Cuocolo (65 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Published by Dott. A. Giuffrà Editore 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24,5 x 17), pp. da 895 a 915, brossura editoriale. Estratto da Giurisprudenza Coatituzionale, 1965. Dedica autografa dell'autore al frontespizio. MOLTO BUONO.

- Softcover
Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 15.00 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : GiuffrèCollana: Anno : 2001Misure, rilegatura: brossura, 17x24 cm c.a., 416 pp.Stato: leggeri segni d'uso, molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 29B-19 MR. Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.01
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.93
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.
Published by Milano, Fondazione Boroli 2017. 2017
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 156, bross. edit.
Published by Genova, Tip. Buona Stampa, 1954 1954
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Fascicolo in 8° gr., pp. 32 con alcune ill. n.t. Bross. edit. figurata; tracce del tempo e d'uso sui piatti, lieve ingiallimento sulle carte interne.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.31
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.50
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by \
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.51
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: sottolineato con evidenziatore.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Giuffré Milano 1988
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.89
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Pagg. sott. accettabile edizione: 5a agg.ta pp. 929.

Published by FRANCOANGELI, MILANO 2001
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Brossura editoriale morbida, argentata con titoli azzurri e con minime tracce d'uso, pagine in buonissimo stato di conservazione, in italiano con 2 saggi in inglese, numeraz.pagine da 359 a 682 Numero Pagine 323.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.20
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by FRANCOANGELI, MILANO 2002
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con alcune pieghe al dorso e leggera traccia d'uso al piatto anteriore, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione Numero Pagine 340.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Egea 2018
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

La Costituzione italiana. Commento articolo per articolo Parte II Ordinamento della Repubblica (Articoli 55-139) e Disposizioni transitorie e finali
Francesco Clementi, Lorenzo Cuocolo, Francesca Rosa, Giulio Enea Vigevani
Language: Italian
Published by Il Mulino, Bologna 2021
Series: La Costituzione italiana, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - La Costituzione italiana
- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Manuali/diritto Numero di tavole: 0 pp.534 9788815272263 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Copertina con tracce di polvere e minimo taglio al bordo superiore della quarta di copertina.Testo in Lingua Italiana.

La Costituzione italiana Commento articolo per articolo Parte II Ordinamento della Repubblica (Articoli 55-139) e Disposizioni transitorie e finali
Francesco Clementi, Lorenzo Cuocolo, Francesca Rosa, Giulio Enea Vigevani
Language: Italian
Published by Società editrice il Mulino, Bologna 2021
Series: La Costituzione italiana, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - La Costituzione italiana
- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Edizione digitale su Pandora Campus. Manuali Diritto Numero di tavole: 0 pp.553 9788815292223 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lieve ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Piega in quarta di copertina.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italia…na.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 16.74
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new.

Language: Italian
Published by Il Mulino 2021
Series: La Costituzione italiana, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - La Costituzione italiana
- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.12
US$ 25.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.74
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: new.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.96
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.31
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by , Giuffrè 1983
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Copertina con segni d'uso. Libro in buone condizioni Copertina rigida 897 Buono (Good) . Book.

Published by , Tip. delle Terme (Roma) 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. Ottimo stato. Brossura editoriale marezzata a rilievo. III Corso di perfezionamento ed aggiornamento per funzionari - Roma 26 aprile-25 maggio 1960. ECONOMIA. Economia Ugo Cuocolo Imposta di bollo Tip delle Terme (Roma) 1960 Economia 7438630887679 Ottimo (Fine) . Book.

Published by Casa ed.stamperia nazionale, ROMA 1948
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO II edizione ampliata, firma appartenenza alla prima bianca, pagine con bruniture attorno ai testi, bruniti e con barbe i tagli, brossura editoriale flessibile, con macchie, fioritura, impronte, usura ai bordi, strappi al piede ed alla cima. Numero pagine 187.

Lo stato e il cittadino: Corso di educazione civica VOL. 1: Ad uso delle scuole secondarie superiori
Published by A. GiuffrÃ, Milano 1987
- Softcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Mediocre (Poor). Brossura 206 p. 22x15 cm 8814010900 Mediocre (Poor) Segni d'uso e del tempo alla brossura. Fioriture e ingiallimenti a sguardie, contropiatti e tagli.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.96
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa esterna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: sottolineato a matita e con evidenziatore.

Published by Giuffrè Editore 1986
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.61
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Diritto Essay writing Law tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - quarta edizione riveduta e aggiornata OTTIME CONDIZIONI.