Dauguste (58 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.88
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Hardcover
Seller: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.Visible Voice Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernest Leroux. Editor 1893 Binding: Hardcover.
Published by D'Auguste Durand, Paris 1862
- Softcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Disbound; original front wrapper present. ; 48 pages.

Published by [L'Illustration] 1934
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. [Paris]: [L'Illustration], [1934].- 3 Folios: ilustraciones en color; Gran Folio (37,5 cm). Livre en français CUENTOS, AVENTURAS, LEYENDAS, LITERATURA INFANTIL, CÓMICS, HUMORISMO.

Published by David Mortier, Amsterdam 1715
- Hardcover
Seller: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.00
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Leatherbound. Condition: Very good. Nouvelle Edition Augmentee. Vol. 1 ONLY. [22], 494, [13]p. Includes engraved frontispiece before first chapter. 17 cm full leather binding. FRENCH language text. Ex-library with plates and labels on front endpapers. Leather cracked along hinges, worn at bumped corners with tearing to lower cor…ners of boards. Pages clean. Text unmarked. Sold "as-is." Volume one only of a larger set of books.
- Hardcover
Seller: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.Visible Voice Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Ernest Leroux Editeur 1894 Binding: Hardcover.
More imagesLanguage: French
Published by Lecène, Oudin et Cie, Paris 1896
- Hardcover
Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.57
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. 237 p. Ill. Ex libris du Fraser Institute. usure à la reliure consolidée 9mors également) avec du ruban. Mors avant brisé. Livre en voie de se dérelier. Cote au dos. un portrait de Virgile d'après Saint Aubin, d'un buste d'Auguste, de huit reproductions de Cochin, graveur du XVIIIe siè…cle, et d'un carte des pays traversés par Enée (illustrator).

Ex-libris.
Auguste Gouge (1849-1937) fabricant de bronze, disciple d'Auguste Comte (propriétaire), Ex-libris.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris collé(s) sur une feuille cartonnée 21*27cm. Ex-libris (120*92mm) avec le portrait de Comte et des livres sur le positivisme.

Published by Sans nom d'éditeur, 1956
- Softcover
Seller: ERIC NICOLET, Davayé, FranceERIC NICOLET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
JOURNAL. Sans nom d'éditeur,1956, in 12 (17,5 x 11,5 cm), 80 pages. Livret agrafé. +++++++ Premier numéro de ce bulletin mensuel d'informations créé par le communiste Auguste Lecoeur (1911-1992) en 1956. Au sommaire : Notre politique, Le XXe congrès du parti Communiste de l'Union Soviétique par auguste Lecoeur, La résistance n'a… jamais voulu ça par Jean Vial, Pierre Hervé et les fétiches par Robert Agnias, Le problème de l'unité ouvrière en Italie par Jean Dager, Poujade cotre la Démocratie et la Nation par Robert Lagardère, Le IVe plan quinquennal en U.R.S.S. par André Vernisse, Point de vue catholique sur l'auto-critique attendue par M. Bonnet, A propos d'André Marty par Vuillemin Lecoeur etc. - Bon état.
More imagesPublished by Paris, Chez Martial Ardant Freres, 1846. 1846
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpainÚltimo Capítulo S.L.
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII. 250 pages. (9x13,5cm). Cartonné. Coins émoussés. Frottements. Manque sur un plat. Salissures. Quelques mouillures et salissures à l'intérieur.
More imagesLettres choisies
Marquise de Sévigné. Illustrations d'Auguste Sandoz et de Jean Antoine Valentin Foulquier.
Published by Jean de Bonnot,, Paris, 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pleine reliure cuir, motifs frappés à l'or, 411 pages. A l'état de neuf NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesLa Provence sous le mistral. Avec un Texte inédit de Marie Mauron.
Maurice Pezet. Illustrations d'Auguste Chabaud. Préface de Jules Blache.
Published by Les Chants du Rhone,, Avignon, 1952
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
165x250 mm, broché, 151p. Dos légèrement gauchi. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.42
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.60
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2003. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°(.24 x 15,5 cm )------ 60 pages. ************************** Présentation éditeur : "" Connue sous le nom de « BIPFPIG », cette bibliographie recense, département par département, les journaux français p…ubliés de 1865 à 1944 initialement et des origines à 1944 pour les volumes publiés depuis 1980. Elle a été conçue, au départ, comme la suite chronologique de l'ouvrage de Hatin, Bibliographie historique et critique de la presse périodique française dont le recensement s'arrêtait en 1865. Chaque volume du BIPFPIG comprend : une brève histoire de la presse du département traité, des notices bibliographiques de journaux classées par ordre alphabétique de titres (il s'agit des journaux politiques et d'information essentiellement quotidiens et hebdomadaires), une table chronologique qui regroupe les titres selon l'année de leur apparition et de leur disparition. Il s'agit d'un catalogue collectif : chaque notice indique les cotes dans les bibliothèques (dont la BnF) et centres d'archives où sont conservés les journaux. Débutée en 1964, c'est une uvre de longue haleine en cours de parution. Particulièrement utile aux chercheurs mais aussi aux simples particuliers à la recherche d'une information ou d'une référence historique, cette somme verra son aboutissement grâce à la collaboration des professionnels des bibliothèques et archives et au soutien des collectivités territoriales. En attendant une mise en ligne, la collection des BIPFPIG est consultable dans la plupart des bibliothèques municipales, universitaires et archives départementales. "" ********************** ref.
More imageslot de 3 Lettres autographes signées
Lucien Roiffé (1840-1916), agent de change, neveu et défenseur de l'oeuvre d'Auguste Maquet.
Language: French
- Hardcover
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, FranceLibrairie Trois Plumes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 20.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Lucien Roiffé (1840-1916), agent de change, neveu et défenseur de l'oeuvre d'Auguste Maquet. Lot de 3 L.A.S., sd [1902], 26 avril 1898 & 25 novembre 1905, 4p in-12 & in-8. Au comédien Louis Péricaud (1835-1909). La lettre de 1902 est un remerciement pour avoir mis en scène La Maison du baigneur… (1902) à laquelle devait être jointe un souvenir (un manuscrit ?) de Maquet. Celle de 1898 donne la « nomenclature des tableaux » des Quarante-Cinq, un roman écrit par Dumas et Maquet. Une note de Péricaud donne une petite précision. La dernière lettre remercie pour un annuaire. [243].
More imagesPublished by Calmann-Lévy, Editeur,, Paris, 1936
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché sous couverture rempliée illustrée, 247p. Très bon état. Ouvrage comprenant une couverture illustrée en couleurs, 19 planches et six bandeaux en couleurs, 3 vignettes en noir. Typographie Brodard. Héliogravure Aulard. Pochoirs de Beaufumé. Hors-texte avec pochoirs de Jacomet. Edition ordinaire sur vélin à la forme d…e Bernard-Dumas. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Rapport a la Societe Positiviste par la Commission Chargee d'examiner la Question du Travail [ Seconde Edition ]
La Commission Chargee d'examiner la Question du Travail [ Preambule d'Auguste Comte ] [ Les Commissaires: Magnin, ouvrier-menuisier, rapporteur; Jacquemin, ouvrier-mecanicien; Belpaume, ouvrier-bottier ]
Language: English
Published by La Librairie Scientifique-Industrielle de L. Mathias, Paris 1850
- Softcover
- First Edition
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.Works on Paper
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 175.50
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Printer Wrapper. Condition: Good. 1st Edition. A good+, ex-library copy of this rare 15-page pamphlet/report issued in March [Mars] 1850, stapled into and rebound within protective card-covers. The text, which is in French, is wholly unmarked, pristine, with expected age-toning to the pages, which remain supple to the hand. Mode…rate wear at the extremities of the binding. Customary library treatments to the endpapers and the binding. A sharp copy of this rarely encountered title.

Published by Editions Pierre Lafitte 1927
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Avec 2 bois d'Auguste Rouquet. Visages de Paris. Broché. 94 pages. Rousseurs. Théâtre. Avec 2 bois d'Auguste Rouquet. (illustrator). Livre.

Published by Editions P. Lafitte 1928
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. 2 bois gravés d'Auguste Rouquet. Broché. 94 pages. Paris. 2 bois gravés d'Auguste Rouquet. (illustrator). Livre.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.92
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Published by L'Illustration 1930
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Illustrations d'Auguste Leroux. Roman N° 207 à 209. 3 revues brochées, 80 pages. Légèrement défraîchi. Littérature : 20e siècle. Illustrations d'Auguste Leroux. (illustrator). Magazine / Périodique.

Published by L'Illustration 1930
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Illustrations d'Auguste Leroux. Roman N° 207 à 209. 3 revues brochées, 80 pages. Légèrement défraîchi. Littérature : 20e siècle. Illustrations d'Auguste Leroux. (illustrator). Magazine / Périodique.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.21
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

Published by Petite collection de L'Art et les Artistes 1910
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Exemplaire numéroté sur beau papier. Frontispice d'Auguste Lepère. Couverture en mauvais état, bon état intérieur. 224 pages. Mériterait une reliure. Littérature : 20e siècle. Frontispice d'Auguste Lepère. (illustrator). Livre.
Published by Librairie Des Arts Decoratifs., Paris 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 72.56
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. First French Edition. HEAVY. xxxvii (text), 320pp full page bw plates. Or blue cloth titled and decorated in gilt, in jacket. Jacket edge worn with several tears, chips and creases; several amateur tape repairs, hole torn in jacket spine. Prev owner stamp and number…on rear endpaper, yellow sticker on front of jacket. Presents better than it sounds. Decorative sculpture and stone carving from ancient Egypt through to the 16th century. Text in French/en Francais. Size: Folio.
Published by Jacq.-Fr. Willerval, Douay 1758
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Text in Latin and French. Orig. full calf binding, gilt on spine (faded). 466 p. -(Cover worn, upper end of spine damaged, corners bumped. However, the bnding and pages are in excellent condition.).

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.15
US$ 72.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,…preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.

Published by Editions Hachette 1939
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Illustrations d'Auguste Leroux. Album 24 x 32 cm. 32 pages. Avant 1960. Illustrations d'Auguste Leroux. (illustrator). Livre.
More imagesPublished by Éditions Nicolas Chaudun. Musée Rodin. Septembre 2012
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 34.57
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Broché, couverture rempliée imprimée en blanc et illustrée en couleurs, dos & second plat verts imprimés en blanc, rabats verts, in-8, 21x15 cm, *** préface de Isabelle Delage et Seadeta Midzic, commissaires de l'exposition, *** nombreuses reproductions en noir et en c…ouleurs d'oeuvres de l'artiste Ivan Mestrovic [XLVIII planches hors texte : 1. uvres Exposées. 2. Autres Oeuvres. 3. Photos d'Archives.], *** chronologie, bibliographie, liste des expositions, *** textes en français, english version of the catalogue essays, translation : Pamela Hargreaves (en fin de volume), *** état quasi neuf. *** 80 pages de textes français + 48 planches hors texte + 40 pages de textes en anglais. ********** Ce catalogue a été publié à l'occasion de l'exposition "Ivan Mestrovic, l'expression croate", présentée au Musée Rodin à Paris du 18 Septembre 2012 au 6 Janvier 2013. ***** 1. Introduction. 2. "Je suis sculpteur car je ne peux être autre chose". 3. Correspondance échangée entre Ivan Mestrovic et Auguste Rodin. 4. Quelques souvenirs sur Rodin (texte intégral d'Ivan Mestrovic). ***** Ivan Mestrovic (1883-1962) est l'un des plus grands représentants de la sculpture croate, élève de l'Académie des Beaux-Arts à Vienne de 1901 à 1906, puis sous l'influence de Rodin lors de ses années à Paris. Il développe un style puissant, au carrefour de diverses influences. Son oeuvre synthétise la tradition, les nouveaux mouvements et une expérience humaine profonde. [Sources : Site Musée Rodin]. ***.