Corinth Lovis: Signed (66 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by S.Hirzel. 1926

    • Softcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 48.33

    US$ 15.42 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Covers a little rubbed and darkened. Uncut. Inscription on endpaper. Signed by Author(s).

  • Published by Visel, Memmingen 1970

    • Signed

    Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 24.19 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1.Auflage, ill.O.Bütten, 4°, 28 S. Nr.391 von 650 Exemplaren, O.Graphiken H.Rongstock (hs.signiert), J.Altmann (hs.signiert), H.F.Plahl (hs.signiert), 2 Graphiken fehlen.

  • Published by Berlin, Verlagsanstalt für Literatur und Kunst, () 1908

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.05

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4to. 59 S. Ill. OPpbd. (vom Buchblock gelöst u. eingerissen). Nr. 60 v. 200 num. Ex. d. Vorzugsausgabe auf Bütten, v. Corinth im Impressum mit Tinte sign.

  • Condition: Used

    US$ 312.00

    US$ 59.02 shipping 
    Ships from Israel to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    SIGNED BY ARTIST. LIMITED EDITION of 380 COPIES: this is COPY No.138. RARE illustrated edition of Honoré de Balzac`s short story "Die Frau Konnetable" (The High Constable`s Wife). The text is accompanied by 13 moody lithographs (stone prints) by the German impressionist artist Lovis Corinth (Korinth) (1858-1925). The last page f

  • More images

    Published by Propyläen-Verlag, Berlin 1922

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, GermanyBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 833.24

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. Die Lithographien wurden von Hermann Birkholz, Berlin, auf der Handpresse abgezogen. Die Einbände wurden nach Entwürfen von Hugo Steiner-Prag gefertigt. Die Nummern 201 bis 400 sind im Druckvermerk signiert. Dieses Exemplar trägt die Nummer 397. Einband mit Lederecken, Buchblock mit Kopfgoldschnitt. Breitrandiger

  • More images

    Published by Berlin, Verlag Paul Cassirer 1910

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 8,105.95

    US$ 57.87 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    46,5 x 37 cm. 33 Seiten. Schwarzer Orig.-Kalbslederband mit Rücken- u. Deckeltitel sowie Deckelfileten. (Signiert: Carl Sonntag Jun. Leipzig). - Eines von 60 nummerierten Exemplaren der unauffindbaren Vorzugsausgabe in der die ganzseitigen Farblithographien von Lovis Corinth signiert wurden. Nur diese Exemplare wurden auf weißem

  • More images

    Published by Berlin, Propyläen Verlag. 1925

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3,337.74

    US$ 57.87 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    39,5 x 30 cm. 124 Seiten auf Bütten. Mit 22 Orig.-Lithographien und 1 Orig.-Radierung von Lovis Corinth, davon 15 signiert. Blauer Orig.-Halblederband mit Rückentitel. In Orig.-Schuber. - Eines von 150 nummerierten Exemplaren mit 44 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth. Vor Beendigung der handschriftlichen Signierung der Lithos ist

  • Published by Hans HeinrichTillgner Verlag, Berlin 1922

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2,860.92

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Schweinspergament. Condition: Gut. numeriert. numeriert 72/300 , handgeschöpftes Bütten, mit 6 Radierungen, jede Einzelne signiert von dem deutscher Maler, Zeichner und Grafiker Lovis Corinth (1858-1925), ohne Seitenangabe, leichte Gebrauchs - und Alterspuren. with six etchings signed by artist Lovis Corinth Size: 2°. Vom Künstl

  • Condition: Used

    US$ 1,668.87

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    75, (1) Seiten, 2 Bll., 4° (34,4 x 27,8 cm), gemust. Orig.Halblederband mit vergold. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt (Entwurf von Hugo Steiner-Prag). Erschienen in einer Auflage von 400 numerierten Exemplaren. Hier eines von 175 Exemplaren der Folge 26-200, von Lovis Corinth im Druckvermerk signiert und einer zusätzlichen von Lov

  • Published by 0

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 7,500.00

    US$ 10.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Corinth, Lovis. WEIBLICHER AKT MIT BREITKREMPIGEM HUT (Female Nude with Broad-Brimmed Hat). Schwartz 226A. Etching, 1916. 11 3/4 x 7 3/4 inches, 300 x 198 mm. The earlier version, before cutting down of the plate. Schwartz identifies three states of version A, of which this appears to be the third state (with diagonal lines thro

  • More images

    Published by Berlin: Propylaen 1922

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 2,150.00

    US$ 5.74 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good. One of 200 numbered copies signed by Corinth with a signed original etching as a frontispiece. Hardcover, bound in half red morocco over decorative paper boards. Some light wear and toning to the boards; name clipped from the fly leaf. Signed by Illustrator(s).

  • Published by Propyläen Verlag, Berlin 1922. 1922

    • Hardcover
    • First Edition
    • Signed

    Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 747.42

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. 34 x 27,5 cm. Grüner Original Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. 75 (1) Seiten mit 25 ganzseitigen Lithografien von Lovis Corinth. Seitlich und unten unbeschnitten. Leder am Rücken berieben, Vorsatz und Titelblatt etwas braunfleckig, im Innenteil nur sehr gering. Gutes Exemplar. // 34

  • Published by Munich: F. Bruckmann A.G., 1919 1919

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, U.S.A.Arader Galleries - AraderNYC

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15,000.00

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Dust Jacket Included. Folio (18 x 14 3/8 inches). Title leaf, introduction leaf, 15 etchings titled and signed in pencil by Lovis Corinth. Original quarter vellum and pictorial boards folding-case, in a cream dust wrapper (fold tears at edges of folding-case). Unique proof copy "Probedrucke", of a total edition of 40

  • Condition: Used - As new

    US$ 45.30

    US$ 43.92 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 223 S. : 158 teils farbige Abbildungen , 30 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar. U.a. : Der Werdegang eines Außenseiters. Die 'literarischen' Themen im Werk von Corinth. Die Sinnlichkeit in der Malerei Corinths. Tradition und Aktualität - Über Corinths Selbstbildnisse und einige

  • More images

    Language: German

    Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Ullstein, Propyläen 1975

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 172.85

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. 75 S, Ill. Gullivers Reise in das Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag. Nach dem Englischen des Jonathan Swift. Mit fünfundzwanzig Originallithographien von Lovis Corinth. [Propyläen Reprint] Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Pappschuber

  • More images

    Language: German

    Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien; Propyläen, Ullstein 1975

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 250.33

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. 21 S., Ill. Die Frau Konnetable. Lithographien von Lovis Corinth. [Propyläen Reprint] Sehr guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 4°(=30-35cm), Marmoriertes Halbleinen im Pappschuber (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren) Fotomechanische Wiedergabe des Erstdrucks, Berlin; Cassirer, 1922.

  • More images

    Published by Ohne Ort, , um 1920. 1920

    • Signed

    Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 164.50

    US$ 50.92 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    circa 31 x 24,5 cm. 1 Blatt in Passepartout Düsteres Blatt aus den Szenen zum Alten Testament. Auf sehr dünnem Japanpapier, unten rechts in Bleistift signiert. - Gut erhalten.

  • Published by 1922/1935 1922

    • Signed

    Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 286.09

    US$ 37.03 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: sehr guter Zustand. Corinth, Lovis. Markgräfin von Bayreuth.1922/1935. Lithografie / Kreidelithografie, in Schwarz, auf glattem hellgelbem Maschinenpapier. Originale Künstlergrafik, von Lovis Corinth. 16,0 x 12,4 cm (Darstellung), 27,9 x 21,5 cm (Blatt), 29 x 23 cm (Passepartout).Müller 632. Aus: Meistergraphik unsere

  • Condition: Used

    US$ 327.81

    US$ 9.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    LOVIS CORINTH 1858-1925 (Riesen-Kunstbildband von Hrsg. Felix Zdenek) mit Beiträgen von Gerhard Gerkens, Friedrich Gross und Joachim Heusinger vion Waldegg. DuMont Buchverlag Köln, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 223 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover gr. 4°) mit vielen schönen, ganzseitigen Abbildungen der Gemälde, Foto

  • More images

    Published by Berlin 1914

    • Signed
    • Art Print

    Seller: Antikvariat Krenek, Prag, , Czech RepublicAntikvariat Krenek

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 447.05

    US$ 16.78 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kein Einband. Condition: Sehr gut. Corinth, Lovis (1858-1925). Knight's head. Orig. drypoint etching, 1914. Signed in pencil on the right under the plate. 13,5:11 cm (5 1/4 x 4 1/4 inch.). Price with mount and period carved frame (31,5:27,5 cm; 12 1/2 x 10 3/4 inch.). Signatur des Verfassers.

  • Published by Berlin, Bruno Cassirer. 1922

    • Signed

    Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 452.98

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Ca. 35,5 x 25,5 cm. 21 (2) Seiten, mit 15 (3 ganzseitigen) Original-Lithographien (incl. Titel und Vortitel) von Lovis Corinth. Original-Halbpergamentband mit lithographierter Vorderdeckelvignette. Exemplar Nr. 153 (von 380) auf Handbütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Deutsche Übertragung von Margarethe Mauthner. Druc

  • Published by [1912] 1912

    • Signed
    • Art Print

    Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 572.18

    US$ 121.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Blattmaß: 22,5 x 30,5 cm. Plattenmaß: 10 x 14 cm. Das Blatt von Lovis Corinth (1858-1925) ist rechts unter der Abbildung eigenhändig in Bleistift signiert. Dargestellt ist eine kleine Parkbank in einer bewegten Waldumgebung. - Das Blatt ist an den breiten Rändern leicht fleckig. Ein kleiner, kaum störender Fleck befindet sich in

  • More images

    Published by Berlin Felix Gurlit. 1916

    • First Edition
    • Signed

    Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Michael Solder

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 1,490.06

    US$ 75.34 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    zeitgenössisch gerahmt. Condition: Gut. Eins von fünzig Exemplaren. 48 x 38 cm (378 x 25,2 cm) Werkverzeichnis Schwarz S. 145, Nr. 260; L. Corinth *21.07.1858 Tapia / Ostpr. - +17.07.1925 in Zaandvoort / Niederlande. Er studierte am den Akademien in Berlin, München, Paris und Tirol. Er war Mitglied der Berliner Secession, Berlin

  • More images

    Published by 0

    • Signed

    Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,072.85

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    ARCADIA ART Lovis Corinth (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort), Rudolf von Rittner als Florian Geyer, 1924 (Müller 854), Kaltnadelradierung mit Bleistift signiert. 20,4 × 14,2 (Plattengröße), 37,7 × 30,6 cm (Blattgröße). Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. Im Passepartout gerahmt. - Kräftiger, präziser Abdruck. Rahmen leicht be

  • More images

    Published by Fritz Gurlitt Berlin 1920

    • Signed
    • Art Print

    Seller: Michael Draheim, Eltville am Rhein, , GermanyMichael Draheim

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 1,168.21

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Lovis Corinth, Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort, Badeanstalt, 1920, Lithografie auf Büttenpapier, rechts unten mit Bleistift handsigniert, links unten als "Probedruck" bezeichnet, Erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, Größe : 32 x 36,8 cm, Rahmen: 57 x 60 cm, Seltener Probedruck vor d

  • Published by o. O. u. D. [München 1897]. 1897

    • Signed
    • Manuscript

    Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3,337.74

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 pp. Quer-8vo. Von 4 Postkarten, alle mit Federzeichnungen in Rot und Schwarz illustriert, an ein Fräulein Elly Franke in Leipzig adressiert und in München abgestempelt, sind alle mit Gruß von einem "Carl" versehen und 2 zusätzlich von Lovis Corinth signiert, einmal mit dem normalen Namenszug, einmal mit Druckbuchstaben. Da die

  • Condition: Used

    US$ 894.04

    US$ 9.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    MEISTERGRAPHIK UNSERER ZEIT Halbpergament-Flügelmappe. 4°. Heft komplett mit 8 Grafiken, 22 S. Halbpergament-Flügelmappe. Die Mappe wurde in einer einmaligen Auflage von 1000 Expl. für den Kreis der ältesten Mitglieder der Deutschen Buch-Gemeinschaft im Herbst 1935 herausgegeben. - VORZUGSAUSGABE, nummeriert # 537/1000. Sehr gut

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,500.00

    US$ 10.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Corinth, Lovis. FRAU AM FENSTER (Woman at Window). Schwarz 27. Drypoint, 1908. 9 1/2 x 7 1/8 inches; 241 x 180 mm., with full margins. Signed and annotated "probedruck" in pencil. A proof before the edition of 50. A fine impression in very good condition. Corinth, Lovis (illustrator).

  • More images

    Published by Berlin, Fritz Gurlitt 1920

    • Signed

    Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 2,145.69

    US$ 57.87 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    46 x 38,5 cm Großfolio. 46 Seiten. Mit 26 (davon 15 ganzseitigen) Orig.-Lithographien v. Lovis Corinth. Orig.-Halbleinenband mit lithographierter Deckelillustration. - Eines von 125 Exemplaren auf altgetöntem Bütten gedruckt. Die erste Lithographie und der Druckvermerk von Corinth signiert. Das Leben des Götz von Berlichingen, v

  • Published by Propylaen Verlag 1922

    • Signed

    Seller: NUDEL BOOKS, New York, NY, U.S.A.NUDEL BOOKS

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 4,750.00

    US$ 7.00 shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    No Binding. Condition: Near Fine. FOLIO, One of 75/ 10 loose dry points, EACH SIGNED, in printed portfolio bit worn, nice sharp deep images.(S2ndfl). Inscribed by Illustrator(s).