Corriente (366 results)

- Softcover
Seller: James Payne, Books and Prints, New York City, NY, U.S.A.James Payne, Books and Prints
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good Plus. Third Edition. [FICTION]. Irvine Welsh. Translated by Federico Corriente. "Cola (Coleccion Compactos) [Spanish]." Barcelona: Editorial Anagrama. Printed in Spain, February 2016. Third edition. Spanish language. Softcover with pictorial wrappers. Novel from the author of "Trainspotting." 8 x 5 1/4… inches. 17 oz. 528 pp. Wrappers indented with crease at top right-hand corner of front wrapper. Toning. Text clean. Good Plus. ISBN: 9788433968104. "1970: Terry, Carl, Billy, and Andrew are children living in the same shabby Edinburgh suburb when they meet on school benches. 1980: They are now teenagers, drug users, and the protagonists of minor episodes of metropolitan violence. 1990: The friends have grown up and, taking a break from their respective professional commitments (Billy has gone from amateur boxing to a professional career, Carl is a DJ, Terry lives on unemployment benefits and burglarizing apartments, and Andy, back from a failed marriage and with a police report, is now adrift) they set off for a reunion at the Munich Oktoberfest.".

Published by Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Cientificas Instituto, 1971. 1971
- Softcover
Seller: Jeff Irwin Books, San Diego, CA, U.S.A.Jeff Irwin Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. xiv + 141 pages, 7" x 8 1/2", softcover with some wear.

La Lección del Maestro (Novela) / The Lesson of the Master (a Novel)
James, Henry (Author)/ Corriente Basús, Federico (Translator)
Language: Spanish
Published by Editorial Planeta Mexicana S.A. de C.V. 2025
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.48
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 128 pages. Spanish language. 7.40x4.70x7.48 inches. In Stock.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Retrograde Media, Pullman, WA, U.S.A.Retrograde Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.99
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Spanish language edition. May have areas of minor shelf wear. Packed and shipped with care. Corriente, Federico (illustrator).

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: New.

Published by ICC, n.p. 1982
- Softcover
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star seller40p. staplebound bulletin, 8.25x11.75 inches, page 40 has been torn and taped back together. Journal of the ultra-left council communist tendency.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.93
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la cruda y realista narrativa de Irvine Welsh con 'Trainspotting'. Esta novela, aclamada por la crítica y adaptada al cine por Danny Boyle, nos presenta a un grupo de jóvenes escoceses atrapados en el mundo de la drogadicción en Edimburgo. Con un lenguaje áspero y directo, Welsh nos muestra la vi…da en los márgenes, donde la desesperación y la búsqueda de escape se entrelazan en una historia inolvidable. Esta edición de Compactos Anagrama ofrece una experiencia de lectura intensa y conmovedora. EAN: 9788433966438 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Trainspotting Autor: Irvine Welsh Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa blanda. Corriente, Federico (illustrator).

Language: Spanish
Published by Anagrama 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.33
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la cruda y realista narrativa de Irvine Welsh con 'Trainspotting'. Esta novela, aclamada por la crítica y adaptada al cine por Danny Boyle, nos presenta a un grupo de jóvenes escoceses atrapados en el mundo de la drogadicción en Edimburgo. Con un lenguaje áspero y directo, Welsh nos muestra l…a vida en los márgenes, donde la desesperación y la búsqueda de escape se entrelazan en una historia inolvidable. Esta edición de Compactos Anagrama ofrece una experiencia de lectura intensa y conmovedora. EAN: 9788433966438 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Trainspotting Autor: Irvine Welsh Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa blanda. Corriente, Federico (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 28.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 396. Instituto Hispano-Árabe de Cultura, 1980, Castellano, 396pp. Castellano. TIENE UNA FIRMA EN LA PRIMERA PÁGINA Y VARIOS SELLOS A LO LARGO DEL LIBRO.

Language: Spanish
Published by Anagrama 1999
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.82
US$ 20.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Muy pocas veces alguien se atrevió a recomendar tan fervientemente una novela. «Merece vender más ejemplares que la Biblia», afirmó Rebel Inc. , una insolente revista literaria escocesa. De inmediato celebrada por los críticos más estrictos pero leída también por aquellos que raramente s…e acercan a los libros, "Trainspotting" se convirtió en uno de los acontecimientos literarios y también extraliterarios de la última década. Fue rápidamente adaptada al teatro y luego llevada a la pantalla por Danny Boyle, uno de los jóvenes prodigio del cine inglés. Sus protagonistas son un grupo de jóvenes desesperadamente realistas, ni se les ocurre pensar en el futuro: saben que nada o casi nada va a cambiar, habitantes del otro Edimburgo, el que no aparece en los famosos festivales, capital europea del sida y paraíso de la desocupación, la miseria y la prostitución, embarcados en una peripecia vital cuyo combustible es la droga, «el elixir que les da la vida, y se la quita». Welsh escribe en el áspero, colorido, vigoroso lenguaje de las calles. Y entre pico y pico, entre borracheras y fútbol, sexo y rock and roll, la negra picaresca, la épica astrosa de los que nacieron en el lado duro de la vida, de los que no tienen otra salida que escapar, o amortiguar el dolor de existir con lo primero que caiga en sus manos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Corriente, Federico (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.99
US$ 19.81 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Esta Gramática y textos árabes elementales de Federico Corriente, reedición modificada de su Introducción a la gramática y textos árabes , es un manual con vocación docente compuesto por una introducción gramatical con terminología y técnica lingüística totalmente occidental, y por una c…restomatía con glosario, que permiten a profesores y alumnos dosificar el conocimiento teórico y el manejo de los textos de manera conveniente y práctica. Federico Corriente, Catedrático de Estudios Árabes e Islámicos de la Universidad Complutense de Madrid, es autor de numerosas publicaciones entre las que destacan su Gramática árabe , su Grammatical Sketch of the Spanish Arabic Dialect Bundle y sus diccionarios de árabe, así como traducciones literarias como las de El despertar de un pueblo de Tawfiq al - Hakim, la antología de poesía preislámica Las Mu'al-laqat o el Cancionero andalusí de Ibn Quzman, también publicado por Ediciones Hiperión. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Anagrama 1999
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Greener Books, London, , United KingdomGreener Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.49
US$ 21.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used; Very Good. **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books. Corriente, Federico (illustrator).

Language: Spanish
Published by ANAGRAMA 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.69
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo. Corriente, Federico (illustrator).
Agrupación Germán Abdala, CTA : debatiendo entre todos : la central que necesitamos para la próxima década : Plenario de la Corriente Gremial, Política y Cultural Germán Abdala, Villa Constitución, Santa Fe, 27.03.2010.
Plenario Nacional de la Corriente Gremial, Política y Cultural Germán Abdala
Published by Central de trabajadores de la Argentina
- Softcover
Seller: Ventara SA, Montevideo, , UruguayVentara SA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 16.95
US$ 11.99 shippingShips from Uruguay to U.S.A.Quantity: 5 available
Tapa Blanda. Condition: New. Libro.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A79367. 16x24. 396 pág. Texto español-árabe. Gramática. 16-G Gramática Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.95
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.79
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.39
US$ 20.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Las Mu'allaq?t compuestas en el periodo preclásico de la literatura árabe, están consideradas como uno de los monumentos de la literatura universal. En los años 70 del pasado siglo, el profesor Corriente publicó una primera traducción total. Agotada hace mucho dicha edición, y esta vez e…n colaboración con el profesor Monferrer han actualizado y completado el texto de la primera edición. Un trabajo riguroso que pone a disposición de los lectores interesados la obra fundamental de la poesía árabe preislámica, al tiempo que las claves para su compresión y disfrute. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.51
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 11. 24 págs.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, V, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 16.32
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Corriente, Federico (illustrator).

- Softcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.70
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 4ª Edición. Gramática Árabe. Autor: F. Corriente. Editorial Herder, 1988, Barcelona. Rústica, cubierta ilustrada.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.13
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.13
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.14
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este libro es un trabajo crítico, riguroso, muy bien documentado y de lectura ágil, que aborda la relación entre deporte, democracia y totalitarismo desde una perspectiva completamente inédita tanto dentro como más allá de nuestras fronteras. . Desde la transformación d…e las fiestas y juegos populares en deportes, pasando por las distintas nociones de cultura física que se han sucedido desde la Antigüedad hasta llegar a nuestros días, este ensayo analiza el proceso de difusión internacional del deporte y su evolución en el seno de la sociedad moderna, prestando especial atención al papel de los deportes en la configuración del liberalismo decimonónico, el colonialismo y el imperialismo, y haciendo especial hincapié en el destacado lugar que ocupan en el discurso ideológico totalitario. . El deporte no solo es una válvula de escape y un mecanismo de control social sino también una ideología de la competición, de la selección biogenética, del éxito social y de la participación virtual. LIBRO.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.84
US$ 22.37 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Desde la transformación de las fiestas y juegos populares en deportes, pasando por las distintas nociones de cultura física que se han sucedido desde la Antigüedad hasta llegar a nuestros días, este ensayo analiza el proceso de difusión internacional del deporte y su evolución en el seno… de la sociedad moderna, prestando especial atención al papel de los deportes en la configuración del liberalismo decimonónico, el colonialismo y el imperialismo, y haciendo especial hincapié en el destacado lugar que ocupan en el discurso ideológico totalitario. El deporte no solo es una válvula de escape y un mecanismo de control social sino también una ideología de la competición, de la selección biogenética, del éxito social y de la participación virtual. Lejos de limitarse a reproducir en formato espectáculo las principales características de la organización industrial moderna (reglamentación, especialización, competitividad y maximización del rendimiento), cumple además una misión ideológica de trascendencia universal: encauzar y contener las tensiones sociales engendradas por la modernidad capitalista. Este libro es un trabajo crítico, riguroso, muy bien documentado y de lectura ágil, que aborda la relación entre deporte, democracia y totalitarismo desde una perspectiva completamente inédita tanto dentro como más allá de nuestras fronteras. Los autores han participado desde los años ochenta en diferentes proyectos de crítica social, huyendo siempre del aire viciado y enrarecido de la militancia política. Casi desde sus inicios forman parte de la columna vertebral de Pepitas de calabaza. Este, su primer libro escrito en coautoría, es un texto, más que brillante, deslumbrante. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Anagrama 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.96
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 12 available
Condition: New. 2002. 2nd ed. paperback. . . . . . Corriente, Federico (illustrator).

Language: Spanish
Published by ANAGRAMA, España 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 29.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. PX. Corriente, Federico (illustrator).

Language: Spanish
Published by Anagrama Editorial S. A., Barcelona 2002
Series: Mark Renton, Book 2 of 4. Book 2 of 4 - Mark Renton
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.40
US$ 29.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Título original "Trainspotting" traducción de Federico Corriente. Colección "Compactos" núm. 212. EXCELENTE ejemplar. 344pp + Índice. Corriente, Federico (illustrator).