Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Corriere della Sera, 2016
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Molto buono (Very Good). Vita e passioni di Cecilia Gallerani nella Milano di Ludovico il Moro Editore : Corriere della SeraCollana : RomanzoAnno : 2004Rilegatura pagine : Brossura - 21.5x14 cm ca. - 248 ppCondizioni . Volume con interni molto buoni, leggerissimi segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione :35G-24. Book.
Language: Italian
Published by BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2009
ISBN 10: 881700068X ISBN 13: 9788817000680
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
Published by BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2009
ISBN 10: 881700068X ISBN 13: 9788817000680
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. Nell'Italia del pieno Rinascimento, alla metà del Quattrocento, fra Stati divisi da feroci rivalità e personaggi come Cosimo de' Medici a Firenze, Alfonso d'Aragona a Napoli, Ludovico Gonzaga a Mantova, Federico da Montefeltro a Urbino ed Enea Silvio Piccolomini sul trono papale come Pio II, spicca la figura della signora di Milano, Bianca Maria Visconti (1425-68). Figlia del duca Filippo Maria e moglie del suo successore, il capitano di ventura Francesco Sforza, Bianca Maria diventa, grazie all'abilità e al senso pratico, una protagonista del suo tempo. È consigliera del marito, amministra lo Stato quando Francesco Sforza è impegnato nelle frequentissime campagne militari, si impegna nelle opere di beneficenza e come patrona delle arti.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Leonardo la immortalo in uno dei piu bei ritratti della storia, Matteo Maria Bandello la celebro nelle sue novelle, i contemporanei la ammirarono per il fascino e l'eleganza. Ma chi era veramente la "dama con l'ermellino"? Quale personalita nascondeva il suo sorriso appena accennato, anticipatore di quello della Gioconda? In un'indagine appassionata tra le testimonianze dell'epoca, Daniela Pizzagalli racconta la vita di Cecilia Gallerani, bellissima dama appartenente a una famiglia di notabili di origine toscana, divenuta a sedici anni amante di Ludovico il Moro e accolta cosi nella corte milanese, dove brillo per raffinatezza e cultura. La storia d'amore di Ludovico e Cecilia s'intreccia al romanzo di un'epoca splendida e tragica, sul crinale tra il fulgore del Rinascimento e la rovina politica della Lombardia e dell'Italia, preda di guerra disputata tra francesi e spagnoli. Seguendo le tracce della Gallerani, l'autrice ci conduce per le strade e nelle case della Milano del XV e XVI secolo, tra i personaggi della corte e tra i grandi della storia che ebbero in mano il destino della citta.
Language: Italian
Published by RCS MediaGroup, 2016
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: Italian
ISBN 10: 8817161063 ISBN 13: 9788817161060
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. Saggio biografico dedicato a Cecilia Gallerani, figura legata alla corte di Ludovico il Moro a Milano. Approfondisce il contesto storico e culturale del Rinascimento milanese e i suoi intrecci con l'arte. Collega la sua figura al celebre ritratto leonardesco Dama con l'ermellino.
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. La vera storia della donna a cui Leonardo ha dedicato il più bel ritratto del mondo. In ottime condizioni.
Published by Milano, Rizoli 2004., 2004
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 202, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by ? BUR Biblioteca Univ. Rizzoli, 2021
ISBN 10: 8817145637 ISBN 13: 9788817145633
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Rizzoli cartonato con sovracopertina, 1999
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Rilegato Con Sovraccopertina. Buone Condizioni.
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Quinta edizione nello stesso anno della prima. Numero di tavole: pp.199 9788817860734 altezza 23 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.
Language: Italian
Published by Camunia editrice - Milano, 1988
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Bianca Maria Visconti riuscì a dialogare (come documenta il suo ricco epistolario qui usato con sapiente cura da Daniela Pizzagalli) con un un padre ombroso e possessivo, con un marito generoso ma temperamentale, con un drappelli di figli scalpitanti ed egoisti ed una schiera di signori italiani che spesso non riuscivano a guardare oltre l'orizzonte dei loro piccoli stati. La Pizzagalli rievoca le vicende umane e politiche in un incalzante racconto storico che inquadra abitudini quotidiane, avventure guerresche, economia e cultura, giochi di potere, feste, costumi familiari e riti pubblici di un maestoso quarantennio italiano del XV secolo. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 244. Ottime condizioni.
Published by Rizzoli, 2000
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Medioevo Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Middle Ages cartone edit. con sovrac. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: new.
Language: Italian
Published by BUR Biblioteca Univerzale Rizzoli, 2003
ISBN 10: 8817107131 ISBN 13: 9788817107136
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 29.53
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.82x5.75x0.79 inches. In Stock.
Condition: new.
'legatura editoriale con sopracopertina. lievi segni d''uso al piatto posteriore della sopracopertina.'.
Language: Italian
Published by La Storia, Le Storie, 2021
ISBN 10: 8817145637 ISBN 13: 9788817145633
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Rilegato, sovraccopertina, qualche segno leggero del tempo, copia in buone condizioni.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Rilegato,sovraccopertina, leggeri segni lungo la sovraccopertina. Buona copia.