Delabasse (11 results)

Published by Doubleday 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Basket Case Books, Boulder, CO, U.S.A.Basket Case Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 37.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Poor. 1st Edition. Translated from the french by Eve Merriam & J.J. Curle. Hardcover 1st edition (stated) 4vo. unpag. Interior is clean but has a musty smell. Boards are clean but have some wear to edges and corners. Dust jacket has soiling. Intact tears and some chipping. Dust…jacket now protected in mylar sleeve.
More imagesPublished by Emile Gaillard Editeur, sd, circa 1908,, Paris, 1908
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, cartonnage éditeur à décor floral, 127p. Ouvrage orné de 207 dessins, patrons, modèles, exemples par P. Desbois, E. Trichet, etc. Petit manque de carton en coiffe, quelques frottements. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de no…tre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Emile Gaillard s.d. (vers 1939) 1939
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, br.; in-4, 300 pp. Très bon état tranches doré percaline rouge mais dos passé (dorure et titres) ancien livre de prix scolaire - orné de 6planches hors texte de C. Hérouard et de plus de 300 dessins dans le texte.
Published by Librairie nationale d'éducation et de récréation
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0023750: sd. In-4. Relié toilé. Etat passable, Coins frottés, Manque en coiffe de tête, Intérieur bon état. 110 pages. Papier un peu juni et pages salies par endroits. Rousseurs sur les gardes. Coouverture defraichie. Dos défraichi et abîmé : Manques sur les mors du 1er plat. Manque en coiff…e de pied. Mouillures sur le 2ème plat. Ouvrage illustré de 12 gravures en noir (en tete de chapitres) et en couleurs (hors-texte). Un frontispice en couleurs. Ouvrage de la fin 19ème siècle ou début du 20ème. . . . Classification Dewey : 553-Géologie économique.

Language: French
- Hardcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.22
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris . Emile Gaillard . [ 1908 ] . Un cartonnage percaline floral éditeur , 16 x 25 cm , de 128 pages , ornées de 112 dessins de DESBOIS , TRICHET .etc. . EXCELLENT ETAT .

Published by ARDANT 1936
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.86
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30127393: 1936. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 174 pages - nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 970-Histoire générale de l'Amérique du Nord.

Published by GAILLARD
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320002710: NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 270 pages illustrées de nombreux dessins -. . . . Classification Dewey : 395-Savoir-vivre.
Published by GAILLARD 1920
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 27.74
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
demi-reliure à coins. dos orné, tranches dorées, usage, orné de 6 planches et de plus de 300 dessins dans le texte, usage bon état aprés le certificat d'études, une distribution des prix, les fonderies, forges et aciéries, menuiserie, sculture, construction mécanique, imprimerie, électricité, horlogerie, tissage, école professio…nnlle, . in-4 297.

Published by librairie nationale d'éducation et de récréation non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 101.32
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260267800: non daté. In-4. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages augmentées de 12 gravures en noir et blanc dans texte. Frontispice en couleurs. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by Emile Gaillard Non daté
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 125.17
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20225813: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 127 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques une hors texte et en bandeaux. Premier plat illustré en noir et doré. . . . Classification Dewey…: 391-Mode.
More imagesPublished by Gaillard 1920
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 98.94
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation qq traces de frottement en en bas de la couverture couverture en bon état intérieur globalement propre et frais qq rousseurs légères et claires. bonne tenu de l'ouvrage dorure sur tranche défraîchie. in4. 1920. Relié. 300 pages. abondante iconographie en noir et blanc. Good.