Published by Presses universitaires de France, 1951
Seller: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, France
broché. Condition: occasion. Classe de Sciences Expérimentales En français, Cours de philosophie et texte choisis 626 pages Couverture usagée, tampon spécimen, dos insolé, rousseurs au verso. Etat intérieur convenable. 13 x 18.
Language: Spanish
Published by El Ateneo, Buenos Aires, 1964
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable.
Published by P.U.F. 1951 - Collection : "Cours de Philosophie et Textes Choisis". Publiés sous la direction de Roger Daval., Paris, 1951
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
VII et 998 pages en pagination continue, avec quelques dessins dans le texte et couverture ornée d'un dessin et motifs d'encadrement, en mauve et noir. 2 vol. in-8 Numéros et signatures en pages de garde et traces de scotch ancien, sinon deux volumes en très bon état. brochés, couverture souple éditeur,
Language: French
Published by PUF;, 1951
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 998 Seiten; durchgehende Zählung; Die Bände befinden sich in einem gut erhaltenen Zustand. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Text in FRANZÖSISCHER Sprache; Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1967
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Taschenbuch Der Einband ist berieben, altersbraun und leicht bestoßen. Der seitliche Schnitt ist etwas fleckig, ansonsten mit den üblichen Regalspuren. Fünf Seiten sind geknickt, ansonsten sauber und frisch, ohne Flecken. Widmung im Vorsatz. Introduction: Culture, Civilisation, Philosophie Section I: L'Intelligence et la Représentation Section II: La Philosophie, La Science et les Sciences Section III: Métaphysique et Connaissance Sprache / Language: fr 599 Seiten. ca. 18 x 13,5 cm.
Language: French
Published by PUF, 1962
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 32 375). Couverture légèrement abimée, voir photo. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné.
Published by Editorial El Ateneo, Buenos Aires, 1964
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, Spain
15x20 Tejuelo. Sello. Expurgo Universidad. Buen estado.
Paperback. Condition: Used: Very Good. Edition 1955.
Published by Puf, 1959
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat taches rousseurs tranche texte frais. in12. 1959. Broché. 485 pages. Good.
Published by Editions P. U. F. 1964., 1964
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 497 pages.
Published by Presses universitaires de france, 1950
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide protection plastique tranches fânées intérieur assez propre bonne tenue. in8. 1950. Broché. Fair.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by 1959, 1959
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Presses universitaires de France livre manuel , Etat : bon broché 18*13,5 489 cours de philosophie et textes choisis ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Presses Universitaires de France, 1951
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat tranche assez jaunie. in12. 1951. Broché. 626 pages. Good.
Published by Presses Universitaires de France, 1951
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Français, couverture souple, assez bon état, des petites taches sur la couverture, nom sur la première page, 428 pages.
Published by Presses universitaires de France, 1950
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie ternie bords frottés intérieur propre. in8. 1950. Broché. Fair.
Language: Spanish
Published by Editorial El Ateneo, 1964
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Obra de carácter formativo y analítico dedicada a presentar los grandes problemas de la filosofía de las ciencias con un enfoque claro, ordenado y accesible. Simone Daval y Bernard Guillemain reúnen aquí una exposición pensada para estudiantes, docentes y lectores interesados en comprender los fundamentos conceptuales del conocimiento científico, sus métodos, sus límites y sus relaciones con la reflexión filosófica. El volumen se distingue por su orientación didáctica y por la inclusión de lecturas vinculadas a cada capítulo, recurso especialmente valioso para quienes buscan un contacto directo con textos filosóficos y científicos relevantes. No se trata solo de un manual introductorio, sino de una obra de trabajo, concebida para acompañar el estudio sistemático de la materia. Esta edición argentina de Editorial El Ateneo, traducida de la última edición francesa de Philosophie des sciences, conserva además el interés propio de los manuales universitarios publicados en Buenos Aires durante la segunda mitad del siglo XX, cuando editoriales como El Ateneo ocuparon un lugar central en la circulación de obras filosóficas, científicas y humanísticas. Ejemplar recomendable para estudiantes de filosofía, historia de la ciencia, epistemología, pedagogía y ciencias sociales, así como para coleccionistas de manuales clásicos de formación intelectual. Ficha técnica Título: Filosofía de las ciencias Autores: Simone Daval y Bernard Guillemain Editorial: Editorial El Ateneo Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1964 Título original: Philosophie des sciences Editorial original: Presses Universitaires de France Traducción: Raquel B. de Schulze Páginas: 491 Encuadernación: Rústica con solapas Idioma: Español Estado: Buen estado general, con señales de uso, roces y leves desgastes en cubierta y bordes. Interior completo y legible.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Ed. Ateneo, 1992
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Ateneo. Buenos Aires 1964. Rustica. 20x15. 496 pp. Lomo algo fatigado.
Published by Presses Universitaires de France., Paris., 1962
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
18x13. 421 pags. texto en frances.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R506614. El Ateneo - 498pp ALGUNAS MANCHAS PROPIAS DEL PASO DEL TIEMPO ARG.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1968
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Collection "Nouveau cours de philosophie". 599 pp. Couverture salie et frottée, avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1962
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Nouveau cours de philosophie 495 pages Langue : français.
Published by Presses Universitaires de France, Paris, 1955
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :489 pp. Collection "Cours de philosophie et textes choisis". Tampon. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Puf, 1950
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Puf 1950. In-8 carré broché de 560 pages. Bon état.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1950
Seller: Un livre en poche, Paris, France
Cours de philosophie et textes choisis, publiés sous la direction de Roger Daval. Broché, couverture souple illustrée, 563 pages. Bon état. Size: 18x14.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1962
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Buono. 621 p. ; 18 x 13 cm. Nouveau cours de philosophie. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile.
Published by Presses universitaires de France, Paris, 1962
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Buono. 372 p. ; 18 x 13 cm. Nouveau cours de philosophie. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile.