Dalitzsch Roß (9 results)
Published by Eßlingen, München. J.F. Schreiber. 1910
- Hardcover
Seller: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , GermanyRemagener Bücherkrippe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 25.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. 5. Mit besonderer Rücksichtnahme auf die Lebensverhältnisse der Pflanzen vollkommen neu bearbeitet auf Grundlage der fünften Auflage von "Dalitzsch-Roß, Pflanzenbuch". Rücken aufgeplatzt, aber fest. Sonst guter Zustand In deutscher Sprache. 250+ register pages.
Language: German
Published by Eßlingen, Schreiber 1905
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 4. Auflage. XIX, 256 Seiten deckelgeschmückter brauner Leinenband ; Titelblatt mit Knickspur; Name im Vorsatz2 Seiten am Rande geringfügig fleckig; sonst sehr gutes Exemplar mit zahlreichen farbigen schönen Illustrationen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Schreiber Verlag., Esslingen u. München. 1928
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 269 S. 210 schwarze, 428 sehr schön farbige Abb.( Lithos ) OHlwd. Vorsätze gebräunt, sonst nahezu sehr guter Zustand. Abb. tadellos. . Sprache: de.
Language: German
Published by Verlag J. F. Schreiber, Esslingen 1910
- Hardcover
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, GermanyHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.68
US$ 34.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. 5. Auflage. xcvi + 250 p + xix p Register. Zahlreiche z. T. farbige Abb.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. J.F. Schreiber Verlag, Eßlingen und München, 1900. XCVI/250/XIX Seiten, illustrierter original Leineneinband mit Goldprägungen--- - schönes Exemplar - 754 Gramm.
Language: German
Published by Eßlingen ; München : J. F. Schreiber 1905
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill.Oln. 4. Aufl. XCVI,250.XIX S. mit farb. Abbild. Rückenkanten berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Aufl. Schreiber, Eßlingen, 1910. 250/XIX S. mit zahlr. Textabb., größtenteils coloriert u. 1 gefalt. Karte im Anhang., orig. Ln. (Gering fl.)--- 750 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Schreiber, Esslingen & München Verlag 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. CII, 269 Seiten 210 schwarze und 428 farbige Textbilder "Pflanzenbuch Ein Lehrbuch der Botanik zum Gebrauch im Freien und in der Schule von Prof. Dr. Dalitzsch und Dr. Roß ist ein liebevoll gestaltetes botanisches Lehrbuch, das wissenschaftliche Genauigkeit mit anschaulicher Naturbeobachtung verbindet. Die zahlre…ichen in den Text eingedruckten farbigen Abbildungen verleihen dem Werk einen besonderen ästhetischen Reiz und machen die Vielfalt der Pflanzenwelt lebendig und leicht verständlich erfahrbar. Das Buch führt Schüler, Naturfreunde und botanisch Interessierte gleichermaßen in die Grundlagen der Pflanzenkunde ein und vermittelt mit großer Sorgfalt Wissen über Aufbau, Lebensweise und Bedeutung heimischer Pflanzen. Gleichzeitig spiegelt das Werk den Geist der naturkundlichen Bildung des frühen 20. Jahrhunderts wider, in dem Lernen im Freien, unmittelbare Naturerfahrung und wissenschaftliche Neugier eng miteinander verbunden waren. Dadurch besitzt das Buch heute nicht nur pädagogischen, sondern auch kultur- und wissenschaftsgeschichtlichen Wert." 6740 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° , 22 cm 16 cm, Halbleineneinband, kartoniert, Lederecken, Buchrücken beschriftet, Buchdeckel Symbole, oberer farbiger Schnitt, Papier leicht nachgedunkelt, gut erhalten, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Eßlingen: Schreiber, 1905. 4. Auflage. 1905
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, , GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250 S., sehr zahlr. meist farb. Textill., 1 Klappkarte., ill.Ln, Rücken angeplatzt aber stabil, innen gut Sprache: Deutsch.