Corinth Lovis: Signed (66 results)

Published by S.Hirzel. 1926
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.33
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Covers a little rubbed and darkened. Uncut. Inscription on endpaper. Signed by Author(s).

Published by Visel, Memmingen 1970
- Signed
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage, ill.O.Bütten, 4°, 28 S. Nr.391 von 650 Exemplaren, O.Graphiken H.Rongstock (hs.signiert), J.Altmann (hs.signiert), H.F.Plahl (hs.signiert), 2 Graphiken fehlen.

Published by Berlin, Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, () 1908
- Hardcover
- Signed
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 59 S. Ill. OPpbd. (vom Buchblock gelöst u. eingerissen). Nr. 60 v. 200 num. Ex. d. Vorzugsausgabe auf Bütten, v. Corinth im Impressum mit Tinte sign.
Die Frau Konnetable - Lithographien von Lovis Corinth [SIGNED BY L. CORINTH] [LIMITED EDITION: COPY #138 of 380].
de Balzac, Honoré / Corinth, Lovis [Korinth] [Lithographs] / Mauthner, Margarethe [Tr.]
Published by Bruno Cassirer, Berlin 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 312.00
US$ 59.02 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
SIGNED BY ARTIST. LIMITED EDITION of 380 COPIES: this is COPY No.138. RARE illustrated edition of Honoré de Balzac`s short story "Die Frau Konnetable" (The High Constable`s Wife). The text is accompanied by 13 moody lithographs (stone prints) by the German impressionist artist Lovis Corinth (Korinth) (1858-1925). The last page f…eatures this exemplar number and the artist`s signature. 350x265mm. 21 pages. Tan quarter-leather Hardcover. Corinth`s print on front cover. Cover somewhat stained. Cover bottom corners and edges slightly bumped. Water-stain on rear cover bottom edge. Binding visible between pages 12-13. Pages slightly yellowing. [SUMMARY]: This bibliophile edition of Balzac`s masterpiece, illustrated by an eminent German artist and writer whose mature work as a painter and printmaker realized a synthesis of impressionism and expressionism, is in good condition. The book is in : German.
More imagesPublished by Propyläen-Verlag, Berlin 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 833.24
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Die Lithographien wurden von Hermann Birkholz, Berlin, auf der Handpresse abgezogen. Die Einbände wurden nach Entwürfen von Hugo Steiner-Prag gefertigt. Die Nummern 201 bis 400 sind im Druckvermerk signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 397. Einband mit Lederecken, Buchblock mit Kopfgoldschnitt. Breitrandiger… Druck auf Bütten in Rot und Schwarz von der Buchdruckerei Gebr. Mann, Berlin. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original Halblederband, Rückengoldprägung., 75 Seiten, Sammelwürdiger, sehr guter Zustand. 34 x 28, 4° Einmalige, numerierte Auflage von 400 Exemplaren. 25 Originallithographien von LOVIS CORINTH (illustrator).
More imagesPublished by Berlin, Verlag Paul Cassirer 1910
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8,105.95
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
46,5 x 37 cm. 33 Seiten. Schwarzer Orig.-Kalbslederband mit Rücken- u. Deckeltitel sowie Deckelfileten. (Signiert: Carl Sonntag Jun. Leipzig). - Eines von 60 nummerierten Exemplaren der unauffindbaren Vorzugsausgabe in der die ganzseitigen Farblithographien von Lovis Corinth signiert wurden. Nur diese Exemplare wurden auf weißem… Japanpapier abgezogen und von Carl Sonntag Jun. kostbar in Kalbsleder gebunden. Das Impressum vom Künstler zusätzlich signiert. Die kraftvollen Farblithographien von Lovis Corinth machen dieses Werk zu einer bibliophilien Kostbarkeit. "Alles meilenweit ab von der landläufigen Bibelillustration, aber den wahren Inhalt der morgenländischen Geschichte tiefer packend als je ein früherer Illustrator" schrieb der Kunstkritiker Max Osborn. - Das Buch Judith erzählt die alttestamentliche (deuterokanonische) Geschichte einer außergewöhnlichen Frau, die ihr Volk durch Mut, Klugheit und Entschlossenheit rettet. Die fromme Witwe Judith lebt zur Zeit einer existenziellen Bedrohung: Das assyrische Heer unter dem Feldherrn Holofernes belagert die Stadt Bethulia. Während Angst und Resignation um sich greifen, widersetzt sich Judith der passiven Haltung der Stadtoberen. In festem Gottvertrauen entschließt sie sich zu einer Tat, die zugleich List und Opfer verlangt. Sie begibt sich in das feindliche Lager, gewinnt durch Schönheit, Intelligenz und Selbstbeherrschung das Vertrauen Holofernes' und enthauptet ihn schließlich im Schlaf. Mit dem abgeschlagenen Haupt kehrt sie zurück, löst Panik im gegnerischen Heer aus und bewirkt so die Rettung Israels. Judith erscheint als Figur, in der Frömmigkeit, weibliche Stärke und politisch-militärische Wirksamkeit zusammenfallen. - Zweites Werk der Pan-Presse. Sehr schönes Exemplar. - Rodenberg 452. - Schauer, Bd. II,87. - Schwarz L 54 I-XXII. - Lang 23.
More imagesPublished by Berlin, Propyläen Verlag. 1925
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,337.74
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
39,5 x 30 cm. 124 Seiten auf Bütten. Mit 22 Orig.-Lithographien und 1 Orig.-Radierung von Lovis Corinth, davon 15 signiert. Blauer Orig.-Halblederband mit Rückentitel. In Orig.-Schuber. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren mit 44 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth. Vor Beendigung der handschriftlichen Signierung der Lithos ist… Lovis Corinth am 18. Juli 1925 gestorben, so das die Exemplare in dem Zustand zur Ausgabe gelangen, in dem der Künstler sie hinterlassen hat. August Klingemann veröffentlichte diese Erzählung unter dem Pseudonym "Bonaventura". Tadelloses Exemplar. - Müller 704-726.
Published by Hans HeinrichTillgner Verlag, Berlin 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,860.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schweinspergament. Condition: Gut. numeriert. numeriert 72/300 , handgeschöpftes Bütten, mit 6 Radierungen, jede Einzelne signiert von dem deutscher Maler, Zeichner und Grafiker Lovis Corinth (1858-1925), ohne Seitenangabe, leichte Gebrauchs - und Alterspuren. with six etchings signed by artist Lovis Corinth Size: 2°. Vom Künstl…er signiert. Buch.
Published by Berlin Propyläen-Verlag 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, , GermanyAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,668.87
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
75, (1) Seiten, 2 Bll., 4° (34,4 x 27,8 cm), gemust. Orig.Halblederband mit vergold. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt (Entwurf von Hugo Steiner-Prag). Erschienen in einer Auflage von 400 numerierten Exemplaren. Hier eines von 175 Exemplaren der Folge 26-200, von Lovis Corinth im Druckvermerk signiert und einer zusätzlichen von Lov…is Corinth signierten Orig.-Radierung auf Kaiserlich Japan ("Gullivers Kampf gegen die Wespen"). Dies ist die Nummer 85. - Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by 0
- Softcover
- Signed
Seller: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA
Contact seller1-star sellerCorinth, Lovis. WEIBLICHER AKT MIT BREITKREMPIGEM HUT (Female Nude with Broad-Brimmed Hat). Schwartz 226A. Etching, 1916. 11 3/4 x 7 3/4 inches, 300 x 198 mm. The earlier version, before cutting down of the plate. Schwartz identifies three states of version A, of which this appears to be the third state (with diagonal lines thro…ugh the bright spot in the center of the hat), for each of which he notes only one proof, and states that only the three were printed. Inscribed "Probedruck" and signed in pencil, and further inscribed below. With margins of 1 1/4 to 1 1/2 inches. In excellent condition. Rare, possibly unique. Schwartz's version B, measuring 6 5/8 x 4 3/4 inches, 168 x 120 mm., shows the head down to just below the breasts. It was published in an edition of 50 signed and numbered copies. Corinth, Lovis (illustrator).
More imagesPublished by Berlin: Propylaen 1922
- Hardcover
- Signed
Seller: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2,150.00
US$ 5.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. One of 200 numbered copies signed by Corinth with a signed original etching as a frontispiece. Hardcover, bound in half red morocco over decorative paper boards. Some light wear and toning to the boards; name clipped from the fly leaf. Signed by Illustrator(s).

Published by Propyläen Verlag, Berlin 1922. 1922
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 747.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 34 x 27,5 cm. Grüner Original Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. 75 (1) Seiten mit 25 ganzseitigen Lithografien von Lovis Corinth. Seitlich und unten unbeschnitten. Leder am Rücken berieben, Vorsatz und Titelblatt etwas braunfleckig, im Innenteil nur sehr gering. Gutes Exemplar. // 34…x 27,5 cm. Brown original half-morocco with gilt spine title and top edge gilt. 75 (1) pages with 25 full-page lithographs by Lovis Corinth. Pages untrimmed, Binding slightly rubbed. Fly leafs a little brownstained, inside almost clean. Good copy. Limitierte, nummerierte Auflage von 400 Exemplaren. Das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 348 und ist im Druckvermerk vom Künstler signiert. Der Einbandentwurf stammt von Hugo Steiner-Prag. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL1221.
Published by Munich: F. Bruckmann A.G., 1919 1919
- Hardcover
- Signed
Seller: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, U.S.A.Arader Galleries - AraderNYC
Contact seller5-star sellerHardcover. Dust Jacket Included. Folio (18 x 14 3/8 inches). Title leaf, introduction leaf, 15 etchings titled and signed in pencil by Lovis Corinth. Original quarter vellum and pictorial boards folding-case, in a cream dust wrapper (fold tears at edges of folding-case). Unique proof copy "Probedrucke", of a total edition of 40…copies. Corinth was one of the most important exponents of German expressionism. He was a profound painter, printmaker, and draftsman. He settled in Berlin in 1901, and quickly became a leading figure of the "Berlin Secession, an exhibiting society that favored the German style of Impressionism, and gained representation from Paul Cassirer's gallery. More than a generation older than the Expressionists, his long, prolific, and highly successful career extends from the academic tradition of the late nineteenth century to German Impressionism and finally Expressionism. Although he criticized the Expressionists for being influenced by foreign strains like French Fauvism and "primitive" art, after a stroke in 1911 his naturalistic style yielded to a frenetically expressive treatment of favored subjects such as nudes, historical and literary themes, and self-portraits, the latter of which meditated increasingly on own mortality. He made 1,200 prints, including many in portfolios and illustrated books [as here]. Corinth first tried printmaking in 1890s as a way to improve his draftsmanship, but made most of his prints near the end of his career during the postwar economic crisis, when it became it a more marketable medium. He made only eleven woodcuts; favored lithography and the fuzzy, burr-rich lines of drypoint. Worked with many publishers, including Paul Cassirer, and after 1920 closely collaborated with Verlag Fritz Gurlitt. Declaring them degenerate, the Nazis removed 295 of Corinth's works from public collections" (MoMA online). Signed by Author(s).

- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.30
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 223 S. : 158 teils farbige Abbildungen , 30 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar. U.a. : Der Werdegang eines Außenseiters. Die 'literarischen' Themen im Werk von Corinth. Die Sinnlichkeit in der Malerei Corinths. Tradition und Aktualität - Über Corinths Selbstbildnisse und einige…andere Motive. Personenregister. SIGNIERT auf der Titelseite von WILHELMINE CORINTH . - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Ullstein, Propyläen 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 172.85
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 75 S, Ill. Gullivers Reise in das Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag. Nach dem Englischen des Jonathan Swift. Mit fünfundzwanzig Originallithographien von Lovis Corinth. [Propyläen Reprint] Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Pappschuber…(dieser mit leichten Gebrauchsspuren) Fotomechanische Wiedergabe des Erstdrucks Berlin; Propyläen, 1922. Ausgabe A 2 in einer Auflage von einundfünfzig Exemplaren enthält beigeheftet je einen Probedruck einer einfarbigen Original-Lithografie zur "Tell" - Suite beziehungsweise zum vorliegenden Werk aus dem Nachlass des Künstlers auf Bütten gedruckt, von Frau Mine Corinth Klopfer, New York, signiert, mit dem Nachlaßstempel und der Müller-Nummer versehen und im Impressum von 1/51 bis 51/51 numeriert [nummeriert]. Dieses Exemplar trägt die Nummer 16/51.
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Propyläen, Ullstein 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 250.33
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 21 S., Ill. Die Frau Konnetable. Lithographien von Lovis Corinth. [Propyläen Reprint] Sehr guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Pappschuber (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren) Fotomechanische Wiedergabe des Erstdrucks, Berlin; Cassirer, 1922.… Die Ausgabe A 1 in einer Auflage von elf Exemplaren enthält beigeheftet je einen Probedruck einer farbigen Original-Lithografie zur "Tell"- Suite aus dem Nachlaß des Künstlers, auf Bütten gedruckt, von Frau Mine Corinth Klopfer, New York, signiert, mit dem Nachlaßstempel und der Müller-Nummer versehen und im Impressum des Bandes von I/XI bis XI/XI numeriert [nummeriert]. Dieses Exemplar trägt die Nummer X/XI.
More imagesPublished by Ohne Ort, , um 1920. 1920
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.50
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 31 x 24,5 cm. 1 Blatt in Passepartout Düsteres Blatt aus den Szenen zum Alten Testament. Auf sehr dünnem Japanpapier, unten rechts in Bleistift signiert. - Gut erhalten.

Published by 1922/1935 1922
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 286.09
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Corinth, Lovis. Markgräfin von Bayreuth.1922/1935. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf glattem hellgelbem Maschinenpapier. Originale Künstlergrafik, von Lovis Corinth. 16,0 x 12,4 cm (Darstellung), 27,9 x 21,5 cm (Blatt), 29 x 23 cm (Passepartout).Müller 632. Aus: Meistergraphik unsere…r Zeit. Acht Blätter Originalgraphik deutscher Künstler (Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft 1935). Als Blatt Nr. 1 gezählte originalgrafische Beilage der Mappe Meistergraphik unserer Zeit. Tadellos erhalten. Original im Passepartout montiert. Sehr guter Zustand.Lovis Corinth (1858 Tapiau/ Ostpreußen - 1925 Zandvoort/ Niederlande). Eigentlich Franz Heinrich Louis Corinth. Deutscher Maler und Grafiker. Wegbereiter der Moderne mit expressionistischen Tendenzen. Zählt mit Max Liebermann, Lesser Ury und Max Slevogt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus. 1876 Akademiestudium als Schüler des Genremalers Otto Günther in Königsberg. 1880-83 Studium an der Münchner Akademie. 1884 Malunterricht in Antwerpen und Eintritt in die Académie Julian in Paris. 1888 Umzug nach Berlin. 1891 Umzug nach München. 1892 Eintritt in die Münchner Secession. 1893 Gründung der Freien Vereinigung. Geht 1897 nach Zurückweisung der Salomé nach Berlin, wo er 1901 eine Malschule gründet und der Berliner Secession beitritt. Freundschaft mit Max Liebermann. 1918 Professorentitel. Seine Werke beschäftigen sich mit existenziellen Fragen des Menschen wie Liebe und Tod, Gewalt und Leidenschaft. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert: Lovis Corinth. 16,0 x 12,4 cm (Darstellung), 27,9 x 21,5 cm (Blatt), 29 x 23 cm (Passepartout).
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 327.81
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LOVIS CORINTH 1858-1925 (Riesen-Kunstbildband von Hrsg. Felix Zdenek) mit Beiträgen von Gerhard Gerkens, Friedrich Gross und Joachim Heusinger vion Waldegg. DuMont Buchverlag Köln, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 223 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover gr. 4°) mit vielen schönen, ganzseitigen Abbildungen der Gemälde, Foto…s usw., gut erhalten - von Wilhelmine Corinth eigenhändig signiert (Das Gemälde : Wilhelmine mit gelbem Hut von 1924 auf S. 61 abgebildet).
More imagesPublished by Berlin 1914
- Signed
- Art Print
Seller: Antikvariat Krenek, Prag, , Czech RepublicAntikvariat Krenek
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 447.05
US$ 16.78 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Corinth, Lovis (1858-1925). Knight's head. Orig. drypoint etching, 1914. Signed in pencil on the right under the plate. 13,5:11 cm (5 1/4 x 4 1/4 inch.). Price with mount and period carved frame (31,5:27,5 cm; 12 1/2 x 10 3/4 inch.). Signatur des Verfassers.

Published by Berlin, Bruno Cassirer. 1922
- Signed
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 452.98
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 35,5 x 25,5 cm. 21 (2) Seiten, mit 15 (3 ganzseitigen) Original-Lithographien (incl. Titel und Vortitel) von Lovis Corinth. Original-Halbpergamentband mit lithographierter Vorderdeckelvignette. Exemplar Nr. 153 (von 380) auf Handbütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Deutsche Übertragung von Margarethe Mauthner. Druc…k der Steinzeichnungen auf der Handpresse von M. W. Lassally in Berlin. Den Buchdruck besorgte Jakob Hegner in Hellerau. Einband gering fleckig. Schönes Exemplar.

Published by [1912] 1912
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.18
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattmaß: 22,5 x 30,5 cm. Plattenmaß: 10 x 14 cm. Das Blatt von Lovis Corinth (1858-1925) ist rechts unter der Abbildung eigenhändig in Bleistift signiert. Dargestellt ist eine kleine Parkbank in einer bewegten Waldumgebung. - Das Blatt ist an den breiten Rändern leicht fleckig. Ein kleiner, kaum störender Fleck befindet sich in…nerhalb des Bildes. Insgesamt schönes kraftvolles Blatt, das Corinth kurz nach seinem Schlaganfall 1911 anfertigte.
More imagesPublished by Berlin Felix Gurlit. 1916
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,490.06
US$ 75.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
zeitgenössisch gerahmt. Condition: Gut. Eins von fünzig Exemplaren. 48 x 38 cm (378 x 25,2 cm) Werkverzeichnis Schwarz S. 145, Nr. 260; L. Corinth *21.07.1858 Tapia / Ostpr. - +17.07.1925 in Zaandvoort / Niederlande. Er studierte am den Akademien in Berlin, München, Paris und Tirol. Er war Mitglied der Berliner Secession, Berlin…er Akademie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
More imagesPublished by 0
- Signed
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,072.85
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ARCADIA ART Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Rudolf von Rittner als Florian Geyer, 1924 (Müller 854), Kaltnadelradierung mit Bleistift signiert. 20,4 × 14,2 (Plattengröße), 37,7 × 30,6 cm (Blattgröße). Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. Im Passepartout gerahmt. - Kräftiger, präziser Abdruck. Rahmen leicht be…rieben und mit zwei kleinen Fehlstellen. zum Werk Der Ritter ist ein Leitmotiv in Lovis Corinths Werk, das in seinem Selbstbildnis im Harnisch aus dem Jahre 1914 kulminiert. Unter den Bildern mit dieser Thematik stellt Corinth am häufigsten Florian Geyer dar. Einem fränkischen Adelshaus entstammend setzte er sich in den Bauernkriegen der Reformationszeit zunächst diplomatisch und dann militärisch für die Freiheit der Bauern ein und führte den legendären Schwarzen Haufen an. Der Name leitet sich von den schwarzen Uniformen her, mit denen Geyer die kampfwilligen Bauern eingekleidet hatte. Während der napoleonischen Besatzung wurde der Freiheitskämpfer Florian Geyer von der Romantik besungen und das 1813 von Major von Lützow gegründete Freikorps Die Schwarze Schaar trat die Nachfolge des Schwarzen Haufens an. Vor diesem historischen Hintergrund verfasste Gerhard Hauptmann das Revolutionsdrama Florian Geyer, welches 1896 im Deutschen Theater in Berlin uraufgeführt wurde. Hatte der Schauspieler Rudolf Rittner, der später in den Filmen Fritz Langs mitwirken sollte, zunächst die Rolle des Schäferhans inne, übernahm er bei der abermals unter der Regie von Emil Lessing erfolgten Neuinszenierung im Berliner Lessingtheater 1904 die Hauptrolle, mit der er seinen Ruhm als Schauspieler begründete. Hauptmann selbst äußerte sich lobend über die schauspielerische Leistung. An Hugo von Hofmannsthal schrieb er: "Mit dem Florian Geyer ging es ganz gut. Ich habe jedenfalls die sehr große Freude gehabt das Stück wieder zu sehen in bewunderungswürdiger Darstellung." Und auch Lovis Corinth war derart von Rittners Darbietung angetan, dass er ihn 1906 in der Rolle des Florian Geyer in Öl porträtierte. Nach zwei weiteren grafischen Versionen von 1915 und 1920/21 kommt Corinth ein Jahr vor seinem Tod und knapp zwanzig Jahre nach Anfertigung des Ölbildes wieder auf das Gemälde zurück, um 1924 die vor Augen stehende Grafik zu schaffen. Selbst die bildinterne Bezeichnung wurde übernommen. Dies belegt umso mehr die Relevanz des Ritters und Freiheitskämpfers für Corinths Selbstverständnis. Insbesondere das Ölbild kündet von der zielstrebigen Entschlossenheit bis zum Letzten für die verteidigten Werte zu kämpfen, was sich beim Ölbild in der zerfetzten, aber doch dem Gegner entgegengehaltenen Fahne kundtut. Eine Parallele zu Rainer Maria Rilkes 1899 verfassten Erzählung Der Cornet, in welcher der Protagonist mit der zunächst unter Einsatz seines Lebens geretteten Fahne untergeht. Das Bildnis ist folglich zugleich ein Selbstbildnis und die Ritterrüstung keine akademische Kostümierung oder eine ironische Brechung, sondern Ausdruck von Corinths Sicht auf sich selbst, was zugleich seine Selbstdarstellung als Künstler beinhaltet. Dementsprechend zeigt das Ausstellungsplakat der Secession anlässlich der 1913 stattfindenden Schau seines Lebenswerks Florian Geyer. Auch die Kunst ist ein Kampf, der Wille, durch das Werk immer weiter Boden zugewinnen. In diesem Sinne ist Corinth ein Avantgardist, ohne allerdings zu einer Avantgarde zu gehören. Er ist ein Einzelkämpfer, nicht Mitglied einer Kampfgruppe - Florian Geyer ohne seinen Schwarzen Haufen, ganz auf sich allein gestellt. Dieser Kampf hat für Corinth noch eine eigene schicksalshafte Dimension: Es ist der Kampf mit und gegen den eigenen Körper nach der Lähmung durch den im Jahre 1911 erlittenen Schlaganfall. Und vergleichen wir das vorbildliche Ölbild mit der späten Radierung, etwa die Gestaltung des Kopfes oder auch des linken Armes, wirkt der Duktus selbst wie ein Kampfesgeschehen, aus dem heraus sich der Ritter manifestiert. [.]. Buch.
More imagesPublished by Fritz Gurlitt Berlin 1920
- Signed
- Art Print
Seller: Michael Draheim, Eltville am Rhein, , GermanyMichael Draheim
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,168.21
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Lovis Corinth, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, Badeanstalt, 1920, Lithografie auf Büttenpapier, rechts unten mit Bleistift handsigniert, links unten als "Probedruck" bezeichnet, Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, Größe : 32 x 36,8 cm, Rahmen: 57 x 60 cm, Seltener Probedruck vor d…er ursprünglichen Auflage von 115 Exemplaren. Werkverzeichnis: Schwarz 442, Handgefertigter Modellrahmen, Museumsglas, Echtheit wird schriftlich bestätigt. Lovis Corinth wird am 21.7.1858 in der Stadt Tapiau in Ostpreußen (heute Gwardejsk, Russland) geboren. Bereits auf dem Gymnasium in Königsberg wird sein Interesse an der griechischen und römischen Mythologie sowie an den christlichen Geschichten der Bibel geweckt. Ab 1876 besucht Lovis Corinth die Kunstakademie in Königsberg, er studiert bei Otto Günther, der ihn mit der Weimarer Freilichtmalerei bekannt macht. 1880 wechselt er auf die Münchner Akademie. Arbeiten der Münchner Zeit belegen seine Orientierung an der naturalistischen Malweise des Kreises um Wilhelm Leibl. 1883 reist Lovis Corinth mit seinem Vater nach Italien, 1884 ist er für drei Monate in Antwerpen, wo er Malunterricht bei Paul Eugène Gorge nimmt. 1884-1887 studiert Corinth in Paris an der Académie Julian. Anschließend reist der Künstler nach Berlin, wo wohl 1887/88 das erste Selbstporträt entsteht, dem im Laufe der Jahre zahlreiche weitere folgen werden. 1891-1899 lebt Corinth als freier Maler in München, er gehört dort der Sezession an. Nachdem er im Winter 1898/99 Max Liebermann und Walter Leistikow kennenlernt, reift in ihm der Entschluss nach Berlin zu ziehen, wohin er 1901 übersiedelt. Zuvor ist sein Werk "Salomé mit dem Haupt des Johannes, II. Fassung" auf der zweiten Ausstellung der "Berliner Secession" mit großem Erfolg gezeigt worden. In Berlin eröffnet Lovis Corinth eine Malschule. 1903 heiratet er Charlotte Berend, seine erste Schülerin. 1904 wird ein Sohn geboren. In seinen Werken taucht in dieser Zeit immer wieder das Motiv der Mutter mit ihrem Kind auf. Corinths Malweise, zu Anfang dunkel und schwer, beginnt nun lockerer und heller, impressionistisch zu werden. Immer zeigt seine Malweise einen kraftvollen Pinselduktus und pastosen Farbauftrag. Seine Bilder entstehen völlig aus der Farbe heraus. In späteren Jahren nimmt die Malerei immer expressivere Züge an. 1907-1911 unternimmt Lovis Corinth Studienreisen nach Belgien und Holland. 1911 wird Corinth zum Vorsitzenden der "Berliner Secession" gewählt, noch im gleichen Jahr erleidet er einen Schlaganfall und ist halbseitig gelähmt. In der Zeit der Rekonvaleszenz 1912-1914 reist Corinth an die Riviera, nach Südtirol, Italien und erholt sich soweit, dass er wieder malen kann. Nach 1911 wendet sich Lovis Corinth auch mit großem Interesse der Grafik zu, es entsteht eine Fülle an Radierungen und Lithografien, zudem Buchillustrationen. 1914 spaltet sich von der "Berliner Secession" die "Freie Secession" ab, Corinth verbleibt in der ursprünglichen Sezession, wird 1915 wieder deren Vorsitzender. 1916/17 unternimmt er Reisen nach Hamburg, an die Ostsee und nach Tapiau. 1918 wird Lovis Corinth Professor an der Akademie der Künste in Berlin. 1919 bauen er und seine Frau sich ein Landhaus in Urfeld am Walchensee, das die nächsten Jahre als idyllischer Rückzugsort dient. Hier entstehen die "Walchensee"-Bilder. Im Juni 1925 reist Lovis Corinth noch einmal nach Amsterdam, er erkrankt schwer an einer Lungenentzündung und verstirbt am 17.7.1925 in Zandvoort. Signatur des Verfassers.

2 Postkarten mit Federzeichnungen in Rot und Schwarz, signiert Lovis Corinth".
Corinth, Lovis, Maler und Graphiker, Hauptvertreter des deutschen Impressionismus (1858-1925).
Published by o. O. u. D. [München 1897]. 1897
- Signed
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,337.74
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 pp. Quer-8vo. Von 4 Postkarten, alle mit Federzeichnungen in Rot und Schwarz illustriert, an ein Fräulein Elly Franke in Leipzig adressiert und in München abgestempelt, sind alle mit Gruß von einem "Carl" versehen und 2 zusätzlich von Lovis Corinth signiert, einmal mit dem normalen Namenszug, einmal mit Druckbuchstaben. Da die…se beiden Karten mit dem Glückwunsch "Prost" versehen sind, ist anzunehmen, dass sie in alkoholisierter Runde entstanden sind, d. h. in Situationen, in denen Corinth bekanntlich öfter Karikaturen gezeichnet hat. Die eine Karte zeigt Sektflaschen und Gläser, die andere zwei schwarze Katzen oder Kater. Die anderen Karten zeigen 22 abgebrannte "Imperial Zündhölzer non plus ultra, erfunden von Gebrüder Pohl & Gross in Zanow" bzw. einen Mann mit Zylinder, Schnurrbart und Uhrkette, der auf beiden Händen Herzen trägt und damit "Herzlichen Gruss" zuwinkt. Diese beiden Karten sind nur von "Carl" signiert, vielleicht einem Malerfreund Corinths. Es ist aber nicht völlig auszuschließen, dass Corinth auch hier mit Federstrichen beteiligt war.

LOVIS CORINTH (1858-1925, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des deutschen Impressionismus); ALFRED KUBIN (1877-1950, österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator); WILHELM KOHLHOFF (1893-1971, deutscher Maler und Graphiker der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus); FRITZ MESECK (1883-1955, deutscher Maler und Grafiker)
LOVIS CORINTH (1858-1925, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des deutschen Impressionismus); ALFRED KUBIN (1877-1950, österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator); WILHELM KOHLHOFF (1893-1971, deutscher Maler und Graphiker der Verschollenen Generation und dem Expressiven Realismus); FRITZ MESECK (1883-1955, deutscher Maler und Grafiker)
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 894.04
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MEISTERGRAPHIK UNSERER ZEIT Halbpergament-Flügelmappe. 4°. Heft komplett mit 8 Grafiken, 22 S. Halbpergament-Flügelmappe. Die Mappe wurde in einer einmaligen Auflage von 1000 Expl. für den Kreis der ältesten Mitglieder der Deutschen Buch-Gemeinschaft im Herbst 1935 herausgegeben. - VORZUGSAUSGABE, nummeriert # 537/1000. Sehr gut…es Exemplar! INHALT : LOVIS CORINTH, Markgräfin von Bayreuth, Lithographie (eigenhändig signiert !); ALFRED KUBIN, Überfall, Lithographie (eigenhändig signiert !); WILHELM KOHLHOFF, Hengst, Lithographie (eigenhändig signiert!); FRITZ MESECK, Luchse, Kaltnadelradierung (eigenhändig signiert); Alexander Gerbig, Hühner, Holzschnitt; Paul Scheurich, Dame am Fenster, Lithographie; Georg Walter Rößner, Am Wasser, Lithographie; Max Slevogt, Don Juan, Holzschnitt; Sprache: Deutsch.
- Softcover
- Signed
Seller: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA
Contact seller1-star sellerCorinth, Lovis. FRAU AM FENSTER (Woman at Window). Schwarz 27. Drypoint, 1908. 9 1/2 x 7 1/8 inches; 241 x 180 mm., with full margins. Signed and annotated "probedruck" in pencil. A proof before the edition of 50. A fine impression in very good condition. Corinth, Lovis (illustrator).
More imagesPublished by Berlin, Fritz Gurlitt 1920
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,145.69
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
46 x 38,5 cm Großfolio. 46 Seiten. Mit 26 (davon 15 ganzseitigen) Orig.-Lithographien v. Lovis Corinth. Orig.-Halbleinenband mit lithographierter Deckelillustration. - Eines von 125 Exemplaren auf altgetöntem Bütten gedruckt. Die erste Lithographie und der Druckvermerk von Corinth signiert. Das Leben des Götz von Berlichingen, v…on ihm selbst erzählt ist die autobiografische Lebensbeschreibung des fränkischen Reichsritters Götz von Berlichingen, einer markanten Figur des 16. Jahrhunderts. Götz berichtet in direkter, nüchterner Sprache von seinem Leben als Ritter, Söldner und Adeliger in einer Zeit politischer Umbrüche. Im Mittelpunkt stehen seine Fehden, Kämpfe, Gefangenschaften, Loyalitätskonflikte und seine Rolle zwischen Kaiser, Fürsten und Reichsstädten. Die berühmte eiserne Hand, die er nach einer Kriegsverletzung trug, wird zum Symbol seines unbeugsamen Charakters. Der Text ist weniger literarisch ausgeschmückt als vielmehr ein selbstbewusstes Zeugnis von Standesehre, persönlicher Freiheit und eigenwilliger Lebensführung in einer rauen, von Gewalt und Machtkämpfen geprägten Epoche. Das Besondere dieser Ausgabe liegt in der Verbindung eines historischen Selbstzeugnisses mit der expressiven Bildsprache Lovis Corinths. Corinth nähert sich dem Stoff nicht distanziert-historisch, sondern erkennt in Götz eine Art seelenverwandte Figur: kraftvoll, widerspenstig, vital und von innerer Unruhe getrieben. Die Lithographien sind keine bloßen Illustrationen einzelner Episoden, sondern eigenständige künstlerische Kommentare zum Text. Sie betonen Bewegung, Körperlichkeit und emotionale Spannung und lassen den Ritter als existenzielle Gestalt erscheinen, nicht als museales Denkmal. Text und Bilder harmonieren, weil beide dieselbe Haltung teilen: Unmittelbarkeit, Direktheit und eine gewisse Rauheit. Während Götz in seiner Selbstbeschreibung ohne Beschönigung von Kampf, Macht und persönlichem Stolz erzählt, übersetzt Corinth diese Haltung in eine kraftvolle, manchmal fast aggressive Bildsprache. Die oft grob wirkenden Linien, die Verdichtung der Figuren und die Betonung des Körperlichen verstärken den Eindruck von Energie und Widerstand. Die Illustrationen heben den Text nicht nur hervor, sondern intensivieren ihn, indem sie dessen archaischen Geist sichtbar machen und die historische Figur Götz von Berlichingen mit moderner expressiver Wucht neu erfahrbar machen. - Rodenberg 392. - Schwarz 399. - Schauer Bd. II,87-88 mit Abbildung.
Published by Propylaen Verlag 1922
- Signed
Seller: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4,750.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Near Fine. FOLIO, One of 75/ 10 loose dry points, EACH SIGNED, in printed portfolio bit worn, nice sharp deep images.(S2ndfl). Inscribed by Illustrator(s).