Daniel Rops Decaris (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      PARIS, Le Centurion -1953 - Broché , in-quarto à l'italienne, 28 x 22,5 cm - Dos crème muet - Première de couverture illustrée en couleurs par Decaris, orné de 8 hors-texte en couleurs par Decaris - 78 pages - Ex. non coupé - très propre Livres.

    • Published by Deux Rives 1953

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 40.53

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. Exemplaire numérotés 4668 tiré sur vélin supérieur de Lourmarin comprenant 21 lithographies terminées en couleurs de Albert Decaris. In-4 29,5 cm sur 24. 441 pages en feuillets libres sous chemise rempliée. Dos de la chemise déchirée et plat effrangé, sinon bon état d'occasion. in-4°.

    • Published by Deux-Rives 1953

      Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 33.38

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Livre 1953, Deux-Rives, ouvrage in-4 en feuilles sous une chemise illustrée et une chemise cartonnée avec dos skyvertex bordeaux et titrage doré, étui plein skyvertex bordeaux avec illustrations, illustrations en couleurs d'Albert Decaris en lithographie, exemplaire sur vélin chiffon d'Annonay filigrané n°1173 av

    • More images

      Language: French

      Published by Deux-Rives, Paris 1953

      • Hardcover

      Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.52

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 tomes en 2 volumes in-4 de 441 pp. (pagination continue); en feuilles, couvertures illustrées rempliées, sous chemises cartonnées et étui. Illustrations en couleurs de Albert Decaris en lithographie. Tirage sur vélin supérieur de Lourmarin. Un des 500 exemplaires comprenant les lithograp

    • Published by Le Centurion 1953

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.59

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40137813: 1953. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 78 pages. Illustré de dessins en couleur sur planches hors texte. Dos muet. Emboîtage légèrement abîmé. . Sous Emboitage. A l'italienne. Classification Dewey : 232-Jésus Christ.

    • Published by DEUX RIVES 1953

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 101.32

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pas de couverture. Condition: bon. R320048004: 1953. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 442 pages augmentées de nombreuses illustrations e ncouleurs hors texte dont frontispice et 2 cartes en noir et blanc hors texte en fin d'ouvrage / EXEMPLAIRE N°4055 - Ouvrage protégé sous chemi

    • Condition: Used - Good

      US$ 38.13

      US$ 53.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. Exemplaire numéroté en feuillets avec les illustrations de Decaris en très bon état, sous rabat usé sur les jointures, avec le coffret fortement usé.

    • More images

      Published by Deux-rives 1953

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.89

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Éditions des Deux-Rives, 1953. In-4 relié, pleine basane aubergine, de 442 pages. Dos à nerfs, orné de roulettes et d'un fleuron doré, titre dorés. Couverture agrémentée en son premier plat de discrets fleurons et filets dorés. Couverture illustrée éditeur conservée. Exemplaire numéroté tirés sur vélin chiffon d'Annonay f

    • More images

      Published by P. Editions des 2 Rives 1953

      • Hardcover

      Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranceLibrairie In-Quarto

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 238.41

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Fort in-4° en feuilles sous étui mosaïqué de l éditeur.Texte sur 2 colonnes, 2 cartes, 45 lithographies en couleurs hors-texte dont 7 à double page de DECARIS. Exemplaire numéroté sur vélin d Annonay.

    • Published by Deux rives 1953

      Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 83.44

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Livre 1953, Deux-Rives, in-4 en feuilles, 442 pages, sous chemise illustrée, cartonnage dans emboîtage bordeaux décoré, illustrations en couleurs de Albert Decaris en lithographie, exemplaire n°145 sur vélin chiffon d'annonay filigrané, spécialement fabriqué pour cet ouvrage par les pateries Johannot. Complet de

    • Published by Bernard Grasset, Librairie Arthème Fayard 1962-1965 1962

      Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 95.36

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Bon. Livre 1962-1965, Librairie Arthème Fayard/Bernard Grasset, in-8 reliure éditeur, L'histoire de l'Église : Jésus en son temps, Les Apôtres et les Martyrs, L'église des temps barbares, La cathédrale et la croisade, La réforme protestante, La réforme catholique | Etat : bon état, dos insolés (Ref.: ref94867). DECARI

    • More images

      Published by Deux-Rives., Paris 1953

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      DANIEL -ROPS et DECARIS ( Albert ).Jésus en son temps.Deux-Rives. Paris. 1953.Grand in-4 ( 28,5 / 22,5 cm ) demi maroquin noir à coins. Dos mosaïqué, titre doré sur bande en croix de maroquin marron. Tête dorée. Contre plats recouverts d'une basane mosaïquée, croix blanche sur fond doré entourée de rouge et noiret de points et f

      • Hardcover

      Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 298.01

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Deux-Rives, 1953. Fort in-4 (280 x 225), en feuilles, 441 pp- [4] pp, belle couverture illustrée en couleurs et rempliée, chemise cartonnée et étui agneau rouge orné d'une croix blanche, décors concentriques en noir et doré. Luxueuse édition de l'oeuvre la plus célèbre de Daniel ROPS, superbement illustrée par DECARIS de