Cura Ranieri (58 results)
Published by Edimond 1996
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 21x14), pp. 83, brossura edit. ill., illustrazioni b.n. nel testo. "Le Guide del Viaggiatore Raffinato" 5. Buono.
Published by Milano, Angeli 1999. 1999
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8°, pp. 121. Bross. edit. figurata.
Published by Pisa, Pacini Giridica, 2016. 2016
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, pp. 86. Bross. edit. Ottimo stato.
Published by Bassano Del G., 2010. 2010
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8° pp. 77-24, bross. edit. Invio autografo anonimo sul frontespizio.
Published by Bologna, Patron 2000
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, bross., pp. 109+ 3 n.n., con tavole in nero nel testo.

Published by Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation, Perugia 1997
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Collana "Working papers of the Uguccione Ranieri di Sorbello Foundation". Atti della "Giornata di Uguccione", Perugia, 11 gennaio 1997. Brossura editoriale di 147 pagine. Leggere fioriture alla copertina, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by Ancona, Il lavoro editoriale, Ancona 1998
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketleg. bross. Condition: Good. ill. in bianco e nero f. t. in ottavo leg. bross. pp. 212 Buono (Good) Buon es. con qualche segno del tempo. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.

Published by Società Editrice Il Lavoro Editoriale, ANCONA 1988
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Quaderni di Notizie da Palazzo Albani ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza f…ogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 93.

Published by Fondazione Ranieri di Sorbello, Perugia 2024
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Brossura editoriale di pagine 55con numerose illustrazioni a colori. Catalogo della Mostra di Perugia, Palazzo Sorbello 26 marzo 2024 - 31 dicembre 2025. Nuovo. Testo in italiano ed inglese, Italian and English text. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Published by , Csa editrice Dott. Luigi Macrì 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.58
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale brunita e ingiallita, con margini rovinati, strappetti. Strappo al dorso. Etichetta della biblioteca sul dorso.Timbri in terza di copertina e al dorso. Geografia localistica Luigi Ranieri a cura di Schemi e notizie di storia delle esplorazioni geografiche Csa editric…e Dott Luigi Macrì 1947 Geografia e località Mediocre (Poor) . Book.

Published by G. Barbèra Editore, FIRENZE 1894
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IIIED. Manuali Barbera ITALIANO Volume n. VIII dei manuali, serie pratica, di scienze giuridiche, sociali e politiche. Precede il discorso la giustizia dell'Amministrazione di Sivio Spaventa. Legatura editoriale tutta tela con titolo in nero al piatto e al dorso, copertina rigida con segni di umidità e ma…cchie al dorso, tagli scuri, pagine brunite ben conservate Numero Pagine 305.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Wim Wenders e il rock, "che gli ha salvato la vita"; Gianluca Morozzi e la musica leggera sulla via Emilia, tra Nilla Pizzi e i LunaPop; Geoff Dyer e la malattia di Keith Jarrett c…ome metafora di una condizione esistenziale; titoli di canzoni che diventano titoli di libri, o viceversa, raccontati dagli autori stessi. E poi ancora Sofri, Carlotto, Hornby, Doyle, Foer, O'Connor, Lucarelli e tanti altri: artisti e scrittori, italiani e stranieri, giovani e meno giovani, raccontano la musica come l'hanno vissuta, come ha riempito le loro giornate e la loro vita, come li ha a volte salvati e altre volte segnati per sempre. Primo numero di un almanacco che, ogni anno su un tema diverso, vedrà impegnati scrittori e giornalisti. Curatore: Polese, R. Numero pagine 263. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Published by Alpes, Milano 1928
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 32.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(Con prefazione, note, bibliografia, carte e incisioni) 8° bross. edit. sovrac. figur. da Veneziani (alcuni strappetti margin.), pp. 361, con figure nel testo e carte ripieg. f.t. Coll. "Viaggi e Scoperte". 0,7.
Published by Uguccione Ranieri di Sorbello Foundation, Perugia 1997
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.39
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: As New. "Working Papers of the Uguccione Ranieri di Sorbello Foundation - Proceedings of the GIORNATA DI UGUCCIONE (Perugia, 11 January 1997)" - Brossura originale con copertina a stampa, 208 pagine. Copia senza difetti; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Pubblicazione abbinata ai settimanali del gruppo editoriale l'Espresso - Volume cartonato di 427 pagine profusamente illustrate a colori. Esemplare in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Favole e Cultura. Letteratura Per L'infanzia Nella Biblioteca Della Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation
Boini, Rita - De Vecchi Ranieri Di Sorbello, Marilena - Zazzerini, Laura a cura Di
Language: Italian
Published by Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation, Perugia 2001
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pagine 93 con illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testo italiano ed inglese - Italian and English text. Catalogo della Mostra tenutasi a Perugia, Palazzo Sorbello 24 12 2001 - 30 09 2002. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Almanacco Guanda 2010. Copertina in cartoncino morbido illustrata come da foto mostrante abrasioni lievi da usura da scaffale ai margini ed a ridosso del dorso. Pagine ad ampio margine quasi impercettibilmente ingiallite dal tempo con illustrazioni occasionali in nero. Numero pagine 248.

Published by Associazione ricreativa culturale Porta S. Susanna 2011
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Quasi ottimo. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Quaderni della Associazione diomede 1-2 in testa alla cop.: Diomede Rivista di cultura e politica dell'Umbria; Provincia di Perugi…a - due volumi, bross. edit. ill., dorsi muti - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Tecnologia della comunicazione e dell'apprendimento". 8879466496 Buono (Good) . Book.

Language: Italian
Published by Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation, Perugia 2010
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.01
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Brossura editoriale di pp. 187, nymerose illustrazioni a colori. Opera in stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.

Published by Pendragon, Bologna 2014
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. Collana "Quaderni della Fondazione Ranieri di Sorbello" - Atti del Convegno, Perugia, 18-19-20 Aprile 2012 - Proceedings of the Conference Perugia, Italy, April 18th- 19th-20th, 2012. Volume nella sua brossura originale, 424 con illustrazioni in nero nel testo redatto in italiano ed inglese. Copia in c…ondizione di nuovo - brand new. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Studi diplomatici ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Data scritta a penna all'occhiello. "La diplomazia multilaterale come scienza esatta? Sembra poco proponibile. Però si può cercare di avvicinarsi ad un qualche sc…hema, ad un qualche modello. Ecco, appunto, un possibile "modello di servizio". Certo, ci vuole un "regista", qualcuno che determini con grande chiarezza l'obiettivo da perseguire, individui i potenziali alleati, sappia infondere "carica" ed entusiasmo alla squadra. Occorre mettere assieme anche altre doti umane, e poi . quello che si chiamava una volta l'amor di patria. Vediamo, in questo volume, cosa ne pensano gli autori di quindici interventi che testimoniano la realtà, chiamiamola burocratica, della diplomazia italiana all'ONU sotto la guida di Francesco Paolo Pulci dal 1993 al 1999." Curatore: Tallarigo, R. Numero pagine 210. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Università della Tuscia, Viterbo - Periferia - Centro ITALIANO Atti del Convegno Internazionale, tenuto a Viterbo, 2 - 3 dicembre 1996, vol. 3 della collana. Brossura filo refe, copertina appesantita da velatura in cornice e dorso, leggere tracce di attrito alle estremità, conservazione interna prossima a…llo stato del nuovo, in buona parte puliti i tagli. N. pag. 293.

Published by Pendagron Bologna 2025 2025
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.82
US$ 53.06 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Bross., cm 21 x14, pp 295, tavv. e ill. a colori e ill. in b/n. - ISBN: 9788833647517.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. Studi diplomatici ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dal protagonista Paolo Fulci all'occhiello. "La diplomazia multilaterale come scienza esatta? Sembra poco proponibile. Però si può…cercare di avvicinarsi ad un qualche schema, ad un qualche modello. Ecco, appunto, un possibile "modello di servizio". Certo, ci vuole un "regista", qualcuno che determini con grande chiarezza l'obiettivo da perseguire, individui i potenziali alleati, sappia infondere "carica" ed entusiasmo alla squadra. Occorre mettere assieme anche altre doti umane, e poi . quello che si chiamava una volta l'amor di patria. Vediamo, in questo volume, cosa ne pensano gli autori di quindici interventi che testimoniano la realtà, chiamiamola burocratica, della diplomazia italiana all'ONU sotto la guida di Francesco Paolo Pulci dal 1993 al 1999." Curatore: Tallarigo, R. Numero pagine 210. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra fotografica in ricordo di Giovanni Paolo II svoltasi a Roma, Palazzo Valentini, 28 aprile-20 maggio 2011, brossura editoriale illustrata, con lunghe alette, leggere tracce di polvere e lievissimi segni di usura, all'interno pagine prettamente illustrate da foto a colori ed…in b/n ed appena ingiallite ai bordi. Numero pagine 159.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Mostra tenutasi presso Palazzo Valentini, Roma, 28 aprile - 20 maggio 2011. Brossura editoriale in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti, con bandelle. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagl…i, ricche di fotografie, a colori e in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 159.

- Softcover
Seller: Springhead Books, Rochester, United KingdomSpringhead Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.22
US$ 22.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Well-illustrated selection of conference papers and proceedings on the life and work of Raphael's father. Text in Italian. 291 pages : illustrations (some colour) ; 28 cm. Slight shelf wear to edges, slight curl to corner, no inscriptions, tight and square binding. This copy from the library of…Professor Cecil H. Clough (also a contributer to the publication). Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.

Viaggio a Copenaghen. 23-26 giugno 2011
Mandolesi Domizia, Nannerini Giuseppe, Valli Ranieri, a cura di
Published by Ance, Roma 2013
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 56.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketflessibile. Condition: Come Nuovo (Mint). Pagine non numerate, f.to cm 24x17, copertina flessibile, illustrazioni a colori e in b/n. Come nuovo. Book.