Delisles (26 results)

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 21.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.62
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.89
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Resiliencia comunitaria en contextos vulnerables. Un enfoque social y ambiental desde iberoamérica
Ponvert Delisles,Dámaso Ramón; Palma García,María de las Olas
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.85
US$ 21.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Resiliencia comunitaria en contextos vulnerables. Un enfoque social y ambiental desde iberoamérica
Palma García,María de las Olas/Ponvert Delisles,Dámaso Ramón
- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 32.84
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Rústica. Condition: New. El interés creciente por la Resiliencia Comunitaria, así como por el diseño y aplicación de procedimientos y herramientas para su promoción y análisis, requiere contar con una visión actualizada sobre sus avances teóricos y metodológicos. Con esta finalidad, en la presente obra se recogen experiencias y…trabajos de investigación desarrollados en el ámbito de comunidades de países de Iberoamérica con características socio-ambientales diferentes, pero con nexos y similitudes en la generación de respuestas resilientes ante las dificultades a las que se exponen.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20261213: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 63 pages illustrées en noir/blanc. . . . Classification Dewey : 646.72-Soins de beauté.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.00
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.00
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.11
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Resiliencia comunitaria en contextos vulnerables. Un enfoque social y ambiental desde iberoamérica
Palma García,María de las Olas/Ponvert Delisles,Dámaso Ramón
- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.90
US$ 81.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Rústica. Condition: NUEVO. 328 pages/páginas.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.66
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 80.85
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 93.31
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 84.59
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Evaluación de Daños Posdesastres con Información de Satélites | Recopilación de Experiencias y Buenas Prácticas | Dámaso Ramón Ponvert Delisles Batista | Taschenbuch | 360 S. | Spanisch | 2017 | Editorial Académica Española | EAN 9783330092631 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG…, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 97.46
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. La Agricultura y los Desastres en Cuba. Enfoque de Gestión de Riesgos | Agricultura, Geografía y Desastres: el Productor y su Medioambiente | Dámaso Ramón Ponvert Delisles Batista | Taschenbuch | 696 S. | Spanisch | 2017 | EAE | EAN 9783659099090 | Verantwortliche Person für die EU: Editorial Academi…ca Espanola, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 172.65
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 360 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.82 inches. In Stock.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.47
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Amsterdam, Pierre de Coup 1719
- Hardcover
Seller: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.JF Ptak Science Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 500.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. **DeLisle's Contribution to the Wave Theory of Light an Independent Reinforcement of the Wave Theory of Light** DELISLE, J.N. Reflexions sur l expérience que j ai rapportée à Académie d un anneau lumineux sembable àcelui que l on aper¸oit autour de la lune dans les éclipses totales du soleil in "…Memoires de l'Academie Royale des Sciences Anne 1715" published in Amsterdam, Pierre de Coup, 1719, with the Delisle on pp 220-225.pp. [++] Contents: Histoire de l'Academue Royale des Sciences Anne M. DCCXV (viii), 152; bound with "Memoires de Mathematique et de Physique." 372pp, 11 folding plates, frontis. Bound in full leather, with raised bands and gilt-stamped decorations in the dentelles; richly stamped decorations on front and rear covers. with marbled pastedowns the matching endpaper leaf is missing front and rear. [++] DeLisle's Reflexions sur l expérience que j ai rapportée à Académie d un anneau lumineux sembable àcelui que l on aper¸oit autour de la lune dans les éclipses totales du soleil ("On the experience that I reported to the Academy about a luminous ring similar to that which one sees around the moon during a total solar eclipse") reports his viewing that would be acknowledged (in the future) as what would be known as "Arago's Spot" and "Fresnel Bright Spot". "In optics, the Arago spot, Poisson spot, or Fresnel spot is a bright point that appears at the center of a circular object's shadow due to Fresnel diffraction. This spot played an important role in the discovery of the wave nature of light and is a common way to demonstrate that light behaves as a wave. Arago later noted that the phenomenon (later known as "Poisson's spot" or the "spot of Arago") had already been observed by Delisle [the paper offered here] and Maraldi [in 1723] a century earlier. It only turned out much later (in one of Albert Einstein's Annus Mirabilis papers) that light can be equally described as a particle (wave particle duality of light).Delisle mentions that when a small ball was illuminated by sunlight, the ball's shadow contained alternating bright and dark rings concentric with the center of the ball's shadow."--Wikipedia entry for "Arago Spot".
Published by Gide 1804
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2,390.43
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80000814: 1804. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. Tome 1:413 pages. manque sur deuxième plat. Mors fendus Manque en pied et en tête:2 gravures en frontispice. Tome 2: 384 pages, coiffe abimée, 1 gravure hors texte.Tome 3:372 pages…2 gravures. Tome 5: 413 pages. manque en coiffe, 2 gravures, papier jauni. Tome 6:427 pages. Mors fendus, manque en coiffe et en tête. 2 gravures. Tome 7:5444 pages. Manque en coiffe et en tête petite fente sur le dos. 1 gravure en frontispice. Tome 8: 478 pages. Mors fendus. Manque en coiffe.1 gravure en frontispice. Trace de mouillures.Tome 9: 476 pages. Manque en coiffe et en pied, coind frottés. 1 gravure. Tome 10:CXCII + 332 pages. Dos abimé.coins frottés. Titre, fleurons tomaisons, roulettes dorés. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

Language: French
- Map
Seller: Librairie Les Fleurs du mal, Nîmes, , FranceLibrairie Les Fleurs du mal
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.46
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Bon. Carte géographique in plano (67,8 X 51 cm) réalisée par G. Delisles de l'académie royale des sciences. A Paris chez l'auteur quay de l'horloge. Carte de BORDEAUX du golfe de Gascogne appelée baye des basques et du Médoc. Petits accrocs sans gravité sur la marge supérieure. Petite mouillure clai…re au coin inférieur droit.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.22
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Con frecuencia ocurren eventos desastrosos en disímiles lugares de la geografía mundial. Ellos provocan daños de diferente magnitud e intensidad en el medio ambiente. En muchos casos, es posible apreciar la 'huella' que provocan a s…imple vista durante el reconocimiento de campo. En otros, la identificación de sus rasgos típicos requiere el auxilio de otras técnicas para mejorar su visualidad, como pueden ser el tratamiento visual o visual-digital de las imágenes satelitales y fotografías aéreas que contienen información del desastre. En el libro, el autor intenta solucionar estas inquietudes, para lo cual se plantea como objetivo definir los presupuestos teóricos y metodológicos para la evaluación de los daños producidos tras la ocurrencia de un desastre, usando datos e información de satélites de observación de la tierra. En tal sentido, presenta una recopilación de experiencias y buenas prácticas desarrolladas a escala internacional sobre la extracción de la huella posdesastre y su representación cartográfica. La obra está dirigida a especialistas y funcionarios de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos y de protección civil. 360 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.92
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Uno de los sectores más afectados por desastres es la agricultura, cuyos renglones básicos (cultivos, actividad pecuaria, forestal y acuícola) son afectados provocando pérdidas económicas considerables y daños a los ecosistemas, en…muchos casos irreversibles. Por ello, se hace necesario realizar estudios de los riesgos a los que está sometido el sector como forma de estimar y conocer con anticipación a la exacerbación del desastre las posibles pérdidas en recursos financieros y daños ambientales. En este carácter previo, radica la importancia mayor de los estudios de riesgo, además de permitir elaborar estrategias de mitigación y reducción en el corto, mediano y largo plazos. Partiendo de esta necesidad, esta obra contribuye a llenar un vacío existente en la literatura científica sobre los estudios de riesgo en el sector agropecuario. Para satisfacer esta carencia científico-metodológica, la visión que se ha manejado en el libro parte de analizar la interrelación entre la Geografía, la Agricultura y los Desastres. Esta obra está dirigida a directivos y especialistas del sector agropecuario y de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos. 696 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.22
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Con frecuencia ocurren eventos desastrosos en disímiles lugares de la geografía mundial. Ellos provocan daños de diferente magnitud e intensidad en el medio ambiente. En muchos casos, es posible apreciar la 'huella' que provocan a simpl…e vista durante el reconocimiento de campo. En otros, la identificación de sus rasgos típicos requiere el auxilio de otras técnicas para mejorar su visualidad, como pueden ser el tratamiento visual o visual-digital de las imágenes satelitales y fotografías aéreas que contienen información del desastre. En el libro, el autor intenta solucionar estas inquietudes, para lo cual se plantea como objetivo definir los presupuestos teóricos y metodológicos para la evaluación de los daños producidos tras la ocurrencia de un desastre, usando datos e información de satélites de observación de la tierra. En tal sentido, presenta una recopilación de experiencias y buenas prácticas desarrolladas a escala internacional sobre la extracción de la huella posdesastre y su representación cartográfica. La obra está dirigida a especialistas y funcionarios de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos y de protección civil.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 360 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 101.22
US$ 72.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Con frecuencia ocurren eventos desastrosos en disímiles lugares de la geografía mundial. Ellos provocan daños de diferente magnitud e intensidad en el medio ambiente. En muchos casos, es posible apreciar la 'huella' que provocan a simple… vista durante el reconocimiento de campo. En otros, la identificación de sus rasgos típicos requiere el auxilio de otras técnicas para mejorar su visualidad, como pueden ser el tratamiento visual o visual-digital de las imágenes satelitales y fotografías aéreas que contienen información del desastre. En el libro, el autor intenta solucionar estas inquietudes, para lo cual se plantea como objetivo definir los presupuestos teóricos y metodológicos para la evaluación de los daños producidos tras la ocurrencia de un desastre, usando datos e información de satélites de observación de la tierra. En tal sentido, presenta una recopilación de experiencias y buenas prácticas desarrolladas a escala internacional sobre la extracción de la huella posdesastre y su representación cartográfica. La obra está dirigida a especialistas y funcionarios de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos y de protección civil.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.92
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Uno de los sectores más afectados por desastres es la agricultura, cuyos renglones básicos (cultivos, actividad pecuaria, forestal y acuícola) son afectados provocando pérdidas económicas considerables y daños a los ecosistemas, en much…os casos irreversibles. Por ello, se hace necesario realizar estudios de los riesgos a los que está sometido el sector como forma de estimar y conocer con anticipación a la exacerbación del desastre las posibles pérdidas en recursos financieros y daños ambientales. En este carácter previo, radica la importancia mayor de los estudios de riesgo, además de permitir elaborar estrategias de mitigación y reducción en el corto, mediano y largo plazos. Partiendo de esta necesidad, esta obra contribuye a llenar un vacío existente en la literatura científica sobre los estudios de riesgo en el sector agropecuario. Para satisfacer esta carencia científico-metodológica, la visión que se ha manejado en el libro parte de analizar la interrelación entre la Geografía, la Agricultura y los Desastres. Esta obra está dirigida a directivos y especialistas del sector agropecuario y de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 696 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 117.92
US$ 75.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Uno de los sectores más afectados por desastres es la agricultura, cuyos renglones básicos (cultivos, actividad pecuaria, forestal y acuícola) son afectados provocando pérdidas económicas considerables y daños a los ecosistemas, en mucho…s casos irreversibles. Por ello, se hace necesario realizar estudios de los riesgos a los que está sometido el sector como forma de estimar y conocer con anticipación a la exacerbación del desastre las posibles pérdidas en recursos financieros y daños ambientales. En este carácter previo, radica la importancia mayor de los estudios de riesgo, además de permitir elaborar estrategias de mitigación y reducción en el corto, mediano y largo plazos. Partiendo de esta necesidad, esta obra contribuye a llenar un vacío existente en la literatura científica sobre los estudios de riesgo en el sector agropecuario. Para satisfacer esta carencia científico-metodológica, la visión que se ha manejado en el libro parte de analizar la interrelación entre la Geografía, la Agricultura y los Desastres. Esta obra está dirigida a directivos y especialistas del sector agropecuario y de la comunidad académica y científica de universidades y centros de gestión de riesgos.