Couy (15 results)

- Hardcover
Seller: ANNANDREE, Nice, , FranceANNANDREE
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Intérieur en très bon état ; coin supérieur de la première de couverture légèrement écrasé ; jaquette d'usage, légèrement abimée au niveau de la coiffe et des coins supérieurs. Les Editions de l'Amateur, 190 pages.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.61
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fair. Traces de piqures sur la tranche. Bon etat general. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. le livre peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques.

- Softcover
Seller: STUDIO-LIVRES, Le Pré Saint Gervais, FranceSTUDIO-LIVRES
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 39.08
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
More imagesPublished by Les editions de l'amateur
- Hardcover
- First Edition
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
US$ 70.33
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Leenhardt Jacques Jean Couy Editions de l'amateur première grande monographie sur Couy Editions de l'amateur 1993 238 pages 30 x 26 cm Etat de neuf bel exemplaire luxueux et bien illustré. Premiere édition. Beau livre cadeau.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 32.76
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by HORAY
- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.75
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Le territoire de l'oeil, 1976 - un volume broché (15x22 cm), (68) pages - illustré de photographies et de reproductions en noir - bon état - Livres.
Language: French
Published by Bibliophiles et Graveurs D'aujourd'hui, Paris 1958
- Softcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. In 4 en feuilles, Burins originaux de Jean Couy. Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci exemplaire de collaborateurs non numéroté.
Language: French
Published by Bibliophiles et Graveurs D'aujourd'hui, Paris 1958
- Hardcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chemise et étui. In 4 en feuilles sous chemise et étui d'éditeur, Burins originaux de Jean Couy. Tirage limité à 140 exemplaires signés, celui-ci exemplaire de collaborateur non numéroté.
More imagesLa jeune gravure contemporaine. Trentième anniverssaire 1938-1958.
COUY (Jean) - FRIEDLAENDER (Johnny) - GOERG (Edouard) - KROL (Abram) - JACQUEMIN (André) - VILLON (Jacques) - VIEILLARD (Roger) -
- Hardcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue de l'exposition présentée au Musée Galliera à Paris en janvier 1958. Un volume agrafé (16x21 cm), 20 pages. Une trentaine d'artistes présentés au catalogue illustré de reproductions en noir. Joints carton d'invitation à l'inauguration de l'exposition et une coupure de presse. Bon état. Livres.
Published by La Caravelle 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 249.14
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. Edition originale. édition originale. Tirage limité. Eaux fortes originales de Jean Couy. L'un 167 des 285 exemplaires numérotés sur vélin Crèvecoeur. In-4. En feuilles sous couverture rempliée et étui cartonné de l'éditeur. 215 ff., 17 eaux-fortes hors-texte dont 1 en frontispice. Bel exe…mplaire. Cuivres effacés après tirage. in-4°.
More imagesPublished by PARIS 1865 1865
- Softcover
Seller: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, United KingdomElder Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 303.80
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. AN ORIGINAL PAMPHLET FROM THE 19TH CENTURY IN THE ORIGINAL CARD COVERS, INCLUDES THE SIGNATURE OF AUGUSTIN CURRAT TO FRONT COVER & OWNERS BOOKPLATE OF AUGUSTIN CURRAT TO FRONT ENDPAPER{ ACTOR & ARTIST} FRENCH TEXT. MEASURES APPROX 9 X 6 INCHES WITH 23 PAGES. SOME TEARS & CHIPS TO EDGE…S OF COVER, SOME MARKS & STAINS TO COVER, OCCASIONAL LIGHT FOXING OR MINOR WRINKLES TO PAGES. OVERALL IN GOOD CONDITION. EXTRA POSTAGE COSTS MAY APPLY TO OVERSEAS ORDERS.
More imagesPublished by La caravelle 1947
- Softcover
- First Edition
- Art Print
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 548.34
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. La caravelle | Paris 1947 | 25.50 x 32 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale, un des 15 exemplaires nominatifs sur vélin crèvecoeur du Marais, seul tirage avec 270 autres vélin crèvecoeur du Marais. Ouvrage illustré de 17 eaux-fortes originales de Jean Couy. Notre exemplaire, ainsi qu'il l'…est stipulé à la justifcation du tirage, est bien complet, à l'instar des 15 exemplaires nominatifs, de sa suite des illustrations sur papier mûrier du Japon. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 15 named copies on Crèvecoeur du Marais vellum, the only printing with 270 other Crèvecoeur du Marais vellum copies. Work illustrated with 17 original etchings by Jean Couy. Our copy, as stipulated in the justification of the printing, is indeed complete, like the 15 named copies, with its suite of illustrations on Japanese mulberry paper. Handsome copy. *.
Published by Bibliophiles et Graveurs D'aujourd'hui, Paris, 1958 1958
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 131.99
US$ 61.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. In 4 en ff sous double emboitage, Burins originaux de Jean Couy. Tirage limité à 140 exemplaires comme neuf ex. nominatif.
More imagesPublished by La Caravelle,, Paris, 1947
Seller: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranceLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.97
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (313 x 250 mm.), 218-(4) pp., 1 frontispice et 16 eaux-fortes de Jean COUY, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, tirage limité à 300 exemplaires numérotés dont 285 sur papier vélin, fentes en tête et pied de l'emboîtage sinon bel exemplaire, intérieur parfait. Couy (illustrator).