Published by Specimen, Bologna, 1978
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 42 S. mit vielen Farbbildern, Text in deutscher Sprache, kaum benutzt, XX-5.
Published by , Specimen grafica editoriale, 1979
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Specimen grafica editoriale 1979brossura, 22,5x30 cm ca., 42 pp., completamente illustrato a colorileggeri segni d'uso alle copertine, ottime condizioni12A-70. Book.
Published by Fotocromo, 1981
Seller: Sonnets And Symphonies, Bristol, United Kingdom
Soft cover. Condition: Very Good. Image shows actual book for sale. Book Condition: Very Good; firm binding; contents very good. Soft Cover Fotocromo 1981 Archaeology.
Language: German
Published by Fotocromo, 1989
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Softcover. Condition: Gut. Softcoverband - Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
Published by Speciman Grafica Editoriale, Bologna, 1984
Seller: Adagio Books, Longmont, CO, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Text in Italian. In very good, clean, unmarked condition. Spine uncreased. Cover shows light wear. Text crisp and bright. 42 pages with descriptive text accompanied by color photographs on every pages detail points of interest at the Basilica of San Giusto.
Published by La Fotocromo, 1989
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 43 pagine. Brossura editoriale figurata. Guida archeologica illustrata a colori.
Published by Specimen Grafica, Bologna, 1979, 1979
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Softcover. Kt Grpßformat: 30x23cm, schöner Bildband mit teils großformatigen Farbfotos, 42 S, Einband vorne zwei Eselsohren, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 144_Lowig 450 Gramm.
Language: Italian
Published by Associazione Nazionale per Aquileia / Società Istriana di Archeologia
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: quasi ottimo. Studio monografico dedicato alla basilica paleocristiana di Iesolo (Equilio) e alla sua importanza per la comprensione dei primi insediamenti cristiani nella laguna veneta. Analizza struttura, mosaici e contesto storico?archeologico di uno dei più antichi luoghi di culto cristiano nella zona. Cod. identificatio scritto in copertina a penna.
Published by Specimen Grafica Editoriale, Bologna, 1979
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°;35 pagine. Brossura editoriale figurata. Con 60 fotografie a colori.
Published by Trieste, Lint 1983., 1983
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. Da 49 a 88 con 1 pianta f.t. e varie ill. n.t. Bross. edit. Illustrata con vecchia targhetta al dorso.
In-8° pp. 42 con 14 tav. f.t. Bross. edit. ill.
Published by Trieste, Senza edit., 1974 ca, 1974
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Estratto da ''Borgolauro'' Editrice La Fameia Muiesana'' anno num. 1 anno 1974. Fascicolo in 8 brossura edit. pp.20 e qualche illustraz. bianco nero nel testo. Buono stato.
Language: German
Published by Bologna, Specimen Grafica Editoriale, 1986
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
30 cm , kartoniert. 42 Seiten , das Buch ist in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: OIE FRÜHCHRISTLICHEN BASILIKEN VON GRADO - DER DOM - NEBENBAuten DES DOMES - DAS BAPTISTERIUM - S. MARIA DELLE GRAZIE Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3n6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: Italian
Published by Youcanprint SelfPublishing, 2018
ISBN 10: 8892647911 ISBN 13: 9788892647916
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 30.61
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 182 pages. Italian language. 8.27x5.91x0.41 inches. In Stock.
Language: Italian
Published by La Compagnia della Stampa (1 ottobre 2007), 2007
ISBN 10: 8884862698 ISBN 13: 9788884862693
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Padova, Tipografia Poligrafica Moderna, 1968, 1968
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Estratto dal volume XVI n.s. (LXVIII della raccolta) degli Atti e Memorie diella Società Istriana di Archeologia e Storia Patria, Venezia 1968. In-8,brossura editoriale, pp.42 e illustrazioni in bianco e nero fuori testo.Qualche traccia d'umido.
Language: Italian
Published by Antichità Altoadriatiche - Trieste, 2004
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Il convegno venne realizzato in occasione dell'intervento di scavo, di restauro e di musealizzazione di Muggia vecchia, sito frequentato dalla prima età del ferro sino al '400, per approfondire varie tematiche archeologiche, storiche e di conservazione dei siti di altura pluristratificati anche in riferimento agli esiti delle più recenti ricerche che la comunità scientifica stava conducendo in ambito internazionale e nazionale. Indice: Introduzione ai lavori. F. Maselli Scotti, Muggia Vecchia: le frequentazioni più antiche M. Laudato, Muggia Vecchia - Castrum Muglae: indagine di un sito d'altura tra Alto e Basso Medioevo A. Borzacconi, I reperti ceramici rinvenuti nel sito di Muggia Vecchia: considerazioni archeologiche e archeometriche G. Cuscito, La basilica di S. Maria a Muggia Vecchia B. Mader, Basilica di S. Maria Assunta in Muggia Vecchia: i restauri della "Commissione centrale per la ricerca e la conservazione di monumenti storici ed artistici" di Vienna tra 1900 e 1907 B. ?upanek, Exploring visibility: a case of late roman hillforts in Ljubljana region E. Possenti, I siti fortificati dell'Italia alpina nord-orientale (Trentino Alto Adige, Veneto, Friuli Venezia Giulia): elementi comuni e peculiarità regionali in un' epoca di transizione (IV-VIII secolo) G. Bigliardi, L'insediamento fortificato d'altura nel Caput Adriae: dati distributivi e problemi di continuità cronologica C. Magrini, Tipologia abitative e tecniche costruttive negli insediamenti d'altura nell' arco alpino orientale tra Tarda Antichità e Altomedioevo I. Carabellese, F. Dentamaro, T.M. Massarelli, L'insediamento medievale di Uggiano (Matera) A. Frondoni, Recenti interventi di restauro, indagine archeologica e valorizzazione nei castra della Liguria F. Dentamaro, M. Ieva, Isabella Spadavecchia, La collina del castello di Canosa (Bari): problematiche di un sito pluristratificato, dallo scavo alla musealizzazione L. Cervigni, C. Malaguti, P. Riavez, La città fortificata di Dvigrad/Duecastelli (Istria): elementi archeologici di continuità insediativa dall' Altomedioevo al XVII secolo L. Miclaus, I borghi d'altura istriani: dinamiche insediative tra Tardoantico e Altomedioevo P. Ventura, B. ?bona Trkman, Gorizia, Monte Sabotino, il complesso di San Valentino indagini archeologiche e aspetti conservativi G. Cuscito, Studi su Castelseprio di Mario Mirabella Roberti A. Surace, A Castelseprio cinquant'anni dopo M. Gu?tin, Insediamenti e borghi d'altura in Slovenia G.P. Brogiolo, La ricerca archeologica sui castelli in Italia M. Grattoni D'Arcano, F. Piuzzi, L'evoluzione storica del castello della Motta di Savorgnano. Il luogo nell' ambito del "Parco Archeologico della Terra dei Castelli" T. Zoppi, La ricerca archeologica attraverso l'informatizzazione dei dati di scavo G. Marchese, Tecniche e tipologie edilizie: problemi aperti e prospettive di ricerca C. Brancati, Nicole Juglaire, Il recupero dei reperti del castello della Motta di Savorgnano: l'analisi scientifica e il restauro S. Santoro, Castelraimondo II. La sfida comunicare la complessità F. Pieri, Il Parco Archeologico di Muggia Vecchia. Cartonato. Pp. 381. Ottime condizioni.
Published by Trieste, Soc. Istriana di Archeologia e Storia Patria, 1987, 1987
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
8°, br.pp. 72 con alcune illustrazioni n.t.
Published by Fotocromo, 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by La Fotocromo Emiliana, 1978
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Trieste, Rotary Club Muggia, 2004, 2004
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.143,illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo.Ottimo esemplare.
Published by Padova, Tipografia Moderna, 1968, 1968
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
(Estratto da Atti e Memorie della Società Istriana di Archeologia e Storia Patria). In-8,brossura editoriale,pp.42.Buon esemplare.
Published by Grafiche Erredici, Padova, 1978
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Estratto da "Atti e memorie della Società Istriana di Archeologia e Storia Patria". Biografia del valdobbiadenese Venanzio Fortunato e analisi delle sue opere. Ottimo esemplare. Brossura editoriale, pp. nn. (207 - 225), in 8°.
Published by Trieste, Società Istriana Arch. Storia Patria, 1987, 1987
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Politica ecclesiastica del Comune e nuove parrocchie cittadine nella seconda metà del XIX secolo. 8 brossura edit. pp. 72 e alcune illustraz. bianco nero nel testo.
Published by La Fotocromo Emiliana, Bologna, 1981
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Brossura 72 p. 25x19 cm Molto buono (Very Good) .
Published by Trieste, Tipografia Moderna, 1992, 1992
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Un secolo di storia e arte. 8 brossura edit. pp.103 e illustraz. bianco nero nel testo. Buono stato.
Language: Italian
Published by Tip. poligrafica moderna, Padova, 1968
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
spillato. Condition: molto buono. Estratto da: "Atti e memorie della Società Istriana di archeologia e storia patria", vol. 16. n.s., 1968. Ill. b/n. Leggere macchie in copertina, ottimo per il resto.
Published by Udine, Centro Studi Storico-Religiosi FVG, 1987, 1987
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
A cura di domenico Coccopalmerio. In-8,brossura editoriale,pp.278. Nuovo.
Published by Trieste, Tipo-Litografia Moderna, 1970, 1970
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
In-8,brossura editoriale,pp.61.Ottimo esemplare.