Danrit (465 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.00
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Un dirigeable au p�le Nord. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.92
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.82
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.56
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.85
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Undersea Odyssey. Book.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.13
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.54
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
More imagesPublished by E. Flammarion ed. s.d.(1929) Paris 1929
- Hardcover
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol format In12, cartonnage pleine toile décorée d'éditeur, de 352 pages. Illustrations pleine page. Bon état. Cartonnage frais malgré quelques frottements, quelques cahiers légèrement décalés.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.55
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.59
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.48
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.45
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by Flammarion, Paris
- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 24.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. (sans date, vers 1890) Reliure d'amateur, dos et coin toile, titre doré. In-12 de IV-275 pages, illustrations de Paul de Sémant dans le texte. Reliure est en mauvais état, toile du dos partiellement décollée, papier jauni, intérieur correct. Intéressant ouvrage de fiction militaire pub…lié sous pseudonyme par Emile Driant, encore commandant d'active dans l'armée française, ce livre est un extrait de "La guerre en rase-campagne", dont il constitue le principal épisode. L'auteur, élu ensuite député reprend du service à 59 ans en 1914 et tombera devant Verdun en 1916. Sémant (Paul de) (illustrator).

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.31
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.53
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.73
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Paris 1913
- Hardcover
Seller: antikvariat sacher, Malmö, Swedenantikvariat sacher
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.29
US$ 16.72 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
inb. Condition: Very Good. halvfranskt band med guldsnitt.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.23
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesLanguage: French
Published by Ernest Flammarion, Paris
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Assez bon. Capitaine DANRIT LA GUERRE DE DEMAIN : LA GUERRE EN CAMPAGNE TOME 1 SEUL Sans date circa fin XIXe siècle, Paris, Edition Ernest Flammarion Format : In-12 (19 x 12,5 cm), relié, 450 pages Reliure demi-cuir basane havane, dos lisse titré doré sur pièce, couverture couleurs conservée illustré de gra…vures in texte Etat : coupure au mors du premier plat, papier bruni, ouvrage encore solide poids : 750g.
Language: English
Published by Delagrave, Paris 1898
- Hardcover
Seller: Feldman's Books, Menlo Park, U.S.A.Feldman's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Septieme Edition. Paul De Semant (illustrator).

Published by Casa Editrice Sonzogno, Milano, 1930
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Casa Editrice Sonzogno cm.22x31, pp.80, brossura con copertina figurata a colori. I Grandi Romanzi d' avventure. Ex libris. Il Danrit (anagramma di Driant), singolare figura di militare-scrittore, assertore dei principi del darwinismo sociale e della guerra totale come rigeneratrice dei popoli, in…farcì di queste teorie, nate in epoca accesamente imperialistica, anche i suoi fortunati romanzi destinati alla gioventù. Il presente romanzo, Robinsons de l'Air (romanzo profetico del ritrovamento di Andrée lo si dice nella brossura, con riferimento alle vicende dell'esploratore svedese e dei suoi compagni di viaggio, periti nel 1897 durante l'ardito tentativo, celebrato anche in un celebre poemetto pascoliano, di raggiungere il Polo Nord a bordo di una mongolfiera) Romanzo profetico del ritrovamento di Andrée. 42 illustrazioni .
Published by Ernest Flammarion, Paris
- Softcover
Seller: antoine, wavre, Belgiumantoine
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.69
US$ 26.53 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon État. 192 pages en format 12 - 18 cm - dessins hors texte. J. Marin (illustrator).
More imagesPublished by Flammarion 1950
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.44
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide tranches fânées jaquette en assez bon état intérieur assez propre bonne tenue. in12. 1950. Cartonné jaquette. Fair.
Published by Journal des voyages 1912
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Nombreux livres et magazines dans mon stock, Envoi rapide et soigné.
Published by Journal des voyages 1912
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 19.01
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Moyen. Nombreux livres et magazines dans mon stock, Envoi rapide et soigné.
Published by Journal des voyages 1912
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, FranceLibrairie La cabane aux bouquins
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.01
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Nombreux livres et magazines dans mon stock, Envoi rapide et soigné.
More imagesPublished by Paris, Ernest Flammarion, s.d.
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 6 seul. 192 pages. (19x12,5cm). Broché avec couverture illustrée en couleurs. Couverture brunie avec de nombreuses tâches et rousseurs. L'ouvrage offre une lecture à la fois pratique et prophétique, rédigée par un militaire qui connaît la caserne autant que les revues techniques, et qui cherche à préparer ses compatriotes a…ux formes nouvelles du conflit ; l'auteur, officier de carrière passé par les zouaves, Saint-Cyr et l'état-major, met ici son expérience et ses préoccupations au service d'une réflexion accessible sur la forteresse et la défense, ce qui explique la précision des descriptions et l'insistance sur la discipline, la logistique et l'organisation des postes fortifiés. On y retrouve le ton pédagogique et le souci du détail propres à un officier-écrivain soucieux d'instruire autant que d'alerter : plans succincts, remarques sur l'organisation du tir et sur la construction des ouvrages, conseils pour la défense locale se mêlent à des digressions plus larges sur la nature changeante de la guerre. Papier bruni avec quelques tâches et ouvrage contenant plusieurs illustrations in-texte.
More imagesPublished by Sceaux, Imprimerie Charaire, s.d.
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 1 seul. 191 pages. (19x12cm). Broché. Couverture illustrée. Couverture brunie avec tâches et rousseurs. Quelques trous sur le dos. Voici un ouvrage signé par le Capitaine Danrit, pseudonyme d'Émile Driant, officier, écrivain et homme politique dont la vie fut aussi romanesque que ses récits. Ce livre, consacré à la guerre m…aritime et sous-marine, s'inscrit dans une époque fascinante où la technologie bouleverse les règles du combat, où le sous-marin devient un acteur incontournable des conflits, et où l'imagination des auteurs d'anticipation s'empare des progrès scientifiques pour en faire des récits palpitants. Danrit, lui, n'est pas seulement un conteur : il est aussi un observateur attentif de son temps, un militaire qui a vu de près les évolutions stratégiques et qui partage ici sa vision, mêlant réflexion et récit d'action. Cet ouvrage est un vrai petit trésor pour les amateurs d'histoire, de science-fiction ancienne et de récits d'aventures navales. Papier bruni avec tâches et rousseurs. Quelques cahiers mal reliés. Livre contenant plusieurs illustrations in texte.