Cura Preda (48 results)

Author

Refine your search

  • Books (48)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: Italian

      Published by Edizioni Del Borghese, Milano 1961

      • Softcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 17.88

      US$ 15.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: discreto. Pagg. 601. Brossura editoriale illustrata con copertina a risvolti. Formato in.8. Bordi pagina bruniti. Segni e mancanze alla coperta. Discreto stato. Kg. 0,72.

    • Published by Edizioni del Borghese, Milano 1963

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 19.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° (cm 22x13,2) pp. 230 Brossura editoriale illustrata, titolo nero al dorso. Riccamente illustrato con tavole a colori fuori testo, disegni b/n nel testo. La copertina mostra i segni del tempo, lievi segni di piegatura all'angolo inferiore del piatto posteriore. Bruniture a bordopagina. Condizioni buone.

    • Language: French

      Published by Cisalpino Ed., Milano, 2010

      8820510057 / 9788820510053

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 28.61

      US$ 20.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: COME NUOVO. Milano, Cisalpino Ed. cm.17x24, pp.400, brossura con cop.fig.a col. Collana Quaderni di Acme,119.

    • Published by Milano Ediz. del Borghese 1963 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8° pp. 237 con disegni n.t. e tavv. a colori f.t. Bross. edit. figur. a colori.

    • Published by Milano, Edizioni del Borghese 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      In 8°, bross. ill., pp. 230 con numm. tavv. in colore fuori testo.

    • Published by LE EDIZIONI DEL BORGHESE 1961

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.42

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. 8°,PP.VII+601,LEG.EDIT.TELA CON SOVRACC.FIG.,CON LE MORDACI VIGNETTE DI LEO LONGANESI,I PROTAGONISTI DELLO "SFASCIO" D'ITALIA.

    • Published by Il Borghese 1961

      • Hardcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, RM, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In Brossura, Segni Di Usura Lungo Il Dorso E Lungo I Bordi Della Copertina. Pagine Ingiallite E Macchie In Quarta Di Copertina. In Buono Stato.

    • Published by Milano, Ediz. del Borghese 1961

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, bross. con lievi mende al dorso, pp. VII + 602 + 4 n.n., numerose figurine nel testo dai disegni di Longanesi, anche a piena pagina.

    • Published by Edizioni del Borghese, MILANO 1960

      2562817740435

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti usurata agli angoli, ai margini, al dorso, sia alle estremità che sulla lunghezza. Piatti e dorso macchiati; presenti pieghe sulla lunghezza del dorso. Presenti 12 acqueforti di Luigi Bartolini, fuori testo. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunit

    • Published by Le Edizioni del Borghese, MILANO 1960

      2560223325468

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura vintage, edizione speciale numerata n. 003492, a cura di G. Breda, arricchita da 12 acqueforti di L. Bartolini, copertina con generale appesantimento cromatico, danni da compressione o manipolazione, marcate alle estremità e dorso, pigmento alterato da ombre di polvere e umido da scaf

    • Published by Milano, Le edizioni del borghese, Milano 1960

      • Hardcover

      Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Mm. 197x111. Pp. 472, [8]. Presenza di illustrazioni in b/n e di 12 tavole f.t. con le riproduzioni delle acqueforti di L. Bartolini. Carta lievemente ed uniformemente brunita, presenza di fioriture alle prime ed ultime carte. Brossura editoriale illustrata con alette infomative. Prima edizione, a cura d

    • Published by Milano, Il borghese 1963 **MC10, Milano 1963

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.15

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). Volume in buone condizioni. Brossura. Edizioni "Il borghese", Milano. 1963. Pagine: 230. Tavole a colori. Book.

    • More images

      Published by Milano, Il Borghese, Milano 1963

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.61

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura flessibile. Condition: Good. Copertina plastificata, illustrata, segni d'uso sui margini, piccoli strappi sui margini del dorso. Taglio leggermente brunito. Disegno b.n. e immagine a colori prima di ogni mese. in ottavo flessibile 226 Buono (Good) . Book.

    • Published by Milano, Ediz. Il Borghese, 1960 1960

      Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, br. edit. con sovracop. ill. a col., pp. 472. Buon es. con 12 acqueforti di Luigi Bartolini e illustrazioni in nero nel testo. Edizione speciale numerata (esemplare n° 5991).

    • Published by Cisalpino. Istituto Editoriale Universitario - Monduzzi Editore, MILANO 2010

      2560609157850

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. IED. Quaderni di Acme INTERLINGUE Brossura editoriale in cartoncino flessibile. Copertina illustrata. Pagine in ottimo stato. Lingue presenti italiano e francese. XIV ( 14 ) tavole a colori e in nero fuori testo. Atti dei seminario tenutosi in Gargnano del Garda dal 10 al 13 Giugno 2009. Volume n. CXIX (

    • Published by , Borghese 1961

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. 1. Brossura ed. lievemente allentata, ma che non ne compromette la tenuta. Copertina cartonata con alette informative, ingiallita e sporca. Tagli sporchi di polvere e bruniti. Pagine brunite. Bordi stanchi con segni di usura e strappetti. Dorso usurato con strappi e mancanze. Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Edizioni del Borghese, Milano 1963

      • Softcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: Discreto. Cm.22,2x13. Pg.340. Brossura editoriale. Illustrazioni nel testio e tavole a colori fuori testo. Collezione "I libri del Borghese", n°17. 400 gr.

    • More images

      Published by ''Il Borghese'', Milano 1963

      • Softcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.32

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. In 8', bross.ed., pp.230, 16 ill. a col. f.t., incisioni di Longanesi ai Capitoli. Lievi tracce del tempo ai bordi delle cop., firma di appartenenza all'antip., il resto buono stato.Luogo di pubblicazione MilanoEditore ''Il Borghese''Anno pubblicazione 1963Collana I Libri del Borghese 17Materia/Argo

    • Published by Edizioni del Borghese, Milano 1963

      • Softcover

      Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina morbida. Condition: Buono. 230 p., [16] c. di tav. : ill. ; 22 cm. Almanacco storico «patriottico» dedicato alla storia d'Italia dall'Unificazione ai primi anni Sessanta del Novecento. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in carta patinata lucida. All'interno 16 carte di tavola illustrate a colori fuori tes

    • More images

      Published by Il Borghese, Milano 1961

      • Softcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.46

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. In 8', bross.ed., pp.600. Tracce d'uso alla cop., qualche piccolo taglio al dorso, firma di appartenenza al frontespizio, il resto buono stato.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Il BorgheseAnno pubblicazione 1961Materia/Argomento Storia, Politica ***Books dated over 70 years old are not exportable

    • Published by Il Borghese edizioni, Milano 1963

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Questo Almanacco di vecchi fusti di ieri, è dedicato ai vecchi fusti di oggi; giovani e adulti che si propongono, con i mezzi e i modi che saranno gli stessi eventi a suggerire, di non abbandonare l'Italia ai nuovi fusti. 16 illustrazioni a colori fuori testo. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 230, in 8°.

    • Published by Milano, Il Borghese, Il nostro tempo, Milano 1971

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Con alcune immagini in bianco e nero . 8vo. pp. 368. . Molto buono (Very Good). . . . Allegati i volumi:  Tedeschi e Preda, Almanacco dei vecchi fusti, Il Borghese  1963. Tedeschi, M. Roma democristiana. Longanesi 1956. M. Tedeschi, La guerra dei cent'anni (Roma 1870 - 197

    • Published by Le Edizioni del Borghese,, Milano, 1961

      • Softcover

      Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, ItalyIl Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, brossura editoriale con sovracoperta illustrata (tracce di usura e piccoli strappi), pp. VIII, 602, (6), illustrato, brunito il bordo delle pp. ma nel complesso esemplare più che discreto. (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).

    • Language: Italian

      Published by Il Mulino 2002

      8815089802 / 9788815089809

      • Softcover

      Seller: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItalyLibreria Parnaso

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.30

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Libro come nuovo.

    • Language: Italian

      Published by , Nagard 2011

      8896498058 / 9788896498057

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      brossura paperback. Condition: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Fondazione Europea Dragan/37". paperback 416 9788896498057 Ottimo (Fine) . Book.

    • Language: Italian

      Published by , Edizioni Studium Roma 2009

      8838241007 / 9788838241000

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.80

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti lievemente- Collana:"Coscienza studi 58". 9788838241000 Buono (Good) . Book.

    • Published by Edizioni del Borghese, Milano 1960

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Con 12 acqueforti di Luigi Bartolini e illustrazioni in nero nel testo. Edizione speciale numerata (esemplare n° 5185). Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 472, 8, in 8°.

    • Published by Milano, Le Edizioni del Borghese - Rotocalco Caprotti luglio-dicembre 1967, Milano 1967

      • Hardcover

      Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). I ed. Volume illustrato con fotografie d'epoca e didascalie satiriche. In-4, pp. nn., bross. Illustratra (grafica in azzurro/rosso/bianco). Stato buono (leggero stato di usura della copertina ai margini - dorso leggermente brunito). Book.

    • Published by Milano, Le Edizioni del Borghese - Rotocalco Caprotti gennaio-giugno 1969, Milano 1969

      • Hardcover

      Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buono (Good). I ed. Volume illustrato con fotografie d'epoca e didascalie satiriche. In-4, pp. nn., bross. Illustratra (grafica in viola/rosso/bianco). Stato buono (leggero stato di usura della copertina ai margini - dorso leggermente brunito). Book.

    • Published by Le Edizioni del Borghese, MILANO 1960

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 4.77

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento