Demousseau (46 results)

Author

Refine your search

  • Books (46)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Masson et Cie, Editeurs 1941 - Nouveau Cours d'Histoire Naturelle., Paris 1941

      • Hardcover

      Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 9.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      relié, demi-toile éditeur. 384 pages, avec 222 figures dans le texte. in-8 Plats légèrement frottés, très bon état intérieur.

    • Published by Masson Et Cie 1953

      • Hardcover

      Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranceLibrairie Thé à la page

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.14

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Masson Et Cie, 1953. 1 volume cartonné(s) format In-12 bon avec de nombreuses figures, des travaux pratiques, des lectures et un complément de physique.

    • More images

      Language: French

      Published by Masson et Cie 1930

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.02

      US$ 18.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Assez bon. Coll. "Histoire Naturelle". Sciences. Programmes du 3 juin 1925. Classes de Cinquième. 3e Edition. 222 figures. 13x19,5 cm. 336 p. Cartonnage éditeur. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Papier légèrement bruni. Petit manque en pied des pages 9-10. Nombreux passages soulignés et/ou

    • Published by Masson et Cie Éditeurs 1945

      • Hardcover

      Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, , FranceLa Petite Bouquinerie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 8.34

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. Envoi rapide et protégé.

    • Published by Editions Masson. 1927. 1927

      • Hardcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Programme du 3 Juin 1925. Histoire naturelle. Cartonnage de l'éditeur. 396 pages.

    • Published by Masson et cie 1927

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 19.07

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture usée pages légèrement jaunies. in8. 1927. Cartonné. 396 pages. Fair.

    • Published by Masson 1939

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.77

      US$ 42.82 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Masson 1939, In-8 cartonnage éditeur, 414 pages. Illustrations. Bon état.

    • Published by Masson et cie 1946

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.46

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation intérieur globalement propre qq rousseurs. in12. 1946. Cartonné. Good.

    • Published by Masson et Cie editeurs 1931

      Seller: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, FranceL'ETAGERE SECRETE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.87

      US$ 26.04 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Etat Correct. 1931. Cartonné avec illustrations. 428 pages. le prix comprends l'expédition en suivi France Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges traces d'usures sur les bordures des plats cartonnés (frottements et coins un peu frottés) le dos toilé a une rupture de la toile en haut sans com

      • Hardcover

      Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 25.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Paris, Masson, 1927. Programmes du 18 août 1920. Un fort volume de format in 8° de 536 pp.et 24 pp. catalogue de l'éditeur pour l'année 1931. Illustré de 469 figures en noir dans le texte. Reliure de l'éditeur en demi toile rouge, titres en noir. Bon état. Peu commun. Géologie, botanique, zoologie et Hygiène.

      • Hardcover

      Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.19

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Edit. Masson, 1939, in-8°, 414 pages, figures, cartonnage éditeur, couv. illustrée, très bon état.

    • Published by MASSON 1935

      • Hardcover

      Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranceA TOUT LIVRE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.18

      US$ 57.87 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      reliure cartonnée. Condition: couverture défraîchie, Usagé. classe de cinquième, in-8 336.

    • Published by Masson et Cie 1928

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.21

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60132756: 1928. In-12. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos fané, Intérieur acceptable. 438 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Manque sur le coin inférieur droit du 1er plat. Annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 50

    • Published by Masson et Cie 1946

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 20.21

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. ROD0013987: 1946. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 659 pages. Coins légèrement frottés, quelques coups de stylo à l'intérieur. Gravures dans le texte. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.

    • Published by Masson et cie 1949

      Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 39.34

      US$ 16.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct tampons hommage de l'éditeur couv. un peu ternie intérieur propre. in12. 1949. Broché. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Enseignement du 2d degré. Fair.

    • Published by Masson 1946

      • Hardcover

      Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.65

      US$ 38.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Bon exemplaire propre, bien conservé. Dos rouge et noir. 659pages.

    • Published by MASSON ET CIE 1953

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30053808: 1953. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Fortes mouillures. 374 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 611-Anatomie humaine.

    • Published by Masson et Cie 1939

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 24.92

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60132747: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 414 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. 1er plat perforé. Annotations sur le 1er plat et en page de garde (ex-libris). . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

    • More images

      Published by MASSON ET Cie EDITEURS 1939

      Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.80

      US$ 25.46 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. Etat correct. 1939. Good.

    • Published by Masson et C, Paris 1924

      2566891524912

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Nouveau cours d'histoire naturelle Francese Classe sesta. Programmi del 13 dicembre 1923. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato in tessuto con copertina postuma si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingial

    • Published by MASSON 1930

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R300000326: 1930. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 335 pages illustrées de nombreuses gravures dans le texte. . . . Classification Dewey : 580-Botanique.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20274324: 1946. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 659 PAGES - Nombreuses illustrations noir/blanc, dans le texte - Pliuire sur le 1er plat - annotation en page de faux titre - plats illustrés et tâchés - coiffe de tête légèrement fen

    • Published by MASSON & Cie. 2nde édition. 1927

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80026981: 1927. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 396 pages. Nombreux schémas et dessins en noir et blanc dans le texte. Tranches des plats frottés. Charnières fendues. Quelques rousseurs dans le texte et quelques pages volantes.

    • Published by Masson et Cie 1953

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60132758: 1953. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 374 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Page de garde découpée, avec un manque sur son bord supérieur. . . . Classification Dewey : 613-Hygiène.

    • Published by Masson et Cie 1947

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO60132733: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 294 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Mors fendus. Quelques annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.

    • Published by Masson et Cie 1939

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60132748: 1939. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 414 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Bords des plats frottés. Annotations en page de garde (ex-libris). . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60132741: 1946. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 659 pages. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.

    • Published by Masson. 953.

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO20079361: 1953. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 374 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Nombreux schémas en noir et blanc, dans le texte et

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 30.75

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. RO60038684: 1946. In-8. Relié. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 659 pages. Couverture verte illustrée de gravures en noir et rouge. Illustré de nombreux schémas et gravures en noir et blanc dans le texte. Pages de garde et de titre se détachant. Quelques annotations au cr

    • Published by Editions Masson et Cie 1942

      • Hardcover

      Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Livre en français. Nouveau cours de sciences naturelles. Cartonnage de l'éditeur défraîchi. 432 pages. Manuels scolaires secondaires. Livre.