Daudruy (7 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Edition 2014. Ammar…eal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slightly creased cover. Edition 2014. Ammar…eal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimeries Réunies L. Durand et fils, Fécamp 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, , FranceBenoît HENRY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 154.99
US$ 14.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition Originale. Edition originale, un des 150 exemplaires numérotés constituant la seule édition réservée en totalité aux Membres de la Famille. Bien complet de l'arbre généalogique. Broché, très bon état, intérieur très frais, orné d'un portrait, 207 p. AB 29. (Wikipedia pour la biogra…phie) André Joseph Lemaire était un général de division lors de la Révolution française, né le 6 mars 1738 à Cuincy (Nord) et décédé le 24 octobre 1802 à Dunkerque. Sous l'Ancien Régime : André Joseph Lemaire s'enrôle en tant qu'engagé volontaire en 1754 au régiment de Condé, au sein duquel il participe à la guerre de Sept Ans. Il quitte l'armée en 1770 avec le rang maître d'armes. Il reprendra du service en 1781 sur des bâtiments de la marine royale. La Révolution : Lors de la Révolution il devient capitaine de la milice de Dunkerque en 1789, il commande alors le 7e bataillon de la garde nationale de cette ville. Il est ensuite promu, en 1792, au rang de lieutenant-colonel en chef du 4e bataillon bis de volontaires du Nord dit bataillon de Bergues et de Dunkerque. Il est ensuite nommé général de brigade le 15 septembre 1793 puis général de division le 30 mars 1794. Il sert ensuite à l'armée du Danube sous les ordres de Jean-Baptiste Jourdan lors de l'invasion du sud de l'Allemagne en 1799. Il est placé à la retraite peu après le traité de Lunéville en 1801 et meurt en 1802.
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 464.97
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Fort In 8 broché en bon état, 478 pages 1988 (couverture thermocollée inamovible, coiffes frottées, plis sur le dos, pliure sur les coins du thermocollage, teinte orangée en dernière de couverture, exemplaire numéroté 10 sur un tirage de 350 exemplaires). Envoi soigné.
More imagesFamilles anciennes du Boulonnais (Collection Histoire)
Pierre Daudruy ; Jean-Marie Boulanger ; Henri Lorge ; Michel Parenty
Language: French
Published by Westhoek 1983
Series: Familles anciennes du Boulonnais, Book 2 of 2. Book 2 of 2 - Familles anciennes du Boulonnais
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 715.34
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 2 forts volumes in8 brochés en bon état, 903 pages, 1983, exemplaires numérotés 347 sur un tirage à 550 exemplaires (petite déformation des deux ouvrages en raison de dos légèrement à l'oblique, plissures sur les dos, un point de frottement superficiel et des petites taches peu… prononcées sur la partie droite de la quatrième de couverture du second volume). Envoi soigné.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 29.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
S.l., 1977. In-4 br., 59 ff. multigraphié, recto seul. Famille originaire de Beaucroissant, commune du canton de Rives, arrondissement de Saint-Marcellin (Isère). /S348-350 Bonne condition.
Published by L. Durand & Fils
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 298.06
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Fécamp 1957. 1 Volume/1. -- Bon état -- Broché. Format in-8°( 25,2 x 17 cm )( 660 gr ). ----- 278 pages + 3 Hors-Texte : Ferme de Baillescourt (p38) , 1 photo du château de saint-Laurent (p210) ,1 carte sur double page (p233). ******************* édition limitée à 400 exempla…ires numérotés , celui-ci N° 86.