Cupis (135 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.22
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.26
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.77
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Titoli di credito (Fiorentino). Gestione d'affari (Aru). Pagamento dell'indebito. Arricchimento senza causa (D'Onofrio). Fatti illeciti (De Cupis). Art. 1992-2059
Fiorentino Adriano - Aru Luigi - D'Onofrio Paolo - De Cupis Adriano
Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna 1957
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIX + 399 p. in-8.

Published by Roma, Bertero 1910. 1910
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 68, bross. muta.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.75
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Published by Torino, UTET,, Torino 1910
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Terza edizione (3rd Edition). Testo unico approvato col Regio Decreto 17 febbraio 1884, n. 2016, annotata dall'Avv. Adriano De Cupis, seguita dal relativo regolamento. Terza edizione intieramente rifatta e notevolmente accresciuta e messa al corrente delle modificazioni portate alla Legge e al Re…golamento dalle disposizioni posteriori. pera in 2 volumi . 8vo. pp. 546 + 660. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse. Una copertina staccata. Da rilegare (Heavy yellowing and age spotting. A loose cover. Needs binding). Terza edizione (3rd Edition). . Book.

Published by Milano, GiuffrÃÂ, Milano 1959
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.02
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Buono (Good). BTT92Copertina rigida,volume in buone condizioni, strappi sulla sovracoperta (discreta), copertina e interno in ottimo stato, legatura salda371 pagine circaCopertina come da foto.

Published by Giuffrè, Milano 1980
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina lievemente sciupata XX + (1) + 638 p. in-8.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.16
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by , Giuffrè 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Volume III: Diritti reali e diritti su beni immateriali, diritti d'obbligazione. Brossura editoriale ingiallita con segni d'uso. Paginazione ingiallita. Giurisprudenza Adriano De Cupis ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO II Giuffrè 1975 Giurisprudenza Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by , N. Zanichelli - Soc. Ed. del Foro Italiano 1957
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Rilegatura non editoriale, ben eseguita, comprensiva della copertina editoriale. Copertina in tela cerata con titolo in oro al dorso. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "Commentario del Codice Civile". Pag. XIX+399. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , CEDAM 1979
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata ingiallita e sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.

Published by , Zanichelli - Soc. Ed. del Foro Romano 1958
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Legatura artigianale. Copertina in millerighe con titolo dorato al dorso. Tagli ingialliti. Pagine ingiallite in modo lieve. Commentario del codice civile a cura di A. Scialoja e G. Branca. Buono (Good) . Book.

Published by Portofranco, L'Aquila 2011
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con alette, pp. 167 con illustrazioni in nero nel testo, postafazioni di Elio Veltri e Marco Travaglio. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 48.66
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.

Published by Giuffrè, Milano 1951
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 17.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Intonso X + 403 p. in-8.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.92
US$ 10.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Milano, Giuffrè 1951. 1951
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. X-403, bross. edit. leggero alone ai margini.

Published by GIUFFRÈ 0
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.02
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by , Zanichelli - Soc. Ed. del Foro Italiano 1957
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.45
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. rigida XIX+399 Buono (Good) . Book.
Published by Unione Tipografico Editrice, Torino 1899
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°; m. pergamena coeva con tit. al dorso (lievi segni d'uso); pp. (4)-1027-(3); 7 tabelle ripiegate f.t.; seconda edizione interamente rifatta e notevolmente accresciuta . Una firma e nota al frontespizio, alcune sottolineature a lapis a pochissime pagine, lievissime e rare fioriture in esemplare discreto.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.77
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by , Giuffrè 1970
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. II^. II edizione. Copertina rigida tutta tela in perfette condizioni. Agli interni pagine in ottimo stato, color avorio come da origine, pulite, integre, tagli regolari, rilegatura salda e unita. Molto buono. 340 Molto buono (Very Good) . Book.

Published by , GIUFFRE' 1966
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Very Good. II^. 2^ edizione. Copertina rigida telata, usuali segni di polvere. Agli interni firma di appartenenza al risguardo, timbro di appartenenza al frontespizio, pagine molto ben tenute, lievemente indorate, taglio regolari minima brunitura, rilegatura salda e unita. Molto buono. 570 Molto buono (Very…Good) . Book.

Published by , Giuffre' 1955
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata,usurata ai margini, ingiallita e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti con barbe. Buono (Good) . Book.

Published by Milano, A. Giuffrè, Milano 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ingiallita con segni d'uso. Tagli bruniti e irregolari in modo lieve. Pagine ingiallite. 403 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Giuffrè, Milano 1954
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, pp. X, 403 (1), non refilate, ristampa inalterata, in italiano, cerniera prime pagine e copertina allentate, piccole annotazioni e sottolineature ai margini di qualche pagina, normali segni d'uso e tempo,con piccole abrasioni alle estremità del dorso, buone condizioni. Firma di appartenenza.