Czeschka (45 results)
Language: German
Published by Elke Dieck, Heinsberg 1996
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.42
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Einzelblätter.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg : Janssen um 1910?. 1910
- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Keine Angaben. 213 Seiten. ; 19 cm Illustrationen von C.O. Czeschka. Einband etwas angeschmutzt und etwas braunfleckig. Mit Lesebändchen. Fliegendes Blatt vorne fehlt. Ansonsten innen sehr sauber erhalten. VR2/45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 293.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO JOSE J. DE OLAÑETA: CENTELLAS.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO JOSE J. DE OLAÑETA: CENTELLAS.
Language: German
Published by Hamburg : Janssen 1908
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1.-5. Tausend. 361 S. Leinenbuchdeckel leicht berieben/bestossen, Rücken stärker nachgedunkelt. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEINE Mängelausgabe! Versand aus München F010.1107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Published by Hamburg, Alfred Janssen 1910
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
213 (5) S. OPpbd. (etwas gebräunt). WG II 38. - Einband, farbige Vorsatzpapiere, Doppeltitel u. 3 ganzs. Illustrationen von C. O. Czeschka. Druck auf Maschinenbütten durch die Spamersche Buchdruckerei, Leipzig.
Published by Braunschweig, Westermann Verlag, 1921. 1921
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Halblederband mit Rückenschild und Kopfgoldschnitt, 8°. 213 Seiten mit 3 Illustrationen sowie den Vorsätzen von Carl Otto Czeschka Rücken und Ecken leicht bestossen, Rücken stärker berieben, sonst guter Zustand.
Published by Verlag von L. W. Seidel & Sohn, k. u. k. Hofbuchh 1912
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.17
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Heft IX. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Die Aufstände in Süddalmatien in den Jahren 1869/70 und 1881/82. Behelf zum Studium der Kriegsschichte zusammengestellt nach authentischen Quellen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert Verlag von L. W. Seidel & Sohn, k. u. k. Hofbuchh Heft IX, 19…12 , Die Aufstände in Süddalmatien in den Jahren 1869/70 und 1881/82. Behelf zum Studium der Kriegsschichte zusammengestellt nach authentischen Quellen, Hugo von Czeschka.

- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.81
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 69.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 17.14
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, 1911
- Softcover
Seller: Querschnitt Antiquariat, Köln, , GermanyQuerschnitt Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8 quadratische Werbevignetten im Maß 3,3 x 3,3 cm, auf Unterlagekarton montiert. -- Carl Otto Czeschka (1878-1960), einer der einflussreichsten Gestalter der Wiener Werkstätte, lehrte seit 1907 an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Für die im April 1911 eröffnete Ausstellung über Herstellung, Entwicklung, Verwendung… von Tapeten hatte er das Plakat entworfen. - Die einzelnen Reklamemarkten auf dunklem Karton aufgeklebt und unterhalb der Marken mit weißem Stift bezeichnet. -- Sehr gut erhalten. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Hamburg. Interversa. 1978
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.19
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 20 cm. Ca. 28 unpaginierte S. OKt. Einband leicht berieben und etwas staubfleckig, Exlibris auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by Braunschweig (Westermann) (1921). 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband, farbig illustr. Vorsätze, Doppeltitel und 3 blattgroße Illustrationen von C.O. Czeschka. 213 S. Orig.-Pappband (Einband leicht bestoßen u. stockfleckig, innen sauber) * Erste Ausgabe in der Ausstattung von Carl Otto Czeschka.

Gerlach's Jugendbücherei 14, Ausgewählte Gedichte Von J. P. Hebel
J. P. Hebel, Text By Hans Fraungruber, Plates By C. O. Czeschka
Language: German
Published by Verlag Von Gerlach & Wiedling
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.50
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good +. 1st Edition. 96 Pp. Green Cloth Stamped In Black. No Date, Apparently First Printing. Slight Usage, Owner's Name. Color And B/W Illustrations Throughout (illustrator).

Published by Seidel, Wien 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
58 Seiten mit 4 lose hinten inliegenden Karten-Skizzen. Späterer Karton unter Verwendung des Originalumschlags. Einband gering fleckig, innen wenige Seiten gering fleckig, einige Seiten angerändert, wenige etwas knapp beschnitten. ( Gewicht 180 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 2984 /// 58 pages with 4 loose map s…ketches in the back. Later cardboard using the original jacket. Cover slightly stained, interior pages slightly stained, some margins retouched, a few slightly trimmed. (Weight 180 grams) (More images upon request) / Item 2984.
Published by Wien u. Leipzig, Gerlach, (1908). 68 pp. First edition of this splendidly illustrated book. 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original cardboard binding with cloth spine, Front side a bit stained (one larger stain on top edge of cover), name on halftitle, else pages and contents very good. Please see description or ask for photos.

Published by Wien, Seidel & Sohn (1912). 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 476.82
US$ 75.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bde. 1-6 (v. 10) ap. 8°. insges. ca. 400 S. Mit 23 gefalt. Skizzen in Laschen. OLn. Kopfgoldschn. Bibliotheksetiketten auf den Buchrücken. Fliegende Vors u. Tit. m. Stempel diverser Militärinstitute, Vorderdeckel v. Bd. 2 u. 6 fleckig. EA. Selten! - Heft 1: Der Krieg Österreichs gegen Italien im Jahre 1848. Heft 2: Der Krieg Öst…erreichs gegen Italien im Jahre 1849. 3. Heft: Österreichs Krieg gegen Frankreich und Piemont im Jahre 1859. 4. Heft: Der Krieg gegen Preußen im Jahre 1866. 5. Heft: Der Krieg Österreichs gegen Italien im Jahre 1848. Heft 6: Der Deutsch-Französische Krieg im Jahre 1870/71. Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Wien & Leipzig: Gerlach u. Wiedling,n.d.[ca.1908]. 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, , JapanSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 693.05
US$ 25.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition. with 8 double-page illus.in colour and gold by Czeschka. 67pp. 12mo(15x12cm). original cloth.
More imagesPublished by Wien und Leipzig, Gerlach und Wiedling 1909
- Hardcover
Seller: La carta bianca studio bibliografico, Venezia, VE, ItalyLa carta bianca studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,430.46
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: molto buono. In-16°. (mm. 150 x 140).Senza data ma presumibilmente 1908-1909. Legatura editoriale in tutta tela. Titolo al dorso e al piatto anteriore e numero 22 al dorso, identificativo di una ampia collana di libri illustrati. Ex libris xilografico al contropiatto. Piccolo strappo alla tela della cerniera… posteriore(10 mm. al piede della cerniera), per altro ottimo esemplare. Edizione originale di uno dei più bei libri illustrati dell'Art Nouveau.

Published by Wien-Leipzig, Verlag Gerlach u. Wiedling, o. J. (1908). 1908
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,430.46
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Was den Rang von Czeschkas Nibelungen' angeht, so zählen sie zu den Spitzenwerken der Buchillustration schlechthin [.]. Der imponierende Reichtum von Czeschkas Orientalismus unterscheidet sich von dem anderer zeitgenössischer Produktionen. Die sonst oft geistlos prunkende Überladenheit ist hier ersetzt durch eine…dramatisch anmutende Staffelung von dicht gedrängten Ornamentpartien und leer gestalteten Farbflächen, die als dynamische Rhytmisierung der Bildfläche wirksam wird (Ries). - Dieses Buch wird zu Recht in fast allen Publikationen über Stilkunst um 1900 als ein Höhepunkt der Buchkunst gepriesen (Schug 554). - Einband etw. berieben, bestoßen u. staub- bzw. fingerfleckig. Innen nur ganz vereinzelt leicht (stock-)fleckig. - The Turn of a Century 131; Heller 158, 22; Hofstätter, Jugendstil Druckkunst 244f.; Papst 286f.; Waissenberger, Buchkunst in Wien 23; Ries 479; Von Odysseus bis Felix Krull 62; Seebaß II, 1358; Klotz 3304/1; vgl. Slg. Hobrecker 474. ge Gewicht in Gramm: 350 Kl.-8°. Bilder und Ausstattung (u.a. 8 doppelblattgr. farb. u. goldbronzierte Illustrationen) von C[arl] O[tto] Czeschka. 67 (1) S., OLwd.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 102.52
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 67 S. ohne Schutzumschlag, Einband etw. berieben u. bestaubt // LITERATUR ILLUSTRATION KUNST ART NG02 3714168044 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
More imagesLanguage: German
Published by Wien u.a., Gerlach & Wieling 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 350.46
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage 67 S. OLwd. Einband etwas Berieben. Innen sehr schön, mit ganz wenig Gebrauchsspüren. Ein sehr schönes Expl. Gerlach's Jugend-Bücherei, Bd. 22. Eines der mitreißensten Jugendstilbücher.

Language: German
Published by Wien u. Leipzig, Gerlach 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 500.66
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
67 S. OPp. Vgl. Heller, BW 105 R und S. 118ff.: die letzte Ausgabe. - Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 22. - Ehemal. Bibliotheks-Expl. mehrfach gestempelt (Exlibris), ansonsten leichte Gbrsp. - Czeschka, österr. Kunstgewerbler, Graphiker( geb. 22.10.1878 Wien, gest. 30.7.1960 Hamburg) studierte 1894-99 als Schüler Christian Griepen…kerls an der Akademie der bildenden Künste in Wien und war 1902-07 Lehrer an der dortigen Kunstgewerbeschule, u.a. von Oskar Kokoschka. 1907-43 lehrte er als Prof. an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. C. war Mitglied der Klimtgruppe sowie seit 1907 ständiger Mitarbeiter der Wiener Werkstätten. Er entwarf Schmuck und Lackmalereien, schuf zahlreiche Holzschnitte, arbeitete als Dekorations- und Kostümzeichner für die Bühne und gilt als einer der führenden Druckgraphiker des Wiener Jugenstils. Bekannt wurden u.a. seine Einbandausstattung und die Illustrationen zu Johann Peter Hebels Schatzkästlein und Franz Keims Nibelungen. (DBE).

Language: German
Published by Wien u. Leipzig, Gerlach o. J. [] 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,852.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. 67 S. OLwd. EA. Mit acht doppelseitigen, teils goldgehöhten Lithographien. Heller, BW S. 115-122 sowie Nr. 105 R. - Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 22. - Leicht fleckig, leichte Lichtschatten. Im Ganzen schönes Exemplar. - Czeschka, (1878 - 1960), studierte 1894-99 als Schüler Christian Griepenkerls an der Akademie der bil…denden Künste in Wien und war 1902-07 Lehrer an der dortigen Kunstgewerbeschule, u.a. von Oskar Kokoschka. Ab 1907-43 lehrte er als Prof. an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Czeschka war Mitglied der Klimtgruppe sowie seit 1907 ständiger Mitarbeiter der Wiener Werkstätten. Er entwarf Schmuck und Lackmalereien, schuf zahlreiche Holzschnitte, arbeitete als Dekorations- und Kostümzeichner für die Bühne und gilt als einer der führenden Druckgraphiker des Wiener Jugenstils. Bekannt wurden u.a. seine Einbandausstattung und die Illustrationen zu Johann Peter Hebels Schatzkästlein und Franz Keims Nibelungen. (DBE) - Hier eines der Hauptwerke der Buchkunst des Wiener Jugendstils: ". übereinstimmend ist die Wertung als eines der wichtigsten und überzeugendsten Beispiele für die moderne Buchkunst der Jahrhundertwende, in dem das Konzept einer künstlerischen Gesamtgestaltung eines Buches in vollendeter Weise verwirklicht ist ." (Heller, S. 188).
Published by Braunschweig, Westermann [] 1921
Seller: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , GermanyAntiquariat Jürgen Lässig
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 101.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 213 S. mit 3 Illustrationen sowie mehrfarbigen Vorsätzen im Jugendstil von Carl Otto Czeschka. Original-Halblederband mit rotem Rückenschild und Kopfgoldschnitt. Schrift in Antiqua. - Widmung auf fliegendem Vorsatz, schönes Exemplar.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 64. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1902 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 64.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1905 edition.… NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 34 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
More imagesPublished by Wien, Lechner, um 1905. 1905
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 32 x 26 cm. 5 Blätter 3 in Farben, 2 einfarbig, eines auf braunem Papier Wohl Lithos nach Holzschnitten, dabei: November, Kalenderblatt - Juni, Kalenderblatt - Gehenkter mit Reiter - Sitzender Bauer - Kopf eines Mannes mit Hut. - Gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(1902). Blattmaße: ca. 26 cm x 31,7 cm, beide im Stock monogrammiert, ein Blatt im Stock auch datiert 1902, beide Blätter unten rechts mit Monogramm 'KWD', (leicht gebräunt/jeweils linker Blattrand etwas fleckig und mit kleinen Einstichlöchern)---- Carl Otto Czeschka war ein österreichischer Grafiker und Maler. Er gilt als einer… der wichtigsten Gestalter der Wiener Werkstätte - 24 Gramm.