Decaux Jacques (39 results)

Magazine "Historia" n°355, juin 1976
Magazine Historia (André CASTELOT, Alain DECAUX, Max BIHAN, Jacques CHASTENET, Pierre GAXOTTE, etc.)
Published by Jules Tallandier, Paris 1976
- Softcover
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranceBouquinerie "Rue du Bac"
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 15.05 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 150 pages, au sommaire : André CASTELOT : "Sa femme plaide et le sauve" (La Villirouët), André BRISSOT : "Mussolini chez lui", Reine MARIE-JOSE : "Les bâtisseurs de la Belgique", Alain DECAUX : "Saint-Just", Dominique CLERC : "Cinquante siècles de banque", Jacques DOMINIQUE : "Naissance de… la B.N.P.", Max BIHAN : "Radioscopie d'Hippocrate", Jacques CHASTENET : "La chevauchée sauvage du Prince noir" (Edouard, prince de Galles), Pierre GAXOTTE : "La leçon du Directoire", Anonyme : "Le tiercé des grandes villes", Jacques VIVENT : "Une journée dans la vie de George Sand", Elian J. FINBERT : "L'éléphant de Louis XIV", Andrew TULLY : "239.985 dollars pour le fils de l'idole" (Frank Sinatra), André GAVOTY : "L'autre affaire : le collier de l'Impératrice". Magazine.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back…up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizatio…ns.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizatio…ns.

Saint-Exupéry, l'ultime secret. Enquête sur une disparition
Xavier Delestre, Jacques Pradel, Luc Vanrell et Alain Decaux
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Editions France loisirs 1978
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Edition France Loisirs. Edition 1978. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. France Loisirs Edition. Edition 1978. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1988. 119 pages. Very Good.

Published by Le Cercle Historia, Paris France 1962
- Hardcover
Seller: Norrois, Sutton, QC, CanadaNorrois
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.02
US$ 25.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Couverture rigide. Tres bon etat. Illustration noir et blanc. Couverture rouge avec Dorure. 534 pages. Size: 8vo - over 7 in- 9 in Tall. Book.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANÇAIS AU JOUR LE JOUR - Tome II: 1180-1408, le flamboyant Moyen Age
Castelot, André - Alain Decaux - Marcel Julian - Jacques Levron
Published by Librairie Académique Perrin, Paris 1976
- Hardcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover - Tapa dura. Condition: Bueno. No consta edición. Hardcover - Tapa dura. 620 pp. 16 x 25 cm. Buen estado.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANÇAIS AU JOUR LE JOUR - Tome V: 1643-1764, de l'âge classique au Siècle des Lumières
Castelot, André - Alain Decaux - Marcel Julian - Jacques Levron
Published by Librairie Académique Perrin, Paris 1976
- Hardcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover - Tapa dura. Condition: Bueno. No consta edición. Hardcover - Tapa dura. 640 pp. 16 x 25 cm. Buen estado.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANÇAIS AU JOUR LE JOUR - Tome VI: 1764-1814, la République et l'Empire
Castelot, André - Alain Decaux - Marcel Julian - Jacques Levron
Published by Librairie Académique Perrin, Paris 1977
- Hardcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover - Tapa dura. Condition: Bueno. No consta edición. Hardcover - Tapa dura. 622 pp. 16 x 25 cm. Buen estado.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANÇAIS AU JOUR LE JOUR - Tome IV: 1547-1643, vers la monarchie absolue
Castelot, André - Alain Decaux - Marcel Julian - Jacques Levron
Published by Librairie Académique Perrin, Paris 1976
- Hardcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover - Tapa dura. Condition: Bueno. No consta edición. Hardcover - Tapa dura. 640 pp. 16 x 25 cm. Buen estado.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANÇAIS AU JOUR LE JOUR - Tome VII: 1814-1902, les chemins de la liberté
Castelot, André - Alain Decaux - Marcel Julian - Jacques Levron
Published by Librairie Académique Perrin, Paris 1977
- Hardcover
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover - Tapa dura. Condition: Bueno. No consta edición. Hardcover - Tapa dura. 623 pp. 16 x 25 cm. Buen estado.

Published by Le Cercle Historia, Paris 1962
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.34
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :534 pp. Reliure pleine toile légèrement usée et salie. Pas de jaquette/rodoïde. Marges jaunies. Langue : Français Nb de volumes : 1.

Histoire de la France et des français au jour le jour, tome 3 : 1408-1547 du Moyen Age à la Renaissance
Castelot ( André ) Decaux ( Alain ) Jullian ( Marcel ) Levron ( Jacques )
- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
28 novembre 1979, in-8 relié skyvertex éditeur avec sa jaquette, 640pp; illustré - très bon état.
Histoire de la France et des français au jour le jour - Tome V : 1943-1764, de l'âge classique au siècle des lumières
André Castelot, Alain Decaux, Marcel Jullian, Jacques Levron
Published by Librairie académique Perrin, Larousse, Paris 1980
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Etat satisfaisant. In-8 Description :639 pp. Reliure skyvertex rouge, lettrage et filets or. Richement illustré de photos et cartes n/b in texte et de reproductions couleurs hors texte. Léger enfoncement sur 1er plat. Tampons. Manque boîtier carton éditeur. Langue : Français Nb de volumes : 1.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANCAIS AU JOUR LE JOUR - VERS LA MONARCHIE ABSOLUE
CASTELOT Andre - DECAUX Alain - JULLIAN Marcel - LEVRON Jacques
Published by Edition : PARIS, LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN, 1979 1979
Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tome 4 (d'une collection de 8 tomes) ,1547-1643 - Illustrations et encadrés dans le texte, sources et bibliographie - Reliure de l'éditeur, cartonnage rouge à décor de filets dorés, titres dorés 640 pages, relié, 25 cm. Très bon état.
Années folles années difficiles 1919-1939
JULLIAN MARCEL (Levron jacques) CASTELOT ANDRÉ (Andre decaux)
Published by Robert Laffont 1974
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur ; in-4, 119 pp.
Published by European Languages Publications, Taipei 1999
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 - br. 247 pp.

HISTOIRE DE LA FRANCE ET DES FRANCAIS AU JOUR LE JOUR / LES DEBUTS DE LA IIIeme REPUBLIQUE 1870-1894
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320099633: 1999. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleur et en noir et blanc. ainsi que des reproductions couleurs de peintures. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-…1945.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 77.47
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1999. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1999. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

Published by J.SUSSE 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240137230: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 181 pages - mouillures sur les plats - petite annotation au stylo sur la page de faux titre. . . . Classification Dewey : 951-Chine.

Published by J. SUSSE 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160126707: AVRIL 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Intérieur acceptable. 181 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

Published by J. Susse 1945
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40116567: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en pied abîmée, Non coupé. 181 pages. . . . Classification Dewey : 951-Chine.
Published by Tallandier 1967
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30322148: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 224 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et monochrome, dans et hors texte. 2 pages manquantes. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.

Published by SUSSE J. 1945
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80190377: 1945. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 181 pages - tampons sur la page du titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.