gustave Fougères - Georges Conteneau - rené Grousset - Pierre Jouguet - Jean Lesquier
Published by Librairie Félix Alcan, Paris 1938
- Hardcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.99
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure Rigide Décorative. Condition: Bon État. 490 pages en format 14 - 22 cm - 4 cartes dépliables - reliure rigide en semi cuir avec 4 nervures et titres en dorure. Exemplaire de bibliothèque.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroche.

Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.93
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. petit in-8° carré, 396 p. + 137 illustrations dans le texte, très bon état, une petite tâche sur le dos cependant.
Published by Les Editions G. Van Oest, Paris et Bruxelles 1928
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 62.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 58 pages [1] de texte suivies, avec 64 planches hors-texte en noir et blanc. Collecyion " Bibliothèque d'Histoire de l'art ". Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (25x19).
More images- Hardcover
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 volume in-8° relié demi-chagrin noir, dos à nerfs richement décoré (méandres, sphynx, palmettes dorés). Couverture conservée, 336 p., cartes. Très bon état.
More images23 volumes Coll. Grandes civilisations perdues (voir descriptif complet) dont: Les anciennes civilisations de l'Inde La civilisation des aztèqiues la civilisation chrétienne primitive la civilisation chinoise les civilisations préhistoriques Angkor
Demazière (coll. Dirigée Par); Courtillier Marcilly Pellstrandi Granet Brissaud Aziz Louth Valla Conteneau Conrad Launay Eydoux Brissaud Ceram Mourreau Keller Brion Bellechasse Gasser-Coze Eydoux
Published by Saint clair 1975
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 122.38
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation de l'ensemble dorure sur tranche sup. qq accrocs sur la dorure de certains volumes intérieur impeccable très bonne tenue des reliures deux livres n'ont pas leur image en couleurs sur le frontispice certaines couver. in8. 1975. Cartonné. Nombreuses illustrations hor…s texte en noir et blanc illustration couleurs sur papier contrecollé en frontispice 23 volumes Coll. Grandes civilisations perdues: Les anciennes civilisations de l'Inde La civilisation des aztèques la civilisation chrétienne primitive la civilisation chinoise les civilisations préhistoriques Angkor et les civilisations Birmanes et Thaïe la civilisation des germains et vikings la civilisation étrusque la civilisation d'Assur et de Babylone civilisations des steppes la civilisation des celtes la résurrection de la Gaule l'égypte des pharaons des dieu des tombeaux des savants la perse des grands rois et de Zoroastre La bible arrachée aux sables la résurrection des villes mortes (2 vol.) pompeï et Herculanum Les Hittites et les anciennes civilisations anatoliennes la Grèce du Parthénon réalités et énigmes de l'archéologie. Very Good.
- Hardcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 463.37
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, A. Picard - 1927/1947 - Edition originale - In-8 - RTeliure pleine toile orange postérieure - dos lisse - Gardes ornées - 1311 gravures, certaines PP -XII planches de cartes PP HT in fine - 2378 pages, y compris Index général & table des illustrations - Ex-libris manuscrit Gwenc'lan L scouezec - Bel ensemble - Envoi rapid…e et soigné Livres.