Croisic (27 results)

Seller: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, U.S.A.Speedyhen LLC
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 42.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Language: French
Published by Anfang 90er?, Le Croisic
- Softcover
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. Condition: sehr guter Zustand. 36 Seiten 140 gr.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.94
US$ 22.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.75
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 386 pages. French language. 9.29x5.98x1.10 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: French
Published by LE CROISIC 1885
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. LE CROISIC 1885 une photographie originale albuminée en noir, LE CROISIC - LE QUAI DU PORT (1885), format :11 x 16,3 cm, en trés bon état Superbe Photographie .en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by LE CROISIC 1885
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. LE CROISIC 1885 une photographie originale albuminée en noir, LE CROISIC - LES MARAIS SALANTS ET LE BOURG DE BATZ (1885), format :11 x 16,3 cm, en trés bon état Superbe Photographie .en trés bon état (very good condition).

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.94
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.

Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Rennes . Oberthur . ALMANACH des POSTES et des TÈLÈGRAPHES 1940 . Carte , Postale , Télégraphique , Téléphonique & des Chemins de Fer du Dép. du CANTAL . bon état .
Language: French
Published by LE CROISIC 1885
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. LE CROISIC 1885 une photographie originale albuminée en noir, LE CROISIC - VUE GENERALE VUE DU MONT-ESPRIT (1885), format :11 x 16,3 cm, en trés bon état Superbe Photographie .en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure, Nantes 1907
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Nantes aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure 1907 -in-8 demi-basane 2 Semestres reliés en un volume, reliure demi-basane marron foncé in-octavo à coins (half binding sheepskin in-8 with corners) (24,2 x 16 cm), RELIURE D'ÉPOQUE, dos à 4 nerfs (spine with raised b…ands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration),Titre et Année frappées "or" (gilt title) avec un filet "or" de part et d'autre, double filets à froid de part et d'autre des nerfs et en tête et en pied, papier marbré violet et crème aux plats, toutes tranches lisses, couvertures marron Editeur imprimées en noir conservées, orné de 2 planches hors-texte en couleur(dont une dépliante) + une planche hors-texte en noir + 10 photographies et gravures in-texte en noir, (LIII + de la page 1 à la page 126 + 1 p. de Table ) + (de LIVà LXX + de la page 127 à la page 185 + XXIV p. de liste des membres + 1 ff de table) pages, 1907 Nantes aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure Editeur, en trés bon état TABLE DU 1er SEMESTRE 1907 - NOTICE SUR Penchâteau et la Chapelle de Penchâteau . Page(s) . 60 - I. Un peu de géographie . Page(s) . 60 - II. Baie de Sainte-Barbe près le port de Saint-Julien . Page(s) . 62 - III. Le port de Saint-Julien . Page(s) . 63 - IV. Penchâteau . Page(s) . 64 - V. Fort de Penchâteau . Page(s) . 65 - VI. Quelques faits historiques . Page(s) . 69 - Huguenots. Gaston d'Orléans. Combats navals - VII. Quelques résidences à Penchâteau . Page(s) . 73 - Fretobel. Mort de M. de Cazenove. Kerpanurge. Maison Saint-René. CHAPITRE II Chapelle de Penchâteau . Page(s) . 76 - I. Origines de la chapelle de Penchâteau . Page(s) . 76 - II. Patrons titulaires: Saint Julien, sainte Anne . Page(s) . 77 - III. Historique de la chapelle . Page(s) . 79 - IV. Administration ecclésiastique . Page(s) . 81 - V. Mobilier, revenus, pillage de la chapelle . Page(s) . 82 - VI. Période révolutionnaire . Page(s) . 84 - VII. Après la Révolution . Page(s) . 85 - VIII. Restauration de la chapelle . Page(s) . 86 - TABLE - Procès-verbaux des séances . Page(s) . IX - Visite de la Société au Musée archéologique (23 avril). Article de M. L. Ouvrard . Page(s) . XXVI - Excursion du lundi 10 juillet 1905, à Blain, par M. Antoine Vincent, sec. gén . Page(s) . XXX - Excursion du 16 mai 1907, par M. Antoine Vincent, sec. gén. Page(s) . XXXII - Excursion Archéologique (poésie) par M. le baron de Wismes, président de la Société . Page(s) . XL - Nécrologie. - M. Emile Alizon, M. Jules Revelière, M. René de Kerviler, par M. le baron de Wismes, président de la Société . Page(s) . XLI - Concours triennal . Page(s) . LIII - L'Eglise Carolingienne de Saint-Philbert-de-Grandlieu devant la critique, ou examen des Théories du R. P. C. de la Croix sur ce monument, par M. Léon Maître . Page(s) . 1 - Notice sur Penchâteau et la chapelle de Penchâteau, par M. l'abbé Radigois . Page(s) . 59 - Le vieux Nantes qui disparaît: la rue du Petit-Bacchus et ses alentours, par MM. Jules Furret et Dominique Caillé . Page(s) . 87 - La Psallette de la Cathédrale de Nantes, par M. le chanoine Durville . Page(s) . 93 - Découverte d'un sarcophage de granite près de la vieille église de Saint-Nazaire, par M. Léon Maître . Page(s) . 115 - L'île de Saint-Nicolas de Corsept et son cimetière du Grez, par M. Léon Maître . Page(s) . 119 - TABLE DES MATIÈRES - 2EME TRIMESTRE : Procè.
Language: French
Published by aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure, Nantes 1902
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Nantes aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure 1902 -in-8 demi-basane 2 Semestres reliés en un volume, reliure demi-basane marron foncé in-octavo à coins (half binding sheepskin in-8 with corners) (24,2 x 16 cm), RELIURE D'ÉPOQUE, dos à 4 nerfs (spine with raised b…ands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration),Titre et Année frappées "or" (gilt title) avec un filet "or" de part et d'autre, double filets à froid de part et d'autre des nerfs et en tête et en pied, papier marbré violet et crème aux plats, toutes tranches lisses, couvertures marron Editeur imprimées en noir conservées, orné d'un portrait hors-texte en noir sur papier glacé + un plan dépliant hors-texte en noir + 6 photographies et dessin in-texte en noir, (XXXIII + de la page 1 à la page 178 + 2ff de table et errata) + (LII + de la page 179 à la page 323 + 1ff de table) pages, 1902 Nantes aux Bureaux de la Société Archéologique de Nantes et de la Loire-Inférieure Editeur, en trés bon état TABLE DES MATIÈRES 1902 - - 1er SEMESTRE - Procès-verbaux des séances . Page(s) . IX - Discours de M. le Marquis de Brémond d'Ars, président sortant . Page(s) . 1 - Discours de M. Léon Maître, président . Page(s) . 16 - Notre ancien Président d'honneur; Monseigneur Fournier, d'après l'ouvrage de M. l'abbé Pothier, par M. le baron de Wismes . Page(s) . 26 - Les mosaïques de Rome, rapport dressé par M. le baron Armel de Wismes, communication posthume par M. le baron de Wismes . Page(s) . 44 - Les débuts de l'insurrection vendéenne entre Ancenis et Nantes, par M. Senot de la Londe . Page(s) . 54 - Histoire des Corporations d'Arts et Métiers de la Ville de Nantes: Corporation des Cordiers, par M. Ed. Pied . Page(s) . 67- Le Croisic. - Vieux logis, vieilles gens, par M. de Veillechèze . Page(s) . 87 - L'institution de la Prévôté dans la Collégiale de Saint-Aubin de Guérande . Page(s) . 119 - Notice sur des haches en pierre trouvées dans la province de Bienhoa (Cochinchine), par M. de Laprade . Page(s) . 123 - Combat de Mouvance entre l'Evêque de Nantes et Armand du Pé, marquis d'Orvault, par M. le baron Gaëtan de Wismes . Page(s) . 125 - Errata . Page(s) . 175 + 2EME SEMESTRE - Liste des Membres . Page(s) . XI - Procès-verbaux des séances . Page(s) . XXXV - Mme de Bulkeley et le château du Givre, par M. de Veillechèze . Page(s) . 179 - Le Manoir de Kervaudu et ses anciens propriétaires, par M. de Veillechèze . Page(s) . 186 - Mise à la côte, au Croisic, du vaisseau le "Soleil-Royal", par M. de Veillechèze . Page(s) . 193 - Les bénéfices de l'Abbaye de Toussaint d'Angers dans le pays nantais, par M. Senot de la Londe . Page(s) . 198 - Excursion archéologique en Auvergne: Les Eglises de style roman-auvergnat, par M. Senot de la Londe . Page(s) . 210 - Interrogatoire d'un vagabond détenu dans les prisons de Guérande (18 août 1734), par M. le baron Gaëtan de Wismes . Page(s) . 226 - Arrestation de Dom Louvard, moine de Saint-Gildas, par M. de Boceret . Page(s) . 235 - Arrestation du Docteur Mellinet, par M. de Boceret . Page(s) . 249 - Prise de possession de la baronnie de Retz, par M. le Marquis de Brie-Serrant, en 1780, par M. Blanchard . Page(s) . 257 - De la nécessité de terminer les travaux de restauration de l'Eglise de Saint-Philbert-de-Grandlieu (Loire-Inférieure), par M. Léon Maître . Page(s) . 306 - Imbert Dorléans, échevin de Nantes (1602-1605), par M. L. Soullard . Page(s) . 317 - Rectification à l'étude "Combat de Mouvance entre l'Evêque de Nantes et Armand du Pé, m.
NOTES SUR LE CROISIC, recueillies par Caillo.Nouvelle Edition.
CAILLO Jean-Charles, Négociant et armateur au Croisic (Loire-Atlantique). - Membre du Conseil général de la Loire-Inférieure (en 1845). - Correspondant de la Société académique de Nantes et de la Société de l'histoire de France.
Language: French
Published by Imprimerie Charpentier, Nantes 1869
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Nantes Imprimerie Charpentier 1869 in-8 demi-maroquin un volume, broché vert pale in-octavo Editeur (paperback in-8 Editor) (22,4 x 14,6 cm), dos cassé, couverture avec léger manque de papier en marge, intérieur parfait (à relier), toutes tranches non-rognées, sans illustrations (no illustration), VII+ 303 p…ages, 1869 Nantes Editeur, bon état Nouvelle Edition.la plus complète. en bon état malgré les légers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
DEMANDE DE PARTAGE DES MEUBLES EN HÉRITAGE DES SUCCESSIONS DE JACQUES RIELLE ET JANE GABILLÉ, PAR MR JACQUES TARTOUÉ, MARINIER ET MAITRE DE BARQUE, TUTEUR DES ENFANTS MINEURS DE JULIEN RIELLE DEMEURANT AU POULLIGUEN - 1714 -
OLIVIER DE QUATREUILLE HUYSSIER VISITEUR ROYAL EN L'AMIRAUTE DE BRETAGNE, LE CROISIC
Language: French
Published by LE CROISIC 1714
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. LE CROISIC 1714 une liasse brochée de 7 feuillets reliés ensemble par une aiguille, sur papier vergé ligné et filigrané, manuscrite à l'encre brune, format : 30 x 19 cm pour le papier de 4 pages, 25 x 18 cm pour le papier de 2 pages, 19,5 x 15 cm pour un papier de 2 pages + 8,5 x 19,5 cm pour un papier de 2…pages + 12,5 x 17 cm pour un papier de 2 pages, timbre fiscal BRETAGNE noir - quart de sol 8 deniers et timbre fiscal BRETAGNE noir : demi sol, 10 deniers en haut à gauche, fait au Pouliguen, du 12 May 1714 au 15 Avril 1719, signé : OLIVIER DE QUATREUILLE HUYSSIER VISITEUR ROYAL EN L'AMIRAUTE DE BRETAGNE, bon état rare documents originaux d'époque . en bon état ( good condition).
NOTES SUR LE CROISIC, recueillies par Caillo
CAILLO Jean-Charles, Négociant et armateur au Croisic (Loire-Atlantique). - Membre du Conseil général de la Loire-Inférieure (en 1845). - Correspondant de la Société académique de Nantes et de la Société de l'histoire de France.
Language: French
Published by Imprimerie Charpentier, Nantes 1869
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Nantes Imprimerie Charpentier 1869 in-8 demi-maroquin un volume, reliure pleine percaline marron-clair in-octavo (binding half morocco in-8)(22,5 x 14,6 cm), RELIURE D'ÉPOQUE , dos long (spine without raised bands), décorations "or", Auteur et Titre frappés "or", pièce de titre sur fond noir avec 2 filets "o…r" de part et d'autre, date frappée "or" et double filets "or" en pied, tête lisse, gouttière et tranche de queue non-rognées, Ex-Libris collé au centre du dos de la 1ère de couverture : "Bibliothèque Particulière de CLAUDE LA TOUSSAINT", sans illustrations (no illustration), VII+ 303 pages, 1869 Nantes : Imprimerie Charpentier Editeur, bon état Nouvelle Edition (la plus complète) . RARE . en bon état ( good condition).
DE LA MANOEUVRE DES VAISSEAUX, OU TRAITE DE MECHANIQUE ET DE DYNAMIQUE dans lequel on réduit à des solutions très simples les problèmes de marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du navire, par M. Bouguer
[MARINE - NAVIGATION] BOUGUER Pierre, Hydrographe du Roy au port du Croisic
Language: French
Published by H.-L. Guérin et L.-F. Delatour, Paris 1757
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,430.46
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Paris H.-L. Guérin et L.-F. Delatour 1757 -in-4 plein-veau un volume, reliure de l'époque plein veau blond raciné in-quarto (binding full calfskin in-4), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), à filets "or" (gilt line) et filets à froid (blind-stam…ping line decoration), entre-nerfs à fleuron au fer plein "or" (floweret with full blocking stamp) dans un encadrement à double filets "or" avec fleurons fleurettes aux angles, titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond bordeaux avec double filets "or" en encadrement, roulette "or" en pace des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, coiffe de tête avec ancienne restauration (propre), mors avec restauration ancienne sur 4 cm en haut de la première de couverture mais reliure trés solide, dos trés légèrement frotté, plats décorés à froid d'un double filet à froid en encadrement, coins écornés, double filets "or" sur les coupes (fillets on the cuts) avec légers manques de dorure (blurred gilding), toutes tranches jaspées (all marbled edges) rouges (red edges), etiquette ex-libris gravée en noir aux "Armes" d'un Marquis "au lion naissant d'une forest de sinople" + tampon ex-libris encre noire de franc-maçon, titre imprimé en rouge et noir, orné de 15 planches dépliantes hors-texte gravées sur bois en noir et orné de bandeaux tête de chapitre historiés et de culs-de-lampe (illuminated of tailpieces) gravés sur Bois (engraving-wood) en noir, XXX + 520 pages, 1757 Paris : H.-L. Guérin et L.-F. Delatour Editeur, bon état Edition Originale.ref : Pollack 1054.De toute rareté.exemplaire trés frais.en bon état malgré les petits défauts signalés (very good condition in spite of the smalls defects indicated).
ÉPICERIE ÉMILE DANIEL - 18, RUE DU CROISIC (NANTES) : COMPTE [DÉTAIL ET PRIX] DES MARCHANDISES PRISES PAR MR FORTUN ET MARIE FORTUN, DU 13 OCTOBRE 1932 AU 28 DÉCEMBRE 1933
[RÉGIONALISME NANTES ] ÉPICERIE ÉMILE DANIEL - 18, RUE DU CROISIC (NANTES)
Language: French
Published by Nantes 1919
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 90.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Nantes 1919 une COMPTE ORIGINAL DE 65 PAGES, avec un tampon violet : "EPICERIE EMILE DANIEL - 18, RUE DU CROISIC -NANTES- en haut de la première page, cahier débroché en feuilles libres crème à carreau bleu, format : 21,27 cm , manuscrit en noir, intitulé en haut de 1ère page : Comptes de Mr Fortun e…t de Marie Fortun Octobre 1932 (à décembre 1933), inscriptions en 3 Colonnes : date, genre d'achat et prix, en trés bon état Rue du Croisic ( aujourd'hui impasse du croisic) - Premier arrondissement. Paroisse Saint-Félix - De la rue de Rennes, no 118, au boulevard Michelet . TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).

- Art Print
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich von Willmann nach Rouargue bei CH. Chardon, um 1850, 11x17,5 cm.
EXTRAIT DES REGISTRES DE BAPTEMES DE LA PAROISSE NOTRE-DAME DE LA PITIE DE LA VILLE DU CROISIC : BAPTEMES DE SILVESTRE (11 JANVIER 1599), MAHE (20 MARS 1600) FILS DE NICOLAS LE MAUGUEN ET DE MARIE DENIS SA FEMME, MARIE(13 NOVEMBRE 1624) FILLE DE SILVESTRE LE MAUGUEN ET MARIE LABOUESTER, JEANNE (16 JANVIER 1631) FILLE DE MAHE LE MAUGUEN ET MARIE TRIMAULT SIEUR ET DAME DE CHANTELOT - 1769 -
HENRY JOSEPH LE PELEY DE VILLENEUVE, NOTAIRE ROYAL DE LA SENECHAUSSEE DE RENNES A REDON; AVOCAT A LA COUR, ACQUEREUR DE L'OFFICE DE CONSEILLER DU ROI, 1ER MAGISTRAT CIVIL ET CRIMINEL DE LA SENECHAUSSEE DE GUERANDE - CAVARO DE KERGORE RECTEUR DE LA PAROISSE NOTRE-DAME DE LA PITIE AU CROISIC
Language: French
Published by le croisic 1769
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. le croisic 1769 un extrait de 4 baptèmes, manuscrit à l'encre brune de 4 pages sur papier vergé ligné et filigrané, format : 25 cm de haut par 18,5 cm de large, sceau rouge en cire de la Sénéchaussée de guérande "aux armes royales", cachet fiscal en noir "Etats de Bretagne" deux sols, fait à Guérande…, le 25 Octobre 1769 , signé : LE PELEY DE VILLENEUVE et CAVARO DE KERGORE RECTEUR DE LA PAROISSE NOTRE-DAME DE LA PITIE AU CROISIC, en trés bon état BEAU DOCUMENT ORIGINAL.RARE.en trés bon état (very good condition).

Language: French
Published by LE CROISIC 1682
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
LE CROISIC 1682 parchemin manuscrit à l'encre brune sur velin, (un feuillet plié en deux) de 4 pages, format : 29 centimètres de haut par 21,4 centimètres de large, tampon timbre fiscal "Bretagne dix sols" imprimé en noir en tête de 1ère page,signature manuscrite de MOYON et DARDAINE Notaires Royaux, LE CROISIC, le 28 mai 1682,…Beau Parchemin.en bon état (very good condition).
EXTRAITS DES REGISTRES DES PAROISSES DE BATZ ET CROYSIC : EXTRAIT DE BAPTEME D'OLIVIER GUILLORÉ, FILS DE JEAN GUILLORÉ ET JEANNE LE MAUGUEN DU 30 JANVIER 1657, ET DE JEANNE GUILLORÉ DU 23 AOUT 1664 + EXTRAIT DE LA BENEDICTION NUPTIALE D'OLIVIER GUILLORÉ ET OLIVE GUELAS EN LA CHAPELLE ST NICOLAS DU POULIGUEN, LE 20 JUIN 1678 + EXTRAIT DE LA BÉNÉDICTION NUPTIALE DE JULIEN LEROY SIEUR DE POULEVRIENO DE LA PAROISSE D'HENNEBONT ET DE JEANNE GUILLORÉ FILLE DE JEAN GUILLORÉ SIEUR DE QUERLAN, LE 25 MAY 1682 + EXTRAIT DE DÉCES DE JEAN GUILLORÉ SIEUR DE QUERLAN DANS L'ÉGLISE DU CROYSIC, FAIT AU CROYSIC, LE 20 FEVRIER 1696,
[BATZ - LE CROISIC] DU PLESSIS DE KERSALIOU, RECTEUR DES PAROISSES DE BATZ ET DU CROYSIC
Language: French
Published by le croisic 1696
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. le croisic 1696 un extrait des registres de baptemes, mariages et décès des Paroisses de Batz et Le Croysic , manuscrit à l'encre brune de 4 pages sur papier vergé crème, ligné et filigrané, format : 25 cm de haut par 19 cm de large, cachet fiscal en noir "BRETAGNE - 1 SOL" , FAIT AU CROYSIC, LE 20 F…EVRIER 1696, signé : LE RECTEUR DE BATZ ET DU CROYSIC : DU PLESSIS DE KERSALIOU, en trés bon état BEAU DOCUMENT ORIGINAL.RARE.en trés bon état (very good condition).
DÉCLARATION DE LA FAMILLE LARAGON SUITE A LA DEMANDE DE RECOUVREMENT DES DROITS D'AMORTISSEMENT ET DE NOUVEL ACQUÊT , ET FRANCS FIEFS DEMANDÉE PAR LE ROI LOUIS XIV (Déclaration. concernant les droits d'amortissement, nouvel acquest et franc-fiefs. Registrée en Parlement le 17 mars, Chambre des Comptes le 26 dudit mois et Cour des Aydes le 6 avril 1700 [voir gallica]) , LES REDEVABLES SONT TENUS DE DONNER LA LISTE DES NOUVEAUX ACQUÊTS ( TERRES ET SALINES A GUÉRANDE, SAILLE ET BATZ AINSI QUE LEUR TALLANT DE REVENU ANNUEL) DEPUIS 1673 JUSQU'A 1700 ET DE PAYER AU DIT ESTIENNE CHAPELET OU SES PROCUREURS LE DROIT DE NOUVEL ACQUÊT , CONSEIL DE GUÉRANDE, LE 4 JANVIER 1701
[LE CROISIC - BATZ SUR MER - LE POULIGUEN] JACQUES TARTOUÉ (MARINIER, MAITRE DE BARQUE), MARI D'ALINE LARAGON - JULIEN NICOL, MARI DE JEANNE-RENÉE LARAGON ET RENÉE LARAGON FEMME DE CRISTOPHE LE COSQUER
Language: French
Published by guérande 1701
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 309.93
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: trés bon état. guérande 1701 un document Original constitué d'1 grande page pliée en deux , manuscrit à l'encre brune sur papier vergé crème ligné filigrané , format : 32 x 19,5 cm, "DECLARATION DE LA FAMILLE LARAGON SUITE A LA DEMANDE DE RECOUVREMENT DES DROITS D'AMORTISSEMENT ET DE NOUVEL ACQUÊT , ET FRANCS FIEFS DE…MANDEE PAR LE ROI LOUIS XIV (Déclaration. concernant les droits d'amortissement, nouvel acquest et franc-fiefs. Registrée en Parlement le 17 mars, Chambre des Comptes le 26 dudit mois et Cour des Aydes le 6 avril 1700 [voir gallica]) , LES REDEVABLES SONT TENUS DE DONNER LA LISTE DES NOUVEAUX ACQUÊTS ( TERRES ET SALINES A GUERANDE, SAILLE ET BATZ AINSI QUE LEUR TALLANT DE REVENU ANNUEL) DEPUIS 1673 JUSQU'A 1700 ET DE PAYER AU DIT CHAPELET OU SES PROCUREURS LE DROIT DE NOUVEL ACQUÊT , GUERANDE, LE 4 JANVIER 1701", signature manuscrite à l'encre brune : DE REINOUX conseiller de Guérande, trés bon état [ gallica : Déclaration. concernant les droits d'amortissement, nouvel acquest et franc-fiefs. Registrée en Parlement le 17 mars, Chambre des Comptes le 26 dudit mois et Cour des Aydes le 6 avril 1700 Titre : Déclaration. concernant les droits d'amortissement, nouvel acquest et franc-fiefs. Registrée en Parlement le 17 mars, Chambre des Comptes le 26 dudit mois et Cour des Aydes le 6 avril 1700 . Auteur : Louis XIV (1638-1715 ; roi de France) . UNIQUE . .en parfait état (very good condition).
Language: French
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1696 parchemin manuscrit à l'encre brune sur velin, (un feuillet plié en deux) de 4 pages (dont trois manuscrites), format : 28,4 centimètres de haut par 21 centimètres de large, tampon timbre fiscal "Bretagne dix sols" imprimé en noir en tête de 1ère page,signature manuscrite de CHESSEE et LEBIHAN Notaires Royaux, LE CROISIC, l…e 15 mai 1696, dans la dot des oeuillets dans les Salines de Guérande.Beau Parchemin.en bon état (very good condition).

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Comment est-on passé en 1848, dans les anciennes colonies françaises de la Caraïbe, du jour au lendemain, de la pratique de l'esclavage à celle du suffrage universel Il n'a pas suffi que la loi établissant le droit de vote soit appl…iquée pour que la société guadeloupéenne s'y rallie en se soumettant aux règles du jeu électoral. Tant que l'ordre colonial persista dans les faits, il fut impossible de faire l'apprentissage de la politique légitime. Cela renvoya à très tard le moment où les guadeloupéens accédèrent réellement à la citoyenneté. 386 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Comment est-on passé en 1848, dans les anciennes colonies françaises de la Caraïbe, du jour au lendemain, de la pratique de l'esclavage à celle du suffrage universel Il n'a pas suffi que la loi établissant le droit de vote soit appliqué…e pour que la société guadeloupéenne s'y rallie en se soumettant aux règles du jeu électoral. Tant que l'ordre colonial persista dans les faits, il fut impossible de faire l'apprentissage de la politique légitime. Cela renvoya à très tard le moment où les guadeloupéens accédèrent réellement à la citoyenneté.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 386 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.95
US$ 73.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Comment est-on passé en 1848, dans les anciennes colonies françaises de la Caraïbe, du jour au lendemain, de la pratique de l'esclavage à celle du suffrage universel Il n'a pas suffi que la loi établissant le droit de vote soit appliquée… pour que la société guadeloupéenne s'y rallie en se soumettant aux règles du jeu électoral. Tant que l'ordre colonial persista dans les faits, il fut impossible de faire l'apprentissage de la politique légitime. Cela renvoya à très tard le moment où les guadeloupéens accédèrent réellement à la citoyenneté.
More imagesTraité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens 1746 [Leather Bound]
par M. Bouguer, de l'Academie Royale des Sciences, ci-devant Hydrographe du Roy au Port du Croisic & au Havre de Grace
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.50
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1746. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages:- 760, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 760 760.